Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

#2800
Цитата: benderr от 12.06.2020 12:01:10
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.06.2020 11:28:05в результате телескопам уже не надо быть такими уж портативными
видите,даже это «ноу-хау» оказалось не востребованым.
Нет, не вижу.
   
   
Два кубосата НАСА обеспечивали надёжную связь, когда InSight садился на Марс.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.06.2020 12:16:50Нет, не вижу.
рррррево-люция телескопов кончилась?

переходим к связи? :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

#2802
Цитата: benderr от 12.06.2020 12:19:09рррррево-люция телескопов кончилась?
Кто вам сказал такую глупость? Плюньте ему в глазик.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.06.2020 12:21:20
Цитата: benderr от 12.06.2020 12:19:09рррррево-люция телескопов кончилась?
Кто вам сказал такую глупость? Плюньте ему в глазик.
 

не хочу я в вас плеваться. вдруг вы заразный... ;D
 просто странно,как революционный перископ вдруг стал «ненада уж таким портативным». ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.06.2020 12:16:50Два кубосата НАСА обеспечивали надёжную связь, когда InSight садился на Марс.
Чиво, чиво?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Alex Immortal от 12.06.2020 01:52:18
Цитата: Старый от 12.06.2020 00:07:33И что же умного в этом бреде?
В чем бред?

В этом:
Цитироватьумная идея Planetary Resources была в том, что, помимо сети портативных орбитальных телескопов, имеет смысл, сначала разработать и отправить в глубокий космос рой аппаратов-разведчиков, чтобы получить данные, где и что можно добывать. Это займет много времени - десятки лет.

Позже, имея такой банк данных (каталог астероидов с оценкой целесообразности их разработки), можно строить аппараты для добычи чего бы-то там ни было. К тому времени, возможно появятся совсем другие технологии.

Цитировать и что неумного или нелогичного?
Всё.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: Старый от 12.06.2020 18:52:05Чиво, чиво?  :o
;D


да прям под видео официальный комментарий от производителей этой компьютерной анимации:

Цитировать«Однако эти миссии CubeSat не нужны для успеха миссии InSight. Они являются демонстрацией потенциальных будущих возможностей. Пара MarCO проведет свои собственные эксперименты по связи и навигации, поскольку они независимо летят на Красную планету ».
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

Цитата: benderr от 12.06.2020 19:22:18да прям под видео официальный комментарий от производителей этой компьютерной анимации:

Цитата: undefined«Однако эти миссии CubeSat не нужны для успеха миссии InSight. Они являются демонстрацией потенциальных будущих возможностей. Пара MarCO проведет свои собственные эксперименты по связи и навигации, поскольку они независимо летят на Красную планету ».
От этого изменился сам факт того, что эти кубосаты реально обеспечивали связь с InSight во время посадки и справились с этой задачей?
   
Я не пойму, вы оспариваете реальные факты, или так, по пиой троллить захотелось? И, кстати, на них, действительно, проведено несколько экспериментов.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.06.2020 20:07:40От этого изменился сам факт того, что эти кубосаты реально обеспечивали связь с InSight во время посадки и справились с этой задачей?
"Связь" означает двухстороннюю связь. А "связь" в одну сторону называется "ретрансляция". В данном случае целые отдельные спутники потребовались для того что в течение 50 лет делали маленькие ретрансляционные приёмники на больших АМС.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.06.2020 20:07:40Я не пойму,

это-очевидно. :)


Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.06.2020 20:07:40вы оспариваете реальные факты, или так, по пиой троллить захотелось? И, кстати, на них, действительно, проведено несколько экспериментов.
незнай,чего вам показалось что я «оспариваю». ;D


 я ж явным образом скопи-пастил. ;) 
а интерпретирует текст каждый в меру своей «рррррево-люционности». ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 12.06.2020 20:44:48
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.06.2020 20:07:40От этого изменился сам факт того, что эти кубосаты реально обеспечивали связь с InSight во время посадки и справились с этой задачей?
"Связь" означает двухстороннюю связь. А "связь" в одну сторону называется "ретрансляция". В данном случае целые отдельные спутники потребовались для того что в течение 50 лет делали маленькие ретрансляционные приёмники на больших АМС.
Тяжёлый случай.
 
Во первых, односторонняя связь так и называется "односторонняя связь", а не ретрансляция. Термин "ретрансляция" совсем про другое, и ретрансляция может быть и односторонней, как на спутниковом ТВ, так и двухсторонней. Вообще даже Старые Ламёры это должны знать. Разве что Старый Ламёр стал Дремучим Ламёром...
   
"Ретрансляционные приёмники на больших АМС"... Руки мой, прежде чем пальцы сосать! Совсем в детство впал...
   
Во вторых, в данном случае ретрансляция была двусторонней, кубосаты ретранслировали как "репортаж" о процессе посадки InSight, так и команды с Земли на InSight после его посадки. Просто, естественно, сама посадка производилась в автоматическом режиме. Из-за задержки сигнала между Землёй и Марсом, иначе и быть не могло.
 
Сразу после посадки InSight связаться с Землёй на прямую не мог, какой бы приёмник и передатчик ты на него не поставил. Просто Земля была закрыта горизонтом. Это нормально, на Марс все современные аппараты садятся без предварительного выхода на орбиту, и тормозятся в атмосфере. Поэтому они входят в атмосферу на краю видимого с Земли диска Марса. Сама по себе задача не просто "попасть в Марс", а попасть в самый краешек, в тоненькую кожицу атмосферы Марса очень сложна.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.06.2020 09:20:54Сразу после посадки InSight связаться с Землёй на прямую не мог, какой бы приёмник и передатчик ты на него не поставил. Просто Земля была закрыта горизонтом. Это нормально, на Марс все современные аппараты садятся без предварительного выхода на орбиту, и тормозятся в атмосфере. Поэтому они входят в атмосферу на краю видимого с Земли диска Марса. Сама по себе задача не просто "попасть в Марс", а попасть в самый краешек, в тоненькую кожицу атмосферы Марса очень сложна.


Я рад за тебя что ты узнал уже даже это. Однако как кубосаты не находясь на орбите Марса передавали команды на посадочный аппарат?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.06.2020 09:20:54"Ретрансляционные приёмники на больших АМС"... Руки мой, прежде чем пальцы сосать! Совсем в детство впал...
А до этих мест ты похоже ещё не дочитал...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 13.06.2020 09:29:53Однако как кубосаты не находясь на орбите Марса передавали команды на посадочный аппарат?
Да, Дремучий...
   
Кубосаты пролетели мимо Марса, и с них одновременно была видна и точка посадки, и Земля. И, несмотря на свою скорость, они некоторое время были относительно недалеко то Марса, так что мощности их передатчика и усиления антенны хватало для связи с InSight.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 13.06.2020 09:30:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.06.2020 09:20:54"Ретрансляционные приёмники на больших АМС"... Руки мой, прежде чем пальцы сосать! Совсем в детство впал...
А до этих мест ты похоже ещё не дочитал...
На некоторых АМС стояли ретрансляторы. Первые ретрансляторы появились на советских АМС серии Венера. Но ретранслятор - это, как минимум, приёмопередатчик, принять сигнал и передать дальше. Ещё может быть блок памяти - принять, запомнить, и передать позже.
   
Так что не забывай о пользе чистых рук, перед тем, как пальцы сосать!
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Дальше передаётся штатными средствами АМС
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

garg

Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.06.2020 08:54:39
Цитата: garg от 10.06.2020 17:28:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.06.2020 13:20:04Пока, прежде всего, наука. А для её обеспечения вода (и водород из воды) на топливо на полюсах, и кислород с металлами в других местах. Потом туристы, и опять наука - производство продовольствия, вертикальные фермы, переработка в долгохранимые и удобные в использовании полуфабрикаты, разработка технологий для напланетных и космических станций. Опять наука  - радиотелескоп на невидимой стороне Луны, производство строительных и конструкционных материалов.
 
Валера, протри глаза. И скажи в каком месте твоего объяснения фигурирует МЕТАН с МАРСА? И как следствие его применения и добычи - обоснование необходимости большой колонии на нем же. С докучи той же доставкой строительных с Марса на луну, на которые ты кажется намекаешь (луна видать по твоему из бесполезного говна и палок сделана, все ресурсы только на марсе)

А с какого перепуга вы считаете, что возможность синтеза метана на Марсе являются обоснованием  создания Марсианской Колонии? Для меня таким основанием является само по себе существование Марса, который является наиболее подходящим в Солнечной Системе кандидатом для колонизации Человечеством.
 
Ни о какой доставке стройматериалов с Марса на Луну я не намекал. Я постоянно говорю о том, что небесные тела должны осваиваться, прежде всего, с использованием местных ресурсов. Просто с разнообразием ресурсов на Луне намного хуже, чем на Марсе, поэтому верфью станет Марс. Но верфью, а не строительным карьером.
Метан на экспорт как один двигателей марсианской колонии -  предложил или процитировал S.Chaban от 09.06.2020 18:02:25.

Я на него ответил что хоть количествено по пускам это может быть и так, но по реальным расходам вообще не очивидно, крупного грузопотока не предвидится как и прибыли с него оправдывающего  эту цель стройки колонии на Марсе, а пусть и ограниченный топливный ресурс  для местного транспорта и так есть.  И вот тут вы свои 5 копеек добавляете что можжно делать на луне в ответ мне. Причем это реально мною же подрузумеваемые 5 копеек. А не триллионы на колонию марса - вот я и удивился, зачем и почему вы свое несвязанное и невнятное  (относительно моего поста) послание вставили на мой пост.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 13.06.2020 10:43:28Дальше передаётся штатными средствами АМС
То есть приёмопередачик и антенна ретранслятора штатными средствами АМС не являются, их просто прикрутили к ней скотчем?
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: garg от 13.06.2020 20:22:19
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.06.2020 08:54:39
Цитата: garg от 10.06.2020 17:28:50Валера, протри глаза. И скажи в каком месте твоего объяснения фигурирует МЕТАН с МАРСА? И как следствие его применения и добычи - обоснование необходимости большой колонии на нем же. С докучи той же доставкой строительных с Марса на луну, на которые ты кажется намекаешь (луна видать по твоему из бесполезного говна и палок сделана, все ресурсы только на марсе)

А с какого перепуга вы считаете, что возможность синтеза метана на Марсе являются обоснованием  создания Марсианской Колонии? Для меня таким основанием является само по себе существование Марса, который является наиболее подходящим в Солнечной Системе кандидатом для колонизации Человечеством.
 
Ни о какой доставке стройматериалов с Марса на Луну я не намекал. Я постоянно говорю о том, что небесные тела должны осваиваться, прежде всего, с использованием местных ресурсов. Просто с разнообразием ресурсов на Луне намного хуже, чем на Марсе, поэтому верфью станет Марс. Но верфью, а не строительным карьером.
Метан на экспорт как один двигателей марсианской колонии -  предложил или процитировал S.Chaban от 09.06.2020 18:02:25.

Так и адресовали бы вопрос не мне, а S.Chaban от 09.06.2020 18:02:25
   
Цитата: garg от 13.06.2020 20:22:19Я на него ответил что хоть количествено по пускам это может быть и так, но по реальным расходам вообще не очивидно, крупного грузопотока не предвидится
Зачем вам большой грузопоток с колонии? Индустрия освоения космоса может успешно генерировать информацию, которая, в основном, не требует большого грузопотока, услуги и экономический рост, который будет фиксироваться на земных фондовых биржах.
   
Цитата: garg от 13.06.2020 20:22:19как и прибыли с него оправдывающего  эту цель стройки колонии на Марсе, а пусть и ограниченный топливный ресурс  для местного транспорта и так есть.  И вот тут вы свои 5 копеек добавляете что можжно делать на луне в ответ мне. Причем это реально мною же подрузумеваемые 5 копеек. А не триллионы на колонию марса - вот я и удивился, зачем и почему вы свое несвязанное и невнятное  (относительно моего поста) послание вставили на мой пост.
[/size]
Я возразил вам потому, что ваше мышление так и осталось в средних веках, когда прибыль с колоний получали в результате торговли колониальными товарами.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 14.06.2020 23:12:04Я возразил вам потому, что ваше мышление так и осталось в средних веках, когда прибыль с колоний получали в результате торговли колониальными товарами.
А каков смысл создания колоний в 21-м веке?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер