Российская многоразовая метановая РН сверхлёгкого класса

Автор Salo, 06.09.2019 20:39:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Max Andriyahov от 23.06.2020 19:43:26аааа, там еще 5й движок стоит. Но все равно многовато...
Там ещё и РЗТ побольше. А 5-й движок повышает массу не только за свой счёт но и за счёт рамы, которая работает на изгиб (если только тяга передаётся не на нижнее днище бака Г)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Сергей

#121
1. Одноразовый вариант не очень - при выключении 1-го движка после отрыва от стола тяговооруженность 1,013(мало).
2 . Многоразовый вариант получше, но стартовую массу лучше бы уменьшить до 330 т/с, тогда на 5 -ти движках стартовая тяговооруженность 1,515, на 4-х - 1.21 ( уползаем от стола без проблем, летим дальше). С некоторого времени центральный движок полностью выключить ( как на Сатурне-5 , один из пяти, меньше потери на дросселирование). Для пилотируемых полетов на НОО смотрится симпатично.

cross-track

Цитата: Max Andriyahov от 23.06.2020 19:42:431я ступень 15 и 25 тонн. Т.е. оборудование для посадки весит 10 т?
Так в первой ступени и горючего больше; из-за этого длина ее метра на 3 больше, а, значит, и вес должен быть больше.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

В лесу что-то сдохло? :o ;D
Многоразовый!
Метановый!
Средний носитель!

Ну впрочем, они уже 2 раза "лунный Союз" начинали разрабатывать, да и Союз-5.1 был...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Большой от 23.06.2020 18:16:32
Ножки-то у правого коротковаты: как бы при посадки сопла не сплющил. ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Кстати, кто там говорил про соотношение "1 к 9" :D Здесь скорее ближе гипотенуза Старого "1 к 4".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

ЦитироватьНожки-то у правого коротковаты: как бы при посадки сопла не сплющил.
О. А так оно может ездить как на воздушной подушке )

Bell

Цитата: Serge V Iz от 23.06.2020 22:24:47
Цитата: undefinedНожки-то у правого коротковаты: как бы при посадки сопла не сплющил.
О. А так оно может ездить как на воздушной подушке )
Но недалеко и не долго :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Сергей от 23.06.2020 21:21:561. Одноразовый вариант не очень - при выключении 1-го движка после отрыва от стола тяговооруженность 1,013(мало).
Для правильно спроектированного метанового двигателя вероятность отказа на старте стремится к 0.

Это же не высоконапряженная кислая керосинка.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

а я вот думаю...
собсно, а зачем там 5 горшков?
1. На метанках предполагается возможность глубокого дросселирования, например порядка до 30%
2. Расход топлива при посадке прямо пропорционален времени торможения и обратно - скорости, то есть тяге двигателя
Следовательно, если научиться тормозиться быстро и минимальной тягой ВСЕГО маршевого двигателя, то можно свести к минимуму тормозной запас топлива и повысить мюПн.

Вот это было бы шагом вперед :)

Если кто забыл, мы вон давеча людей собирались сажать на твердотопливом посадочном двигателе! И почти посадили :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Чем мрачнее и непригляднее действительность тем ярче и цветистее бред... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 23.06.2020 22:18:05Кстати, кто там говорил про соотношение "1 к 9" :D Здесь скорее ближе гипотенуза Старого "1 к 4".
4:1 хорошо для МБР
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 23.06.2020 22:17:08Ножки-то у правого коротковаты: как бы при посадки сопла не сплющил. ;)
Не сплющит даже если сделают еще короче; даже если вообще не сделают; не сделают :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Сергей от 23.06.2020 21:21:56Одноразовый вариант не очень - при выключении 1-го движка после отрыва от стола тяговооруженность 1,013(мало).
1.Может допускаться небольшое форсирование.

2.С каждым мгновением после отрыва тяговооруженность растет :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

Цитата: Плейшнер от 24.06.2020 00:02:23
Цитата: Сергей от 23.06.2020 21:21:56Одноразовый вариант не очень - при выключении 1-го движка после отрыва от стола тяговооруженность 1,013(мало).
1.Может допускаться небольшое форсирование.

2.С каждым мгновением после отрыва тяговооруженность растет :D
1. Ага, процентов на 33 :)
2. И даже до отрыва, за счет предстартового расхода.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Max Andriyahov

Цитата: Старый от 23.06.2020 23:42:12Чем мрачнее и непригляднее действительность тем ярче и цветистее бред... :(
Вот уж прям помечтать нельзя(

Дмитрий В.

Цитата: Плейшнер от 23.06.2020 23:50:41
Цитата: Дмитрий В. от 23.06.2020 22:18:05Кстати, кто там говорил про соотношение "1 к 9" :D Здесь скорее ближе гипотенуза Старого "1 к 4".
4:1 хорошо для МБР
Да!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

vlad7308

#137
Цитата: Дмитрий В. от 23.06.2020 22:18:05Кстати, кто там говорил про соотношение "1 к 9" :D Здесь скорее ближе гипотенуза Старого "1 к 4".
я говорил :) не, вот так - "мы с Маском говорили" :)
1 к 4 - неправильно. Не полетит ггг

ЗЫ Этот самый Союз-спг - это то самое, что 5 лет назад называлось Союз-5?
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 24.06.2020 08:07:15
Цитата: Дмитрий В. от 23.06.2020 22:18:05Кстати, кто там говорил про соотношение "1 к 9" :D Здесь скорее ближе гипотенуза Старого "1 к 4".
я говорил :) не, вот так - "мы с Маском говорили" :)
1 к 4 - неправильно. Не полетит ггг
А вот возьмут и всех перехитрят: тот 0169, который с непонятными буковками будут делать из 0162МД, который на 40т )

Serge V Iz

Цитироватьэто то самое, что 5 лет назад называлось Союз-5?
Нет, С-5 больше. А вот С-6, действительно...