«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

seachest

Цитата: Василий Ратников от 19.06.2020 11:18:08
Цитата: АниКей от 19.06.2020 11:09:52По мнению Озара, возможно альтернативное использование плавучего космодрома -- на нем могут резервироваться запуски РН «Протон» и не пилотируемые пуски РН «Союз-5» и «Ангара-а5». Впрочем, «Союз-5» еще не создан, а «Ангара-А5» проходит летно-конструкторские испытания.
ну что они несут блин, ну блиннннн, ну что это


только интересно, как выглядит стартовый стол под эти ракеты, система заправки проверки и тестирования,
какие там бутаны стоят?
видать люди ну просто далеки от космоса и ракетастроения .

Raul

Цитата: seachest от 19.06.2020 12:46:20только интересно, как выглядит стартовый стол под эти ракеты, система заправки проверки и тестирования,
какие там бутаны стоят?
видать люди ну просто далеки от космоса и ракетостроения .
А также:

Цитировать"Пробили дно", "нет профильного образования", "господи помилуй" и т.д.
Хорошо (точнее плохо). А теперь разберем ключевую фразу, которая приписывается Озару:

Цитироватьвозможно альтернативное использование плавучего космодрома -- на нем могут резервироваться запуски РН «Протон» и не пилотируемые пуски РН «Союз-5» и «Ангара-а5». Впрочем, «Союз-5» еще не создан, а «Ангара-А5» проходит летно-конструкторские испытания

По-моему, тут все предельно логично и понятно:

А если не запускать Протон, то дело с восстановлением МС надо замотать до времен лучшей определенности. Для любого чиновника, особенно оказавшегося в космическом катапультируемом кресле, любые факторы неизвестности - самое нежелательное из всего, что можно себе представить.

Поэтому да, врукопашную переделываем МС под Протон. Тратим на это 91 миллиард с учетом инфляции. Или не делаем н-и-ч-е-г-о.


Бедный МС...  :'(
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

тавот

Походу Филеву не остается ничего, как продать МС по цене металлолома китайцам, благо они рядышком под боком. А те восстановят в рабочее состояние, под свою ракету естественно. Как в свое время сделали с авианосцем Варяг, купленным за бесценок у Украины.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Sam Grey

Цитата: Raul от 19.06.2020 14:43:58Поэтому да, врукопашную переделываем МС под Протон.

Вот, кстати, отличная мысль, мне очень нравится. Можете начать формировать общественное мнение и закладывать эту идею в головы как можно большему количеству людей?

АниКей

Цитата: Bell от 18.06.2020 21:10:07совпадение
thebell.io

«Энергия» усомнилась в перспективах «Морского старта» без госзаказа — The Bell



Новости 2 часа назад
Из-за американских санкций космодром «Морской старт» не может эксплуатироваться коммерчески, его владельцу придется ориентироваться только на внутренние потребности России. Об этом написал врио гендиректора «Энергии» Игоря Озара замгендиректора «Роскосмоса» Сергею Савельеву.


Мы делали главные деловые СМИ страны, теперь делаем лучше — подпишитесь на email-рассылку The Bell!
«Энергия» владела космодромом с 2010 по 2018 год, напоминает РБК, затем его выкупила авиакомпания S7. Но текущий собственник проект заморозил, а недавно ТАСС со ссылкой на источники сообщил о возможной покупке космодрома госкорпорацией «Росатом» — компании вели переговоры. Как сообщало РИА «Новости» со ссылкой на свои источники, «Росатом» оценил «Морской старт» в 11 млрд рублей — больше, чем при его покупке группой S7.
С 2023 года любое сотрудничество иностранных собственников с владельцем «Морского старта» невозможно: дело в санкциях минобороны США против проектов, «создающих неприемлемый риск кибербезопасности». Под определение, что именно может создать такой риск, попадают практически все компании, которые зарегистрированы в России или выводят спутники на российских носителях, пишет Озар.
Глава «Энергии» объяснил в письме, что главным вопросом для космодрома сейчас является объем заказов и возможность реализации коммерческого космического проекта. Без «якорного госзаказчика» обеспечить существование «Морского старта» невозможно, заключил он. По его словам, необходимо создать единую координацию запусков ракет так, чтобы хотя бы два-три пуска приходились на этот космодром. В противном случае «коммерческая эксплуатация комплекса нецелесообразна», подчеркнул он.
Озар предложил использовать «Морской старт» для запусков РН «Протон» и непилотируемых пусков РН «Союз-5» и «Ангара-А5». Но «Союз-5» еще не создан, а «Ангара-А5» только проходит летно-конструкторские испытания.
Проблемы с иностранными заказчиками у космодрома были и до введения американских санкций. С 2010 по 2014 год космодром выполнял старые обязательства, новых контрактов не было. Источник РБК, работавший тогда над проектом, называл отсутствие заказов «провалом менеджмента» — управляющие неудовлетворительно вели переговоры с иностранными заказчиками. Другой проблемой, которые называли источники, стало то, что «Роскосмос» никогда не считал плавучий космодром «своим».
Об истории проекта и провале космического рывка S7 The Bell писал здесь.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Asteroid

Мммм, каковы будут последствия от падения Протона в океан?

Между делом: может тему переименовать в "Судьбу Морского Старта?"
==>[RU.SPACE Forever>

Raul

Цитата: Sam  Grey от 19.06.2020 15:04:37
Цитата: Raul от 19.06.2020 14:43:58Поэтому да, врукопашную переделываем МС под Протон.

Вот, кстати, отличная мысль, мне очень нравится. Можете начать формировать общественное мнение и закладывать эту идею в головы как можно большему количеству людей?
Что за нехорошая привычка - выдергивать цитаты из контекста и придавать им противоположное значение. Вы всегда  так ведете спор?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Schwalbe

Цитата: Новый от 19.06.2020 11:32:19Ограничения Минобороны США применяются ко всем аппаратам всех стран, включая Казахстан, Анголу и Нигерию?

Возможно ко всем, имеющим американские компоненты?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

George

#4248
Цитата: Raul от 19.06.2020 14:43:58Поэтому да, врукопашную переделываем МС под Протон. Тратим на это 91 миллиард с учетом инфляции. Или не делаем н-и-ч-е-г-о.
Никто этого делать не будет.


МС под "С-5".

91 млрд это на Базовый порт, подъездные пути к нему, МИК КГЧ, причем с возможностью работы с КА, содержащим ядерные компоненты, в частности, атомный буксир, работы над которым идут сейчас. Под такие КА ни один российский космодром с его большими сухопутными трассами не может обеспечить безопасность, ибо риск аварии есть всегда.

Так как возможна работа с ядерными материалами, то базовый порт придется строить с нуля в отдаленном месте, с длинными подъездными путями к нему.

Переоборудование самого МС, в частности, усиление пускового стола для принятия "С-5" с полной заправкой. Андромедов сказал, что "С-5" геометрически совместим с МС. Так в чем проблема?

Вот так и набегает сумма, которая больше, чем все работы по СК "А5", который строится почти с нуля на Восточном.

Полагаю, что письмо Озара передают с ошибками. Вероятно, речь идет о том, что "С-5" с МС на экваторе может резервировать "А5" с Восточного и, тем более, с Плесецка. ГСО - национальный интерес и резерв будет не лишним.

George

Цитата: Asteroid от 19.06.2020 15:21:46каковы будут последствия от падения Протона в океан?
Никакие. Но на сегодня "Протон" уже не выпускается, теперь это почти прошлое.

Sam Grey

#4250
Цитата: Schwalbe от 19.06.2020 16:39:35
Цитата: Новый от 19.06.2020 11:32:19Ограничения Минобороны США применяются ко всем аппаратам всех стран, включая Казахстан, Анголу и Нигерию?

Возможно ко всем, имеющим американские компоненты?
Он не про компоненты, он про предупрежение Пентагона о том, что начиная с 2023 года Минобороны США не будет пользоваться услугами тех провайдеров, спутники которых были выведены на российских ракетах.

Причем, там запрет не на сами ракеты, а на то, чтобы полезная нагрузка ввозилась на территорию государства, объявившего, де факто, гибридную войну США.
Нахождение на территории РФ подвергает ПН неоправданному риску с точки зрения кибербезопасности, вот и всё.

Даже можно еще точнее: Россию добавили к существующему закону о таких ограничениях, в котором до сих пор фигурировали Китай, Северная Корея, Иран, Судан и Сирия.
 
Оригинал:
Section 1603. To prohibit award of contracts for commercial satellite services to a foreign entity if entering into such contract would create an unacceptable cybersecurity risk.
In addition, the definition of covered foreign country is expanded to include Russia (other covered foreign countries are China, North Korea, Iran, Sudan, and Syria).
New restrictions are also added with regard to the satellites and launch vehicles to be used to provide the satellite services, but these restrictions do not apply to launches that occur prior to December 31, 2022.

https://www.federalregister.gov/documents/2019/05/31/2019-11306/defense-federal-acquisition-regulation-supplement-foreign-commercial-satellite-services-and-certain

anik

Цитата: George от 19.06.2020 16:52:16Но на сегодня "Протон" уже не выпускается, теперь это почти прошлое.
Еще как выпускается.

George

Цитата: anik от 19.06.2020 17:17:06Еще как выпускается.
Тут, на форуме, были сообщения, что последний комплект двигателей отправлен на сборку последнего "Протона". Да, выпускается до последнего выпущенного комплекта двигателей.

George

Цитата: Sam Grey от 19.06.2020 17:06:08Section 1603. To prohibit award of contracts for commercial satellite services to a foreign entity if entering into such contract would create an unacceptable cybersecurity risk.
In addition, the definition of covered foreign country is expanded to include Russia (other covered foreign countries are China, North Korea, Iran, Sudan, and Syria).
New restrictions are also added with regard to the satellites and launch vehicles to be used to provide the satellite services, but these restrictions do not apply to launches that occur prior to December 31, 2022.
Эти санкции наложенные на Китай, фактически вывели оный с рынка пусковых услуг. Ныне китайские РН почти не замечены, кроме КА для самого Китая. Иногда для Африки китайцы выводят КА, построенные в Китае на кредиты, выданные африканским странам. Это все, что осталось.


Поэтому оценки, что МС в основном только для России, кажутся верными. МС от "Росатома" выглядит логичным, так как "Росатом" участвует в создании КА с ядерными энергоустановками на борту.

Sam Grey

Цитата: George от 19.06.2020 17:26:49Эти санкции наложенные на Китай, фактически вывели оный с рынка пусковых услуг. Ныне китайские РН почти не замечены, кроме КА для самого Китая. Иногда для Африки китайцы выводят КА, построенные в Китае на кредиты, выданные африканским странам. Это все, что осталось.

Ну так пусть Роскосмос, как и Китай, предлагает комплексные услуги, "ракета-спутник-центр управления". Как с Анголой, например. Ангосат служит отличным примером такого взаимовыгодного сотрудничества.

Max Andriyahov

Цитата: Raul от 19.06.2020 14:43:58Протон есть (вывод очевиден - запускать его!).
Ваши кони тихо скачут. Протон - всё.

Старый

Цитата: George от 19.06.2020 16:51:23Так как возможна работа с ядерными материалами, то базовый порт придется строить с нуля в отдаленном месте, с длинными подъездными путями к нему.
Гениально! Что ещё этой стране предложат небратья?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

Цитата: Старый от 19.06.2020 18:42:12небратья
Старый, вспомните, кто вы для начала.  :)

Новый

Цитата: George от 19.06.2020 16:51:23атомный буксир, работы над которым идут сейчас
пляяяяя... ну вот только тут нам не нужно гнать это фуфло, ок?


Цитата: George от 19.06.2020 16:51:23ГСО - национальный интерес

ГСО доживает последнее десятилетие. В США уже в этом году С-диапазон забирают под 5G.
 
Цитата: George от 19.06.2020 17:26:49Ныне китайские РН почти не замечены

Вы кому эту пургу несете? Белинтерсат, Паксаты, Венесат, Нижкомсаты, Палапы, Турксаты, Гоктюрки, Тайкомы, Саудисаты, Апстары... даже Евтелсаты.

mihalchuk

Цитата: seachest от 19.06.2020 12:46:20
Цитата: Василий Ратников от 19.06.2020 11:18:08
Цитата: АниКей от 19.06.2020 11:09:52По мнению Озара, возможно альтернативное использование плавучего космодрома -- на нем могут резервироваться запуски РН «Протон» и не пилотируемые пуски РН «Союз-5» и «Ангара-а5». Впрочем, «Союз-5» еще не создан, а «Ангара-А5» проходит летно-конструкторские испытания.
ну что они несут блин, ну блиннннн, ну что это
только интересно, как выглядит стартовый стол под эти ракеты, система заправки проверки и тестирования,
какие там бутаны стоят?
видать люди ну просто далеки от космоса и ракетастроения
По-моему вполне прозрачно сказано про резервирование пусков "наземных" РН, а не о запусках их с морской платформы. И вполне здраво сказано с учётом того, что Протон скоро "всё", а Ангара ещё не залетала.