РН Electron от новозеландской Rocket Lab

Автор Тангаж, 05.03.2015 17:53:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Max Andriyahov

Цитата: Искандер от 13.06.2020 08:37:48Таким же образом сверхтяжёлый Ми-26 мог бы ловить первую ступень С-6
Маневренность не та, ИМХО. Джигитовка верхом на слоне.

Искандер

Цитата: Max Andriyahov от 13.06.2020 08:41:48
Цитата: Искандер от 13.06.2020 08:37:48Таким же образом сверхтяжёлый Ми-26 мог бы ловить первую ступень С-6
Маневренность не та, ИМХО. Джигитовка верхом на слоне.
Причём тут маневренность?
Плавно, практически линейно спускающуюся ступень догонит кто угодно. Вопрос в отработке подхвата, чтобы без рывков и перегрузок.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

tnt22

Цитата: undefined Peter Beck @Peter_J_Beck 2 ч. назад

Flight 13 is already at the pad at LC-1! Payload integration is underway.


Max Andriyahov

Ремувки как на самолете)

tnt22

Цитата: undefined Rocket Lab @RocketLab 1 ч. назад

We're excited - our next mission is just 18 days away! Our 13th mission will launch satellites for @SpaceflightInc, @planetlabs and @Heads_InSpace. With most of the payloads conducting Earth-observation, we've named this one 'Pics Or It Didn't Happen.'

https://bit.ly/3hxxlzt


Василий Ратников

Цитата: tnt22 от 15.06.2020 23:24:14We're excited - our next mission is just 18 days away
выходят на темп, потому что 4 легких ракеты в год это не смешно.

надо раз в неделю пулять.

Искандер

#566
Вот смотрю я на это и думаю - может не стоило Маску закрывать проект F-1?
Оставил бы бригаду в 30-50 человек, пусть бы барахтались в сегменте.
Merlin отработан на F-9, Kestler по малому совершенствовали бы или сделали вонючий двигатель на базе наработок по SuperDraco... Применили бы все находки и технологии с F-9 и Dragon
Была бы ракетка на 1000т+ ПН, может и многоразовость бы допилили. Вполне себе конкурент всем этим недомеркам.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Bell

Цитата: Искандер от 16.06.2020 18:23:59Вполне себе конкурент всем этим недомеркам.
Наверно там просто нет рынка в абсолютных цифрах ;)

Не думаю, чтобы Маск что-то такое не заметил, если бы реально было.

А эти делают ровно то и столько, сколько могут. У них просто больше не получиться.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

PIN

Цитата: Искандер от 16.06.2020 18:23:59Вот смотрю я на это и думаю - может не стоило Маску закрывать проект F-1?
У него были веские прагматические причины этим больше не заниматься. Пару лет назад одна заинтересованная сторона предложила даже финансирование ещё одного launch site по этот носитель. Ответ "спасибо, нет" был быстрым.

Василий Ратников

рокетлаб в такой форме как сейчас обречен.
ему надо или\и
1) снижать цену прям в разы. что бы не 6кк а 2кк, а лучше 1кк
2) многоразовость. что бы за 6кк не 1 раз летать, а хотя бы 5-10 раз первая ступень.

иначе Ф9 сожрет их.

Старый

Цитата: Искандер от 16.06.2020 18:23:59Вот смотрю я на это и думаю - может не стоило Маску закрывать проект F-1?
Оставил бы бригаду в 30-50 человек, пусть бы барахтались в сегменте.
Merlin отработан на F-9, Kestler по малому совершенствовали бы или сделали вонючий двигатель на базе наработок по SuperDraco... Применили бы все находки и технологии с F-9 и Dragon
Была бы ракетка на 1000т+ ПН, может и многоразовость бы допилили. Вполне себе конкурент всем этим недомеркам.
Баловство это всё.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

Цитата: undefined Rocket Lab @RocketLab 4 ч. назад

Get ready for back-to-back missions from LC-1A & LC-1B. We're proud to announce we're launching a pair of missions for @NatReconOfc from our two separate pads at Launch Complex-1. This is responsive access to space in action for small sats.

Изображение

Serge V Iz

"Будут стрелять аппаратами NRO как из пулемета"

Я не понял, а где возмущенные крики про "распил под завесой секретности на самом дорогом из возможных $/kg на орбите"? )

Bell

Цитата: Serge V Iz от 18.06.2020 22:32:22"Будут стрелять аппаратами NRO как из пулемета"
NRO дотрахается до мышей? ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Василий Ратников

Цитата: Serge V Iz от 18.06.2020 22:32:22самом дорогом из возможных $/kg на орбите
потому что не самый дорогой )) а просто дорогой.

есть всякие уродские пегасы

[th]на НОО[/th]
443 кг


had a total cost of $56.3 million

я за что бы дотировали РокетЛаб что бы у них были деньги получить многоразовость.
если не получат многоразовость, то пусть умрут не жалко.

почему мне не нравиться дотирование СЛС, а РокетЛаб норм.
Потому что Электрон это что то новое, 3д печать двигателей, электро ТНА, с этого может что то вырасти.
Плюс за разработку Электрона не надо было платить бюджету, ну и цена норм. 6кк баксов.
а СЛС с начало за бюджетные миллиарды говно мамонта намазали, а потом еще плати по миллиарду за запуск.

Boris Mekler

Цитата: Искандер от 16.06.2020 18:23:59Вот смотрю я на это и думаю - может не стоило Маску закрывать проект F-1?
А зачем? У него и так больше сотни КА стоят в очереди на запуск попутчиками.

Василий Ратников

Цитата: Bell от 19.06.2020 00:09:02NRO дотрахается до мышей
возможно оперативность, низкая орбита как вариант.

большой КН-11 дорого делать, дорого запускать.

а может просто )) без внятных резонов.

Bell

Цитата: Василий Ратников от 19.06.2020 06:11:46большой КН-11 дорого делать, дорого запускать.
о, дада! любезный, а чо такое по-вашему КН-11?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Василий Ратников от 19.06.2020 06:11:46а может просто )) без внятных резонов.
О!
 Или резон чтоб Росия втянулась в Х-37, в Электрон, в мусоросаты и прочую хрень.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 19.06.2020 14:19:11
Цитата: Василий Ратников от 19.06.2020 06:11:46а может просто )) без внятных резонов.
О!
 Или резон чтоб Росия втянулась в Х-37, в Электрон, в мусоросаты и прочую хрень.
Ты меня пугаешь!  :-[

Ты же не думаешь, что все на свете при принятии всяких решений первым делом (или хотя бы заодно) еще и думают - "а как бы нам еще и Россиюшку втянуть в какое-нить говно, чтоб ей пусто было!" Ведь не думаешь, да?

А то так и до "патриотизма" рукой подать.
это оценочное суждение