День Победы

Автор АниКей, 25.03.2020 12:51:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Старый от 14.06.2020 07:08:19Николай Чудотворец - покровитель ВКС этой страны.
А  великомученица Варвара кому покровительствует?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 14.06.2020 08:13:36
Цитата: Старый от 14.06.2020 07:08:19Николай Чудотворец - покровитель ВКС этой страны.
А  великомученица Варвара кому покровительствует?
Не знаю. Может пехоте.
 Но то что авиации покровительствует Николай Чудотворец это точно. Поэтому в авиации приживаются одни чудотворцы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИз особенностей храма - образ Спаса Нерукотворного — "самое большое изображение лика Христа, выполненное в технике мозаики", подчеркнули в патриархии.
Я в курсе чем всё делается в этой стране. Но, блин, мозаику с изображением самого Спасителя...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 14.06.2020 08:35:53
Цитата: cross-track от 14.06.2020 08:13:36
Цитата: Старый от 14.06.2020 07:08:19Николай Чудотворец - покровитель ВКС этой страны.
А  великомученица Варвара кому покровительствует?
Не знаю. Может пехоте.
А вот и не угадал!

Вот немного про в/м Варвару:

ЦитироватьСвята́я Варва́ра Илиопольская (умерла в 306 году) — христианская великомученица. Верующими почитается как защитница от внезапной и насильственной смерти

В честь святой Варвары названо множество географических пунктов (Санта-Барбара, Айия-Варвара), а также астероид (234) Барбара, открытый в 1883 году.
Теперь наверное угадаешь!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Цитата: cross-track от 14.06.2020 08:13:36
Цитата: Старый от 14.06.2020 07:08:19Николай Чудотворец - покровитель ВКС этой страны.
А  великомученица Варвара кому покровительствует?
Так ведь же РВСН )

Старый

Цитата: Старый от 14.06.2020 08:35:53
Цитата: cross-track от 14.06.2020 08:13:36
Цитата: Старый от 14.06.2020 07:08:19Николай Чудотворец - покровитель ВКС этой страны.
А  великомученица Варвара кому покровительствует?
Не знаю. Может пехоте.
 Но то что авиации покровительствует Николай Чудотворец это точно. Поэтому в авиации приживаются одни чудотворцы.
А! Оказывается ракетным войскам. Одно слово - варвары... :( 

-Никто кроме нас! - главком ВДВ
-Никого после нас! - главком РВСН.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 14.06.2020 08:39:56Я в курсе чем всё делается в этой стране.
А причем здесь эта страна?

https://pravoslavie.ru/69968.html


ЦитироватьСпециалисты считают, что цикл апокрифов о Плате Вероники возник под влиянием преданий об эдесском царе Авгаре. На это указывает и тот факт, что в поздних вариантах этой легенды изображение Спасителя было отослано в Эдессу и передано дочери царя Авгаря по имени Вероника.

Ганс Мемлинг. Св. Вероника. XV в.
Ганс Мемлинг. Св. Вероника. XV в.
Легенда о Веронике появляется не ранее VII века. Согласно латинскому апокрифу «Смерть Пилата» («Mors Pilati»; VII–VIII вв.; гл. 2–3), Вероника решила заказать художнику портрет Христа, но Спаситель, узнав ее желание, приложил холст к Своему лику и запечатлел на нем Свой Образ. В других рукописях VII века история самоотпечатка описывается совершенно по-разному; кроме того, во всех них речь идет о прижизненном, а не о посмертном изображении лика Христа.
Католический ксендз Мечислав Пиотровский (ks. Mieczysław Piotrowski, TChr) пишет, что «Плат Вероники» попал в Рим в VIII веке. В 753 году в папских хрониках «появилась запись, что папа Римский Стефан II шел босиком в процессии, неся нерукотворное изображение на ткани лика Христа». Эта реликвия называлась «первой иконой», «платком из Камулиана» (город недалеко от Эдессы), «мандилионом из Эдессы». Все были убеждены в нерукотворности этого образа. Реликвия хранилась в капелле святой Вероники в базилике святого Петра в Риме. Данте Алигьери (1265–1321) в «Vita nuova» писал, что толпы людей приходили посмотреть на Божественный лик Христа на Плате Вероники. Неоднократно упоминает он о нем и в «Божественной комедии». О Божественном лике на Плате Вероники писал Франческо Петрарка (1304–1374) в «Familiari canzoniere». Об образе на Плате упоминает и святая Бригитта Шведская, побывавшая в Риме в 1350 году.
Не копать!

cross-track

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 14.06.2020 18:43:29
Цитата: Старый от 14.06.2020 08:39:56Я в курсе чем всё делается в этой стране.
А причем здесь эта страна?

https://pravoslavie.ru/69968.html


Цитата: undefinedСпециалисты считают, что цикл апокрифов о Плате Вероники возник под влиянием преданий об эдесском царе Авгаре. На это указывает и тот факт, что в поздних вариантах этой легенды изображение Спасителя было отослано в Эдессу и передано дочери царя Авгаря по имени Вероника. 
Так и христианство прямого отношения к этой стране не имеет, и что с того?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 14.06.2020 18:43:29
Цитата: Старый от 14.06.2020 08:39:56Я в курсе чем всё делается в этой стране.
А причем здесь эта страна?

https://pravoslavie.ru/69968.html
Я в курсе что такое "Спас нерукотворный". Но в тексте на который я отвечал так назван не образ на плате Вероники а мозаичное панно в церкви в парке Патриот.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 14.06.2020 21:18:47Я в курсе что такое "Спас нерукотворный"
Спас нерукотворный - это такая икона. Как Божья Матерь Казанская, например.

То есть таких икон физически тьма тьмущая, но все они содержат изображение, выполненное по определенному канону.
И в пределах канона могут и мозаичными.
Не копать!

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 14.06.2020 22:56:53
Цитата: Старый от 14.06.2020 21:18:47Я в курсе что такое "Спас нерукотворный"
Спас нерукотворный - это такая икона. Как Божья Матерь Казанская, например.

То есть таких икон физически тьма тьмущая, но все они содержат изображение, выполненное по определенному канону.
И в пределах канона могут и мозаичными.
Нет. Казанская икона божьей матери тоже одна. И тоже нерукотворная. Она якобы возникла сама в пепле пожарища.
А вот мозаика в этом вот, как его?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 14.06.2020 23:25:39Нет. Казанская икона божьей матери тоже одна.
Формально - да. Все остальные считаются списками (копиями).


Цитата: Старый от 14.06.2020 23:25:39А вот мозаика в этом вот, как его?
Ну, я так думаю, что это тоже воспроизведение "по канону", выполненное в техники мозаики

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B&stype=image&lr=213&source=wiz

Или там что-то не так, с образом?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 14.06.2020 23:59:22Ну, я так думаю, что это тоже воспроизведение "по канону", выполненное в техники мозаики
Так оно рукотворное или чем? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 15.06.2020 00:07:37Так оно рукотворное или чем?
Оно так НАЗЫВАЕТСЯ.
Не копать!

Serge V Iz

Как бы про некого Купитмана не вспомнили...

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Все иконы, содержащие изображение определенного вида называются "Спас нерукотворный".
Потому что воспроизводят ту, которая единственная.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%20%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

АниКей

seyminfo.ru

Гигантский геоглиф в Курской области виден из космоса



Геоглиф «70 лет Победы» на территории мемориального комплекса «Поклонная высота 269» в Курской области лесоводы создали в 2015 году. Уже 5 лет неравнодушные куряне и сотрудники регионального комитета лесного хозяйства проводят необходимые работы по сохранению надписи.
Дмитрий Репринцев, заместитель председателя комитета лесного хозяйства Курской области: «С душой сажали, с любовью, с целью! Если бы вы знали, как мы размечали это все в марте месяце в 2015 году, когда шел снег с дождем. Ветер был ужасный, думали, вряд ли что-то получится. Но, видите, получилось. Делаем для людей, для памяти, чтобы люди приезжали, смотрели, могли почтить память тех, кто здесь погиб».
Гигантский геоглиф, выложенный при помощи сеянцев сосны, можно разглядеть, проезжая по автодороге в районе села Молотычи Фатежского района, а также с высоты птичьего полета или на космических снимках. Каждая буква надписи вместила в себя от 100 до 200 деревьев, а ее высота составила 30 метров.
Регулярно лесоводы проводят мероприятия по озеленению мемориального комплекса, уходу за геоглифом и дополнению его новыми саженцами взамен погибших, сообщает пресс-служба администрации Курской области.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!