Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex Immortal

Цитата: V.B. от 01.07.2020 10:00:29Всё, тест пройден, SN5 к полету готов!
Боюсь, что похоже на какой-то "abort" в середине теста. Как-то очень быстро и не полностью покрылись инеем.

Буду рад ошибиться. Также возможно, что они просто оптимизировали крио-тест по времени и объему в несколько раз. Ждем твитов и доставки новых Рапторов  ;)

ronatu

Last news:

Ambient & 1:20a cryo test overnight.
Road closure today (1st) from 7p-7a CDT.
SN5 & SN7 pressure unknown.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Road closure:
July 1st from 7p-7a CDT in ( 8 hours 31 minutes).
Also July 2nd from 7p-7a (00:00-12:00 UTC).
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

To Do List:
  • Cryo & thrust puck test,
  • mount engine,
  • WDR (wet dress rehearsal),
  • preburner spin up,
  • static fire,
  • hop.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

V.B.

Цитата: ronatu от 01.07.2020 18:31:17Road closure:
July 1st from 7p-7a CDT in ( 8 hours 31 minutes).
Also July 2nd from 7p-7a (00:00-12:00 UTC).

Сегодня и завтра отменили: https://www.cameroncounty.us/spacex/
Видимо прошедший тест норм, повторять не требуется.

Alex Immortal

Цитата: V.B. от 01.07.2020 18:54:47Сегодня и завтра отменили: https://www.cameroncounty.us/spacex/
Видимо прошедший тест норм, повторять не требуется.
А как же "Cryo & thrust puck test" ?

V.B.

Крио было, а траст пак мы не видим, может и его тоже уже провели.

Андрей43

Цитата: cross-track от 01.07.2020 08:58:53Вашими б устами...) Я уже неоднократно напоминал, что с момента прыжка Стархоппера на 150 метров прошло уже 10 месяцев, а повторить этот подвиг на прототипе Старшипа никак не удается. Поэтому я даже поспорил, что прыжок на 20 км - не ранее конца следующего (2021) года. А вот если на 20 км поднимется, то до орбиты уже реальнее долететь и вернуться. Хотя тоже не за пару месяцев.
На мой взгляд, Вы излишне пессимистичны :) Компания пытается сделать летный образец с предельно возможным на данный момент массовым совершенством, попутно отрабатывая и модернизируя технологии сборки и производства комплектующих. Никто не мешает им утяжелить конструкцию путем увеличения прочности силового набора. И полететь, наконец. Однако в скором будущем ей все равно придется проходить этот путь для достижения заявленных характеристик или максимального приближения к ним. Есть только одна причина, по которой SpaceX может пойти на заведомое увеличение массы ступени - необходимость научить ее не только безопасно запускать, но и сажать. Это займет, думаю, немало времени. И эффектных взрывов и падений мы увидим еще немало. Так что если попытки создать легкий и прочный летный образец затянутся, ИМХО будут делать параллельно две версии Старшипа - одну ядреную и излишне упрочненную (Стархоппер-2), другую - ту, что пытаются довести до ума сейчас. Вряд ли терпения Маска хватит еще на полтора года, чтобы Вы могли выиграть спор ;D К тому же успешный прыжок очень нужен для поддержания мотивации сотрудников (и инвесторов). Так что я бы поставил на прыжок на 20 км до конца этого года. Но осмотрительно не стану! :-[

V.B.

Цитата: Андрей43 от 01.07.2020 19:37:15Так что я бы поставил на прыжок на 20 км до конца этого года. Но осмотрительно не стану! :-[
Ну вот, так всегда (я имею в виду не только вас). Красивые и аргументированные речи, но как только поднимается вопрос о пари, вся уверенность аргументирующего сразу куда-то пропадает! Шутка :)

Старый

Блин. Хочу увидеть красивый бабах ап землю!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей43

Цитата: Старый от 01.07.2020 20:06:51Блин. Хочу увидеть красивый бабах ап землю!
Ишь, еще не было бабахов при попытке запуска, не было бабахов в полете, а ты, пропустив эти обязательные элементы программы, сразу "ап землю"! ;D

cross-track

Цитата: Андрей43 от 01.07.2020 19:37:15Так что если попытки создать легкий и прочный летный образец затянутся, ИМХО будут делать параллельно две версии Старшипа - одну ядреную и излишне упрочненную (Стархоппер-2), другую - ту, что пытаются довести до ума сейчас. Вряд ли терпения Маска хватит еще на полтора года, чтобы Вы могли выиграть спор ;D К тому же успешный прыжок очень нужен для поддержания мотивации сотрудников (и инвесторов).
Я спорил на прыжок того прототипа, который "ядреный"; на Стархоппер-2 не спорил. И полтора года - это не так уж и много. Время летит быстро, и 10 месяцев после последнего успешного прыжка пролетели незаметно на фоне создания инфраструктуры в Бока-Чика, массового клепания колец и готовых прототипов, фейерверков, твитов и т.п. А если добавить регулярные красиво оформленные пуски Старлинков и прочих ПН, с вишенкой на тортике - полетом астронавтов на Драгоне - то скучно совсем не было). Но я готов проиграть, и чем раньше - тем лучше, ибо положительные эмоции от 20-километрового полета 9-метровой в диаметре башни (да еще с приземлением!) намного перевешивают свеженапечатанную бумажку!  :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Андрей43

Цитата: V.B. от 01.07.2020 20:00:40Ну вот, так всегда (я имею в виду не только вас). Красивые и аргументированные речи, но как только поднимается вопрос о пари, вся уверенность аргументирующего сразу куда-то пропадает! Шутка :)
Красиво и аргументированно говорить это бесплатно. А в пари можно и проиграть, однако! :-[

Старый

Цитата: Андрей43 от 01.07.2020 20:16:54
Цитата: Старый от 01.07.2020 20:06:51Блин. Хочу увидеть красивый бабах ап землю!
Ишь, еще не было бабахов при попытке запуска, не было бабахов в полете, а ты, пропустив эти обязательные элементы программы, сразу "ап землю"! ;D
Просто бабах ап землю самый красивый. Помню и кузнечик и даже Флакон в полёте бабахнул - ничего эффектного, так себе бабах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей43

#18194
Цитата: cross-track от 01.07.2020 20:17:05Время летит быстро
Совершенно согласен. И эти полтора года тоже пролетят махом, к сожалению. Однако не могу себе представить это время в таких же попытках изготовить нелопающийся бак. Тем более прогресс очевиден. Думаю, по крайней мере пара-тройка попыток запуска за это время будет. Успешных или нет, время покажет. И к полетам Старлинков уже все привыкли, как очень быстро привыкли к казавшейся многим невозможной посадке первой ступени. Скоро привыкнут и регулярным запускам Крю дракона. А шоу нужно! Вот Старый страдает, например! :)

Искандер

Цитата: Андрей43 от 01.07.2020 20:26:46
Цитата: cross-track от 01.07.2020 20:17:05Время летит быстро
Совершенно согласен. И эти полтора года тоже пролетят махом, к сожалению. Однако не могу себе представить это время в таких же попытках изготовить нелопающийся бак. Тем более прогресс очевиден. Думаю, по крайней мере пара-тройка попыток запуска за это время будет. Успешных или нет, время покажет. И к полетам Старлинков уже все привыкли, как очень быстро привыкли к казавшейся многим невозможной посадке первой ступени. Скоро привыкнут и регулярным запускам Крю дракона. А шоу нужно! Вот Старый страдает, например! :)
И не только Старый.
Хочу красивый бабах!

Я, к примеру, верю что до 2030 SS достигнет поверхности Марса без бабаха... А это не интересно ведь возможно многие не доживут...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

cross-track

Цитата: Андрей43 от 01.07.2020 20:26:46
Цитата: cross-track от 01.07.2020 20:17:05Время летит быстро
Совершенно согласен. И эти полтора года тоже пролетят махом, к сожалению. Однако не могу себе представить это время в таких же попытках изготовить нелопающийся бак. Тем более прогресс очевиден. Думаю, по крайней мере пара-тройка попыток запуска за это время будет. Успешных или нет, время покажет. И к полетам Старлинков уже все привыкли, как очень быстро привыкли к казавшейся многим невозможной посадке первой ступени. Скоро привыкнут и регулярным запускам Крю дракона. А шоу нужно! Вот Старый страдает, например! :)
Я прикинул, что переход от Ф1 к Ф9 занял примерно 3 года, при том, что между Ф1 и Ф9 разница не такая большая, как между Ф9 и Старшипом. Поэтому, если Старшип полетит после 5 лет после начала "конкретных" работ по его созданию (включая инфраструктуру, логистику и т.п.), то это будет прекрасно. Раньше вряд ли выйдет, а позже - вполне возможно, хотя и не желательно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

aaa1

Цитата: Старый от 01.07.2020 20:22:33Просто бабах ап землю самый красивый.
Об Луну или Марс ещё красивее!

V.B.

Цитата: Искандер от 01.07.2020 21:05:14Я, к примеру, верю что до 2030 SS достигнет поверхности Марса без бабаха...
В смысле, успешно сядет на поверхность Марса? Не верю. Готов даже поспорить на тыщу баксов!

Старый

Цитата: Искандер от 01.07.2020 21:05:14Я, к примеру, верю что до 2030 SS достигнет поверхности Марса без бабаха... 
А я не верю!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер