Российская многоразовая метановая РН сверхлёгкого класса

Автор Salo, 06.09.2019 20:39:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьSalo написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьSalo  написал:
работ по созданию  метановой версии  двигателя.
О метановой версии какого двигателя идет речь? Не приходит ничего другого как метановый РД-0146
РД0177 тягой 85 тс.
А у него разве есть НЕметановая версия?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Чебурашка

Хана этому фигляру.

https://ria.ru/20191230/1563013036.html?fbclid=IwAR0f18O-eM-E-7dHv4cTVg47z6cFeTI_GGeUDtUTCnQ5sbbcylQsq7ahrQg

ЦитироватьКак тебе такое, Илон Маск?

Роскосмос готовит Илону Маску ассиметричный ответ. В наступающем году планируется начать летные испытания первой российской многоразовой крылатой ракеты-носителя сверхлегкого класса. Под летными испытаниями имеется в виду не вертикальный старт ракеты, а сброс ее с самолета для испытания функции возвращения на аэродром.


Первый полноценный полет со стартом с космодрома и возвращение на Землю планируется в 2023 году. Предполагается, что ракета выведет вторую ступень с малым спутником на определенную высоту, где будет происходить разделение. Вторая ступень со спутником полетит дальше, на орбиту, а первая развернет крылья и вернется к месту старта как самолет.

Это третья попытка России создать космическую ракету с крыльями. В 2001 году макет крылатой ракеты "Байкал" демонстрировался в Ле-Бурже, а в начале 2010-х Центр Хруничева разрабатывал проект МРКС-1 – крылатой первой ступени для "Ангары". Оба проекта так не получили развитие, но наработки по ним используются в новом проекте Роскосмоса.


Дмитрий В.

ЦитироватьЧебурашка написал:

 
Роскосмос готовит Илону Маску ассиметричный ответ.  

Это от слова ass или как? :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Denis Voronin

ЦитироватьЧебурашка написал:
Роскосмос готовит Илону Маску ассиметричный ответ.
Куда смотрел главред? Куда смотрел корректор? Ваще канеш журналистика нынче того, хромает...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьЧебурашка написал:
Как тебе такое, Илон Маск? Роскосмос готовит Илону Маску ассиметричный ответ. В наступающем году планируется начать летные испытания первой российской многоразовой крылатой ракеты-носителя сверхлегкого класса.
Да, ужжж... "Ударим Пегасом по Флакону!"  :o  :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

ЦитироватьЧебурашка написал:
Под летными испытаниями имеется в виду не вертикальный старт ракеты, а сброс ее с самолета для испытания функции возвращения на аэродром.
А самолёт-то какой?

Старый

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
  А самолёт-то какой?
С этим бартини видать ещё не определились. Наверно Ил-112В, какой же ещё...  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Интересно, каков облик сбрасываемого макета? Крылья "уже расправлены"? Двигатель?

Salo

https://twitter.com/anik1982space/status/1249258169551007744
Цитироватьanik @anik1982space
Рогозин опубликовал утверждённый план по развитию средств выведения

11:48 AM · 12 апр. 2020 г.·Twitter for iPhone
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Из мордокниги Штанина:


РН СЛК Урал это наш сабж.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Как следует из презентации РКЦ Прогресс, рассматриваются 2 варианта, одноразовый и многоразовый. Соответственно с 4-мя и 5-ю жрд на 1 ступени. Картинка гипотетическая, значения в табличке со звёздочкой оценочные. Почему выбрана вертикальная схема посадки 1 ступени вопреки ДОРу, который бил себя в грудь, говоря что в тайге вертикальная схема не пойдёт, и что будем разрабатывать горизонтальную схему посадки типа Байкал или крыло-СВ, большой вопрос.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Asteroid

Т.е. второй вариант просчитан? (Звёздочек нет) Что-то я сомневаюсь.

А вообще 2й вариант мне нравится больше )))
==>[RU.SPACE Forever>

Serge V Iz

#116
По-моему, это две разные ракеты. В смысле, тот СЛК, с хвостом и крыльями, и этот СПГ.

Max Andriyahov

Цитата: Большой от 23.06.2020 18:25:20Картинка гипотетическая, значения в табличке со звёздочкой оценочные.
1я ступень 15 и 25 тонн. Т.е. оборудование для посадки весит 10 т?

Max Andriyahov

аааа, там еще 5й движок стоит. Но все равно многовато...

Schwalbe

Цитата: Старый от 03.01.2020 07:46:20
Цитата: undefinedДмитрий Инфан написал:
  А самолёт-то какой?
С этим бартини видать ещё не определились. Наверно Ил-112В, какой же ещё...  :oops: 
Говорят Ил-112В может взлететь только не с полной заправкой. Естественно без груза.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.