«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hiroo

Цитата: Raul от 12.06.2020 11:49:00из-за себя, а не из-за Крыма.
Абсолютно не согласен. Отрасль работала не хуже и не лучше, а результат - радикально иной до и после.

Цитата: Raul от 12.06.2020 11:49:00Вытаскивать ее надо всем миром, потому что сама - не выберется, больно глубоко засела. И под общественным контролем.
Это каким образом мы её будем вытаскивать, если мир нами теперь не интересуется?
Когда в 90х рухнул совок, в КБ пошли волной заказы, целый косяк заказов от иностранцев - Америки, Германии. Я этот момент конечно сам не видел, но мне в красках рассказывали. Работа кипела под надзором и контролем иностранцев.
Ну да вы сами всё про это скорее всего знаете.
Теперь - никто не придёт.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Alex_II

Цитата: Raul от 12.06.2020 14:48:55А есть система горизонтальных госмонополий - по двигателям, ракетам, пусковым услугам и т.п. - по сути, самая затратная модель экономической деятельности из всех возможных.
Так тех, кто этим управляет - всё устраивает. Деньги-то они не с рынка поднимают, а получают от государства. А тому деваться некуда - всё равно заплатит... До определенного момента в США тоже было ровно так же. А потом государству там надоело. Но у нас так не получится - заведись в РФ свой Маск - он бы за PayPal  ещё не отсидел... А других госмонополий у нашего государства нету...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Hiroo от 12.06.2020 16:22:42Теперь - никто не придёт.
Так и смысла особенного нету. Что у нас есть такого эксклюзивного, чтоб имело смысл приходить? В 90е-начале 2000х ещё что-то было, а вот сейчас - не знаю...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Новый

Цитата: Hiroo от 12.06.2020 16:22:42Когда в 90х рухнул совок, в КБ пошли волной заказы, целый косяк заказов от иностранцев - Америки, Германии. Я этот момент конечно сам не видел, но мне в красках рассказывали. Работа кипела под надзором и контролем иностранцев.
Ну да вы сами всё про это скорее всего знаете.
Теперь - никто не придёт.
В нынешних реалиях любая работа космической тематики по заказу иностранцев может закончится в Лефортово.

Asteroid

Цитата: Alex_II от 12.06.2020 16:48:13
Цитата: Hiroo от 12.06.2020 16:22:42Теперь - никто не придёт.
Так и смысла особенного нету. Что у нас есть такого эксклюзивного, чтоб имело смысл приходить? В 90е-начале 2000х ещё что-то было, а вот сейчас - не знаю...
Причём ещё тогда, в 90е, говорили, что этот праздник жизни не надолго, но многие не хотели в это верить.
==>[RU.SPACE Forever>

mihalchuk

Цитата: Hiroo от 12.06.2020 16:22:42
Цитата: Raul от 12.06.2020 11:49:00из-за себя, а не из-за Крыма.
Абсолютно не согласен. Отрасль работала не хуже и не лучше, а результат - радикально иной до и после.

Цитата: Raul от 12.06.2020 11:49:00Вытаскивать ее надо всем миром, потому что сама - не выберется, больно глубоко засела. И под общественным контролем.
Это каким образом мы её будем вытаскивать, если мир нами теперь не интересуется?
Когда в 90х рухнул совок, в КБ пошли волной заказы, целый косяк заказов от иностранцев - Америки, Германии. Я этот момент конечно сам не видел, но мне в красках рассказывали. Работа кипела под надзором и контролем иностранцев.
Ну да вы сами всё про это скорее всего знаете.
Теперь - никто не придёт.
Не надо никого ждать. И не надо думать о том, как финансировать прорывы в космосе. Для начала предлагаю поставить задачу Корпорации - пусть она сама зарабатывает на свои космические проекты. пусть производит то, что имеет спрос, и пусть привлекает деньги под проекты на рынке.
Ранее можно было попытаться что-то решить организационными мерами, типа разделить военное и гражданское направление и сделать гражданское публичным, и много чего ещё. Но теперь, думаю, время прошло. Отрасль консолидирована как консолидирована, пусть теперь выкручивается. Способы есть.
Но что очевидно, наши американские партнёры будут стараться перекрывать нам доступ к заказам и выманивать в разорительные проекты, так как не в их интересах процветание отрасли вероятного оппонента, которая производит стратегические средства доставки.

Sam Grey

Цитата: mihalchuk от 12.06.2020 18:51:43Но что очевидно, наши американские партнёры будут стараться перекрывать нам доступ к заказам и выманивать в разорительные проекты, так как не в их интересах процветание отрасли вероятного оппонента, которая производит стратегические средства доставки.

Вы тогда сразу пометьте звездочкой разорительные проекты.

МКС включаем в список? А то вот Федор Юрчихин пишет: "Я в числе тех, кто убежден, что МКС все больше становится неподъемной ношей для России: слишком много средств уходит на поддержание нашего сегмента станции, а отдачи — мизер."


Как насчет Луны-25/26/27?
Участие в Gateway будет?
А Орел, СТК и вообще Лунная Программа ?
Пилотируемая Ангара?
ЭкзоМарс?
Всякие там спектры и прочие Венеры-Д?

Raul

Цитата: Hiroo от 12.06.2020 16:22:42
Цитата: Raul от 12.06.2020 11:49:00Вытаскивать ее надо всем миром, потому что сама - не выберется, больно глубоко засела. И под общественным контролем.
Это каким образом мы её будем вытаскивать, если мир нами теперь не интересуется?
Когда в 90х рухнул совок, в КБ пошли волной заказы, целый косяк заказов от иностранцев - Америки, Германии. Я этот момент конечно сам не видел, но мне в красках рассказывали. Работа кипела под надзором и контролем иностранцев.
Ну да вы сами всё про это скорее всего знаете.
Теперь - никто не придёт.
Уточню. Всем миром - это такое древнее выражение из времен крестьянских общин XIX века. Здесь имеется в виду - всем российским обществом.

 Остальной мир тут не причем - для него все проблемы решают капиталисты (вроде Маска). Но на наших капиталистов в этом плане надежды никакой нет, не доросли еще до таких наукоемких задач, поэтому приходится - обществом.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Sam Grey

Цитата: Raul от 12.06.2020 20:06:56
Цитата: Raul от 12.06.2020 20:06:56Здесь имеется в виду - всем российским обществом.

 Остальной мир тут не причем - для него все проблемы решают капиталисты (вроде Маска). Но на наших капиталистов в этом плане надежды никакой нет, не доросли еще до таких наукоемких задач, поэтому приходится - обществом.
чню. Всем миром - это такое древнее выражение из времен крестьянских общин XIX века. Здесь имеется в виду - всем российским обществом.

 Остальной мир тут не причем - для него все проблемы решают капиталисты (вроде Маска). Но на наших капиталистов в этом плане надежды никакой нет, не доросли еще до таких наукоемких задач, поэтому приходится - обществом.

Российскому обществу до российской космонавтики нет абсолютно никакого дела. Можете посмотреть на количество участников этого форума, на число претендентов в отряд космонавтов, или, например, на судьбы всех журналов по теме.

mihalchuk

Цитата: Sam  Grey от 12.06.2020 19:18:48
Цитата: mihalchuk от 12.06.2020 18:51:43Но что очевидно, наши американские партнёры будут стараться перекрывать нам доступ к заказам и выманивать в разорительные проекты, так как не в их интересах процветание отрасли вероятного оппонента, которая производит стратегические средства доставки.

Вы тогда сразу пометьте звездочкой разорительные проекты.

МКС включаем в список? А то вот Федор Юрчихин пишет: "Я в числе тех, кто убежден, что МКС все больше становится неподъемной ношей для России: слишком много средств уходит на поддержание нашего сегмента станции, а отдачи — мизер."


Как насчет Луны-25/26/27?
Участие в Gateway будет?
А Орел, СТК и вообще Лунная Программа ?
Пилотируемая Ангара?
ЭкзоМарс?
Всякие там спектры и прочие Венеры-Д?
Разорительность проекта чаще содержится не в нём самом, а в способе его реализации. По факту первые пять строчек - разорительны.
Луны-25/26/27 разорительны хотя бы потому, что делаются долго. А там практически одна механика.
Gateway сама по себе не нужна, может понадобиться после создания лунной инфраструктуры. Разорительно, так как деньги тратятся намного заблаговременно, и станция будет требовать постоянных расходов.
Пилотируемая Ангара - разорительна, так как избыточна по грузоподъёмности для околоземных полётов, и как временное решение с серьёзными затратами.
Орел, СТК и вообще Лунная Программа - абсолютно разорительны, ибо бездумны. Надо понимать, что эти программы Роскосмос делает либо за свой счёт, либо за наш. Если поставить им задачу делать за свой счёт, думаю, лунная программа будет тут же переформатирована.
Насчёт ЭкзоМарс как бы не имею претензий.
Всякие там спектры и прочие Венеры-Д? Если делается научный аппарат, который даст новые серьёзные знания, то он имеет право быть дорогим и обязан быть успешным, т. е., если потребуется, то его можно делать долго. К Лунам это не относится, так как это повторение пройденного и по уровню не дотягивает до марсоходов. Венера-Д будет успешной, если мы её сделаем сами, включая высокотемпературную электронику.

mihalchuk

Цитата: Sam  Grey от 12.06.2020 20:14:32Российскому обществу до российской космонавтики нет абсолютно никакого дела. Можете посмотреть на количество участников этого форума, на число претендентов в отряд космонавтов, или, например, на судьбы всех журналов по теме.
Это потому, что российское общество видит от космонавтики мало прока.

Raul

#3991
Цитата: Sam Grey от 12.06.2020 19:18:48МКС включаем в список? А то вот Федор Юрчихин пишет: "Я в числе тех, кто убежден, что МКС все больше становится неподъемной ношей для России: слишком много средств уходит на поддержание нашего сегмента станции, а отдачи -- мизер."

Как насчет Луны-25/26/27?
Участие в Gateway будет?
А Орел, СТК и вообще Лунная Программа ?
Пилотируемая Ангара?
ЭкзоМарс?
Всякие там спектры и прочие Венеры-Д?
Интересный списочек.  :)

Поставлю отметки (+ за, - против).
+ МКС
Интересно, есть такой вариант? Продать свой сегмент полностью или частично азиатам. С пусковыми услугами. Пусть разбираются с НАСА, кто там хозяин. А мы посмотрим.
+ Как насчет Луны-25/26/27?
- Участие в Gateway будет?
- Орел
+ СТК (на 50 тонн)
+ Лунная Программа
+ Пилотируемая Ангара (под Союз-7К ЛОК)
+ ЭкзоМарс?
+ Всякие там спектры и прочие Венеры-Д?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: mihalchuk от 12.06.2020 20:16:44Луны-25/26/27 разорительны хотя бы потому, что делаются долго.
Тут такое дело - Луну делить собираются. Как это обойдется без нас, бывшими первыми в ее освоении? Без робота Федора, который по ней прошагает?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Sam Grey

Извините, но у вас менталитет держателя привокзальных точек с шавухой.
"Продать российский сегмент" - как вы себе это представляете? По межгосударственному соглашению между всеми странами-участницами, за Россией есть ряд обязательств, как по ее сегменту, так и по всей станции. Например, в обязанность Роскосмоса входит безопасное сведение МКС с орбиты, когда придет время.
И кому вы российский сегмент продать собрались? "Нуу, кому-нибудь"?

И по "плюс/минусам" - на фига вам одноразовый СТК-Франкенштейн, сшитый из того что было, если у вас в минусе Орел и участие в Gateway? Я так понимаю что вы на СТК взгромоздите Союз и будете устраивать облеты Луны?
Это, несомненно, будет иметь огромное научное значение.  ;D

mihalchuk

По МКС. Этот проект оказался неразорительным - более-менее приемлемым по затратам, но он поставил крест на развитии нашей пилотируемой и не только космонавтики.

Raul

#3995
Цитата: Sam  Grey от 12.06.2020 20:49:07Извините, но у вас менталитет держателя привокзальных точек с шавухой.
"Продать российский сегмент" - как вы себе это представляете? По межгосударственному соглашению между всеми странами-участницами, за Россией есть ряд обязательств, как по ее сегменту, так и по всей станции. Например, в обязанность Роскосмоса входит безопасное сведение МКС с орбиты, когда придет время.
И кому вы российский сегмент продать собрались? "Нуу, кому-нибудь"?
Так, объясняю для любителей шавермы. Если есть киоск с долевой собственностью, то собственник половинки или другого процента может продать его "Нуу, кому-нибудь". Но хозяин другой части имеет приоритетное право выкупа по согласованной с потенциальным покупателем цены. Если он отказывается - то доля компаньона уходит налево.

Я с подобными сделками имел дело (но по шаверме, но тоже по мелочи). Юридические масштабы МКС, конечно, намного выше моего понимания, поэтому я и спросил - "Интересно, есть такой вариант?

Кому я собираюсь продать российский сегмент? Почему то думаю, что желающие купить - появятся. Выполнении обязанностей Россией можно оговорить в договоре.

Цитата: Sam Grey от 12.06.2020 20:49:07И по "плюс/минусам" - на фига вам одноразовый СТК-Франкенштейн, сшитый из того что было, если у вас в минусе Орел и участие в Gateway? Я так понимаю что вы на СТК взгромоздите Союз и будете устраивать облеты Луны?
Это, несомненно, будет иметь огромное научное значение.  ;D
Не облеты Луны, а полеты на окололунную орбиту.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

George

Цитата: mihalchuk от 12.06.2020 20:53:58По МКС. Этот проект оказался неразорительным - более-менее приемлемым по затратам, но он поставил крест на развитии нашей пилотируемой и не только космонавтики.
МКС на самом деле спасла российскую пилотируемую космонавтику. Да и политическое значение велико. Надеюсь, что МКС пролетает как минимум до 2030-го года.



Цитата: Raul от 12.06.2020 21:07:00Кому я собираюсь продать российский сегмент?
Не нужно никому его продавать. 



Цитата: Raul от 12.06.2020 20:35:39Тут такое дело - Луну делить собираются. Как это обойдется без нас, бывшими первыми в ее освоении?
Никак. Луна, как Антарктида в данном случае. 


Благо, для СТК есть самое главное и дорогое - двигатели. Остальное приложится.

Raul

Цитата: George от 12.06.2020 21:15:05
Цитата: undefinedТут такое дело - Луну делить собираются. Как это обойдется без нас, бывшими первыми в ее освоении?
Никак. Луна, как Антарктида в данном случае. 
Обратим внимание на то, что в Антарктиде у СССР и России есть исследовательские станции. На Луне они будут?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

George

Цитата: Raul от 12.06.2020 21:19:29Обратим внимание на то, что в Антарктиде у СССР и России есть исследовательские станции. На Луне они будут?
Должны быть.

Sam Grey

Цитата: Raul от 12.06.2020 21:07:00Кому я собираюсь продать российский сегмент? Почему то думаю, что желающие купить - появятся. Выполнении обязанностей Россией можно оговорить в договоре.
В комплект, надеюсь, входят Союз, Прогресс, стартовые столы и расчеты, ЦУП в Королеве, центры подготовки космонавтов, каналы для ретрансляции данных по Лучу, крепостные с заводов и КБ в Самаре, Воронеже и Москве, и все прочее?