Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 29.06.2020 00:22:45А пока констатируем что со своей марсианской базой ВалериJ умылся, утёрся и перевёл стрелки на рассуждения о том в чём ни ухом ни рылом.
Ну, с твоим рылом и ухом я сравняться точно не хочу.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 28.06.2020 23:19:44
Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.06.2020 21:02:13Совершенно справедливо - в логике ресурсного государства, в игре с равной или падающей суммой мне возразить нечего. Правда банкротство Союза нормальным людям показало, что современная экономика основана на других принципах, но Дремучий Ламёр мечтает мечтает получить в лоб от знакомых граблей.
Валерий, а Вам не приходило в голову, что падение Союза - это лишь первый акт трагедии? Я к чему? И СССР и США являются двумя стволами, растущими из одного корня - европейской цивилизации эпохи Просвещения, а может и Возрождения. И падение Союза предваряет собой закат всей западной цивилизации. Подумайте над этим.
Не просто "приходило в голову", я неоднократно уже писал:
ЦитироватьСогласно теории сложных систем они не могут самостоятельно реформироваться. Все изменения сложных систем происходят только под сильным внешним воздействием. Если система неадекватна внешним условиям, то в какой-то момент она распадается на фрагменты, и так продолжается до тех пор, пока её фрагменты демонстрируют свойства сложных систем. В некоторых случаях из этих фрагментов в будущем может быть собрана новая система, адекватная окружающим условиям.
Советский Союз, безусловно, был сложной системой, Россия - фрагмент этой системы, в свою очередь так же являющийся сложной системой. Отсюда можно предсказать наше будущее.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 29.06.2020 00:26:12
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:22:59Кстати, я и сейчас уверен, что с появлением коммерчески доступного транспорта для человека и грузов на орбиту Бигелоу развернёт свой отель. Жаль, что НАСА не выбрало его для коммерческого модуля, но ничего ещё не кончилось.
Ты ж обещал через 10 лет.
С появлением телепортатора и антигравитатора и марсианскую базу построят.
А десять лет с того обещания разве прошло? Не говори "гоп" не перепрыгнув!
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Max Andriyahov

Кстати, чисто формально: модуль Бим используется под склад. Турист на МКС летал. Если он посещал модуль "посмотреть, покувыркаться" - это можно считать "частью программы космических отелей"?))))

Alex Immortal

Цитата: pkl от 28.06.2020 00:30:16
Цитата: Alex Immortal от 26.06.2020 11:08:52
Цитата: pkl от 26.06.2020 00:03:28Только... есть один нюанс. Думаю, мы уже опоздали. Не скоро человек на Марсе высадится. Очень не скоро.
Маск обещает уже в 2026 году. Если даже старушка-Шотвелл подтверждает что они планируют на 2026 год, то значит где-то 2028-2032 годах можно ожидать.
Нельзя. Сдаётся мне, в 2026 - 2032 гг у людей будут другие проблемы. Лет 300 - 400 придётся подождать, не меньше.
А можно подробнее? Я весь в догадках ::)  Какие такие другие проблемы будут у человечества через 5 лет, что аж на 300 лет отложить дальний космос?
По-поводу Маска и Марса в 2026 году и далее.. Разве он не сможет запустить хотя бы грузовик к 2026? У него ведь, другого выбора нет. Чтобы успеть при его жизни осуществить его планы, нужно уже сейчас начинать учиться мягко садиться на Марс. И, возможно, пару первых Старшипов мягко посадить не получится. Поэтому, ему любой ценой нужно запускать хотя бы один-два грузовика в каждое "окно". Для грузовиков тонну сертификаций проходить не нужно, технически это возможно, Маск - человек целеустремленный, поэтому у него есть все шансы в 2026 запулить что-то к Марсу для отработки посадки. Как-то так.

cross-track

Цитата: Alex Immortal от 29.06.2020 09:28:46Маск - человек целеустремленный, поэтому у него есть все шансы в 2026 запулить что-то к Марсу для отработки посадки.
Это если со Старшипом не будет концептуальных проблем. Если Старшип пройдет две вехи - прыжок на 20 км и орбитальный полет (обе - с посадками), тогда и можно строить дальнейшие планы. Ну, после прыжка на 20 км с посадкой уже можно начинать думать про дальнейшие планы)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 29.06.2020 09:37:34
Цитата: Alex Immortal от 29.06.2020 09:28:46Маск - человек целеустремленный, поэтому у него есть все шансы в 2026 запулить что-то к Марсу для отработки посадки.
Это если со Старшипом не будет концептуальных проблем. Если Старшип пройдет две вехи - прыжок на 20 км и орбитальный полет (обе - с посадками), тогда и можно строить дальнейшие планы. Ну, после прыжка на 20 км с посадкой уже можно начинать думать про дальнейшие планы)
Не совсем так, точнее, совсем не так. Маск может отправить Старшип на Марс (правда налегке) раньше, чем научится сажать его на Земле. Скорость входа в атмосферу Марса меньше, хотя плотность атмосферы Марса меньше, но плотность с высотой падает значительно медленнее, плюс гравитация слабее. Всё вместе приводит к тому, что при посадке на Марс с пролётной траектории тепловые потоки в обшивку будут меньше, чем даже при посадке на Землю с орбиты. Точных данных по Старшипу ещё нет, поэтому просчитать возможность полёта Старшипа без дозаправки, но и без ПН к Марсу невозможно, но Маск может даже рискнуть, или сознательно потерять пару танкеров для того, чтобы отправить Старшип на Марс в 2024 году.
   
Но по моим прикидкам у Маска хватит времени на орбитальный полёт и посадку на Луне без возвращения до конца 2022 года и на облёт Луны в 2023. Тогда и полёт на Марс в 2024 будет полноценным (а вот насколько успешным - не знаю).
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Max Andriyahov от 29.06.2020 03:45:54Кстати, чисто формально: модуль Бим используется под склад. Турист на МКС летал. Если он посещал модуль "посмотреть, покувыркаться" - это можно считать "частью программы космических отелей"?))))
С Bigelow Aerospace самый большой вопрос в том, что Роберт Бигелоу очень не молод, а его дети люди не публичные. Поэтому здесь возможны очень быстрые изменения. Но моё мнение подкреплено свежими прогнозами по развитию рынка космического туризма и пилотируемых космических станций. То есть Bigelow Aerospace может быть продана и может сменить владельца и название, но продолжит существование. В этом случае есть вероятность, что её прикупит Джеф Безос, примерно с теми же целями, ради которых Маск создаёт Старлинк.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Alex Immortal

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 09:54:55Маск может отправить Старшип на Марс (правда налегке) раньше, чем научится сажать его на Земле.
Вполне соглашусь с этим. Первые грузовики на Марс, скорее всего будут "в один конец", поэтому их конструкцию можно упростить.

С другой стороны, это накладно, вести параллельно разработку-подготовку "марсианского" Старшипа, и "стандартного", возвращаемого на Землю. 
Также, не забываем, что Маск ещё спешит со Старшипом, чтобы "возить" на орбиту свои спутники для созвездия Старлинк. Так, что не факт, что будет ещё отдельно "марсианская" версия.

Alex Immortal

#3229
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 09:54:55Но по моим прикидкам у Маска хватит времени на орбитальный полёт и посадку на Луне без возвращения до конца 2022 года и на облёт Луны в 2023. Тогда и полёт на Марс в 2024 будет полноценным (а вот насколько успешным - не знаю).
Кроме орбитального полета, к остальным срокам, думаю, можно смело прибавлять 2 года!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex Immortal от 29.06.2020 10:08:13
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 09:54:55Маск может отправить Старшип на Марс (правда налегке) раньше, чем научится сажать его на Земле.
Вполне соглашусь с этим. Первые грузовики на Марс, скорее всего будут "в один конец", поэтому их конструкцию можно упростить.

С другой стороны, это накладно, вести параллельно разработку-подготовку "марсианского" Старшипа, и "стандартного", возвращаемого на Землю.
Также, не забываем, что Маск ещё спешит со Старшипом, чтобы "возить" на орбиту свои спутники для созвездия Старлинк. Так, что не факт, что будет ещё отдельно "марсианская" версия.
В принципе, я об этом и сказал. Маск может в этот момент отправить на Марс очередной прототип, который совсем будет не пригоден для возвращения на Землю со второй космической скоростью, как "настоящий", "марсианский". То есть в этот момент "марсианской" версии ещё может не быть. Может не быть даже заправки на орбите (но это не точно - зависит от достигнутых параметров Раптора и массы Старшипа).
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 09:54:55Не совсем так, точнее, совсем не так. Маск может отправить Старшип на Марс (правда налегке) раньше, чем научится сажать его на Земле. Скорость входа в атмосферу Марса меньше, хотя плотность атмосферы Марса меньше, но плотность с высотой падает значительно медленнее, плюс гравитация слабее. Всё вместе приводит к тому, что при посадке на Марс с пролётной траектории тепловые потоки в обшивку будут меньше, чем даже при посадке на Землю с орбиты. Точных данных по Старшипу ещё нет, поэтому просчитать возможность полёта Старшипа без дозаправки, но и без ПН к Марсу невозможно, но Маск может даже рискнуть, или сознательно потерять пару танкеров для того, чтобы отправить Старшип на Марс в 2024 году.
Если принять за ПН 100 тонн, а массу сухой конструкции Старшипа за 120 тонн, то даже при нулевой ПН понадобится заправить корабль более, чем наполовину. Это примерно 6-7 одноразовых безвозвратных танкеров. И вы думаете, что Маску оно надо?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 11:13:45Может не быть даже заправки на орбите (но это не точно - зависит от достигнутых параметров Раптора и массы Старшипа).
Масса сухого Старшипа не будет меньше 100 тонн. Иначе это другой корабль. Так что без дозаправки никак.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 29.06.2020 11:23:06
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 11:13:45Может не быть даже заправки на орбите (но это не точно - зависит от достигнутых параметров Раптора и массы Старшипа).
Масса сухого Старшипа не будет меньше 100 тонн. Иначе это другой корабль. Так что без дозаправки никак.
А теперь представьте, что Маск отправляет к Марсу по самой экономичной траектории полностью заправленный танкер. То есть у него запас топлива на 150-200 тонн больше, чем у обычного, а масса конструкции такая же или даже меньше, чем у обычного Старшипа, хотя бы из-за отсутствия теплозащиты (тепловой поток при посадке на Марс меньше, чем на Земле с орбиты).
   
Я исхожу из того, что Маск, как я понимаю, надеется запустить Старшип в облёт Луны без дозаправки. Значит и к Марсу Старшип можно запустить без дозаправки.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:14:08
Цитата: Старый от 29.06.2020 00:10:16Нельзя. Никакую базу на Марсе в течение ближайшего десятилетия невозможно создать ни при каких условиях.
Я бы поставил тысячу баксов, если бы имел серьёзные шансы дожить до 2030, и не овощем. Увы, при моём букете болезней это будет чудом.
Так чего тебе бояться то? Ставь смело!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 11:13:45В принципе, я об этом и сказал. Маск может в этот момент отправить на Марс очередной прототип, который совсем будет не пригоден для возвращения на Землю со второй космической скоростью, как "настоящий", "марсианский". То есть в этот момент "марсианской" версии ещё может не быть. Может не быть даже заправки на орбите (но это не точно - зависит от достигнутых параметров Раптора и массы Старшипа).
Маск мог вместо красного родстера отправить на Марс Ред Драгон. И?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 09:54:55Но по моим прикидкам у Маска хватит времени на орбитальный полёт и посадку на Луне без возвращения до конца 2022 года и на облёт Луны в 2023. Тогда и полёт на Марс в 2024 будет полноценным (а вот насколько успешным - не знаю).
 
А на этот прогноз штуку баксов поставишь? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 29.06.2020 11:54:37
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 11:13:45В принципе, я об этом и сказал. Маск может в этот момент отправить на Марс очередной прототип, который совсем будет не пригоден для возвращения на Землю со второй космической скоростью, как "настоящий", "марсианский". То есть в этот момент "марсианской" версии ещё может не быть. Может не быть даже заправки на орбите (но это не точно - зависит от достигнутых параметров Раптора и массы Старшипа).
Маск мог вместо красного родстера отправить на Марс Ред Драгон. И?
С момента отказа от реактивной посадки Дракона на Земле - не мог. Ему Дракон с реактивной посадкой после отказа НАСА был не нужен. НАСА согласилось с посадкой в океан, и волынило всё, что могло, явно стараясь пропихнуть Боинг, который не торопился, и требовал дополнительных денег.
   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 29.06.2020 12:02:45
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 09:54:55Но по моим прикидкам у Маска хватит времени на орбитальный полёт и посадку на Луне без возвращения до конца 2022 года и на облёт Луны в 2023. Тогда и полёт на Марс в 2024 будет полноценным (а вот насколько успешным - не знаю).
А на этот прогноз штуку баксов поставишь? ;)
На какой именно? Там их несколько.
   
Впрочем, наверное нет. Я, на самом деле, очень азартный человек, и не хочу начинать - остановиться вовремя не смогу.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Max Andriyahov

Цитата: Старый от 29.06.2020 11:54:37
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 11:13:45В принципе, я об этом и сказал. Маск может в этот момент отправить на Марс очередной прототип, который совсем будет не пригоден для возвращения на Землю со второй космической скоростью, как "настоящий", "марсианский". То есть в этот момент "марсианской" версии ещё может не быть. Может не быть даже заправки на орбите (но это не точно - зависит от достигнутых параметров Раптора и массы Старшипа).
Маск мог вместо красного родстера отправить на Марс Ред Драгон. И?
Массой 2 тонны?)