«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Raul от 23.06.2020 19:59:43Почему-то никто не учитывает - что в отличие от стационарного космодрома МС - это ликвидный актив. Если России не будет нужен, то его вполне можно - продать (и при этом он обеспечит контракты на поставку ракет для него).
Поостерегутся покупать исконно-роскосмосную морскую площадку. Мало ли!..
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий Фёдоров

Цитата: Asteroid от 23.06.2020 21:13:24Так что самое вероятное для него сейчас (кроме металлолома) - это стрёмные эксперименты Росатома.
Что такого есть в комплексе МС (трюм в корабле обслуживания размером с Зенит, и платформа-подниматель в вертикальное положение объекта, размером с Зенит) что делает его более привлекательным для экспериментов с ядерными КР с размерностью "под воздушный запуск со стратега", чем любое другое буксируемое плавсредство?

cross-track

Цитата: Дмитрий Фёдоров от 24.06.2020 10:43:41Что такого есть в комплексе МС (трюм в корабле обслуживания размером с Зенит, и платформа-подниматель в вертикальное положение объекта, размером с Зенит) что делает его более привлекательным для экспериментов с ядерными КР с размерностью "под воздушный запуск со стратега", чем любое другое буксируемое плавсредство?
Легче обосновать выделение денег. Диды пускали, и мы пускать будем!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Asteroid

Цитата: Дмитрий  Фёдоров от 24.06.2020 10:43:41
Цитата: Asteroid от 23.06.2020 21:13:24Так что самое вероятное для него сейчас (кроме металлолома) - это стрёмные эксперименты Росатома.
Что такого есть в комплексе МС (трюм в корабле обслуживания размером с Зенит, и платформа-подниматель в вертикальное положение объекта, размером с Зенит) что делает его более привлекательным для экспериментов с ядерными КР с размерностью "под воздушный запуск со стратега", чем любое другое буксируемое плавсредство?
Они уже есть, стоят недорого и приспособлены работать в паре. Опять же на СКС есть вертолётная площадка, на платформе скорее всего тоже - т.е. можно посещать платформу в ходе экспериментов по необходимости, не присутствуя вблизи от неё, когда не надо.

И ядерные КР здесь не при чём, у Росатома и без этого стрёмных экспериментов хватает.
==>[RU.SPACE Forever>

seachest

Цитата: Asteroid от 24.06.2020 12:55:19
Цитата: Дмитрий  Фёдоров от 24.06.2020 10:43:41
Цитата: Asteroid от 23.06.2020 21:13:24Так что самое вероятное для него сейчас (кроме металлолома) - это стрёмные эксперименты Росатома.
Что такого есть в комплексе МС (трюм в корабле обслуживания размером с Зенит, и платформа-подниматель в вертикальное положение объекта, размером с Зенит) что делает его более привлекательным для экспериментов с ядерными КР с размерностью "под воздушный запуск со стратега", чем любое другое буксируемое плавсредство?
Они уже есть, стоят недорого и приспособлены работать в паре. Опять же на СКС есть вертолётная площадка, на платформе скорее всего тоже - т.е. можно посещать платформу в ходе экспериментов по необходимости, не присутствуя вблизи от неё, когда не надо.

И ядерные КР здесь не при чём, у Росатома и без этого стрёмных экспериментов хватает.
вертолетная площадка есть и там и там , на СКС есть и заправочная и ангар, правда под американский тип вертолета, ми 8 там не сядет, электроника там и там уже устарела  моральна и физически,  требует полной замены    это около 10 лямов долларов. капитальный ремонт всех механизмов которые норвежские "спесыалисты угробили", частичная замена корпуса это еще лямов 15-20 долларов минимум

Дмитрий Фёдоров

Цитата: Asteroid от 24.06.2020 12:55:19И ядерные КР здесь не при чём, у Росатома и без этого стрёмных экспериментов хватает.
Вашими словами это уже начинает звучать как буровая Анклава. :)

vlad7308

Цитата: Bell от 23.06.2020 17:19:43
Цитата: vlad7308 от 23.06.2020 15:34:26
Цитата: Schwalbe от 23.06.2020 14:11:21Или Вы хотите, чтобы ЧАСТНИКИ кормились из БЮДЖЕТА РФ?
ммм, а это сильно плохо?
Госзаказ был, есть и будет, что плохого, если его выигрывают частники? Или Вы о чем?
Изначальная идея акционирования всех этих РККЭ и КБХА, имя им легион, была в том, чтобы создать систему ЧАСТНЫХ, НЕгосударственных организаций-производителей космической техники. Своих локхидов-боингов. В рамках этой идеи еще какие-то дополнительные частники не требуются, тут этих бы проглотов прокормить...
в этой стране такие штучки обычно превращаются в свою противоположность. Куда более приземленный пример - реформа ЖКХ, где все вновь образованные независимые и типа конкурирующие ТСЖ и УК за считанные годы стали снова подконтрольны мэриям и принадлежать (через комплект прокладок) правильным людям. Именно что - как бы негосударственные... И потом именно что и почти неизбежно - "как бы их теперь прокормить".
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Asteroid от 24.06.2020 12:55:19Опять же на СКС есть вертолётная площадка, на платформе скорее всего тоже
это даааа
Это оооочень веский аргумент. :(
это оценочное суждение

Schwalbe

Цитата: vlad7308 от 23.06.2020 15:34:26
Цитата: Schwalbe от 23.06.2020 14:11:21Или Вы хотите, чтобы ЧАСТНИКИ кормились из БЮДЖЕТА РФ?
ммм, а это сильно плохо?
Госзаказ был, есть и будет, что плохого, если его выигрывают частники? Или Вы о чем?
Об том.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

seachest

#4309
Цитата: Asteroid от 24.06.2020 12:55:19
Цитата: Дмитрий  Фёдоров от 24.06.2020 10:43:41
Цитата: Asteroid от 23.06.2020 21:13:24Так что самое вероятное для него сейчас (кроме металлолома) - это стрёмные
Они уже есть, стоят недорого и приспособлены работать в паре. Опять же на СКС есть вертолётная площадка, на платформе скорее всего тоже - т.е. можно посещать платформу в ходе экспериментов по необходимости, не присутствуя вблизи от неё, когда не надо.

И ядерные КР здесь не при чём, у Росатома и без этого стрёмных экспериментов хватает.
на СКС еще есть 3 лифта а на Платформе 3 лифта тоже, еще есть телескопический трап

Искандер

Цитата: Raul от 23.06.2020 19:59:43
Цитата: Искандер от 23.06.2020 14:27:42
Цитата: Raul от 23.06.2020 12:00:51
Цитата: Искандер от 23.06.2020 08:23:16Чёт мне кажется что МС - всё.
С казахами дело стремное, а СК на Восточном ПМСМ это совсем не ближайшая перспектива. Как-бы С5 не буксанул со СК.
Зоркий глаз, читаем соседнюю тему:
Амур-СПГ – возвращаемая РН
Никто буксовать со стартом не будет, устоят капсоревнование между казахам и Росатомом - кто раньше поспеет, того Союз и будет. 50:50
Тогда С6 не нужен совсем.
Но боюсь что не будет ни Амура, ни С6.
Уж больно всё выглядит запущеным, а финансы в ближайшую декаду будут сокращаться.
Если доведут С5 до ЛКИ, это будет счастье.
Так не него (С6) даже ТЗ нет, одни разговоры идут. Разговорчики в эпоху победившей гласности вообще не считаются. А на Союз-СПГ ТЗ есть - вот туда ветер и дует. И в отличие от Союза-5, который на МС можно только испытывать, Союз-СПГ вполне подойдет в качестве основной ракеты.

Так что это... интересный экспортный вариант. Почему-то никто не учитывает - что в отличие от стационарного космодрома МС - это ликвидный актив. Если России не будет нужен, то его вполне можно - продать (и при этом он обеспечит контракты на поставку ракет для него).
F
Скажете - никому это не нужно? А я почему-то думаю, что с руками оторвут... Если, конечно, это будет не плавучий металлолом, как сейчас, а функционирующая площадка.
Не оторвут. Сколько лет делают Ангару?? А тут ещё метан, это будет как в том анекдоте про "вечный кайф".
Хоть бы С5 до ЛКИ довели...
Как по мне (т.е. ПМСМ) сейчас нужно активизировать отрасль, а это может сделать самый простой, совершенно новый, быстрый и дешёвый проект, а самое главное - востребованный 'уже вчера'. Ни Амур, ни С5, не СТК к таковым не относятся и будет вечный попил. Дай Бог чтоб я ошибался.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Raul

Цитата: Искандер от 25.06.2020 04:11:51А тут ещё метан, это будет как в том анекдоте про "вечный кайф".
Ну да, в РК его замутили именно ради кайфа. :) Растянутые до неприличия сроки вполне можно оправдать масштабностью впервые решаемых задач - будет чем отчитаться, ничего завершенного не делая.

Жаль... по факту, КБХА в работе над метановыми РД выглядит перспективнее американских частников. Но кто захочет довести начатую Гороховым работу до летного изделия? Филев сливается. :(

Цитата: Искандер от 25.06.2020 04:11:51Хоть бы С5 до ЛКИ довели...
Тут, к сожалению, намечается такая же бодяга, как с Ангарой. Первое ЛКИ успешное и почти в срок, аккурат к выборам. А потом ждем выделения денег на СТК, вытаскиваем Прогресс из долговой ямы и... сочиняем новые проекты :D

Цитата: Искандер от 25.06.2020 04:11:51Как по мне (т.е. ПМСМ) сейчас нужно активизировать отрасль, а это может сделать самый простой, совершенно новый, быстрый и дешёвый проект, а самое главное - востребованный 'уже вчера'. Ни Амур, ни С5, не СТК к таковым не относятся и будет вечный попил. Дай Бог чтоб я ошибался.
Амур, на мой взгляд, и есть тот самый "новый проект, который был востребован вчера". Модульная система, допускающая масштабирование на керосине вплоть до "королевских" 75 тонн. Для удешевления - серийное производство РД в Перми. Не надо ничего изобретать. На этой основе можно сделать все необходимое включая относительно недорогой носитель для Морского старта. И главное, что по Амуру есть заказчик и идет конкретная работа, только очень медленно.

Т.е. среди всего прочего, что основано на политике и баблопиле, только эта телега медленно скрипит вперед. Колеса смазать, кучера разбудить, коней подстегнуть - эх, залетные!
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Василий Ратников

Цитата: Raul от 25.06.2020 10:49:27по факту, КБХА в работе над метановыми РД выглядит перспективнее американских частников.
Цитата: Raul от 25.06.2020 10:49:27Но кто захочет довести начатую Гороховым работу до летного изделия?
если бы я за десятки лет не привык к шизе то мозг бы у меня взрывало


1)изделие то ли настолько не перспективное что не дождаться что бы хоть кто то хотел за него браться
2) то ли перспективнее чем уже существующие проекты Раптора и БЕ-4 за которых есть уже кому браться и где идет работа по созданию РН.

это мне напомнило стратегему за гранью гениальности 1) это был жесткий тролиинг американцев и одновременно 2) это не был тролинг американцев.

Bell

Цитата: Василий Ратников от 25.06.2020 10:55:14если бы я за десятки лет не привык к шизе то мозг бы у меня взрывало
живут же на свете счастливые люди...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Raul

#4314
Цитата: Василий Ратников от 25.06.2020 10:55:14если бы я за десятки лет не привык к шизе то мозг бы у меня взрывало

1)изделие то ли настолько не перспективное что не дождаться что бы хоть кто то хотел за него браться
2) то ли перспективнее чем уже существующие проекты Раптора и БЕ-4 за которых есть уже кому браться и где идет работа по созданию РН.
Василий, то что вы пишете в теме про метановые РД, -говорит о том, что вы не совсем в теме. :-[ Хотя что-то понимаете:
ЦитироватьХарактеристики Раптора меня пугают, насмотримся мы взрывов с ним по моему.
Разве неясно, что работы по метану в России начаты намного раньше, чем американскими частниками? И сами метановые РД КБХА все еще выглядят более проработанными по технической части? Хорошо, напишите мне в ответ, что "неправда и Безос впереди всех" и не будем разводить здесь метановый холивар на потеху проф. публики.  8) ;D

Проблема в том, что в замечательных РД Горохова пока никто ни заинтересован, поэтому они так и могут остаться невостребованными. Но Раптор тоже может оказаться невостребованным - по той же причине, по которой оказался невостребованным НК-15. И дорогой ВЕ-4 тоже не факт, что выдержит конкуренцию с примитивными Мерлинами. Поэтому да, работа по созданию американских метановых РН идет и метановые РД вроде бы при деле. Это хорошо. Чем это закончится - скоро увидим.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

algol5720

Цитата: Raul от 25.06.2020 11:50:17Поэтому да, работа по созданию американских метановых РН идет и метановые РД вроде бы при деле. Это хорошо. Чем это закончится - скоро увидим.

А Союз-СПГ и не ждите... ;)

Scorpius

Цитата: algol5720 от 25.06.2020 13:09:34
Цитата: Raul от 25.06.2020 11:50:17Поэтому да, работа по созданию американских метановых РН идет и метановые РД вроде бы при деле. Это хорошо. Чем это закончится - скоро увидим.

А Союз-СПГ и не ждите... ;)
Точно?
https://tass.ru/kosmos/8792643

vlad7308

Цитата: Scorpius от 25.06.2020 14:23:51
Цитата: algol5720 от 25.06.2020 13:09:34
Цитата: Raul от 25.06.2020 11:50:17Поэтому да, работа по созданию американских метановых РН идет и метановые РД вроде бы при деле. Это хорошо. Чем это закончится - скоро увидим.

А Союз-СПГ и не ждите... ;)
Точно?
https://tass.ru/kosmos/8792643
ЦитироватьГоскорпорация "Роскосмос" утвердила техзадание на разработку эскизного проекта
это оценочное суждение

cross-track

Цитата: vlad7308 от 25.06.2020 15:08:56Госкорпорация "Роскосмос" утвердила техзадание на разработку эскизного проекта
А почему нельзя было написать" "утвердила техзадание на эскизный проект"?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Schwalbe

Цитата: cross-track от 25.06.2020 15:33:01
Цитата: vlad7308 от 25.06.2020 15:08:56Госкорпорация "Роскосмос" утвердила техзадание на разработку эскизного проекта
А почему нельзя было написать" "утвердила техзадание на эскизный проект"?
Потому что тогда пришлось бы отчитываться эскизным проектом, а не его разработкой.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.