Добыча полезных ископаемых на астероиде

Автор ULTASH, 08.06.2020 22:06:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ULTASH

Почему до сих пор никто не начал освоение и добычу полезных ископаемых на астероидах? Вроде как технологии могут это позволить. Правда стоит вопрос времени достижения до космического объекта и вопросы добычи, транспортировки, переработки. Но все это же возможно уже сейчас в теории. Так вот вопрос. Почему крупные ресурсодобывающие компании на нашей планете не вкладывают средства в добычу этих самых ресурсов на астероидах?

Д. В. Плотников

потому что на астероидах нет ресурсов, доставка которых была бы оправдана.
Всё острое со временем теряет остроту, и только тупость становится еще тупее.

ULTASH

#2
Цитата: Д. В. Плотников от 08.06.2020 23:14:24потому что на астероидах нет ресурсов, доставка которых была бы оправдана.
википедия вам в помощь
Промышленное освоение астероидов

Из википедии:
ЦитироватьПри достаточном уровне развития техники добыча на астероиде таких элементов, как платина, кобальт и других редких минералов с последующей их доставкой на Землю может приносить очень большую прибыль. В ценах 1997 года сравнительно небольшой металлический астероид диаметром в 1,5 км содержал в себе различных металлов, в том числе драгоценных, на сумму 20 триллионов долларов США.

В 2004 году мировое производство железной руды превысило 1 млрд тонн.[4] Для сравнения, один небольшой астероид класса M диаметром в 1 км может содержать до 2 млрд тонн железо-никелевой руды[5], что в 2-3 раза превышает добычу руды за 2004 год. Самый крупный известный металлический астероид (16) Психея содержит 1,7⋅1019 кг железо-никелевой руды (что в 100 тысяч раз превышает запасы этой руды в земной коре). Этого количества хватило бы для обеспечения потребностей населения земного шара в течение нескольких миллионов лет, даже с учётом дальнейшего увеличения спроса. Небольшая часть извлечённого материала может также содержать драгоценные металлы.

Старый

Цитата: ULTASH от 08.06.2020 23:27:10
Цитата: Д. В. Плотников от 08.06.2020 23:14:24потому что на астероидах нет ресурсов, доставка которых была бы оправдана.
википедия вам в помощь
Промышленное освоение астероидов
Что там в Педивикии написано про оправданность?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Д. В. Плотников

Цитата: ULTASH от 08.06.2020 23:27:10википедия вам в помощь
а там не написано, СКОЛЬКО стоит притащить тонну груза с астероида? внезапно выяснится что  если возить чистую платину - все равно будешь в убытках.
Всё острое со временем теряет остроту, и только тупость становится еще тупее.

ULTASH

#5
Цитата: Д. В. Плотников от 09.06.2020 09:11:13
Цитата: ULTASH от 08.06.2020 23:27:10википедия вам в помощь
а там не написано, СКОЛЬКО стоит притащить тонну груза с астероида? внезапно выяснится что  если возить чистую платину - все равно будешь в убытках.
Цитата: Старый от 08.06.2020 23:38:02
Цитата: ULTASH от 08.06.2020 23:27:10
Цитата: Д. В. Плотников от 08.06.2020 23:14:24потому что на астероидах нет ресурсов, доставка которых была бы оправдана.
википедия вам в помощь
Промышленное освоение астероидов
Что там в Педивикии написано про оправданность?
Ну как бы... это можно сравнить с нашей планетой, как пример. Например, на нашей планете геологоразведку же делают, при этом не ясно какой будет итоговый результат, а чаще всего скорее всего его и не бывает никакого. При этом неизвестно, что и как будет по затратам это будет вывозить/добывать. Но при этом геологоразведку продолжают делать, даже если она убыточна. Вот вам и аналогия. А я напомню, что некоторые залежи нефти и газа, находятся в таких местах, что транспортировку организовать крайне трудно, например в тайге. Но как то же умудряются прорубить путь к нему, построить железную дорогу. Расходы колосальные, не факт что окупятся, но тем не менее это делают, всегда есть риск!

ULTASH

Проблема в том, что вы как технари смотрите на многие моменты как технарь
А с другого взгляда видно, что это может принести как колосальную прибыль, так и большой убыток. НО! Опять же повторюсь, по логике с вашей технарьской точки зрения и геологораздведка нефти/газа будет бесмыслена, так как в большинстве случаев она ничего положительного не дает. Но почему-то же этим кто-то занимается. У всех разный склад ума и каждый видит ту или иную ситуацию по своему.

Старый

Цитата: ULTASH от 09.06.2020 09:46:22по логике с вашей технарьской точки зрения и геологораздведка нефти/газа будет бесмыслена
По твоей логике.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ULTASH

Цитата: Старый от 09.06.2020 10:13:08
Цитата: ULTASH от 09.06.2020 09:46:22по логике с вашей технарьской точки зрения и геологораздведка нефти/газа будет бесмыслена
По твоей логике.
давайте задам вопрос по другому, чтобы объяснить что я имел ввиду.
По вашему добыча Гелия-3 на луне сейчас рентабельна?

Старый

Цитата: ULTASH от 09.06.2020 11:19:04
Цитата: Старый от 09.06.2020 10:13:08
Цитата: ULTASH от 09.06.2020 09:46:22по логике с вашей технарьской точки зрения и геологораздведка нефти/газа будет бесмыслена
По твоей логике.
давайте задам вопрос по другому, чтобы объяснить что я имел ввиду.
Когда излагал свою логику под видом нашей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ULTASH

Цитата: Старый от 09.06.2020 11:31:50
Цитата: ULTASH от 09.06.2020 11:19:04
Цитата: Старый от 09.06.2020 10:13:08
Цитата: ULTASH от 09.06.2020 09:46:22по логике с вашей технарьской точки зрения и геологораздведка нефти/газа будет бесмыслена
По твоей логике.
давайте задам вопрос по другому, чтобы объяснить что я имел ввиду.
Когда излагал свою логику под видом нашей?
Вы ушли от ответа на вопрос

ULTASH

#11
В общем, что я имел ввиду.

Как я считаю!
С точки зрения технаря, добыча гелия-3 в крупных объемах не рентабельна, так как не будет должного спроса все равно, а расходы намного превысят доходы.

С точки зрения коммерсанта, гелий-3 новый и перспективный ресурс. Вложившись в добычу сейчас я могу стать монополистом в данной сфере и когда технологии в ближайшее время научатся использовать гелий-3, у меня будут уже заполнены резервуары с этим ресурсом и я могу ставить те цены, которые хочу, так как гелий-3 очень перспективен и за ним явное будущее. Когда данный ресурс начнут использовать повсеместно и конкуренты только начнут приходить на луну для его добычи, у меня уже будет полноценный цикл производства и я окажусь лидером и монополистом в данной сфере, смогу демпинговать цены, чтобы банкротить конкурентов. Я буду как "Форд". И даже через сто лет буду входить в топ-5 компаний по добыче гелия-3.

PS. Когда я говорю, что с точки зрения технаря, то это не оскробление, а скорее даже наоборот гордость. Я к тому, что каждый человек видит мир по разному. И только объединив все силы можно получить хороший результат, а не каждый сам за себя

benderr

Цитата: ULTASH от 09.06.2020 11:40:46Вложившись в добычу сейчас я могу стать монопо
приступайте. чего вы ждете?

бачок то есть? :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

ULTASH

#13
Цитата: benderr от 09.06.2020 11:54:51
Цитата: ULTASH от 09.06.2020 11:40:46Вложившись в добычу сейчас я могу стать монопо
приступайте. чего вы ждете?

бачок то есть? :)
Куда мне до реализации этой идеи, тут думаешь как с ипотекой бы расплатиться быстрее. Естественно у меня таких денег нет. Тема создана чтобы поразмыслить над этим.

benderr

почитайте\посчитайте сколько времени и средств нужно чтобы маленький ровер доставить на луну.и умножайте на все ваши «размышления». :)
с астероедно-литейным цехом вы похоже уже разобрались?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alex Immortal

Всё уже давно до нас продумано, посчитано и проработано на бумаге - есть патенты, есть даже какие-то прототипы, запущенные в космос.
Считается, что самый перспективный (ценный) ресурс, который имеет смысл добывать на астероидах - вода! Все остальное - бонус.

Была даже такая компания - PlanetaryResources. К сожалению, у них быстро закончились деньги. Видимо, в такие инвестиции ещё мало кто хочет вкладываться.

Вот пару красивых картинок





Alex Immortal

Обоснование, почему на астероидах нужно добывать именно воду...


Старый

Цитата: ULTASH от 09.06.2020 11:33:34
Цитата: Старый от 09.06.2020 11:31:50
Цитата: ULTASH от 09.06.2020 11:19:04
Цитата: Старый от 09.06.2020 10:13:08
Цитата: ULTASH от 09.06.2020 09:46:22по логике с вашей технарьской точки зрения и геологораздведка нефти/газа будет бесмыслена
По твоей логике.
давайте задам вопрос по другому, чтобы объяснить что я имел ввиду.
Когда излагал свою логику под видом нашей?
Вы ушли от ответа на вопрос
Я тебе что - на экзамене?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ULTASH от 09.06.2020 11:40:46С точки зрения коммерсанта, гелий-3 новый и перспективный ресурс. Вложившись в добычу сейчас я могу стать монополистом в данной сфере
Так вкладывайся, что ж ты ждёшь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ULTASH от 09.06.2020 11:40:46В общем, что я имел ввиду.

Как я считаю!
С точки зрения технаря, добыча гелия-3 в крупных объемах не рентабельна, так как не будет должного спроса все равно, а расходы намного превысят доходы.
Твои представления обратны к действительности. Для технаря нет вопроса о расходах, доходах и рентабельности. Это вопросы коммерсанта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер