SpaceX будет разрабатывать спутники в Сиэтле

Автор Apollo13, 14.01.2015 11:47:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


cross-track

Цитата: Alex-DX от 27.06.2020 13:21:28Не знаю как вставить такую же картинку только там +-40,46 градусов.  :)
Я взял рисунок из этой ПДФ-ки
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex-DX

#482
Цитата: cross-track от 27.06.2020 14:01:49Я взял рисунок из этой ПДФ-ки
Ссылка у меня видимо блокируется, неважно.

у меня пдфка с таким рисунком от ноября 2016г.
Чуть выше показана диаграмма антенны на которой хорошо видно насколько ухудшаются параметры антенны от угла наклона луча.

cross-track

Цитата: Alex-DX от 27.06.2020 14:13:15Чуть выше показана диаграмма антенны на которой хорошо видно насколько ухудшаются параметры антенны от угла наклона луча.
Это для какой антенны? Для Старлинковской, ил для гейтвеевской?

И почему угол от (-90) до (+90)? Что за асимметрия?

Моя ссылка - от 2017.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex-DX

Цитата: cross-track от 27.06.2020 14:33:04Это для какой антенны? Для Старлинковской, ил для гейтвеевской?
не важно.

Alex-DX

#485
Цитата: cross-track от 27.06.2020 14:33:04И почему угол от (-90) до (+90)? Что за асимметрия?
На диаграмме показаны четыре луча у которых  угол наклона 0, 30, 45 и 60 градусов.

Serge V Iz

Кстати, в видеопрезентации, если я правильно помню, при высоте КА ~500 км диаметр его зоны обслуживания на земле ~900км. Из этого размах луча КА, выходит, где-то плюс-минус 42. Ну и, значит, где-то 45 у абонента.

Только все равно непонятно, почему эти белые лепешки не горизонтально стоят. Есть что-то, что они скрывают... ))

Zhilinsky Valerij

Цитата: Serge V Iz от 27.06.2020 14:39:48Только все равно непонятно, почему эти белые лепешки не горизонтально стоят. Есть что-то, что они скрывают... ))
Как раз это отлично понятно. Наибольшая плотность спутников сейчас вблизи 53 параллели. Они все запускаются на это наклонение, что означает, что все они какое-то время летят по этой параллели. Приближаясь к экватору спутники в разных плоскостях расходятся друг от друга. "Лепешка" наклоняется так, чтобы с большей вероятностью поймать сигнал спутника, то есть туда, где они ещё не разошлись.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 27.06.2020 14:33:04Моя ссылка - от 2017.
Обратите внимание, что в вашей "мурзилке" созвездие спутников состоит из двух частей на 1150 и примерно 335 километров. А какая сейчас высота рабочей орбиты Старлинка?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex-DX от 27.06.2020 14:35:55
Цитата: cross-track от 27.06.2020 14:33:04Это для какой антенны? Для Старлинковской, ил для гейтвеевской?
не важно.
Вообще-то важно. "Лепешка" - терминал Старлинка, а у гейтвея стоит классическая тарелка с приводами под радиопрозрачным колпаком.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Alex-DX от 27.06.2020 14:38:10
Цитата: cross-track от 27.06.2020 14:33:04И почему угол от (-90) до (+90)? Что за асимметрия?
На диаграмме показаны четыре луча у которых  угол наклона 0, 30, 45 и 60 градусов.
я спрашиваю про угол, отложенный по оси абсцисс. Это угол места?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.06.2020 19:17:55
Цитата: cross-track от 27.06.2020 14:33:04Моя ссылка - от 2017.
Обратите внимание, что в вашей "мурзилке" созвездие спутников состоит из двух частей на 1150 и примерно 335 километров. А какая сейчас высота рабочей орбиты Старлинка?
Видимо, там задаются "крайние" случаи - максимальной и минимальной высоты.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 27.06.2020 19:25:52
Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.06.2020 19:17:55
Цитата: cross-track от 27.06.2020 14:33:04Моя ссылка - от 2017.
Обратите внимание, что в вашей "мурзилке" созвездие спутников состоит из двух частей на 1150 и примерно 335 километров. А какая сейчас высота рабочей орбиты Старлинка?
Видимо, там задаются "крайние" случаи - максимальной и минимальной высоты.
Увы, нет. Например, там рассматриваются возможность совместной работы этих двух частей созвездия, и рассматриваются коллизии, возникающие при этом. У меня впечатление, что это анализ относящийся к предыдущей версии предложения SpaceX, когда предполагалось примерно 12 тысяч спутников в двух эшелонах.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Alex-DX

Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.06.2020 19:20:33Вообще-то важно. "Лепешка" - терминал Старлинка, а у гейтвея стоит классическая тарелка с приводами под радиопрозрачным колпаком.
По характеру ДН это ФАР.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.06.2020 19:39:07У меня впечатление, что это анализ относящийся к предыдущей версии предложения SpaceX, когда предполагалось примерно 12 тысяч спутников в двух эшелонах.
Я подробно не смотрел этот материал, вполне возможно, что это не последняя версия.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex-DX

#495
Цитата: cross-track от 27.06.2020 19:24:17я спрашиваю про угол, отложенный по оси абсцисс. Это угол места?
Амплитудная ДН передающей антенны - это зависимость интенсивности электромагнитного поля, излучаемой антенной, или его отдельных компонент от угловых координат в  пространстве.
ДН непосредственно характеризует направленные свойства антенн, т. е. ее способность концентрировать электромагнитную энергию в заранее выбранном пространства.

При наклоне луча излучения в 0 градусов происходит поперечное излучение синфазной решетки.
При наклоне луча излучения в 90 градусов происходит осевое излучение решетки.
Как известно ФАР (АФАР) являются антенными решетками.

По картинке где ДН   ТХ - передающая антенна.
В тексте упоминается шлюзы и частота 14,5 ГГЦ. это КУ диапазон такой же как и в абонентском терминале.
Эта картина наверно с этого документа. https://apps.fcc.gov/oetcf/els/reports/ViewExhibitReport.cfm?id_file_num=0515-EX-CN-2019&application_seq=93244
у меня не открывается fcc.gov :(
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=46726.20

cross-track

Цитата: Alex-DX от 27.06.2020 20:53:40у меня не открывается fcc.gov :(
есть похожая ПДФ-ка на другом сайте
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Alex-DX от 27.06.2020 20:53:40
Цитата: cross-track от 27.06.2020 19:24:17я спрашиваю про угол, отложенный по оси абсцисс. Это угол места?
Амплитудная ДН передающей антенны - это зависимость интенсивности электромагнитного поля, излучаемой антенной, или его отдельных компонент от угловых координат в  пространстве.
ДН непосредственно характеризует направленные свойства антенн, т. е. ее способность концентрировать электромагнитную энергию в заранее выбранном пространства.

При наклоне луча излучения в 0 градусов происходит поперечное излучение синфазной решетки.
При наклоне луча излучения в 90 градусов происходит осевое излучение решетки.
Как известно ФАР (АФАР) являются антенными решетками.

По картинке где ДН  ТХ - передающая антенна.
Все же мой вопрос был в другом. Отрицательные значения угла места означают излучение в нижнюю полусферу?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex-DX

Цитата: cross-track от 27.06.2020 22:02:52есть похожая ПДФ-ка на другом сайте
Такая у меня есть от ноября 2016 г.  ;)

Serge V Iz

Цитата: undefinedВсе же мой вопрос был в другом. Отрицательные значения угла места означают излучение в нижнюю полусферу
Эти углы отсчитываются от нормали к плоскости решетки.

Для зеркальной антенны они вообще смысла особого не имеют.