Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: benderr от 16.06.2020 19:31:15
Цитата: cross-track от 16.06.2020 17:51:48Неплохой концепт. И если на Марс слетать не доведется, можно на арабский Марс в пустыню поехать)
почему?зачем?

у вас жилье не благоустроено?
какие мотивы кроме селфи??? :o
во-первых - интересно,
во-вторых - "пощупать руками" и "ощутить атмосферу",
и в конце - селфи)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: cross-track от 16.06.2020 19:37:23во-первых - интересно,
во-вторых - "пощупать руками" и "ощутить атмосферу",
а что не так с их атмосферой?

имхо-микро оазис накрыт куполом.
ни ветра,ни дождя.
точ также в любом гипермаркете.
тока потолок не прозрачный. :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 16.06.2020 19:40:28
Цитата: cross-track от 16.06.2020 19:37:23во-первых - интересно,
во-вторых - "пощупать руками" и "ощутить атмосферу",
а что не так с их атмосферой?

имхо-микро оазис накрыт куполом.
ни ветра,ни дождя.
точ также в любом гипермаркете.
тока потолок не прозрачный. :)
Понятно, что это совсем не Марс, но за неимением гербовой пишут на простой)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

а интересно-что? можете уточнить?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 16.06.2020 19:45:49а интересно-что? можете уточнить?
интересно почувствовать себя а в обстановке, похожей на инопланетную (как мы это сейчас представляем). В общем, это эмоциональный интерес.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: cross-track от 16.06.2020 19:44:00Понятно, что это совсем не Марс
марс ни вам,ни нам(к щастью!) не светит. ;D


и я полагаю,что реально отправив вас на марс,мы бы услышали тыщи недоумений и претензий что все не так и все стократ сложнее.
        эт тока валериджи могут считать-сел в суперсамолетик,отобедал икоркой,вздремнул в шикарном кресле под бубнение «Багряная планета» в ульта ХД,
а на утро-фьюююю-ить!
и вы на марсодроме!
а там,вот такие купола,бары,дефки,бассейны!! ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 16.06.2020 19:56:46
Цитата: cross-track от 16.06.2020 19:50:41почувствовать себя а в обстановке, похожей на инопланетную
В Крыму появился космический корабль-отель
лучше к арабам, в Крым я не поеду, понятно
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

#2969
Цитата: cross-track от 16.06.2020 20:02:25лучше к арабам, в Крым я не поеду,
;D ;D ;D ;D ;D

БУ-ГО-ГА!! (извините,не сдержался!)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Max Andriyahov

Цитата: Старый от 16.06.2020 14:03:57
Цитата: Max Andriyahov от 16.06.2020 13:52:58
Цитата: garg от 16.06.2020 13:51:23И все как раз по заветам маскофобов реалистов - Маск гений, но не гений-изобретатель, а гений-шоумен.
Хорошее шоу, мне нравится. И реквизит интересный.
Мне тоже нравится. Но только за бесплатно.
"Бесплатно" - в смысле для бюджета РФ в целом и Роскосмоса в частности, я правильно понял?
Ha-ha!
*одевает нарукавники бухгалтера и берёт в руки счёты

Шоу Маска с его интересным реквизитом обходится нынче Роскосмому примерно в миллиард долларов в год:
1. Рынок коммерческих запусков легких, средних и тяжелых ракет, в лучшие годы до 10 пусков - вынес Флакон-9 начисто. Это 300-400 млн упущенной выручки
2. Запуски для Пентагона на Атлас-5 с российскими движками - Флакон забирает всё большую долю. Пусть в среднем 100 млн в год
3. Доставка астронавтов на орбиту еще около 300 млн
4. Запуски Старлинков "каждую неделю" - свели в гроб проект ВанВеб, нема дурных инвестировать в проект, когда понятно кто тут будет главным на рынке. Запуски Союзов еще на 1 ярд за три года в минус.
5. А самое главное: по нашей исконной традиции, руководство очень любит принцип "сделайте как у них!" (см. Буран) - и начинаются безумные траты на проекты, у которых нет вменяемых целей и будущего.
Орел (куда он будет летать после 2024?),
Союз-5 (зачем он нужен, если строим Ангару?),
метановый двигатель (для какой РН?)
многоразовые первые ступени (откопать стюардессу! Поставить Байкал на крыло!)
- ну про Эллочку-Людоедку тут уже несколько раз писали. Осталось еще замутить разработку скафандров, модных "как у Маска" и туда еще слить денег.

Так что, Старый, это шоу нам дороговато обходится. Это только мои хлопчатобумажные братья по разуму на этом форуме в упор не видят.

Max Andriyahov

И - да: я понимаю разницу между выручкой и прибылью, разумеется. Но вот какой нюанс - Маск забрал выручку от запусков, движков и доставки. Но предприятия Роскосмоса и не подумали сокращаться. Запускаем ракеты, не запускаем - какая разница? Будем ходить на работу, получать зарплату.
Так что "ярд в год" - это чистый убыток.

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 17.06.2020 05:08:28
Цитата: Старый от 16.06.2020 14:03:57
Цитата: Max Andriyahov от 16.06.2020 13:52:58
Цитата: garg от 16.06.2020 13:51:23И все как раз по заветам маскофобов реалистов - Маск гений, но не гений-изобретатель, а гений-шоумен.
Хорошее шоу, мне нравится. И реквизит интересный.
Мне тоже нравится. Но только за бесплатно.
"Бесплатно" - в смысле для бюджета РФ в целом и Роскосмоса в частности, я правильно понял?
Ha-ha!
*одевает нарукавники бухгалтера и берёт в руки счёты

Так что, Старый, это шоу нам дороговато обходится. Это только мои хлопчатобумажные братья по разуму на этом форуме в упор не видят.
Нет. Бесплатно лично для меня. Чтоб с меня не брали денег за погляд на всю эту возню в Бокачихе, взрывы и пожары и т.п. А если будет платное то и пошло оно. 
Речь то о чём была? О том можно ли содержать всё это за деньги заинтересованных зрителей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 17.06.2020 07:45:04Бесплатно лично для меня. Чтоб с меня не брали денег за погляд на всю эту возню в Бокачихе, взрывы и пожары и т.п. А если будет платное то и пошло оно.
Старый, оно для тебя не бесплатно. Ты расплачиваешься самым дорогим, что у тебя есть - временем. И за то время, что ты смотришь "на всю эту возню в Бокачихе, взрывы и пожары", ты мог бы грядку вскопать и гвоздь забить! Таким образом мировая закулиса убивает сразу двух зайцев: рушит подсобное хозяйство Старого и обращает Старого из потенциального противника в потенциального сторонника СпейсХ!  :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Max Andriyahov

Цитата: Старый от 17.06.2020 07:45:04Нет. Бесплатно лично для меня. Чтоб с меня не брали денег за погляд на всю эту возню в Бокачихе, взрывы и пожары и т.п. А если будет платное то и пошло оно. 
Речь то о чём была? О том можно ли содержать всё это за деньги заинтересованных зрителей.
Хех. Ну тогда для тебя лично и Ангара "бесплатна")


А речь зашла о том, что Маск гений-шоумен и ничего кроме цирка не производит

Цитата: garg от 16.06.2020 13:51:23И все как раз по заветам маскофобов реалистов - Маск гений, но не гений-изобретатель, а гений-шоумен.
Ну вот это "ничего" и стоит Роскосмосу ярд баксов в год.

Max Andriyahov

Цитата: Max Andriyahov от 17.06.2020 08:13:12Речь то о чём была? О том можно ли содержать всё это за деньги заинтересованных зрителей.
Разумеется - нет. Об это уже пара страниц тут исписана.

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 17.06.2020 08:13:12Хех. Ну тогда для тебя лично и Ангара "бесплатна")
Разумеется. Пока не ввели плату за посты на форуме. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex Immortal

#2977
Цитата: Виктор  Иванов от 17.06.2020 12:16:23А почему надо сразу создать поселение на поверхности Марса? Я не вижу в этом смысла. Может обратить внимание в 1 очередь на его спутники Фобос и Деймос? И там внутри их построить поселение для колонистов. По типу цилиндров О,Нила диаметром от 3 до 5 км, и постепенно этот цилиндр выработать до длины спутников. Внутри будет нормальная гравитация, если их немного раскрутить вокруг своей оси. А стенки цилиндра будут защищать от радиации. 10 и 20 км цилиндра вполне могут вместить 200000 и 800000 человек внутри астероидов. Типа Элезиума для богатых! Возможно это самый рациональный путь постройки ковчегов поколений, на случай бегства из Солнечной системы. А отправлять к Марсу надо Морским Драконом, способным выводить 550 тонн на НОО. И при этом быть многоразовым.
Мы тут рассматриваем поселения на Марсе от Э.Маска, потому, что:
1) название темы такое.
2) для Марса, это технически возможно - только нет денег и дешевого транспорта (пока нет).
3) Морского Дракона нет и не предвидится. Пока, только надежда на Старшип.
4) Постройка жилых конструкций на поверхности Марса, заранее собранных на Земле - на порядок проще, быстрее и дешевле, чем долбить миллионы кубометров породы на спутниках.
5) На спутниках гравитации почти нет. Раскручивать? Мы еще не владеем такими технологиями.

Поселения на астероидах и спутниках (так называемые "хабитаты") не раз описывались и обсуждались. Это интересная тема, только технически не достижима для этого столетия.
Если Вы откроете соотв. тему (если такой еще не было на форуме) и выложите сюда ссылку, я думаю, народ будет рад обсудить.

Старый

Цитата: Виктор Иванов от 17.06.2020 12:16:23Внутри будет нормальная гравитация, если их немного раскрутить вокруг своей оси.
Это же гениально! И как только ВалериJ не додумался...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 17.06.2020 07:56:56
Цитата: Старый от 17.06.2020 07:45:04Бесплатно лично для меня. Чтоб с меня не брали денег за погляд на всю эту возню в Бокачихе, взрывы и пожары и т.п. А если будет платное то и пошло оно.
Старый, оно для тебя не бесплатно. Ты расплачиваешься самым дорогим, что у тебя есть - временем. 
Это да, времени я на эту муть трачу много. Но
1. Оно у меня халявное
2. Я его всё равно потрачу, не на это так на другое.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер