«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитата: George от 12.06.2020 21:15:05МКС на самом деле спасла российскую пилотируемую космонавтику.
МКС спасла шаттл для НАСА. В этом ее цель и смысл. Сейчас это смысл утерян, и только затяжка новой лунной программы в США поддерживает МКС.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Raul

#4001
Цитата: Sam  Grey от 12.06.2020 21:31:19
Цитата: Raul от 12.06.2020 21:07:00Кому я собираюсь продать российский сегмент? Почему то думаю, что желающие купить - появятся. Выполнении обязанностей Россией можно оговорить в договоре.
В комплект, надеюсь, входят Союз, Прогресс, стартовые столы и расчеты, ЦУП в Королеве, центры подготовки космонавтов, каналы для ретрансляции данных по Лучу, крепостные с заводов и КБ в Самаре, Воронеже и Москве, и все прочее?
К чему ерничать? Вот ответьте на вопрос - сколько Россия будет тратить на поддержание своего сегмента МКС в 20-e годы и сколько будет зарабатывать на доставке астронавтов и грузов? С учетом того что НАСА довольно-таки наглым образом предлагает (а по существу навязывает) бартер?

А дальше уже решайте, за чей счет вы будете кормить своих "крепостных".

России (не навязываю мнение, но думаю) - пора отвязываться от этого проекта и думать о собственной станции  - как вы сами же подали в своей цитате:

Цитата: mihalchuk от 12.06.2020 20:16:44А то вот Федор Юрчихин пишет: "Я в числе тех, кто убежден, что МКС все больше становится неподъемной ношей для России: слишком много средств уходит на поддержание нашего сегмента станции, а отдачи -- мизер."

Цитата: ЮрчихинВ 2018 году я написал докладную записку руководителю Роскосмоса. Ни от одного пункта из нее не откажусь и сегодня. Так вот одним из предложений было создание национальной орбитальной станции. И это не только моя идея, но и многих трезвомыслящих людей в отечественной ракетно-космической отрасли. Именно национальной станции. Нам пора снова учиться создавать самим. При этом убежден, что станция должна быть высокоширотной и, возможно, не постоянно действующей.

С кем вы спорите, с собой, с Юрчихиным? Или просто не поняли, что вам предложили?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

George

Цитата: Schwalbe от 12.06.2020 21:42:00МКС спасла шаттл для НАСА. В этом ее цель и смысл. Сейчас это смысл утерян, и только затяжка новой лунной программы в США поддерживает МКС.
Одно другому не мешает. МКС вокруг себя образовала огромную кооперацию в десятках странах мира. Над ней работает более 100 тыс человек. Врядли то же НАСА захочет терять такую возможность. 



Цитата: Raul от 12.06.2020 22:16:41России (не навязываю мнение, но думаю) - пора отвязываться от этого проекта и думать о собственной станции 
Она у нее есть - РС МКС на основе СМ "Звезда" он же ДОС-8. То, что к РС МКС присоединены другие модули, не страшно. Наоборот, система, поддерживаемая столькими странами, куда устойчивее. Катастрофы шаттлов тому пример. Россия умеет делать ОС, все компетенции у нее есть.



Цитата: Raul от 12.06.2020 22:16:41Именно национальной станции. Нам пора снова учиться создавать самим. При этом убежден, что станция должна быть высокоширотной и, возможно, не постоянно действующей.
Это старая идея. Главный ее недостаток - невозможность организовать "перевалку" на ОС на пути к Луне из-за большего наклонения, чем нынешняя 51,6.



Цитата: Raul от 12.06.2020 22:16:41К чему ерничать? Вот ответьте на вопрос - сколько россия будет тратить на поддержание своего сегмента МКС в 20-e годы и сколько будет зарабатывать на доставке астронавтов и грузов? С учетом того что НАСА довольно-таки наглым образом предлагается (а по существу навязывает) бартер?
В 2000-м году на МКС Россия выделила 90 млн долларов. Ничего, выстояли. Это не так дорого и не все измеряется деньгами.

Raul

Цитата: George от 12.06.2020 22:29:24
Цитата: undefinedИменно национальной станции. Нам пора снова учиться создавать самим. При этом убежден, что станция должна быть высокоширотной и, возможно, не постоянно действующей.
Это старая идея. Главный ее недостаток - невозможность организовать "перевалку" на ОС на пути к Луне из-за большего наклонения, чем нынешняя 51,6.
Здесь нет ограничения на наклонение, по-моему. Меньшее наклонение - лучше, но и большее (65) тоже годится.


Цитата: George от 12.06.2020 22:29:24В 2000-м году на МКС Россия выделила 90 млн долларов. Ничего, выстояли. Это не так дорого и не все измеряется деньгами.

С МКС в плане перевалочной базы, наверное, сложнее. 1) Сколько еще ее можно держать на орбите, по ресурсу базовых модулей? 2) Продление ресурса надо будет согласовывать с НАСА (а ему это не надо).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Schwalbe

Цитата: George от 12.06.2020 22:29:24Главный ее недостаток - невозможность организовать "перевалку" на ОС на пути к Луне из-за большего наклонения, чем нынешняя 51,6.
Это с какого?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: George от 12.06.2020 22:29:24В 2000-м году на МКС Россия выделила 90 млн долларов.
В 2000-м году зарплата ведущего инженера была 2200 руб.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: George от 12.06.2020 22:29:24Главный ее недостаток - невозможность организовать "перевалку" на ОС на пути к Луне из-за большего наклонения, чем нынешняя 51,6.
:o :o :o ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sam Grey

Цитата: Raul от 12.06.2020 22:16:41К чему ерничать? Вот ответьте на вопрос - сколько Россия будет тратить на поддержание своего сегмента МКС в 20-e годы и сколько будет зарабатывать на доставке астронавтов и грузов? С учетом того что НАСА довольно-таки наглым образом предлагает (а по существу навязывает) бартер?

1. До сих пор пилотируемая космонавтика обходилась России примерно в $400 миллионов в год, которая в последнее время покрывалась платежами НАСА. Можно исходить примерно из этой суммы и в будущем. 
2. На доставке астронавтов и грузов Роскосмос скорее всего больше ничего не заработает, но это нормально. Ненормальной была ситуация последние 9 лет. Не стоит считать что НАСА «довольно-таки наглым (??) образом» отняла ваши деньги. 
И в чем именно тут «навязывание»? В том, что американцы не горят желанием платить по $90.2 миллиона + 800кг груза за одно место в Союзе, и при этом выслушивать издевки Рогозина? Вообще оборзели, я понимаю ваше негодование.

Василий Ратников

Цитата: Raul от 12.06.2020 22:16:41С учетом того что НАСА довольно-таки наглым образом предлагает (а по существу навязывает) бартер?
А в чем наглость ? И так думал и так думал, в упор не вижу.

США говорит мы будем возить ваших космонавтов, а вы наших. Голова к голове.
Где тут наглость ?

PS Вот если бы НАСА сказало устами главы - убогие русские скоро разорятся возить своих космонавтов за свои деньги, ха ха, пусть на батуте прыгают.  Это было бы нагло и не приемлимо.

Raul

#4009
[Sam Grey] [Василий Ратников]
По бартерному предложению НАСА, мы должны рисковать жизнями космонавтов, чтобы подтвердить надежность Crew Dragon. Ради чего? Наши космонавты гибли при испытаниях Союзов, чтобы все могли безопасно летать к МКС. А теперь они должны рекламировать американскую технику?

Вообще ставить наглые условия на переговорах - это нормально (особенно для американцев). Ненормально - из-за лакейства их принимать. Надо настаивать на том, что любое НКА может свободно выбирать корабль для доставки своих членов экипажа МКС. А иначе будет так:
Цитата: Sam  Grey от 12.06.2020 23:38:572. На доставке астронавтов и грузов Роскосмос скорее всего больше ничего не заработает, но это нормально.
Что те же 90 млн за место будут зарабатывать американцы, в этом сомневаться не приходится...

Цитата: Sam Grey от 12.06.2020 23:38:57В том, что американцы не горят желанием платить по $90.2 миллиона + 800кг груза за одно место в Союзе, и при этом выслушивать издевки Рогозина?
Слова про батут надо воспринимать в тогдашнем контексте, когда на заказчиков РК накладывались санкции. Все было сделано правильно и доходчиво.

PS: Sam Gray поставил вопрос - зачем нам МКС? Есть какие-либо причины сохранять наше участие в этой программе, кроме угождения американцам? Или пора подумать о минимизации стоимости выхода и создании собственной ОС?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Hiroo

Цитата: Raul от 13.06.2020 12:32:06PS: Sam Gray поставил вопрос - зачем нам МКС? Есть какие-либо причины сохранять наше участие в этой программе, кроме угождения американцам? Или пора подумать о минимизации стоимости выхода и создании собственной ОС?
Нельзя от МКС отказываться.
МКС сейчас - практически последний проект, по которому работы ведётся в связке с иностранным заказчиком.
А по моему глубокому убеждению - без контроля со стороны иностранцев отрасль работать в принципе не умеет.
Не знаю, может у Самары по другому, озвучиваю свой опыт.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Василий Ратников

Цитата: Raul от 13.06.2020 12:32:06По бартерному предложению НАСА, мы должны рисковать жизнями космонавтов, чтобы подтвердить надежность Crew Dragon. Ради чего?
С американской стороны это выглядит наоборот, почему они должны рисковать жизнью своих космонавтов отправляя из на изделиях стороны где то шток загнут, то припой поменяют, то болты не той системы, то датчик вверх ногами зафигачат.


Предложение нормальное, если Россия побаивается, легко можно не возить. Всех возить на своем. Но Россия так не хочет пока.


Цитата: Raul от 13.06.2020 12:32:06Что те же 90 млн за место будут зарабатывать американцы
СпХ меньше, Боинг больше, в среднем наверно 90кк и выйдет.

В этом и цель была, что бы американские деньги оставлять в америке. И - импортозамещение.


Цитата: Raul от 13.06.2020 12:32:06Все было сделано правильно и доходчиво.
Отлично тогда не о чем волноваться. Рогозин посоветовал батут, батут работает сказал Маск. Все сделано правильно.



Цитата: Raul от 13.06.2020 12:32:06Или пора подумать о минимизации стоимости выхода и создании собственной ОС?
Подумайте. Как говорится известно кто думкой богатеет.

Новый

Цитата: Sam Grey от 12.06.2020 23:38:571. До сих пор пилотируемая космонавтика обходилась России примерно в $400 миллионов в год, которая в последнее время покрывалась платежами НАСА. 
Нет, это вранье. 

РФ тратит на ПК не менее $1 млрд в год на протяжении десятка лет.

Василий Ратников

Цитата: Новый от 13.06.2020 12:51:07РФ тратит на ПК не менее $1 млрд в год на протяжении десятка лет.
а куда они уходят ? и так и так запуски считал Прогрессов и Союзов не выходит никак.

какие то еще есть крупные статьи расходов по ПК ?

Новый

#4014
Содержание ЦУП, ЦПК, ИМБП, департамента Госкорпорации, строительство МЛМ, Причала и НЭМа, возня по Федерации/Орлу, так называемая кооперация с NASA с кучей юристов/посредников/экспертов с многочисленными командировками в США и тд.

Raul

Цитата: Hiroo от 13.06.2020 12:50:16
Цитата: Raul от 13.06.2020 12:32:06PS: Sam Gray поставил вопрос - зачем нам МКС? Есть какие-либо причины сохранять наше участие в этой программе, кроме угождения американцам? Или пора подумать о минимизации стоимости выхода и создании собственной ОС?
Нельзя от МКС отказываться.
МКС сейчас - практически последний проект, по которому работы ведётся в связке с иностранным заказчиком.
А по моему глубокому убеждению - без контроля со стороны иностранцев отрасль работать в принципе не умеет.
Не знаю, может у Самары по другому, озвучиваю свой опыт.
Дожили. :( Неужели не понятно, что не станет больше НАСА поддерживать российскую космонавтику? Нет у него для этого никаких мотивов. Или их всех объявят агентами Кремля. Поэтому - либо самим работать, либо так как у соседей - демонтировать отрасль под контролем со стороны иностранцев. Уже начали демонтировать.

По МКС идем врукопашную. "Нам бы день простоять и ночь продержаться". Ну хорошо, будем держаться. В 2024 году НАСА скомандует - затопить. И затопим. Или предложит еще сколько-то лет тратить по миллиард в год. А потом все равно скажет - затопить.

Ну и? Что будет после 2030 года с нашей ПК?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Hiroo

Цитата: Raul от 13.06.2020 13:14:12Дожили.
Да так всегда было.

Цитата: Raul от 13.06.2020 13:14:12Неужели не понятно, что не станет больше НАСА поддерживать российскую космонавтику?
Это понятно, никто с этим не спорит.
Но в наших силах возможность максимально отдалить этот момент окончательного распада сотрудничества в надежде что... ну скажем так, табакерка окажется в нужном месте в нужных руках.
После этого, возможно, удастся всё вернуть обратно к тому состоянию, как было в 90-е или нулевые.
Но если сейчас всё заруинить - боюсь уже ничто не поможет.

По сути, мы сейчас можем только ждать, надеяться и стараться максимально сохранить компетенции. Ну а если эта... ситуация надолго - значит в гроб. Но сперва, конечно, хочеться ещё немного помучиться.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Новый

Парни, ну какой 2030-й? Уже в конце этого года истеблишмент прикинет итоги наполнения бюджета и глядя на нефть/газ устроит грандиозный секвестр всего "лишнего". 
К 2030 году нефть будет стоить $10-20 за бочку, на какие шиши содержать всю эту роскошь? Единственный шанс получить от Путина денег в будущем, это быть в гуще событий по созданию/модернизации "средств доставки".

mind22

Цитата: Новый от 13.06.2020 13:39:38Парни, ну какой 2030-й? Уже в конце этого года истеблишмент прикинет итоги наполнения бюджета и глядя на нефть/газ устроит грандиозный секвестр всего "лишнего".
К 2030 году нефть будет стоить $10-20 за бочку, на какие шиши содержать всю эту роскошь? Единственный шанс получить от Путина денег в будущем, это быть в гуще событий по созданию/модернизации "средств доставки".
Т.е. к 2030 году будем хоронить арабские страны и Норвегию?

Raul

Цитата: Hiroo от 13.06.2020 13:25:17
Цитата: Raul от 13.06.2020 13:14:12Дожили.
Да так всегда было.

Цитата: Raul от 13.06.2020 13:14:12Неужели не понятно, что не станет больше НАСА поддерживать российскую космонавтику?
Это понятно, никто с этим не спорит.
Но в наших силах возможность максимально отдалить этот момент окончательного распада сотрудничества в надежде что... ну скажем так, табакерка окажется в нужном месте в нужных руках.
После этого, возможно, удастся всё вернуть обратно к тому состоянию, как было в 90-е или нулевые.
Но если сейчас всё заруинить - боюсь уже ничто не поможет.

По сути, мы сейчас можем только ждать, надеяться и стараться максимально сохранить компетенции. Ну а если эта... ситуация надолго - значит в гроб. Но сперва, конечно, хочеться ещё немного помучиться.
Чудненько. Значит, получается так, что НАСА - заказчик по МКС, а РК - плательщик. Обычно заказчиком считается тот, кто платит...

Понял. Чтобы мы сделали национальную ОС, надо чтобы НАСА нам его заказало, а РК - заплатил. И все это надо юридически оформить.

Цитата: Новый от 13.06.2020 13:07:49Содержание ЦУП, ЦПК, ИМБП, департамента Госкорпорации, строительство МЛМ, Причала и НЭМа, возня по Федерации/Орлу, так называемая кооперация с NASA с кучей юристов/посредников/экспертов с многочисленными командировками в США и тд.
Еще раз понял. Медленно доходит. Туго соображать стал...
Пошел уговаривать НАСА, чтобы разрешили нам делать свою ОС на наши деньги. Дайте мне визу...


Цитата: Новый от 13.06.2020 13:39:38Парни, ну какой 2030-й? Уже в конце этого года истеблишмент прикинет итоги наполнения бюджета и глядя на нефть/газ устроит грандиозный секвестр всего "лишнего".
К 2030 году нефть будет стоить $10-20 за бочку, на какие шиши содержать всю эту роскошь? Единственный шанс получить от Путина денег в будущем, это быть в гуще событий по созданию/модернизации "средств доставки".
Ну, значит, долго мучиться c МКС не придется...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!