Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Alex Immortal от 15.06.2020 16:31:58Может, Вы предложите, напечатать много специальных марсианских долларов и дать ново-марсианам в долг, чтобы они могли обеспечить этот "огромный рынок сбыта, причём для высокотехнологичных товаров"?
До сих пор стараюсь понять, как такая схема будет работать...  ::)
Он уже предлагал:
-за марсиан заплатит ктото другой, например земные банкиры деньгами своих вкладчиков
-земляне будут работать на марсиан бесплатно

Что он придумает ещё мне аж самому интересно. 

Вообще прикольно когда вопрос "Кто за это заплатит?" ставит рыночника в тупик. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Чувсствую, скоро ВалериJ изобретёт коммунизм. В котором никто ни за что не платит и все работают за бесплатно. От каждого по способностям, каждому - по потребностям. 

Марсианам потребны высокотехнологичные товары? Потребны. Земляне способны их поставить? Способны. Вперёд!
-Стоп, а деньги? 
-Какие деньги?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Alex Immortal от 15.06.2020 16:31:58
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.06.2020 15:14:56Сама по себе колонизация целой планеты - это огромный рынок сбыта, причём для высокотехнологичных товаров. Безусловно, нужны (и будут, а частично уже есть) шоу, фильмы, сериалы - всё будет. Но главное - сама по себе колония и  колонизация, которые будут грандиозным рынком сбыта.
Говорите, "колонизация целой планеты - это огромный рынок сбыта"? Чем платить-то будут бедные ново-марсиане за товары с Земли?!!
В начале - бусами из марсианских камушков). Потом недвижимость начнут строить и распродавать; развивать туристический бизнес с гостиницами, экстремальными маршрутами и достопримечательностями, пооткрывают рестораны и кафе с "марсианской кухней", откроют университеты, и т.д. Те в основном это будет сфера услуг; сейчас многие государства практически только на этом и живут.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex Immortal

Я не против колонизации Марса - я только за!
В теории всё хорошо - новые рабочие места, новые старт-апы, новые технологии, новые научные знания, новая межпланетная экономика, в конце-концов.

Прошлый раз ВалериJ уже практически сформулировал, как это должно работать, за исключением деталей.
Дело в деталях. На практике я не понимаю, что такое "экспансия земной экономики на Марс" и кто будет платить за такую массовую экспансию в начале. А в начале - это неподъемные деньги для земной экономики.

Доходы от исследований, туризма, сувениров, СМИ и футбола мы уже обсудили - это, увы, не покроет обеспечение колонии первые 100-200 лет.
Гипотетические космические верфи на Марсе - да, могут быть основой марсианской экономики, хотя, их целесообразность пока не очевидна. 
Но эти верфи нужно сначала построить! За какие деньги? И когда это будет? через 100-200 лет?

Старый

Цитата: cross-track от 16.06.2020 10:06:36
Цитата: Alex Immortal от 15.06.2020 16:31:58
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.06.2020 15:14:56Сама по себе колонизация целой планеты - это огромный рынок сбыта, причём для высокотехнологичных товаров. Безусловно, нужны (и будут, а частично уже есть) шоу, фильмы, сериалы - всё будет. Но главное - сама по себе колония и  колонизация, которые будут грандиозным рынком сбыта.
Говорите, "колонизация целой планеты - это огромный рынок сбыта"? Чем платить-то будут бедные ново-марсиане за товары с Земли?!!
В начале - бусами из марсианских камушков). 
Отнюдь. Наоборот - колонизаторы расплачиваются с туземцами бусами из цветных камушков.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Alex Immortal от 16.06.2020 10:07:20Прошлый раз ВалериJ уже практически сформулировал, как это должно работать, за исключением деталей.
Всего лишь одной маленькой детали - кто за это заплатит?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 16.06.2020 10:06:36Те в основном это будет сфера услуг; сейчас многие государства практически только на этом и живут.
Как правило у тёплых южных морей. В ледяных северных июжных широтах както пока не особо получается. 

 Может Марсу повезёт? Там плюс ко всему ещё и воздуха нет.  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: cross-track от 16.06.2020 10:06:36Потом недвижимость начнут строить и распродавать; развивать туристический бизнес с гостиницами, экстремальными маршрутами и достопримечательностями, пооткрывают рестораны и кафе с "марсианской кухней", откроют университеты, и т.д. Те в основном это будет сфера услуг;
в норильске уже наоткрывали гостиниц,маршрутов,кухонь? многие туда едут на отдых?

не?
вот на побережье испании,сейчас,без 90% туристов со всей европы просто в море нормально не зайти.
ТОЛПА!! отдыхающих.
3 метра сложно дистанцию сохранять.
а как в норильске?
много понаехало?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: Старый от 16.06.2020 10:14:15
Цитата: cross-track от 16.06.2020 10:06:36
Цитата: Alex Immortal от 15.06.2020 16:31:58
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.06.2020 15:14:56Сама по себе колонизация целой планеты - это огромный рынок сбыта, причём для высокотехнологичных товаров. Безусловно, нужны (и будут, а частично уже есть) шоу, фильмы, сериалы - всё будет. Но главное - сама по себе колония и  колонизация, которые будут грандиозным рынком сбыта.
Говорите, "колонизация целой планеты - это огромный рынок сбыта"? Чем платить-то будут бедные ново-марсиане за товары с Земли?!!
В начале - бусами из марсианских камушков).
Отнюдь. Наоборот - колонизаторы расплачиваются с туземцами бусами из цветных камушков.
если правильно помню, то когда американцы хотели провести у себя олимпиаду, то они "стимулировали" членов МОК принять правильное решение при помощи колец с бриллиантами, под которыми были крупинки лунного грунта. Эти крупинки были по цене бриллиантов)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: benderr от 16.06.2020 10:57:12
Цитата: cross-track от 16.06.2020 10:06:36Потом недвижимость начнут строить и распродавать; развивать туристический бизнес с гостиницами, экстремальными маршрутами и достопримечательностями, пооткрывают рестораны и кафе с "марсианской кухней", откроют университеты, и т.д. Те в основном это будет сфера услуг;
в норильске уже наоткрывали гостиниц,маршрутов,кухонь? многие туда едут на отдых?

не?
вот на побережье испании,сейчас,без 90% туристов со всей европы просто в море нормально не зайти.
ТОЛПА!! отдыхающих.
3 метра сложно дистанцию сохранять.
а как в норильске?
много понаехало?
Не знаю, если бы мне сейчас предложили слетать на Марс по приемлемой цене, и здоровье позволило, то я бы не отказался. А вы?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Старый от 16.06.2020 10:17:26
Цитата: cross-track от 16.06.2020 10:06:36Те в основном это будет сфера услуг; сейчас многие государства практически только на этом и живут.
Как правило у тёплых южных морей. В ледяных северных июжных широтах както пока не особо получается.

 Может Марсу повезёт? Там плюс ко всему ещё и воздуха нет.  :-\
О, хорошо подмечено: за воздух - дополнительная плата!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex Immortal

Цитата: cross-track от 16.06.2020 10:06:36Потом недвижимость начнут строить и распродавать; развивать туристический бизнес с гостиницами
Это направление, конечно, может быть хорошим двигателем развития колонии. Причем, это могут делать частники, без всяких там НАСА. 

Можно прикинуть по ценам илон-масковских старшипов, сколько будет стоить частной компании построить такой космопорт-отель на Марсе. Только, боюсь, что это не скоро окупится, даже если будет очередь из туристов. Кто в такое будет вкладывать? Брэнсонов у нас раз-два и обчёлся.

benderr

Цитата: cross-track от 16.06.2020 11:15:04Не знаю, если бы мне сейчас предложили слетать на Марс по приемлемой цене, и здоровье позволило, то я бы не отказался. А вы?
:o


5+5 месяцев суходрочки и блевантина только чтоб «отметиться» в безжизненной пустыне?
ради селфи?
с высокой вероятностью тупо пролететь мимо вслед за родстером? ;D
не,я пас! я лучше снова на пляж!! :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#2913
Цитата: cross-track от 16.06.2020 11:15:04если бы мне сейчас предложили слетать на Марс
предлагаю! ;D


слетайте недорого в Гоби,чего вымаетесь?
потусите там недельку,потом нам расскажете! ;)
хотя,лучше на пару месяцев... ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 16.06.2020 10:06:36В начале - бусами из марсианских камушков).
Ну, в принципе, да. Только теперь "бусы" будут не только обычные, но и высокотехнологичные, типа образцы породы, керны, сейсмические профили, и прочее, прочее, прочее. У меня знаний и фантазии не хватит, сколько знаний смогут вытащить учёные при контактных исследованиях. И, да - это можно назвать "бусами".
   
Цитата: cross-track от 16.06.2020 10:06:36Потом недвижимость начнут строить и распродавать; развивать туристический бизнес с гостиницами, экстремальными маршрутами и достопримечательностями, пооткрывают рестораны и кафе с "марсианской кухней", откроют университеты, и т.д. Те в основном это будет сфера услуг; сейчас многие государства практически только на этом и живут.
Не только недвижимость, а самый разный сервис. Например аренда роверов, дистанционно управляемых и пилотируемых, как аналог проката машин на Земле.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

#2915
Цитата: Alex Immortal от 16.06.2020 10:07:20Я не против колонизации Марса - я только за!
В теории всё хорошо - новые рабочие места, новые старт-апы, новые технологии, новые научные знания, новая межпланетная экономика, в конце-концов.

Прошлый раз ВалериJ уже практически сформулировал, как это должно работать, за исключением деталей.
Дело в деталях. На практике я не понимаю, что такое "экспансия земной экономики на Марс" и кто будет платить за такую массовую экспансию в начале. А в начале - это неподъемные деньги для земной экономики.

Доходы от исследований, туризма, сувениров, СМИ и футбола мы уже обсудили - это, увы, не покроет обеспечение колонии первые 100-200 лет.
Гипотетические космические верфи на Марсе - да, могут быть основой марсианской экономики, хотя, их целесообразность пока не очевидна.
Но эти верфи нужно сначала построить! За какие деньги? И когда это будет? через 100-200 лет?
Ну так я уже сказал. Развитые государства будут стимулировать строительство таких верфей, выступая в качестве якорных заказчиков на фрахт строящихся на них космических кораблей. Государство, грамотно субсидирующее создание Марсианской Колонии, получает мультиплицирующий эффект за счёт частных инвестиций в развитие Колонии, и увеличивает занятость, создавая хорошо оплачиваемые рабочие места для квалифицированных работников на своей территории, таким образом создавая стимулы для образования и труда и уменьшая дифференциацию уровня доходов.
   
И, да. Разумеется, создание Марсианской Колонии, способной выжить и продолжить развитие без поддержки с Земли потребует десятки лет, вероятно - более ста.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: benderr от 16.06.2020 11:58:44
Цитата: cross-track от 16.06.2020 11:15:04если бы мне сейчас предложили слетать на Марс
предлагаю! ;D


слетайте недорого в Гоби,чего вымаетесь?
потусите там недельку,потом нам расскажете! ;)
хотя,лучше на пару месяцев... ;D
Пусть лучше слетает на Новосибирские острова. Оно и ближе и дешевле. И воды вдоволь. 
На месяцок. Вернётся - расскажет как отдохнул.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 16.06.2020 12:23:16
Цитата: cross-track от 16.06.2020 10:06:36В начале - бусами из марсианских камушков).
Ну, в принципе, да. Только теперь "бусы" будут не только обычные, но и высокотехнологичные, типа образцы породы, керны, сейсмические профили, и прочее, прочее, прочее. У меня знаний и фантазии не хватит, сколько знаний смогут вытащить учёные при контактных исследованиях. И, да - это можно назвать "бусами".
Называй как хочешь, хоть бриллиантами, вопрос остаётся: кто за это заплатит?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 16.06.2020 12:23:16Не только недвижимость, а самый разный сервис. Например аренда роверов, дистанционно управляемых и пилотируемых, как аналог проката машин на Земле.
Кто за это заплатит?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 16.06.2020 12:35:27Ну так я уже сказал. Развитые государства будут стимулировать строительство таких верфей, выступая в качестве якорных заказчиков на фрахт строящихся на них космических кораблей.
А государств в бюджетах есть на это лишние деньги?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер