Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

Demir_Binici и 1 гость просматривают эту тему.

Asteroid

Цитата: Raul от 26.06.2020 14:22:46Круть. :) Какой способный обтекатель. :) Мпг=?
Зависит от массы обтекателя и сопутствующих механизмов - её придётся вычесть из Мпг без "способного обтекателя" :)
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

На глаз это утроение массы обтекателя, с учетом дополнительных механизмов на сдвиг...
Правда, на ПН он влияет не 1:1, а где-то 1:4. Это порядка полу-тонны.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#2362
А вообще нафиг сдвигать?
На Энергии-2 это нужно было ради уменьшения длины самолетной ступени с горизонтальной посадкой, смещение метацентра или как его там.
При входе в атмосферу солдатиком и вертикальной посадке это не так критично. Единственное - надо что-то придумать с соплами управления на верхнем конце ступени.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Можно еще вот такую штуку попытаться куда-то засунуть - пишут, температуру способно снизить )
Вы не можете просматривать это вложение.
https://www.cs.odu.edu/~mln/ltrs-pdfs/aiaa-95-0737.pdf
Заодно и отталкивателем для КА сработает ))

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 26.06.2020 20:12:31Можно еще вот такую штуку попытаться куда-то засунуть - пишут, температуру способно снизить )
похоже на аналогичные штуки у сверхскоростных торпед типа "Шторм"
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Да они, вообще, не так уж редко встречаются. И у Трайдентов, например, есть.

Bell

Цитата: Serge V Iz от 26.06.2020 20:12:31Можно еще вот такую штуку попытаться куда-то засунуть
В смысле в задницу в хвост?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Если в хвост, то не получится КА толкать ) Но для самого эффекта без разницы, лишь бы часть ударного сжатия отодвинуть )

Bell

Цитата: cross-track от 26.06.2020 20:20:47
Цитата: Serge V Iz от 26.06.2020 20:12:31Можно еще вот такую штуку попытаться куда-то засунуть - пишут, температуру способно снизить )
похоже на аналогичные штуки у сверхскоростных торпед типа "Шторм"
У Шторма сопло непосредственно на носу, из которого газонегератором выбрасывается газ, создающий каверну перед корпусом. А тут просто круглая пластина, создающая опережающую ударную волну, в тени которой прячется ракета.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Serge V Iz от 26.06.2020 21:29:33Если в хвост, то не получится КА толкать ) Но для самого эффекта без разницы, лишь бы часть ударного сжатия отодвинуть )
А причем тут КА? У нынешних обтекателей вроде как нет проблем с обтеканием на высоких скоростях.
Вот при возвращении в плотные слои атмосферы это было бы полезно...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

ЦитироватьА причем тут КА?

Ну вот этой штукой его выпихивать. М.б., это и не самый эффективный способ, но, зато, зрелищный ))

Искандер

#2371
Цитата: Raul от 26.06.2020 09:32:45
Цитата: Искандер от 26.06.2020 08:40:42Единственно что вызывает вопрос в Союзе-СПГ это диаметр 4.1м.
Скажем так, одноразовую ступень уместно делать в d3.6, и многоразовую ступень можно и в d4.1 Все равно она транспортируется с завода только один раз, а возвращаться после запуска будет на барже. Интересен был бы вариант, как у Vulkan - вторая ступень под общим обтекателем с ПН. Который (обтекатель) возвращается вместе с первой ступенью, чтобы не ловить их по отдельности

Т.е первая ступень в d4.1, вторая под обтекателем в d3.6. Можно даже и не метановую изобретать, а (для начала) взять готовую керосиновую прямо с Ангары. Многоразовость ей не нужна.
Т.е. по Вашему один раз не п...с?  )
Можно и самолетом, но всё нужно считать.
Подозреваю, что во время ЛКИ, а может и вообще постоянно, бу ступени будут возить на завод для дефектовки и восстанновления.
На счёт обтекателя - как по мне интересная идея.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Raul

Цитата: Искандер от 28.06.2020 17:47:19Т.е. по Вашему один раз не п...с?  ) 
Вообще не очевидно, что одноразовые РН имеет смысл делать метановыми. АМг6 уходит больше, ПН не растет.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Искандер

Цитата: Bell от 26.06.2020 14:31:59
Цитата: Искандер от 26.06.2020 09:12:212) Если делать С5, то совершенно логичен ТриС5, а ни как не Ангара в любом виде. А точнее серия носителей на основе С5 должна бы квантоваться по ПН - 17/25-30/45+т.
ТриЗенит, он же ТриФеникс, он же ТриСоюз-5 должен выводить порядка 40 т. Но никак не 25-30, трудно даже представить, как его можно настолько испоганить, чтоб так уронить ПН.

А вот ТриСоюз-СПГ - это как раз 25+ т в компоновке типа ФлаконХэви. И вот тогда Ангаре уже реально погруснеет.
Поэтому, я подозреваю, что обсуждаемую метанку отдадут как раз хруникам, чтоб они НЕ сделали конкурента своей "чуде"...
Даже не знаю, какой тут смайлик ставить - ржущий или рыдающий...
Испоганить С5? ))) Парочкой дешевых ускорителей до 25-30т - самое оно. Только этого ни кто делать не будет, не любят "тянуть за уши", а зря.
А 3*С5 это квант ~45т.

Цитата: Bell от 26.06.2020 14:31:59
Цитата: Искандер от 26.06.2020 09:12:213) СТК не нужен вообще в перспективе 20-30 лет.
Это вопрос уже филосовского характера - способна ли Россия оставаться в числе ведущих космических держав? 

Все так или иначе строят сверхтяжелые носители - значит и мы должны. Руководство страны вынуждено поддерживать имидж государства. По СТК план есть, он технически реализуем.
Вообще в России реализуется целый ряд разнообразных технически сложных проектов, типа строительства атомных электростанций, разработка и строительство современных больших гражданских и военных самолетов, строительство крупнотоннажных судов, атомных ледоколов и т.д. и т.п. С СТК ничего принципиально не отличается.
Наличие СТК не является показателем нахождения среди ведущих космических держав. Эти деньги много полезней потратить на что либо другое из прикладных и исследовательских задач.
Цитата: Искандер от 26.06.2020 09:12:21кроме того, если смотреть в целом, она утопична, учитывая общее состояние и тренды в экономике.

Понимаете ли... Тут большинство не в курсе, что Россия скоро развалится, у нас из телевизора говорят противоположное. Многие верят...
Развалится или нет это бабушка на двое сказала, а то что поток баблоса от углеводородов оскудел и улучшения в ближайшие одно-два десятилетия прямо скажем - вряд ли... И поэтому СТК не нужен.
С другой стороны - один пуск СТК при нулевой отдаче стране нужен? И регулярно летать при таких трендах в экономике - это шиза, которая очень быстро закончится при любых раскладах.
Т.е. все равно максимум флаговтык. Для флаговтыка СТК не нужен. ТриС5 более чем достаточно.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Bell

#2374
Цитата: Искандер от 28.06.2020 18:10:54Испоганить С5? ))) Парочкой дешевых ускорителей до 25-30т - самое оно.
Я очень сильно сомневаюсь в применении ТТУ. Слишком разные конторы занимаются РН и твердотопливными МБР. Смычка и решение о кооперации должны быть приняты на очень высоком уровне и только по очень веским причинам. Пока таких на горизонте нет.
Хотя в принципе вполне хороший вариант, безусловно.

Цитата: Искандер от 28.06.2020 18:10:54Наличие СТК не является показателем нахождения среди ведущих космических держав. Эти деньги много полезней потратить на что либо другое из прикладных и исследовательских задач.
Ох, как не хочется опять обсуждать пенсии. Прям ваще совсем. Поэтому не буду.

Цитата: Искандер от 28.06.2020 18:10:54поток баблоса от углеводородов оскудел и улучшения в ближайшие одно-два десятилетия прямо скажем - вряд ли
Слухи о конце эпохи углеводородов сильно преувеличены. До конца года будет рост цен. В бюджет заложены цены ниже. ЗВР полны как никогда, золота 2300 т примерно на 130 млрд. Курс рубля стабильный.

Цитата: Искандер от 28.06.2020 18:10:54И поэтому СТК не нужен.
Нет никакой связи, особенно в среднесрочной перспективе.

Цитата: Искандер от 28.06.2020 18:10:54Т.е. все равно максимум флаговтык. Для флаговтыка СТК не нужен.
Это спорт. Международный государственный вид спорта. Побеждают все участники. Вернее,кто оказался способен поучаствовать. Кстати, за штаты я сейчас уже не совсем уверен...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Искандер

Цитата: Raul от 28.06.2020 17:59:25
Цитата: Искандер от 28.06.2020 17:47:19Т.е. по Вашему один раз не п...с?  )
Вообще не очевидно, что одноразовые РН имеет смысл делать метановыми. АМг6 уходит больше, ПН не растет.
Ну, я имел ввиду другое - один раз самолетом многоразовую ступень к старту.

России одноразовый метановый носитель, при наличии керосиновых двигателей Энергомаша, делать просто не логично.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитата: Bell от 29.06.2020 01:02:30
Цитата: Искандер от 28.06.2020 18:10:54Испоганить С5? ))) Парочкой дешевых ускорителей до 25-30т - самое оно.
Я очень сильно сомневаюсь в применении ТТУ. Слишком разные конторы занимаются РН и твердотопливными МБР. Смычка и решение о кооперации должны быть приняты на очень высоком уровне и только по очень веским причинам. Пока таких на горизонте нет.
Хотя в принципе вполне хороший вариант, безусловно....
Да!
Причём ускорители могли бы быть не обязательно ТТУ, не обязательно с высоким массовым совершенством, но обязательно дешёвые и возможно многоразовые.
Но явно не складывается.
Впрочем, были когда-то картинки типа "двуЗенита", но это тем более не реально.


Цитата: Искандер 28.06.2020, 18:10:54Наличие СТК не является показателем нахождения среди ведущих космических держав. Эти деньги много полезней потратить на что либо другое из прикладных и исследовательских задач.[color=#111111][size=2][font=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]Ох, как не хочется опять обсуждать пенсии. Прям ваще совсем. Поэтому не буду.[/font][/size][/color]

Так речь не о пенсиях, а скажем об АМС, дальней космической связи, перспективных двигателях, спутниках нового поколения и т.п. СТК на двигателях Энергомаша дорог, тем более для России. 


Цитата: Искандер 28.06.2020, 18:10:54поток баблоса от углеводородов оскудел и улучшения в ближайшие одно-два десятилетия прямо скажем - вряд ли[color=#111111][size=2][font=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]Слухи о конце эпохи углеводородов сильно преувеличены. До конца года будет рост цен. В бюджет заложены цены ниже. ЗВР полны как никогда, золота 2300 т примерно на 130 млрд. Курс рубля стабильный. [/font][/size][/color]
Конечно, точно также как преувеличены были слухи о дороговизне сланцевого газа и СПГ. ) 
Но я имел ввиду конъюнктуру рынка и сложившуюся политическую ситуацию вокруг углеводородов для России. Поток баблоса будет скудеть - это долгосрочный тренд, а колебания цены конечно будут.

Цитата: Искандер 28.06.2020, 18:10:54Т.е. все равно максимум флаговтык. Для флаговтыка СТК не нужен.Это спорт. Международный государственный вид спорта. Побеждают все участники. Вернее,кто оказался способен поучаствовать. Кстати, за штаты я сейчас уже не совсем уверен
Штаты? Ну, SLS полетит, наверное раз 10. До Луны наверное доберутся. Когда Маск допилит свой Старшие (не более 10 лет), SLS умрет сам собой.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Bell

Цитата: Искандер от 29.06.2020 11:12:17Так речь не о пенсиях, а скажем об АМС, дальней космической связи, перспективных двигателях, спутниках нового поколения и т.п. СТК на двигателях Энергомаша дорог, тем более для России. 
Хорошо, уговорили, будем делать моноблочную метановую многоразовую замену семерки :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Искандер

Цитата: Bell от 29.06.2020 13:19:33
Цитата: Искандер от 29.06.2020 11:12:17Так речь не о пенсиях, а скажем об АМС, дальней космической связи, перспективных двигателях, спутниках нового поколения и т.п. СТК на двигателях Энергомаша дорог, тем более для России.
Хорошо, уговорили, будем делать моноблочную метановую многоразовую замену семерки :)
Хорошо бы. Тут единственное "но" - сколько лет её будут делать?!!!

Её нужно было начать ещё пять лет назад. Когда поднимался вопрос о метановом С5, я говорил о разумности именно многоразовой модификации.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

George

Цитата: Искандер от 02.07.2020 10:43:02Хорошо бы. Тут единственное "но" - сколько лет её будут делать?!!!
Очень долго. Если к 2030-му будет РН СЛК "Урал" на Восточном, то это будет хорошо.


Значительная часть ресурсов уйдет на СТК и РН в рамках его проекта. Сабж будет поддерживаться на остаточном уровне, в виде проектов и разработкой отдельных компонентов, в частности, двигателей.

Также отработка технологии будет в рамках СЛК. И по ее итогам будет принят окончательный облик новой многоразовой РН, которая может прийти на смену "С-2", "С-5" и "С-6". А это примерно к 2035-му году.

Но, может случится так, что найдутся частные инвестиции в сабж, и тогда процесс пойдет быстрее. "Роскосмос" является производственной корпорацией и занимается коммерческой деятельностью, так что может создать ООО для сабжа.