«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Raul

Цитата: Max Andriyahov от 19.06.2020 18:11:15
Цитата: Raul от 19.06.2020 14:43:58Протон есть (вывод очевиден - запускать его!).
Ваши кони тихо скачут. Протон - всё.
Вообще я пытался понять, куда поскачут кони Энергии :)

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 19.06.2020 19:42:37Вообще я пытался понять, куда поскачут кони Энергии :)


Не кони, а пони. По кругу.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

triage

#4262
Мне вот понравилось предпоследнее сообщение в теме громовержца - с упоминанием Росатом.
Вот и думаю какая связь между Росатомом и углеволокном для ракет и прочим.

George

Цитата: Новый от 19.06.2020 19:09:55
Цитата: George от 19.06.2020 16:51:23атомный буксир, работы над которым идут сейчас
пляяяяя... ну вот только тут нам не нужно гнать это фуфло, ок?


Цитата: George от 19.06.2020 16:51:23ГСО - национальный интерес

ГСО доживает последнее десятилетие. В США уже в этом году С-диапазон забирают под 5G.
 
Цитата: George от 19.06.2020 17:26:49Ныне китайские РН почти не замечены

Вы кому эту пургу несете? Белинтерсат, Паксаты, Венесат, Нижкомсаты, Палапы, Турксаты, Гоктюрки, Тайкомы, Саудисаты, Апстары... даже Евтелсаты.
Я ориентируюсь на сообщения с этого сайта. И там было про Росатом и тему, над которой он работает. 

То, что я знаю о китайских пусках спутников связи, то это то, что они китайского производства. США запретили пуски на китайских РН спутников, содержащих американские компоненты. Все, большая часть рынка для Китая закрылась.

Тут некоторые топят за особую РН под ГСО. Это к ним.

Георгий

Цитата: Георгий от 18.06.2020 11:11:26
Цитата: undefinedФилева был шанс купить перегнать в Россию и продать китайцам.
но он решил поиграть в космонавтов. ракеты заказал. ошибок было куча сделано. норвеги на деньги его разводили , не захотел менять экипаж на россиян.
этим и закончится. как с устаревшими и недостроенными авианосцами. Китайцы через пару лет купят МС под казино, отбуксируют к себе и восстановят до нормального состояния.




Цитата: тавот от 19.06.2020 15:01:59
Походу Филеву не остается ничего, как продать МС по цене металлолома китайцам, благо они рядышком под боком. А те восстановят в рабочее состояние, под свою ракету естественно. Как в свое время сделали с авианосцем Варяг, купленным за бесценок у Украины.


Надо же, как похоже

АниКей

life.ru

"Проще всего продать Маску "Морской старт". Эксперт оценил планы SpaceX построить плавучий космодром
Адель Романенкова


Единственный в мире полноценный водный космопорт находится сейчас в Приморье, что с ним делать — непонятно. У SpaceX всё наоборот: ничего подобного у них пока нет, зато планов море.

Спойлер
Вы случайно не разбираетесь в машиностроении, авиакосмической или морской технике? Если что, в SpaceX таких ищут. Компания разместила новое объявление о приёме на работу инженеров. Обязанности — "проектирование и строительство сооружений для морского запуска ракет-носителей". Впоследствии глава компании пояснил:

SpaceX строит плавучие космопорты сверхтяжёлого класса для полётов на Марс, Луну и гиперзвуковых полётов вокруг Земли

Илон Маск
Глава SpaceX


Если говорить о путешествиях вокруг Земли, то имеется в виду следующее.

Эту идею компания высказала ещё в 2017 году. План такой: пассажиры пароходом добираются до плавучей платформы и занимают свои места на борту космического корабля. Тысяча человек в кабине объёмом 825 кубических метров полетят с гиперзвуковой скоростью — 20 Махов, то есть в 20 раз больше скорости звука. Таким образом, они, к примеру, из Лос-Анджелеса долетят до Шанхая за 39 минут. По сравнению с 11 часами в самолёте это, конечно, здорово. Правда, в ракете не будет туалетов и не будут кормить. Илон Маск как-то обмолвился, что люди будут зафиксированы удерживающей системой, как на американских горках Disney Space Mountain.
Зачем нужен плавучий космодром?
Глава SpaceX объясняет это необходимостью избавить людей от лишнего беспокойства, всё-таки Starship — это космический корабль, который предстоит запускать ракетой сверхтяжёлого класса: в небо надо поднять в общей сложности более четырёх тысяч тонн.

Мы должны быть достаточно далеко, чтобы не беспокоить густонаселённые районы

Илон Маск
Глава SpaceX


По мнению популяризатора космонавтики Виталия Егорова, главный смысл плавучей платформы — вопрос безопасности этих запусков. Эксперт напомнил, что в конце мая на полигоне Бока-Чика в Техасе взорвался ещё один прототип Starship.

В океане кругом нет никого, за кого можно было бы переживать, если всё это добро взорвётся. Ракета может упасть, взорваться на старте. Если это стоит где-то в море, это гораздо безопаснее, чем если это стоит в населённом районе

Виталий Егоров
Популяризатор космонавтики


Как мы помним, у SpaceX уже есть две плавучие платформы. Одна из них именуется Just Read the instructions ("Просто прочти инструкции"), а вторая — Of course I still love you ("Конечно, я всё ещё люблю тебя"). В обоих случаях это слова из одной из любимых книг Маска — "Игрок" Иэна Бэнкса. Общее название платформ — Autonomous spaceport drone ship ("автономный беспилотный корабль-космопорт"). По сути, это переделанные баржи, оборудованные гребными винтами. И на них вот уже пять лет, в основном успешно, приземляются первые ступени Falcon 9. После посадки ракету вместе с платформой увозит в порт корабль-буксир.

Платформа Just Read the Instructions. Фото © Wikipedia
Однако это ещё далеко не космодром — такие баржи годятся для приземления ракеты, но не для старта. Как отметил Виталий Егоров, одно дело — удержать на плаву почти пустую четырёхметровую ракету, совсем другое — девятиметровую, полную жидкого топлива. По его мнению, для этого нужно принципиально иное сооружение. На самом деле плавучий космодром должен выглядеть примерно так.

Это одна из множества фотографий на память о "Морском старте" — единственном на сегодняшний день в мире полноценном плавучем космопорте, который не работает. И неизвестно, заработает ли. Его задумали по соображениям физики: с экватора ракете взлететь легче, потому что там ей максимально помогает скорость вращения Земли. Поэтому эту исполинскую конструкцию решили расположить здесь, где красная точка. Недалеко от острова Рождества в Тихом океане.

Система Sea Launch состоит из двух частей. Первая — собственно стартовый комплекс, он называется "Одиссей" и представляет собой модернизированную нефтедобывающую платформу, построенную в 80-е годы в Японии. В этом качестве она проработала несколько лет, но после катастрофического пожара в Северном море оказалась ненужной. В 90-е её переоборудовали и прославили под новым именем.
Это грандиозный самоходный грузовик длиной более 130 метров с электрическими дизельными двигателями общей мощностью 12 тысяч лошадиных сил. Помимо собственно ракеты и всего прочего может везти на себе 576 тонн жидкого кислорода, 176 тонн керосина плюс 122 тонны жидкого азота — для системы охлаждения.

И второе — 200-метровое сборочно-командное судно Sea Launch Commander. Его строили специально для "Морского старта" в Шотландии. В его трюмах можно перевозить и хранить три ракеты одновременно. Там их можно собирать, состыковывать с обтекателем, полезным грузом. Там могут жить и работать 240 человек, для них на борту есть каюты, рестораны, кафетерии, кинотеатр, бассейн. Целый город.

И какое-то время в этом городе кипела жизнь. С 1999 года "Морской старт" запускал ракеты Зенит-3SL. В основном они доставляли на орбиту спутники связи. Было 36 запусков. А потом, в 2009 году, проект обанкротился.

Тогда ещё не было ракет Маска, не было крымского обострения. Во-первых, проект был дорогой в разработке, он при создании потребовал 3,5 миллиарда долларов. Оказалось, что то количество запусков, которое может обеспечить этот проект, не окупает стартовых инвестиций и текущей деятельности. И там ещё проблема была с надёжностью: на 36 запусков было три аварии, а это очень низкий показатель надёжности. Причём в одном случае взрыв был прямо на платформе

Виталий Егоров
Популяризатор космонавтики


В 2016 году активы "Морского старта" выкупила авиакомпания S7, и они надеялись даже возобновить старты в 2019 году — договорились с "Южмашем" о производстве 12 новых ракет-носителей. Но потом заказ пришлось отменить: не удалось получить разрешение на поставку российских ракетных двигателей. И в конце концов плавучему космопорту нечего стало делать в американском порту Лонг-Бич, где он базировался — корабль и платформу в марте 2020 года вернули на родину, в приморский порт Славянка.
Так что, на этом всё? Есть ли у "Морского старта" какое-то будущее?

Возможность есть только в одном случае: если Россия будет участвовать в мировом рынке ракетных запусков. А эта перспектива на сегодня у нас не очень радужная. Рынок не такой большой, большая часть коммерческих заказов ушла к Маску с его дешёвыми ракетами. Его ракеты дешевле, чем те, которые запускали "Морским стартом"

Виталий Егоров
Популяризатор космонавтики


Егоров добавил, что есть и политические осложнения: Пентагон торжественно отказался пользоваться какими-либо космическими спутниками, если их доставила в космос российская ракета. Соответственно, производители этих спутников получат заказ от Минобороны США, только если договорятся о запуске на каком-то другом носителе. Например, на "Фальконе".

Наверное, проще всего было бы вообще продать эту платформу Маску, чего, конечно, делать не будут по политическим причинам. Да и он, наверное, не возьмёт

Виталий Егоров
Популяризатор космонавтики


В любом случае обещанный SpaceX плавучий космодром будет в целом создан по тому же принципу, что и "Морской старт", считает эксперт.

Он может взять какой-нибудь, например, газовый танкер. Мне кажется, он оптимален, потому что приспособлен для хранения криогенного топлива. Газовый танкер создан для перевозки жидкого метана. Просто сверху на этом танкере настилаем платформу для старта и посадки ракеты — и это уже готовый космодром. То есть купить какой-то старый газовый танкер по дешёвке, по цене металлолома, дооборудовать его — и вот у тебя готовый плавучий космодром

Виталий Егоров
Популяризатор космонавтики


Однако популяризатор космонавтики для платформы Маска тоже не видит никаких радужных перспектив: он убеждён, что денег в этот проект уйдёт очень много и не окупится он ещё очень долго. Эксперт сделал вывод, что глава SpaceX взялся за это дело не ради прибыли, а ради развития технологий межпланетных полётов.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Димитър

Цитировать"Проще всего продать Маску "Морской старт". 


Не купит. Уже сказал. Слышком малый наш Морской старт для Суперхеви+Старшип

seachest

Цитата: Димитър от 22.06.2020 10:32:03
Цитата: undefined"Проще всего продать Маску "Морской старт".


Не купит. Уже сказал. Слышком малый наш Морской старт для Суперхеви+Старшип
маску нужен принципиально другой плавучий космодром  и зачем покупать оборудования 70 годов энерго неэффективное и быть зависимым от запчастей с России, да и половина уже не выпускают, уже и заводов этих нет.
легче построить новый МС современный тем более у него кислород метан а не керосин

АниКей

03:34
«Росатом» подсчитал, что «Морской старт» не окупится без господдержки
В 2016 году S7 Group объявила о подписании контракта с группой компаний Sea Launch (дочернее предприятие РКК "Энергия", входит в госкорпорацию "Роскосмос"...[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Искандер

Чёт мне кажется что МС - всё.
С казахами дело стремное, а СК на Восточном ПМСМ это совсем не ближайшая перспектива. Как-бы С5 не буксанул со СК.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Василий Ратников

Цитата: Искандер от 23.06.2020 08:23:16Чёт мне кажется что МС - всё.
на 3 день Зоркий глаз увидел что нет 4 стены ))))

сори )) не мог не пошутить.

Ф9 убил бы даже работающий ритмично МС, с Боингом, без 2014 года и тд.
ну а тут все сразу навалилось, и аварии, конфронтация с боингом, 2014 год.
шансов было 0.0%

Max Andriyahov

Цитата: Василий Ратников от 23.06.2020 08:34:48шансов было 0.0%
а как запасной вариант для ГЛОНАСС, метео, ДЗЗ и науки? Вариант - Протон уже не летает, Ангара еще не летает (или т-т-т встает на прикол после аварии на год) - чисто для страховки иметь вторую систему имеет смысл, имхо

Василий Ратников

Цитата: Max Andriyahov от 23.06.2020 08:52:56а как запасной вариант для ГЛОНАСС, метео, ДЗЗ и науки?
выглядит разумным, но тут тонкий момент

понятно что нужен Зенит, допустим 2014 года не было и Зенит в наличии.

а что насчет критичности вклада американской стороны ? моряки там разные, порты обслуживания и тд.
получается наш бюджет должен был бы за запуск ГЛОНАСС платить какую то долю американцам ?
имхо у военных бухгалтеров мозги бы взорвались )) но может быть я глубоко и не прав, и шанс был в таком случае.

перевод к себе ? и есть Зенит в наличии ? мммм по деньгам шанс потянули, а вот сроки затянули быыыы,
портовую инфраструктуру строили бы туеву хучу лет.

seachest

Цитата: Василий Ратников от 23.06.2020 09:09:21
Цитата: Max Andriyahov от 23.06.2020 08:52:56а как запасной вариант для ГЛОНАСС, метео, ДЗЗ и науки?
выглядит разумным, но тут тонкий момент

понятно что нужен Зенит, допустим 2014 года не было и Зенит в наличии.

а что насчет критичности вклада американской стороны ? моряки там разные, порты обслуживания и тд.
получается наш бюджет должен был бы за запуск ГЛОНАСС платить какую то долю американцам ?
имхо у военных бухгалтеров мозги бы взорвались )) но может быть я глубоко и не прав, и шанс был в таком случае.

перевод к себе ? и есть Зенит в наличии ? мммм по деньгам шанс потянули, а вот сроки затянули быыыы,
портовую инфраструктуру строили бы туеву хучу лет.
упаковка нагрузки занимался боинг, не верю что вояки отдали бы на растерзания американцам свои военные спутники,
перспективы у МС в америке тоже были бы туманные, в России есть перспективы запуска спутников частников, но первые года 3 без заказов государства не обойтись, надо имидже и безаварийность  наработать

Schwalbe

Цитата: seachest от 23.06.2020 09:27:42в России есть перспективы запуска спутников частников
Это Вы о чем?  :o
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

seachest

Цитата: Schwalbe от 23.06.2020 09:39:48
Цитата: seachest от 23.06.2020 09:27:42в России есть перспективы запуска спутников частников
Это Вы о чем?  :o
это бизнес,  если цена качества будет доступна то запуски будут. спутники производят десятки стран, для сотен стран, мест еще много в этой нише 

Schwalbe

Цитата: seachest от 23.06.2020 09:58:37
Цитата: Schwalbe от 23.06.2020 09:39:48
Цитата: seachest от 23.06.2020 09:27:42в России есть перспективы запуска спутников частников
Это Вы о чем?  :o
это бизнес,  если цена качества будет доступна то запуски будут. спутники производят десятки стран, для сотен стран, мест еще много в этой нише
А, десятки стран... А то непонятно было, где в России частники...
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

seachest

Цитата: Schwalbe от 23.06.2020 10:11:01
Цитата: seachest от 23.06.2020 09:58:37
Цитата: Schwalbe от 23.06.2020 09:39:48
Цитата: seachest от 23.06.2020 09:27:42в России есть перспективы запуска спутников частников
Это Вы о чем?  :o
это бизнес,  если цена качества будет доступна то запуски будут. спутники производят десятки стран, для сотен стран, мест еще много в этой нише
А, десятки стран... А то непонятно было, где в России частники...
отсутствия частников это политика роскосмоса, он правила игры устанавливает

Raul

Цитата: Искандер от 23.06.2020 08:23:16Чёт мне кажется что МС - всё.
С казахами дело стремное, а СК на Восточном ПМСМ это совсем не ближайшая перспектива. Как-бы С5 не буксанул со СК.
Зоркий глаз, читаем соседнюю тему:
Амур-СПГ – возвращаемая РН
Никто буксовать со стартом не будет, устоят капсоревнование между казахам и Росатомом - кто раньше поспеет, того Союз и будет. 50:50
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Искандер

Цитата: Василий Ратников от 23.06.2020 08:34:48
Цитата: Искандер от 23.06.2020 08:23:16Чёт мне кажется что МС - всё.
на 3 день Зоркий глаз увидел что нет 4 стены ))))

сори )) не мог не пошутить.

Ф9 убил бы даже работающий ритмично МС, с Боингом, без 2014 года и тд.
ну а тут все сразу навалилось, и аварии, конфронтация с боингом, 2014 год.
шансов было 0.0%
У меня нехорошие предчувствия, что Иксы полностью вынесут всех коммерсантов спутников на западной ЭБ. Возможно останется мелочевка.. Остальные будут кормиться госзаказами. С их темпом пусков, запасом блоков первых ступеней и 5+ разовостью, запасом по снижению цены выведения - они пока вне конкуренции. 
Куда лезет Безос, его НьюГлен по сути и не нужен. А в перспективе вообще всё будет SpaceX.
В любом случае ошмёткам совецкой космонавтики не светит ничего.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt