Фрегат

Автор zandr, 11.11.2018 08:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

Это надо читать в оригинале: https://www.mk.ru/science/2020/06/06/v-roskosmose-rasskazali-o-chp-na-kosmodrome-slili-toplivo.html


ЦитироватьТопливо из ракеты «Союз» и  разгонного блока пришлось сливать, всю конструкцию разбирать и ждать замены «Фрегата». Старт в итоге был перенесен на конец марта. Когда проблема с претензиями к РБ была решена, и ракета-носитель с разгонным блоком вновь стояли на пусковом столе, грянула пандемия коронавируса.

Вновь стояли...


ЦитироватьКак сообщили в Роскосмосе, в госкорпорации уже провели предварительное совещание со специалистами НПО, которые заверили, что перед отъездом с Куру слили все топливо из баков в соответствии с инструкцией: «И «Союз», и «Фрегат» мы «слили», утечки быть не должно».

И "Союз", который не заправляли. Да и во "Фрегате" не сливаемый остаток есть.

Штуцер

Цитата: Владимир   Шпирько от 30.05.2020 13:54:41Странно!
Указанно, что слили и уехали. Откуда потекло?
Слили. Нейтрализацию проводили? Если нет, конструктивные остатки незабора остались.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

#322
https://ria.ru/20200606/1572576857.html

ЦитироватьНа Куру прибыли специалисты для устранения утечки из блока "Фрегат"
23:29 06.06.2020

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Специалисты НПО имени Лавочкина (предприятие "Роскосмоса") прилетели во Французскую Гвиану для устранения утечки токсичного топлива из разгонного блока "Фрегат" на космодроме Куру, следует из данных сайта мониторинга движения воздушных судов flightradar24.com.

Ранее представитель пресс-службы Роскосмоса сообщил РИА Новости, что 21 мая французские специалисты зафиксировали периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя (токсичный азотный тетраоксид) в месте хранения "Фрегата" в Куру. Для устранения проблемы было решено отправить специалистов из России.

Согласно данным flightradar24.com, самолёт Gulfstream G550 вылетел из аэропорта "Внуково" утром и с промежуточной посадкой на Азорских островах добрался до аэропорта в Кайенне.

В материалах на сайте госзакупок отмечается, что из России прилетели 15 специалистов НПО имени Лавочкина - изготовителя "Фрегата".
Спойлер
Данный "Фрегат-М" предназначен для запуска на ракете-носителе "Союз-СТ-А" спутника ОАЭ Falcon Eye-2. Старт первоначально планировался в марте, но был отложен на октябрь из-за другой проблемы с "Фрегатом" и временного закрытия космодрома Куру по причине пандемии коронавируса. В результате специалисты НПО имени Лавочкина слили топливо из "Фрегата" и в конце апреля возвратились на родину.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет "Союз". Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".
[свернуть]


https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=533052&lang=RU

ЦитироватьРоссийские специалисты прибыли на космодром Куру для изучения проблем на разгонном блоке "Фрегат"
06.06.2020 23:30:47

Лондон. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Группа специалистов НПО имени Лавочкина в субботу прибыла во Французскую Гвиану, где на космодроме Куру сработала сигнализация системы обнаружения паров окислителя в месте хранения российского разгонного блока "Фрегат", следует из данных Flightradar24.

Самолет Gulfstream G550 произвел посадку а аэропорту Кайенны, административной столицы Французской Гвианы в 23:00.
Спойлер
Ранее пресс-служба "Роскосмоса" сообщила, что 21 мая 2020 года французская сторона уведомила о том, что в месте хранения разгонного блока (РБ) "Фрегат" на космодроме Куру во французской Гвиане зафиксировано периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя.

"Для оценки ситуации и обеспечения необходимых мероприятий руководство АО "НПО Лавочкина" - АО "Главкосмос" - ФГУП "ЦЭНКИ" принимает все меры для организации вылета группы специалистов во французскую Гвиану", - сказали в "Роскосмосе" 29 мая.

"Прибытие группы в Гвианский космический центр ожидается в первой декаде июня. Все работы будут проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований", - отметили в госкорпорации.

"РБ "Фрегат" находится на хранении в помещении, отвечающем всем международным стандартам безопасности, в том числе экологической, и не представляет опасности для обслуживающего персонала и окружающей среды", - заявляют в "Роскосмосе".

Космодром Куру, с которого осуществляются в том числе и пуски российских ракет "Союз-СТ" в интересах иностранных коммерческих заказчиков, с марта прекратил свою деятельность из-за пандемии коронавируса.

После этого "Роскосмос" за несколько рейсов вывез почти 300 своих сотрудников в Россию. Последними французскую Гвиану в конце апреля покинули девять специалистов "НПО Лавочкина", находившиеся на космодроме Гвианского космического центра для проведения критически важных регламентных операций с разгонным блоком "Фрегат-МТ". Они закончили необходимые работы и 24 апреля вылетели из аэропорта Кайенны.
[свернуть]

tnt22

https://ria.ru/20200610/1572764749.html

ЦитироватьРоссийские специалисты на космодроме Куру осмотрели "Фрегат"
17:21 10.06.2020 (обновлено: 17:57 10.06.2020)

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Российские специалисты на космодроме Куру во Французской Гвиане осмотрели разгонный блок "Фрегат", в котором возникла утечка токсичного топлива, предприятие-изготовитель проведет расследование нештатной ситуации, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".

Ранее представитель пресс-службы "Роскосмоса" сообщил РИА Новости, что 21 мая французские специалисты зафиксировали периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя (токсичный азотный тетраоксид) в месте хранения "Фрегата" в Куру. Для устранения проблемы было решено отправить специалистов из России, которые прибыли туда 6 июня.

Цитировать"Восьмого июня группа специалистов НПО Лавочкина приступила к работе по определению причин обнаружения паров окислителя в месте хранения разгонного блока "Фрегат" на космодроме Куру во Французской Гвиане. В первый день проведен внешний осмотр "Фрегата" и предварительно определен дальнейший объем необходимых операций", - сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".

По его словам, данные, полученные по результатам осмотра, "уже направлены в НПО Лавочкина для дальнейшего анализа и выработки комплекса мероприятий по исследованию причин возникновения нештатной ситуации".

Собеседник агентства добавил, что для оценки ситуации с "Фрегатом" привлечены специалисты, обладающие всеми необходимыми компетенциями и допусками для обеспечения работ в особых условиях. "Все работы проводятся в строгом соответствии с техникой безопасности и с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований ВОЗ", - добавил он.

Данный "Фрегат" предназначен для запуска на ракете-носителе "Союз-СТ-А" спутника ОАЭ Falcon Eye-2. Старт первоначально планировался в марте, но был отложен на октябрь из-за другой проблемы с "Фрегатом" и временного закрытия космодрома Куру по причине пандемии коронавируса. В результате специалисты НПО имени Лавочкина слили топливо из "Фрегата" и в конце апреля возвратились на родину.
Спойлер
С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет "Союз". Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".
[свернуть]

ZOOR

Цитата: tnt22 от 10.06.2020 19:41:17По его словам, данные, полученные по результатам осмотра, "уже направлены в НПО Лавочкина для дальнейшего анализа и выработки комплекса мероприятий по исследованию причин возникновения нештатной ситуации".

Все же НШС. Печально.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Чувствую: Фрегат замучат насмерть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Цитата: tnt22 от 10.07.2020 06:26:38https://ria.ru/20200710/1574144842.html
ЦитироватьРоссийские специалисты в Куру нашли причину утечки токсичного топлива
03:48 10.07.2020
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Российские специалисты на космодроме Куру во Французской Гвиане нашли причину утечки токсичного топлива из разгонного блока "Фрегат", неисправный клапан отправят на исследование в Россию, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы НПО Лавочкина (предприятие "Роскосмоса").
"Причиной утечки токсичного топлива из разгонного блока "Фрегат" на космодроме Куру стала неисправность клапана", - сказал собеседник агентства.
Цитата: undefined"После завершения нейтрализации (удаление остатков токсичного топлива - ред.) баков окислителя "Фрегата" планируется демонтировать неисправный клапан и отправить его на исследование в Россию", - добавил он.
По его словам, специалисты НПО Лавочкина разрабатывают мероприятия по устранению замечаний после проведения нейтрализации.
Спойлер
В мае в "Роскосмосе" сообщили РИА Новости, что французские специалисты зафиксировали периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя (токсичный азотный тетраоксид) в месте хранения "Фрегата" в Куру. Для устранения проблемы на космодром прибыли специалисты НПО Лавочкина, которые в настоящее время занимаются длительной процедурой удаления остатков окислителя из разгонного блока.

Этот "Фрегат" предназначался для запуска на ракете-носителе "Союз-СТ" спутника ОАЭ Falcon Eye-2. Старт планировался в начале марта, но был отложен на середину октября из-за неисправности разгонного блока, который пришлось заменить на запасной, и временного закрытия космодрома Куру по причине пандемии коронавируса.
...
[свернуть]

Старый

Счас эмиры передумают лететь на этом замученном Союзе...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Из темы про октябрьские Гонцы на Союзе с Плесецка. Летят на 1500 х 82,5 естесствено.


Цитата: tnt22 от 02.09.2020 09:29:00https://www.exolaunch.com/news-block-14.html

Цитата: undefinedExolaunch and Glavkosmos announce Soyuz launch campaign for 15 small satellites
Exolaunch's small satellite cluster of 15 microsatellites and cubesats ,"Wanderlust, Desire To Travel", will launch on Soyuz as soon as September 2020.

Berlin, August 17th, 2020 – Exolaunch, a Berlin-based rideshare launch and deployment solutions provider, and Glavkosmos, a single operator of foreign commercial activities of the State Space Corporation Roscosmos, have initiated a launch campaign for 15 international small satellites onboard a Soyuz-2.1b launch vehicle with a Fregat upper stage. As soon as September 2020, Soyuz-2 will deliver a cluster of small satellites into orbit as rideshare payloads on a Roscosmos mission.

Exolaunch's small satellite cluster, named "Wanderlust, Desire To Travel", includes three microsatellites below 100 kg and twelve cubesats for customers from Europe, Canada, the USA and the UAE. The satellites will deliver remote sensing, AIS, ADS-b and IoT data for leading New Space startups and the international scientific community. After primary payload separation, a cluster of small spacecraft will be deployed into a sun-synchronous orbit of 575 km, where it will undergo subsequent formation by the Fregat upper stage.
Это Фрегат в первый раз  экватор  меридиан пересекать будет?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

https://ria.ru/20200905/blok-1576807737.html

Цитировать"Протекший" разгонный блок "Фрегат" могут возвратить на ремонт в Россию
03:08 05.09.2020

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Разгонный блок "Фрегат", в котором в мае обнаружили утечку токсичного топлива, могут отправить с космодрома Куру во Французской Гвиане на завод-изготовитель в Россию для ремонта, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

Цитировать"В настоящее время специалисты НПО Лавочкина демонтировали неисправный клапан с разгонного блока "Фрегат-МТ". Клапан отправлен с космодрома Куру в Россию, где в данный момент проводятся детальные исследования выявленного дефекта для установления точной причины неисправности", - сказал он.

"Решение о проведении дальнейшего комплекса ремонтно-восстановительных работ и целесообразности возврата "Фрегата-МТ" в НПО Лавочкина будет принято по результатам заключения рабочей группы Роскосмоса", - добавил представитель пресс-службы госкорпорации.

В мае в Роскосмосе сообщили РИА Новости, что французские специалисты зафиксировали периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя (токсичный азотный тетраоксид) в месте хранения разгонного блока "Фрегат" на космодроме Куру. Для устранения проблемы на космодром прибыли специалисты НПО Лавочкина, которые удалили остатки окислителя из разгонного блока. Причиной утечки стала неисправность клапана.

Этот "Фрегат" предназначался для запуска на ракете-носителе "Союз-СТ" спутника ОАЭ Falcon Eye-2. Старт планировался в марте, но был отложен на октябрь из-за неисправности разгонного блока, который пришлось заменить на запасной, и временного закрытия космодрома Куру по причине пандемии коронавируса.
...

Lunatik-k

А сколько времени может летать Фрегат автономно, не утратив функциональных возможностей.
Под функциональными возможностями понимается, вывели основной объект на орбиту.
На этой орбите в корпусе Фрегата остался работать на месяц дополнительный испытуемый объект массой 0,5-1 кг, с небольшим потребление энергии, условно 200 милливатт, который будет питаться от источников Фрегата.
Через месяц, два, полгода эксперимент завершили, и Фрегат свели с орбиты.
Или Фрегат сразу после выведения объекта, нужно сразу сводить с орбиты, иначе он утратит свои функциональные возможности ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

ZOOR

Цитата: Lunatik-k от 05.09.2020 10:52:15Через месяц, два, полгода эксперимент завершили, и Фрегат свели с орбиты.
Чтобы свести с орбиты, надо прицелиться. ГСП явно даже месяц не проработает (в предположении что дополнительных батареек понавешали и тепловой режим обеспечивается).

Для такого экстремента ИМХО лучше БВВ подходит - у него ЗД есть, по которым платформу выставить можно.

ЗЫ И какой смысл оставлять (условно) кубосат на РБ? Пусть отделяется и летает.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Наверно смысл в сведении отработавшего мусора с орбиты
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Штуцер

""В настоящее время специалисты НПО Лавочкина демонтировали неисправный клапан с разгонного блока "Фрегат-МТ"."
Занятно. Как можно демонтировать с ампулизированной ДУ ЛЮБОЙ клапан?
У меня есть предположение, о каком клапане речь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Скорей всего это заправочная или дренажная горловина. Они тоже не демонтируются, но можно выкрутить внутренности и отправить на анализ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 28.12.2018 23:11:37
Цитата: undefinedСтарый пишет:
В своё время после катастрофы в Плесецке запуски были временно перенесены на Байконур.
? Зачем? В Плесе была одна ПУ Союза?
Зачем - узнай сам. Но они были временно перенесены.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

#336
Цитата: thunder26 от 06.09.2020 07:30:37Наверно смысл в сведении отработавшего мусора с орбиты
В том числе и это.

Но всегда приятно попользоваться дополнительной энергетикой, каналами связи, готовым корпусом, может хоть маломальские пленочные солнечные батареи приклеят на корпус Фрегата.
Ведь Фрегат выводит объекты на разные орбиты, вдруг какие интересы к орбите совпадут.

Может энергетика малого объекта всего на месяц рассчитана, а попользовавшись энергетикой Фрегата можно продлить время проведения эксперимента.

Можно просто в приборном отсеке выделить место с дополнительной энергетикой и связью для размещения дополнительного объекта и продавать это место.
Обозвав новый Фрегат-"Новые возможности".

Просто глупо закинув разгонный блок на высокую орбиту не попытаться использовать его как простенький спутник.
Ростки правды похоронят империю лжи.

telekast

Цитата: Lunatik-k от 06.09.2020 13:12:32
Цитата: thunder26 от 06.09.2020 07:30:37Наверно смысл в сведении отработавшего мусора с орбиты
В том числе и это.

Но всегда приятно попользоваться дополнительной энергетикой, каналами связи, готовым корпусом, может хоть маломальские пленочные солнечные батареи приклеят на корпус Фрегата.
Ведь Фрегат выводит объекты на разные орбиты, вдруг какие интересы к орбите совпадут.

Может энергетика малого объекта всего на месяц рассчитана, а попользовавшись энергетикой Фрегата можно продлить время проведения эксперимента.

Можно просто в приборном отсеке выделить место с дополнительной энергетикой и связью для размещения дополнительного объекта и продавать это место.
Обозвав новый Фрегат-"Новые возможности".

Просто глупо закинув разгонный блок на высокую орбиту не попытаться использовать его как простенький спутник.
Дополнительное оборудование требующееся для дополнительного функционала это дополнительная же масса на вывод которой потребуется дополнительные затраты,  значит вероятно снижение основной полезной нагрузки. Нет?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Цитата: telekast от 06.09.2020 14:03:35Нет?
Да. Причем на высокой орбите, где каждый грамм на счету. А прицепить кубосат, используя остаточный зарад основных батарей - здравая мысль, если ПН позволяет. Спасибо Лавке, что согласовали доработку.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 06.09.2020 08:14:13Как можно демонтировать с ампулизированной ДУ ЛЮБОЙ клапан?
А откуда известно что ДУ Фрегата ампулизированная?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер