Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.06.2020 21:02:13Совершенно справедливо - в логике ресурсного государства, в игре с равной или падающей суммой мне возразить нечего. Правда банкротство Союза нормальным людям показало, что современная экономика основана на других принципах, но Дремучий Ламёр мечтает мечтает получить в лоб от знакомых граблей.
С Марксом и собственностью заткнулся, уже неплохо. 
Но всё равно, ВалериJ думал-думал но так и не придумал что возразить. Это радует, значит возразить нечего. 

Итак фиксируем: растрата сил, средств и ресурсов на "освоение Марса" только усугубит проблемы на Земле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 28.06.2020 21:21:39Непостоянно обитаемую можно. Но это же не наш метод.
Так и постоянно обитаемую тоже можно. Где-то в Антарктиде)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Кубик

"Марсианская Колония сможет реализоваться через некоторое время. Но важнее то, что её создание сместит фокус политики и экономического развития, те, кто в силах, захотят иметь для себя кусочек быстро развивающейся индустрии, примерно так, как это произошло в Эпоху географических открытий"

Раскатал губки... Да что ему? Ни новым Марксом не признают, ни даже Фукуямой - да и спросу не будет, как с Мавроди - придёт пора и забудут великого пророка начисто..
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.06.2020 21:02:13Совершенно справедливо - в логике ресурсного государства, в игре с равной или падающей суммой мне возразить нечего. Правда банкротство Союза нормальным людям показало, что современная экономика основана на других принципах, но Дремучий Ламёр мечтает мечтает получить в лоб от знакомых граблей.
Валерий, а Вам не приходило в голову, что падение Союза - это лишь первый акт трагедии? Я к чему? И СССР и США являются двумя стволами, растущими из одного корня - европейской цивилизации эпохи Просвещения, а может и Возрождения. И падение Союза предваряет собой закат всей западной цивилизации. Подумайте над этим.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Марс могут колонизировать или беженцы, или ссыльные каторжники.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 28.06.2020 23:21:39Марс могут колонизировать или беженцы, или ссыльные каторжники.
Беженцы туда поедут врядли. Беженцы всётаки едут туда где лучше. 

Каторжники могут. Но кто за это заплатит?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 28.06.2020 23:19:44Валерий, а Вам не приходило в голову, что падение Союза - это лишь первый акт трагедии? Я к чему? И СССР и США являются двумя стволами, растущими из одного корня - европейской цивилизации эпохи Просвещения, а может и Возрождения. И падение Союза предваряет собой закат всей западной цивилизации. Подумайте над этим.
Это неверный тезис. 
Правильная аналогия - растрата ресурсов на производство нерыночной продукции подрывает экономику. Для экономики нет разницы это ракетная база в Сибири или научная база на Марсе.
Освоение Марса обрушит любую страну точно так же как гонка вооружений обрушила СССР.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

#3207
Цитата: cross-track от 28.06.2020 21:18:29
Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.06.2020 20:57:45Не нужно, ждать, чтобы твои идеи стало поддерживать большинство, начинать можно практически немедленно, потому, что небольшую постоянно обитаемую базу можно создать в 2020.
насчет 2020 это небольшое преувеличение)
Это ошибка. Имелось в виду в 2020х, то есть в десятилетие до 2030 года. Я поправил в комменте.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:02:44
Цитата: cross-track от 28.06.2020 21:18:29
Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.06.2020 20:57:45Не нужно, ждать, чтобы твои идеи стало поддерживать большинство, начинать можно практически немедленно, потому, что небольшую постоянно обитаемую базу можно создать в 2020.
Цитата: undefinedнасчет 2020 это небольшое преувеличение)
Это ошибка. Имелось в виду в 2020х, то есть в десятилетие до 2030 года. Я поправил в комменте.
Нельзя. Никакую базу на Марсе в течение ближайшего десятилетия невозможно создать ни при каких условиях.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Serge V Iz от 28.06.2020 21:21:39Непостоянно обитаемую можно. Но это же не наш метод.
в этом десятилетии можно постоянно обитаемую. Времени для доведения до рабочего состояния Старшипа вполне достаточно, больше того, я думаю, к концу десятилетия мы увидим и "китайский Старшип". В конечном счёте он может быть не совсем похож на то, что рисуют сейчас, но принципиальной невозможности и больших технологических проблем я не вижу.
   
А наличие Старшипа позволяет создать базу с частично сменяемым персоналом численностью до ста-двухсот человек почти полностью на привозном снабжении. На самом деле с обеспечением топливом, кислородом и водой, при наличии энергии, принципиальных проблем нет. Не сложно выйти и на 50% обеспечения своим продовольствием, это займёт полгода-год. А вот дальше этот процесс замедлится...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 29.06.2020 00:10:16Нельзя. Никакую базу на Марсе в течение ближайшего десятилетия невозможно создать ни при каких условиях.
Я бы поставил тысячу баксов, если бы имел серьёзные шансы дожить до 2030, и не овощем. Увы, при моём букете болезней это будет чудом.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:11:34в этом десятилетии можно постоянно обитаемую. Времени для доведения до рабочего состояния Старшипа вполне достаточно, больше того, я думаю, к концу десятилетия мы увидим и "китайский Старшип". В конечном счёте он может быть не совсем похож на то, что рисуют сейчас, но принципиальной невозможности и больших технологических проблем я не вижу.
 
А наличие Старшипа позволяет создать базу с частично сменяемым персоналом численностью до ста-двухсот человек почти полностью на привозном снабжении. На самом деле с обеспечением топливом, кислородом и водой, при наличии энергии, принципиальных проблем нет. Не сложно выйти и на 50% обеспечения своим продовольствием, это займёт полгода-год. А вот дальше этот процесс замедлится...
Помню десять лет назад ты с таким же пафосом обещал отели и офисные центры на орбите. Десять лет прошло. Где они? Обещания переместились на Марс?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:11:34
Цитата: Serge V Iz от 28.06.2020 21:21:39Непостоянно обитаемую можно. Но это же не наш метод.
в этом десятилетии можно постоянно обитаемую. 
Кто за это заплатит? Алло? Не вижу ответа.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:14:08
Цитата: Старый от 29.06.2020 00:10:16Нельзя. Никакую базу на Марсе в течение ближайшего десятилетия невозможно создать ни при каких условиях.
Я бы поставил тысячу баксов, если бы имел серьёзные шансы дожить до 2030, и не овощем. Увы, при моём букете болезней это будет чудом.
Я забыл, сколько ты ставил на отель Бигелоу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 28.06.2020 21:26:30
Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.06.2020 21:02:13Совершенно справедливо - в логике ресурсного государства, в игре с равной или падающей суммой мне возразить нечего. Правда банкротство Союза нормальным людям показало, что современная экономика основана на других принципах, но Дремучий Ламёр мечтает мечтает получить в лоб от знакомых граблей.
С Марксом и собственностью заткнулся, уже неплохо.
Но всё равно, ВалериJ думал-думал но так и не придумал что возразить. Это радует, значит возразить нечего.

Итак фиксируем: растрата сил, средств и ресурсов на "освоение Марса" только усугубит проблемы на Земле.
Так в этом и фокус - марксисты, для которых нет интеллектуальной и многих других видов собственности, для которых предприятие собственной ценности не имеет, для которых возможна только игра с постоянной или падающей суммой и есть наследники идеологии ресурсного государства. Марксизм обанкротился, вместе с Союзом, так что всерьёз о нём можно говорить только в прошедшем времени. И будущее у него может быть только в поздневековье.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:19:36Так в этом и фокус - марксисты, для которых нет интеллектуальной и многих других видов собственности, для которых предприятие собственной ценности не имеет, для которых возможна только игра с постоянной или падающей суммой и есть наследники идеологии ресурсного государства. Марксизм обанкротился, вместе с Союзом, так что всерьёз о нём можно говорить только в прошедшем времени. И будущее у него может быть только в поздневековье.
Представления ВалериJя о марксизме - в другой теме.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А пока констатируем что со своей марсианской базой ВалериJ умылся, утёрся и перевёл стрелки на рассуждения о том в чём ни ухом ни рылом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

#3217
Цитата: Старый от 29.06.2020 00:16:42
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:14:08
Цитата: Старый от 29.06.2020 00:10:16Нельзя. Никакую базу на Марсе в течение ближайшего десятилетия невозможно создать ни при каких условиях.
Я бы поставил тысячу баксов, если бы имел серьёзные шансы дожить до 2030, и не овощем. Увы, при моём букете болезней это будет чудом.
Я забыл, сколько ты ставил на отель Бигелоу?
Нисколько. Ты, кстати, против тоже ничего не ставил.
   
Кстати, я и сейчас уверен, что с появлением коммерчески доступного транспорта для человека и грузов на орбиту Бигелоу развернёт свой отель. Жаль, что НАСА не выбрало его для коммерческого модуля, но ничего ещё не кончилось.
 
З.Ы.
Кстати, вот свежий прогноз развития рынка космического туризма:
Цитата: undefinedTrusted Business Insights has published a comprehensive market research report on, Global Space Tourism Market by Type (Suborbital, Orbital), By End-User (Common People, Upper Rich People), and by Region Global Forecast to 2028., which offers a holistic view of the global Space Tourism market through systematic segmentation that covers every aspect of the target market.
The global Space Tourism market is projected to be US$ 435.1 Mn in 2018 to reach US$ 1,566.5 Mn by 2028 at a CAGR of 13.7%.
Space tourism, as the term suggests, relates to the travel for recreational and leisure purpose into space. This type of travel encompasses orbital, suborbital and lunar space tourism. Earlier, it was only rigorously trained astronauts that made space missions outside of the Earths surface, however, now with a strong evolution of technology, non-qualified people are also able to travel beyond Earth into space. Several companies have pioneered space tourism, including SpaceX, Virgin Galactic, Blue Origin, and others.
https://3wnews.org/industry-analytics/1761257/space-tourism-market-2020-analyzing-the-covid-19-impact-followed-by-restraints-opportunities-and-projected-developments/
Прогноз опубликован 28 июня, и учитывает влияние пандемии. Предполагаемый среднегодовой рост 13,7%
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:22:59
Цитата: Старый от 29.06.2020 00:16:42
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:14:08
Цитата: Старый от 29.06.2020 00:10:16Нельзя. Никакую базу на Марсе в течение ближайшего десятилетия невозможно создать ни при каких условиях.
Я бы поставил тысячу баксов, если бы имел серьёзные шансы дожить до 2030, и не овощем. Увы, при моём букете болезней это будет чудом.
Я забыл, сколько ты ставил на отель Бигелоу?
Нисколько. 
Вау! Как же так?  :o Так это всё было бла-бла-бла?  :o
А сейчас не, не бла-бла-бла? А где проходит граница?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.06.2020 00:22:59Кстати, я и сейчас уверен, что с появлением коммерчески доступного транспорта для человека и грузов на орбиту Бигелоу развернёт свой отель. Жаль, что НАСА не выбрало его для коммерческого модуля, но ничего ещё не кончилось.
Ты ж обещал через 10 лет. 
С появлением телепортатора и антигравитатора и марсианскую базу построят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер