«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

seachest

#4140
Цитата: Василий Ратников от 15.06.2020 22:26:57
Цитата: vlad7308 от 15.06.2020 22:19:22У меня есть своя
тут главный вопрос зачем нужен стартовый стол для запуска Зенита, в отсутствии Зенита и спроса на запуски Россией ?
стол будет модифицирован под союз-5 или другую новую ракету, там кроме стола куча других проблем как по космосу так и по самим судам

Asteroid

Цитата: seachest от 15.06.2020 22:29:44нет пока официальной информации что росатом покупает,
роскосмос пытается оценить возможно ли восстановить суда,
или на иголки их уже
Я думаю, что у МС теперь два пути:
  • или в музей
  • или переоборудуют во что-нибудь

Восстанавливать его для запусков с экватора смысла нет. Пока восстановят, пока ракету под него создадут и модифицируют, востребованность ГСО упадёт до минимума.
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

Если раскрутить казахов не удастся то использовать платформу как дальневосточную площадку для испытаний Союза-5.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asteroid

Цитата: Старый от 15.06.2020 23:07:45Если раскрутить казахов не удастся то использовать платформу как дальневосточную площадку для испытаний Союза-5.
Это если до С5 дело дойдёт - может ведь и не дойти.
==>[RU.SPACE Forever>

Max Andriyahov

Цитата: Asteroid от 15.06.2020 22:47:00
Цитата: seachest от 15.06.2020 22:29:44нет пока официальной информации что росатом покупает,
роскосмос пытается оценить возможно ли восстановить суда,
или на иголки их уже
Я думаю, что у МС теперь два пути:
  • или в музей
  • или переоборудуют во что-нибудь

Восстанавливать его для запусков с экватора смысла нет. Пока восстановят, пока ракету под него создадут и модифицируют, востребованность ГСО упадёт до минимума.
Кроме ГСО есть еще проблема с районами падения ступени

АниКей

kommersant.ru

«Росатом» перечислил риски, связанные с покупкой «Морского старта»



«Росатом» считает нецелесообразным покупку комплекса «Морской старт», говорится в материалах госкорпорации, с которыми ознакомились «РИА Новости». Среди причин — высокая конкуренция на рынке пусковых услуг, созданная компанией SpaceX Илона Маска.
В материалах перечислены пять рисков, связанных с покупкой комплекса:
  • отсутствие значительной потребности госкорпорации «Росатом» в космических пусках;
  • отсутствие в «Росатоме» компетенций по привлечению заказчиков к запускам;
  • покупка «Морского старта» приведет к конкуренции с другой отечественной госкорпорацией — «Роскосмос»;
  • «Росатом» отметил снижение стоимости запуска ракет-носителей на коммерческом рынке в связи с деятельностью SpaceX;
  • «Росатом» отметил необходимость компенсации накопленных убытков и долгов по проекту «Морской старт».
В этой связи делается вывод, что «требуется дополнительная детальная оценка сопутствующих платежей и потенциальной стоимости покупки комплекса».
Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году. С него предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей «Зенит 3SL». В апреле 2018-го S7 Space стала владельцем плавучего космодрома. В возобновление его работы инвестировали $220 млн. В 2019–2023 годах с «Морского старта» планировалось запустить 12 «Зенитов».

Компания S7 может продать плавучий космодром «Морской старт» одной из дочерних структур госкорпорации «Росатом», сообщал ТАСС со ссылкой на источники. По их данным, авиакомпания намерена продать платформу Odyssey и командное судно в рамках программы избавления от непрофильных активов.
Подробнее — в публикации "Ъ FM" «"Морскому старту" подыскивают покупателя».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Эксперт предостерег "Росатом" от покупки "Морского старта"

Спойлер
МОСКВА, 16 июн – РИА Новости. Госкорпорации "Росатом" не стоит покупать "Морской старт" в связи с отсутствием ракеты для комплекса и отсутствием долгосрочной стратегии его применения, заявил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского, главный аналитик ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" Андрей Ионин.
"Когда мы говорим о космическом проекте, то нужно думать о будущем. Нет смысла покупать проект, у которого нет ракеты. Кроме того, должна быть стратегия использования комплекса, нацеленная на десятилетия вперед", - сказал эксперт.
  По его словам, примером успешного долгосрочного прогнозирования развития рынка стала история компании SpaceX. "Именно поэтому Илон Маск и стал лидером космического рынка, поскольку еще в начале 2000-х годов он предвидел многие события, связанные в том числе с появлением систем космического интернета, с развитием лунной программы США, на основе которых он сделает основные деньги", - отметил Ионин.
У "Росатома" же, по мнению эксперта, нет стратегии использования комплекса "Морской старт". Хотя у дочерней компании группы S7, которая владеет комплексом сейчас, – компании S7 Space был план превращения в космическую транспортную компанию за счет использования разрабатываемого в России ядерного буксира. Она хотела предоставлять услуги транспортировки грузов с помощью плавучего космодрома и ракет на орбиту, а буксиром - в дальний космос. Аналогичная стратегия могла бы заинтересовать "Роскосмос", полагает Ионин.
"Сейчас об этом не говорят, поэтому у меня складывается впечатление, что люди, которые пытаются продать "Росатому" "Морской старт" не из S7, а из "Роскосмоса", который ищет инвестора в замороженный проект, чтобы потом его использовать в интересах российской космической программы", - считает эксперт.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Василий Ратников

Цитата: АниКей от 16.06.2020 07:39:31В материалах перечислены пять рисков, связанных с покупкой комплекса
Прочитал и порадовался. В Росатоме работают адекватные люди, умеющие в думать.

Asteroid

Странно только, что не был рассмотрен вариант перепрофилирования кораблей
==>[RU.SPACE Forever>

triage

А из двух статей в РИА занятную идею/историю пытаются донести


https://ria.ru/20200616/1572975699.html

https://ria.ru/20200616/1572976478.html



Занятно
Департамент управления инвестиционной деятельностью и управление поддержки новых бизнесов госкорпорации "Роскосмос" нашли пять рисков, связанных с покупкой комплекса.

Роскосмос, а не Росатом. :) и как подано чуть выше


...Андрей Ионин.
"Когда мы говорим о космическом проекте, то нужно думать о будущем.
... с развитием лунной программы США, на основе которых он сделает основные деньги", - отметил Ионин
... Хотя у дочерней компании группы S7... был план превращения в космическую транспортную компанию за счет использования разрабатываемого в России ядерного буксира. Она хотела предоставлять услуги транспортировки грузов с помощью плавучего космодрома и ракет на орбиту, а буксиром - в дальний космос. Аналогичная стратегия могла бы заинтересовать "Роскосмос", полагает Ионин.

vlad7308

Цитата: АниКей от 16.06.2020 07:39:31«Росатом» считает нецелесообразным покупку комплекса «Морской старт»
бедная железка превратилась в горячую картофелину, которую все перебрасывают друг другу.
Даже не горячую, а горелую.
это оценочное суждение

Новый

Купи слона.
Сам купи слона!

Max Andriyahov

Цитата: Asteroid от 16.06.2020 10:45:12Странно только, что не был рассмотрен вариант перепрофилирования кораблей
Сборочно-командное судно пустить на перевозку ступеней диаметром 4,1 метра из Самары на Восточный?

Новый

Цитата: АниКей от 16.06.2020 07:39:31
  • отсутствие значительной потребности госкорпорации «Росатом» в космических пусках;
  • отсутствие в «Росатоме» компетенций по привлечению заказчиков к запускам;
  • покупка «Морского старта» приведет к конкуренции с другой отечественной госкорпорацией -- «Роскосмос»;
  • «Росатом» отметил снижение стоимости запуска ракет-носителей на коммерческом рынке в связи с деятельностью SpaceX;
  • «Росатом» отметил необходимость компенсации накопленных убытков и долгов по проекту «Морской старт».
Это не отказ, это торг с целью сбить цену.

Sam Grey

Цитата: Новый от 16.06.2020 12:46:43
Цитата: АниКей от 16.06.2020 07:39:31
  • отсутствие значительной потребности госкорпорации «Росатом» в космических пусках;
  • отсутствие в «Росатоме» компетенций по привлечению заказчиков к запускам;
  • покупка «Морского старта» приведет к конкуренции с другой отечественной госкорпорацией -- «Роскосмос»;
  • «Росатом» отметил снижение стоимости запуска ракет-носителей на коммерческом рынке в связи с деятельностью SpaceX;
  • «Росатом» отметил необходимость компенсации накопленных убытков и долгов по проекту «Морской старт».
Это не отказ, это торг с целью сбить цену.
Можно и так сказать, конечно.
Если S7 компенсирует им все риски и потенциальные потери, окупит текущие расходы и накопившиеся долги, профинансирует новую ракету и восстановление комплекса - тогда, конечно.
Я думаю что полтора милллиарда долларов Росатому должно хватить.

seachest

Цитата: Asteroid от 16.06.2020 10:45:12Странно только, что не был рассмотрен вариант перепрофилирования кораблей
под что перепрофилировать  «Морской старт».?

seachest

Цитата: Max Andriyahov от 16.06.2020 12:46:30
Цитата: Asteroid от 16.06.2020 10:45:12Странно только, что не был рассмотрен вариант перепрофилирования кораблей
Сборочно-командное судно пустить на перевозку ступеней диаметром 4,1 метра из Самары на Восточный?
с расходом топлива 50 тон в сутки и плавучей гостиницей в 4 звезды  за одно ?

Новый

Цитата: Sam Grey от 16.06.2020 14:29:38Я думаю что полтора милллиарда долларов Росатому должно хватить.
Да? А мне тут злые языки шепчут, что Филев хочет $200 млн, а ему не готовы предлагать более $50.

И я удивлен, что так щедро... `

Sam Grey

Цитата: Новый от 16.06.2020 15:22:41Да? А мне тут злые языки шепчут, что Филев хочет $200 млн, а ему не готовы предлагать более $50.

И я удивлен, что так щедро... `

Это было бы дико щедро со стороны условного Росатома (или Газпрома, или кто там еще).

Они покупают непроизводительный актив, требующий постоянных денежных вливаний, генерирующий убытки в порту каждый день, да еще и с высокой медийной заметностью. То есть, всю это чудо-технику даже утопить в Амурском заливе по тихому не получится, все СМИ тут же напечатают как нерадивые менеджеры топят Национальное Достояние.

Новый

Цитата: Sam  Grey от 16.06.2020 15:39:58
Цитата: Новый от 16.06.2020 15:22:41Да? А мне тут злые языки шепчут, что Филев хочет $200 млн, а ему не готовы предлагать более $50.

И я удивлен, что так щедро... `

Это было бы дико щедро со стороны условного Росатома (или Газпрома, или кто там еще).

Они покупают непроизводительный актив, требующий постоянных денежных вливаний, генерирующий убытки в порту каждый день, да еще и с высокой медийной заметностью. То есть, всю это чудо-технику даже утопить в Амурском заливе по тихому не получится, все СМИ тут же напечатают как нерадивые менеджеры топят Национальное Достояние.
Для меня это индикация того, что Филев по-прежнему неадекватен.
Я не пересекался с ним лично уже полтора года и вижу, что он не сделал никаких выводов из ситуации, так и не прислушался ко мнению тех, кто говорил ему правду, а не гнал фуфло, как это делали Сопов & Co.