Космические рекорды

Автор Спортсмен, 11.09.2010 09:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Зонд Solar Orbiter подошел на рекордно близкое расстояние к Солнцу
ЦитироватьЧеловечество получило возможность рассмотреть Солнце с максимально близкого расстояния. Космический зонд NASA и ESA Solar Orbiter подошел к нашей звезде на расстояние 77 миллионов километров. Это примерно половина расстояния между Землей и Солнцем. В ближайшее время ученые надеются получить уникальные фотографии нашего светила.
Цитата: undefined«Мы никогда не снимали Солнце с более близкого расстояния, чем это, – говорит ученый ESA Solar Orbiter Project Даниэль Мюллер. – Были съемки с более высоким разрешением, например, снятые четырехметровым солнечным телескопом на Гавайях в начале этого года. Но с Земли, с атмосферой между телескопом и Солнцем, вы видите только небольшую часть солнечного спектра, которую можно наблюдать из космоса».
Кроме того, ученые собираются испытать десяток приборов, которые помогут понять, как Солнце создает свою гелиосферу с помощью солнечных ветров.
Как ожидается, на получение первых изобраений от зонда уйдет неделя. После этого ученые займутся их обработкой. Как ожидается, широкой общественности новые снимки покажут в середине июля.
Зонд Solar Orbiter был запущен к Солнцу 10 февраля 2020 года. Он будет работать в связке с другим солнечным зондом – Parker. Ученые надеются, что благодаря полученным данным удастся ответить на следующие вопросы:
  • Как и где именно в короне возникают плазма солнечного ветра и магнитное поле?
  • Как солнечные переходные процессы влияют на изменчивость гелиосферы?
  • Как солнечные извержения производят излучение энергичных частиц, которое заполняет гелиосферу?
  • Как работает солнечное динамо и обеспечивает связь между Солнцем и гелиосферой?
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


cross-track

Цитата: АниКей от 19.06.2020 12:30:25РАН: телескоп "Спектр-РГ" построил лучшую в мире рентгеновскую карту неба
Расширенная цитата по приведенной ссылке:

ЦитироватьРоссийская космическая астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" с использованием немецкого телескопа eROSITA построила лучшую в мире карту всего неба в рентгеновском диапазоне, сообщил Институт космических исследований РАН.
Обсерватория "Спектр-РГ" была запущена в космос в июле 2019 года. В октябре она достигла рабочей точки в 1,5 миллиона километров от Земли.

"Уже первый обзор неба спутником "Спектр-РГ" позволил телескопу eROSITA построить карту, содержащую почти в 10 раз больше источников и в четыре раза более чувствительную, чем бывшая лучшей в мире карта немецкого спутника ROSAT, полученная в 1990 году", - говорится в сообщении института, поступившем в РИА Новости.
Отмечается, что за полгода сканирования неба немецкий телескоп смог удвоить полное число источников, зарегистрированных всеми спутниками в мире за 60 лет рентгеновской астрономии. По информации института, хорошее угловое разрешение и высочайшая чувствительность телескопа eROSITA позволили нанести на карту более миллиона компактных источников и десятки тысяч протяженных.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

АниКей

ТАСС
14:56
В Шанхае завершили строительство основной конструкции самого большого в мире планетария
Судя по имеющимся в сети фотографиям, комплекс внешне напоминает большой космический корабль из фантастических фильмов или стилизованные орбиты, по которым движутся планеты.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Эхо Москвы
01:10
Штаб-квартира NASA в Вашингтоне будет носить имя Мэри Джексон
Это первая в американском космическом ведомстве афроамериканка-инженер. Директор NASA Джеймс Брайденстайн написал у себя в Twitter...
МИР 24
04:45
NASA назовет свою штаб-квартиру в честь первой афроамериканки-инженера
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) назовет свою штаб-квартиру в Вашингтоне в честь первой в ведомстве...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

выход туриста в открытый космос
РИА Новости
16:03
РКК «Энергия» заключила контракт на выход туриста в открытый космос
Кроме того, в феврале 2019 года "Роскосмос" и Space Adventures подписали контракт на полет двух туристов до конца 2021 года.
Интерфакс
16:25
РКК «Энергия» запланировала первый выход туриста в открытый космос на 2023 год
"Роскосмос" и Space Adventures сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист Денис Тито.
Известия
15:33
Двое космических туристов отправятся на МКС в 2023 году
С 2001 по 2009 год РКК «Энергия» и Роскосмосом по контрактам со Space Adventures было выполнено восемь краткосрочных полетов на МКС.
Ещё 31 сообщение
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

научные данные из космоса
РИА Новости
14:20
Европа впервые помогла России получить научные данные из космоса
Европейские наземные станции впервые в истории приняли научные данные с российского космического аппарата, им стал "Спектр-РГ", сообщает в четверг "Роскосмос".
Взгляд.ру
14:43
Европа впервые приняла научные данные от российского космического аппарата
«Это успешное сотрудничество показало, что Роскосмос и ESA могут использовать свои технологии для общей работы...
3DNews
16:07
Российский спутник впервые передал научные данные из космоса через европейские станции
Об этом говорится в сообщении, которое было опубликовано на официальном сайте государственной корпорации «Роскосмос».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

nauka.tass.ru

На борту микроспутника впервые создали квантовую запутанность



ТАСС, 25 июня. На борту микроспутника CubeSat ученые создали пары запутанных частиц света, которые можно использовать для передачи данных в системах защищенной квантовой связи. Результаты первых опытов с этим аппаратом опубликовал научный журнал Optica.
Цитировать"Миниатюризированные системы запутывания частиц могут хорошо работать в космосе, потребляя при этом минимум энергии. Успех нашего аппарата SpooQy-1 стал важным шагом на пути создания флотилий из спутников, которые будут обслуживать глобальный квантовый интернет",
рассказал один из авторов работы, физик из Национального университета Сингапура Эйтор Виллар.
Одна из главных проблем в работе современных систем квантовой связи заключается в том, что свет при движении через оптоволокно постепенно угасает. Поэтому при использовании наземных систем передачи данных расстояние между узлами квантовых сетей обычно составляет несколько сотен километров. Квантовый канал связи длиной более тысячи километров, который недавно создали в Китае, – скорее исключение из правил.
Физики пытаются решить эту проблему двумя путями. С одной стороны, ее можно обойти за счет так называемых повторителей квантовых сигналов. Эти устройства могут считывать поступающие в них квантовые сигналы, усиливать их и отправлять адресату, не нарушая целостности данных.
С другой стороны, повысить дальность передачи квантовой информации можно, обмениваясь данными не через наземные оптоволоконные кабели, а через спутники связи. В частности, еще в сентябре 2016 года китайские ученые под руководством профессора Шанхайского университета (Китай) Цзянь-Вэй Паня запустили подобный аппарат –орбитальный зонд "Мо-Цзы". Кроме того, они успешно использовали его для первых "межконтинентальных" сессий передачи квантовой информации.
Создание квантового интернета
Проблема, как отмечает Виллар, заключается в том, что "Мо-Цзы" и другие строящиеся аппараты такого рода достаточно велики, дороги и потребляют слишком много энергии. Из-за этого их нельзя быстро и массово выводить в космос для создания квантовой сети, аналогичной обычному интернету.
Сингапурские физики уже четыре года пытаются решить эту проблему, создавая набор лазеров и других оптических компонентов, необходимых для формирования пар запутанных фотонов. При разработке этой системы они отдавали приоритет компактности, а также способности работать в космосе.
Первый прототип подобной системы, как говорят ученые, успешно проверили на борту микроспутника SpooQy-1. На МКС его в апреле прошлого года доставил грузовой корабль Cygnus, а в июне 2019 года спутник вывели в космос. Помимо источника запутанных частиц и набора фотодатчиков на спутнике есть система связи, с помощью которой ученые контролировали эксперименты.
Как показали последующие наблюдения, SpooQy-1 успешно вырабатывал пары запутанных частиц, несмотря на тяжелые условия работы и нагрузки, которые его оптические компоненты пережили во время взлета корабля и самостоятельных движений микроспутника по орбите вокруг Земли.
Сейчас сингапурские ученые и британская корпорация RAL Space работают над созданием новой версии квантовых микрозондов. Она будет оснащена лазерами и приемниками оптического сигнала, которые позволят "наследнику" SpooQy-1 обмениваться парами запутанных фотонов с наземными станциями или другими космическими аппаратами. Первый запуск подобного зонда намечен на 2022 год, отмечают ученые.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: АниКей от 25.06.2020 18:27:23выход туриста в открытый космос
РИА Новости
16:03
РКК «Энергия» заключила контракт на выход туриста в открытый космос
Кроме того, в феврале 2019 года "Роскосмос" и Space Adventures подписали контракт на полет двух туристов до конца 2021 года.
Интерфакс
16:25
РКК «Энергия» запланировала первый выход туриста в открытый космос на 2023 год
"Роскосмос" и Space Adventures сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист Денис Тито.
Известия
15:33
Двое космических туристов отправятся на МКС в 2023 году
С 2001 по 2009 год РКК «Энергия» и Роскосмосом по контрактам со Space Adventures было выполнено восемь краткосрочных полетов на МКС.
Ещё 31 сообщение
Надо говорить не о выходе, а о выносе туристов в космос, заявил космонавт
Космонавт объяснил предложение Роскосмоса о выходе туриста в космос
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Ярчайшие из известных источников на рентгеновском небе
Наряду с миллионом далеких и достаточно слабых рентгеновских источников на карте, полученной по данным телескопа eROSITA, который установлен на российской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», хорошо видны ярчайшие объекты. Заметная часть этих источников привлекла к себе внимание лишь после зарождения радиоастрономии в 1950-е годы и рентгеновской астрономии в 1960-е.
Первый обзор телескопа eROSITA неба с указанием наиболее ярких и примечательных объектов и протяженных структур. Темная полоса на экваторе карты соответствует плоскости галактики Млечный Путь
Скопления галактик стали интересовать астрономов в ходе становления внегалактической астрономии в первой трети прошлого века. В 1933 году Фритц Цвикки впервые заявил о существовании в скоплении галактик в созвездии Волосы Вероники загадочной «темной материи». Ее физическая природа не разгадана по сегодняшний день. Для сравнения ниже приведено замечательное изображение Млечного Пути в видимом диапазоне, сделанное астрономами Европейской Южной Обсерватории в Чили.
Панорама Млечного Пути над ESO © G. Hüdepohl / ESO
Космический аппарат «Спектр-РГ», разработанный в НПО Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Они установлены на космической платформе «Навигатор» (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.
Основная цель миссии — построение карты всего неба в мягком (0.3-8 кэВ) и жестком (4-20 кэВ) диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью. Обсерватория должна проработать в космосе не менее 6,5 лет.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

  • Комсомольская правда
01:00
Самая несчастливая космическая станция
30 июня 1971 года при возвращении с «Салюта-1» погиб весь космический экипаж. Только потом, после ЧП, стали говорить, что наша первая орбитальная станция...[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

12:22
NASA впервые изменит траекторию астероида
Сегодня среди различных вариантов одним из наиболее эффективных ученые называют изменение орбиты потенциально опасного космического гостя.[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 25.06.2020 10:42:06Эхо Москвы
01:10
Штаб-квартира NASA в Вашингтоне будет носить имя Мэри Джексон
Это первая в американском космическом ведомстве афроамериканка-инженер. Директор NASA Джеймс Брайденстайн написал у себя в Twitter...
МИР 24
04:45
NASA назовет свою штаб-квартиру в честь первой афроамериканки-инженера
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) назовет свою штаб-квартиру в Вашингтоне в честь первой в ведомстве...
А именем первой в мире просто женщины-инженера что-нибудь назвали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 03.07.2020 16:23:24А именем первой в мире просто женщины-инженера что-нибудь назвали?
См. карту
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

#995
Цитата: АниКей от 03.07.2020 15:09:2312:22
NASA впервые изменит траекторию астероида
..., а может быть и CASA, а может и Роскосмос ;) , а может...
Но кто-нибудь, когда-нибудь, куда-нибудь - обязательно!
Да здравствует рекорд!    8)

tnt22

ЦитироватьMatching a Spacewalk Record

 NASA

21 июл. 2020 г.

NASA Astronauts Chris Cassidy and Robert Behnken tied the record for most U.S. Spacewalks on July 21, 2020.

It was the 10th Spacewalk for both Cassidy and Behnken tying them with former astronauts Michael Lopez-Alegria and Peggy Whitson for the most spacewalks by an American Astronaut.
Спойлер
Behnken and Cassidy performed a number of tasks designed to upgrade station systems. Their first task will be to install a protective unit to store tools for use by the Canadian Space Agency's Dextre robot. The storage unit also includes two Robotic External Leak Locator (RELL) units that Dextre can use to detect leaks of ammonia, which is used to operate the station's cooling system.

The astronaut duo then worked on removing two lifting fixtures at the base of station solar arrays on the near port truss, or backbone, of the station. The "H-fixtures" were used for ground processing of the solar arrays prior to their launch.

They then moved on to work to prepare the outside of the Tranquility module for the arrival later this year of the Nanoracks commercial airlock on a SpaceX cargo delivery mission.

Finally, they routed ethernet cables and removed a lens filter cover from an external camera.
[свернуть]
Chris Cassidy has now logged 54 hours 51 minutes of spacewalk time - the 9th most of all time.

Robert Behnken has logged 61 hours 10 minutes of spacewalk time - the 4th most of all time.

youtu.be/knl6U7AP_ic

https://www.youtube.com/watch?v=knl6U7AP_ic (1:29)

hlynin

Цитата: tnt22 от 22.07.2020 10:22:03NASA Astronauts Chris Cassidy and Robert Behnken tied the record for most U.S. Spacewalks on July 21, 2020.
А как интересно назвать этот "рекорд" по русски? Что они сравнялись по количеству с теми, что сделал то же самое много лет назад? В том числе с бабой? Это даже на национальный рекорд не тянет

hlynin

Цитата: АниКей от 03.07.2020 15:09:23NASA впервые изменит траекторию астероида
Вот как запросто делаются рекорды! Пожалуй, я сейчас пообещаю лет через 10 пробежать стометровку за 8 секунд. Внесите, пожалуйста, в реестр рекордов.

Старый

Цитата: hlynin от 22.07.2020 11:14:17
Цитата: tnt22 от 22.07.2020 10:22:03NASA Astronauts Chris Cassidy and Robert Behnken tied the record for most U.S. Spacewalks on July 21, 2020.
А как интересно назвать этот "рекорд" по русски? Что они сравнялись по количеству с теми, что сделал то же самое много лет назад? В том числе с бабой? Это даже на национальный рекорд не тянет
Максимальная суммарная продолжительность выходов в открытый космос?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер