SpaceX будет разрабатывать спутники в Сиэтле

Автор Apollo13, 14.01.2015 11:47:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Apollo13 от 23.06.2020 14:01:22Сомневаюсь что кто-то поставит в Антарктиде гейтвей.
Не исключено, что для будущих спутников гейтвей будет не нужен, обойдутся межспутниковым лазерным обменом данных.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

vlad7308

Чет давно про  межспутниковые линки ничего не слышно. Беспокоюсь, как бы не застрял каменный цветок :)
Как перелив у ФХ...
это оценочное суждение

Max Andriyahov

Цитата: Apollo13 от 23.06.2020 11:33:43На Аляске когда-то будет, а в Антарктиде хз.
Флориду как плотно накрыли) С тройным перекрытием.

Max Andriyahov


VSATman

Цитата: Apollo13 от 23.06.2020 14:01:22Сомневаюсь что кто-то поставит в Антарктиде гейтвей.
а зачем в Арктике Гейт вей??  достаточно поставить Гейтвей в Аргентинской Ушуйе  или чилийском Пунта Аренас, а вместо  этого подсолнуха с ФАРОМ, использовать морскую антенну с параболическим рефлектором  с гиростабилизированной платформой она будет спокойно работать с углом места 10-15 градусов , рельеф в Антарктике в принципе не горный, видать ИСЗ будет издалека

VSATman

Цитата: Max Andriyahov от 23.06.2020 16:31:03Флориду как плотно накрыли) С тройным перекрытием.
Макс , рано радоваоося Спейс Х отозвал заявки в ФСС на Флориду
//Мыс Канаверал, Флорида; Де Леон Спрингс, Флорида; Саванна, TN. Это все Ка.

Видимо с местными энергетиками или интернет провайдерами не договорился, пойдет искать другие места 

Max Andriyahov

Цитата: VSATman от 24.06.2020 00:28:23
Цитата: Max Andriyahov от 23.06.2020 16:31:03Флориду как плотно накрыли) С тройным перекрытием.
Макс , рано радоваоося Спейс Х отозвал заявки в ФСС на Флориду
//Мыс Канаверал, Флорида; Де Леон Спрингс, Флорида; Саванна, TN. Это все Ка.

Видимо с местными энергетиками или интернет провайдерами не договорился, пойдет искать другие места

Ты посмотри, козлы какие... Рузвельта на них нет!

Zhilinsky Valerij

Цитата: VSATman от 24.06.2020 00:16:42а зачем в Арктике Гейт вей??  достаточно поставить Гейтвей в Аргентинской Ушуйе  или чилийском Пунта Аренас,
Технически проблем никаких, правда я бы поставил 1-2 гейтвея на прибрежных американских антарктических станциях, я с них бы одним хопом перебрасывал сигнал на материк.
   
Проблема чисто юридическая - объём организационной работы почти равен объёму работы при полноценном включении соответствующих стран в ареал обслуживания Старлинком. Поэтому проще подождать год-два, после заключения договора с Чили и//или Аргентиной появятся и гейтвеи в Антарктиде. Точно так же и с Арктикой, договорившись с Исландией они накроют практически всю Арктику, прилегающую к Канаде, Штатам и Гренландии. Единственной проблемой станет отсутствие земли в районе Северного Полюса.
   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 24.06.2020 19:25:08Единственной проблемой станет отсутствие земли в районе Северного Полюса.
Можно договориться с существующими Дрейфующими станциями


Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

VSATman

Цитата: Zhilinsky Valerij от 24.06.2020 19:25:08Технически проблем никаких, правда я бы поставил 1-2 гейтвея на прибрежных американских антарктических станциях, я с них бы одним хопом перебрасывал сигнал на материк.
 
Как я понимаю, ГейтВей должен знать где и как летит ИСЗ, и обесечивать синхронизацию посылки пакетов на и от терминала, Гейтвей  управляется  NMS Network Management System , поэтому с большой долей вероятности он должен соединяться по ВОЛС с NMS, чтобы житьс ней в едином времени, любая спутниковая ретрансляция собьет синхронизацию   

 


Zhilinsky Valerij

Цитата: VSATman от 24.06.2020 23:51:35
Цитата: Zhilinsky Valerij от 24.06.2020 19:25:08Технически проблем никаких, правда я бы поставил 1-2 гейтвея на прибрежных американских антарктических станциях, я с них бы одним хопом перебрасывал сигнал на материк.
Как я понимаю, ГейтВей должен знать где и как летит ИСЗ, и обесечивать синхронизацию посылки пакетов на и от терминала, Гейтвей  управляется  NMS Network Management System , поэтому с большой долей вероятности он должен соединяться по ВОЛС с NMS, чтобы житьс ней в едином времени, любая спутниковая ретрансляция собьет синхронизацию 
Нет проблем поставить на гейтвей приёмник GPS, и снимать с него сигнал точного времени для расчёта положения спутников, синхронизации и диспетчеризации трансфера пакетов. ИМХО, для программистов из Старлинка эта проблема не была бы слишком сложной, потому, что и оптика тоже вносит задержку, и она как-то учитывается, а задержка на один хоп (до своего низкоорбитального спутника) принципиально не отличается от задержки по оптике.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 24.06.2020 20:14:07
Цитата: Zhilinsky Valerij от 24.06.2020 19:25:08Единственной проблемой станет отсутствие земли в районе Северного Полюса.
Можно договориться с существующими Дрейфующими станциями
С дрейфующими станциями договориться будет не сложно, если им Москва разрешит. Да, в принципе, тогда можно было бы поставить гейтвей у нас на полярных островах...

А вот захочет ли Маск пачкаться из-за этого - я очень сомневаюсь. Во всяком случае не в начале, когда этого можно избежать под благовидным предлогом.
   
З.Ы.
Ссылочка у тебя классная, не знал я, что так можно.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

vlad7308

Как я понимаю, на межспутниковые линки никто не рассчитывает вообще?
это оценочное суждение

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.06.2020 00:57:19Ссылочка у тебя классная, не знал я, что так можно.
Это я не нарочно, случайно вышло)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Землянин

А как будет в открытом море? На яхте (небольшой), которая идет допустим кросс-Пасифик, будет на ней работать оборудование Старлинк?

тавот

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.06.2020 00:57:19если им Москва разрешит. Да, в принципе, тогда можно было бы поставить гейтвей у нас на полярных островах...
Что бы разрешить какому то "аферисту" Маску залезть в нашу священную Арктику ?  :o Да не в жизнь, это наши скрепы. :-X Даже своему в доску OneWeb все мозги пропылесосили, хотя те и предлагали существенные скидки на свои услуги как стартовому заказчику. Чем кстати прагматичный Казахстан и не преминул воспользоваться. Но увы не срослось... :(
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Serge V Iz

Теоретически должен -- если они уже решили проблему слежения за пролетающими КА, то, как минимум,  при наличии 6d навигационного обеспечения от яхты, могут решить это же самое на подвижном основании.

Вопрос в наличии оного ))

Zhilinsky Valerij

Цитата: vlad7308 от 25.06.2020 07:06:33Как я понимаю, на межспутниковые линки никто не рассчитывает вообще?
Нет. Просто эти рассуждения имеют смысл только пока межспутниковые линки не работают. Они ведь теперь, даже когда такие спутники будут на орбите, заработают не сразу, так как будет много спутников без них.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Землянин от 25.06.2020 11:29:06А как будет в открытом море? На яхте (небольшой), которая идет допустим кросс-Пасифик, будет на ней работать оборудование Старлинк?
Вопрос интересный. Во первых, неизвестен угол возвышения от гейтвея на суше до спутника, при котором связь ещё будет продолжаться. Если над сушей 40 градусов, то сколько в сторону океана? Во вторых, сможет ли антенна на спутнике принять сигнал с гейтвея на горизонте? И, в третьих, сможет ли спутник отправить сигнал на яхту на горизонте?
   
И только антенна на яхте, наклонившись, наверняка сможет поймать сигнал спутника низко над горизонтом...
   
В общем - слишком много переменных параметров, правильный ответ - не знаю.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 26.06.2020 07:55:33В общем - слишком много переменных параметров, правильный ответ - не знаю.

А поставить стабилизированный карданный подвес - это большая проблема?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!