Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

anik

Цитата: V.B. от 02.06.2020 23:00:47Ну а вторая строчка в рукописи "Выключили Воздух в СМ" что означает? Разве не то, что Воздух работал, чтобы сдержать падение давления? А когда его выключили, скорость падения возросла?
И это вам тоже физика не объяснила? "Воздух" - это система удаления углекислого газа, в ней три поглотительных патрона, которые очищаются путем вакуумирования. Судя по всему, у ЦУП-М было подозрение, что течет какой-то вакуумный клапан, поэтому и попросили выключить "Воздух".

aaa1

Если рассматривать "космическую" версию, отложив пока "земную", то можно рассуждать так.
Случай исключительный, ничего подобного раньше и близко не было. Значит, надо поискать, не было ли чего-нибудь необычного, что могло бы явиться причиной. 
И такое событие находится. Есть мотив, есть подозреваемые. Осталось изучить, у кого есть алиби.

aaa1

Цитата: benderr от 03.06.2020 00:26:49извиняюсь за размер шрифта,я скопипастил с ебэй.
Перед тем, как вставлять, выключите коды правой кнопкой в нижнем ряду.

anik

#3303
Цитата: aaa1 от 03.06.2020 00:34:23И такое событие находится
Естественно. Тромб у Ауньон-Чэнселлор. Поэтому чтобы побыстрее вернуться на Землю ночью она просверлила дырку в туалете. Но теперь-то у нас стоят камеры и датчики, так что Родина на замке.
А в 2007-2008 году, когда дважды в одном и том же пирозамке на "Союзе" не срабатывал пиропатрон, тоже было событие. Американцы доставили большие панели солнечных батарей. Это вызвало разряд, который дважды вывел из строя пиропатрон. Но теперь-то у нас стоит зонд Лэнгмюра.
И еще памятная история с отказом вычислительных машин на российском сегменте. Тоже было событие - опять американские солнечные батареи. Но потом оказалось, что прогнили кабели блока обработки команд.
История ничему не учит - чуть что ищем "событие" и, как правило, у "соседей", а если кто-то не согласен, то "пятая колонна".

benderr

Цитата: aaa1 от 03.06.2020 00:36:52
Цитата: benderr от 03.06.2020 00:26:49извиняюсь за размер шрифта,я скопипастил с ебэй.
Перед тем, как вставлять, выключите коды правой кнопкой в нижнем ряду.
благодарю,но когда я вставил в ответ- все было РОВНО!
   а когда нажал «изменить сообщение» выпал код без функций форматирования текста....
        оно мне надо кодить? :o
это проблемы ДИЗАЙНЕРОВ сайта.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитата: V.B. от 02.06.2020 23:00:47Воздух работал, чтобы сдержать падение давления?
:o :o :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: V.B. от 02.06.2020 23:00:47Что же до физики, то это не только показания давления. Для меня главный физический факт - то, что "Союз" летал уже два с лишним месяца, и всё было герметично. Значит, если уже была дырка, то она была загерметизирована. Где следы этого герметика? Когда место утечки нашли, там было свежее отверстие, с чистым алюминием в срезе. И никаких следов того, что кто-то пытался его заделать. Даже краску у отверстия не попытались удалить.

И второй важный физический факт - оторванный край матика, как раз там, где нашли отверстие. То есть сверлили уже после того, как на заводе покрасили и приклеили матик. Очень странный производственный процесс: покрасить, приклеить обивку, оторвать край обивки, просверлить (уж не будем говорить о качестве сверления), загерметизировать (тоже не особо качественно, ибо герметик исчезнет без следа менее чем через 3 месяца) и с чувством выполненного долга отправиться отдыхать, оставив оторванный край обивки болтаться.
Вобщето это всё указывает на диверсию на космодроме.
Как по твоему это всё должно выглядеть чтобы не быть диверсией на космодроме?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 03.06.2020 01:01:41Как по твоему это всё должно выглядеть чтобы не быть диверсией на космодроме?
Как, как... ну сверлил диверсант три раза... разным диаметром... всё просто, если подумать. :-*
Не копать!

Georgea

Цитата: aaa1 от 03.06.2020 00:34:23Если рассматривать "космическую" версию, отложив пока "земную", то можно рассуждать так.
Случай исключительный, ничего подобного раньше и близко не было. Значит, надо поискать, не было ли чего-нибудь необычного, что могло бы явиться причиной.
И такое событие находится. Есть мотив, есть подозреваемые. Осталось изучить, у кого есть алиби.
И чего же нашлось необычного?  :o
Взаимное расположение Венеры, Меркурия и Ганимеда такое, как раз в 10000 лет? Наверняка не случайно!

aaa1

ЦитироватьИстория ничему не учит - чуть что ищем "событие" и, как правило, у "соседей"
Точнее, в том числе, и у соседей. Одно другому не мешает. Валинор, конечно, земля священная и неприкосновенная, но некоторые эльфы бывают очень дивными.

Штуцер

Цитата: pignus от 03.06.2020 00:08:17Если сверлили на Байконуре этот матик, то оторавли и просверлили. Если сверлили на заводе - матик оторвали космонавты чтоб увидеть дырку.
Между сверлением на заводе и пуском две вакуумкамеры.

ИМХО, сверлили на земле, с вероятностью 99% после испытаний в ВК. То есть, на полигоне.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

aaa1

ЦитироватьИМХО, сверлили на земле, с вероятностью 99% после испытаний в ВК. 
А зачем? Какие-то технические причины могут быть или исключительно хулиганство?

aaa1

Место диверсии само по себе указывает на мотивы и сужает круг подозреваемых. 
Если бы дырку просверлили, допустим, в "Квесте", то и гипотезы бы выдвигались совсем другие.

cross-track

Цитата: aaa1 от 03.06.2020 09:56:41Место диверсии само по себе указывает на мотивы и сужает круг подозреваемых.
Если бы дырку просверлили, допустим, в "Квесте", то и гипотезы бы выдвигались совсем другие.
Как говорит Шендерович: "Некрасиво подозревать – когда вполне уверен". А Рогозин точно не подозревает, он знает, или уверен, что знает.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

aaa1

О, авторитетом Шендеровича пытаетесь давить! Вы ещё бардов процитируйте вместо аргументов.

Старый

Цитата: aaa1 от 03.06.2020 09:30:29
Цитата: undefinedИМХО, сверлили на земле, с вероятностью 99% после испытаний в ВК.
А зачем? Какие-то технические причины могут быть или исключительно хулиганство?
Примерно с той же целью с которой откусили провода у пирозамка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa1

Цитата: Старый от 03.06.2020 10:29:14
Цитата: aaa1 от 03.06.2020 09:30:29
Цитата: undefinedИМХО, сверлили на земле, с вероятностью 99% после испытаний в ВК.
А зачем? Какие-то технические причины могут быть или исключительно хулиганство?
Примерно с той же целью с которой откусили провода у пирозамка.
А я не знаю, с какой целью их откусили. Никогда не читал и не слышал.
Моя гипотеза тогда была, что сделали партию кабелей с ошибкой. С первого раза не поняли, со второго уже начали искать и на земле нашли неправильные кабели. Точно понимая, что неправильно, вышли в космос и устранили.

Старый

Цитата: aaa1 от 03.06.2020 10:39:26А я не знаю, с какой целью их откусили. Никогда не читал и не слышал.
Моя гипотеза тогда была, что сделали партию кабелей с ошибкой. С первого раза не поняли, со второго уже начали искать и на земле нашли неправильные кабели. Точно понимая, что неправильно, вышли в космос и устранили.
Все пироцепи уже собранные проверяются перед накаткой обтекателя. Если в кабеле чтото будет не так это тут же обнаружится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Фоновый звук от вентиляторов и прочего на МКС вроде как 50дб. Дрель, тут привели данные, шумит на 70дб. Жилой объем МКС 916 м3, это приблизительно как двухэтажный коттедж. Я сомневаюсь что в таком случае можно где-либо в подобном объеме сверлить дрелью ночью так чтобы точно не разбудить 5 человек, которые там спят. То есть, может ни кто не проснуться, а может и проснуться. 
Без относительно вопроса "нафига это вообще нужно" можно предположить только такой вариант версии того что дырку сверлили в космосе -  все 6 человек знали, что в данном случае хоть и бредово, но может объяснить смелость и неуловимость сверлильшика.

Штуцер

Цитата: aaa1 от 03.06.2020 09:30:29
Цитата: undefinedИМХО, сверлили на земле, с вероятностью 99% после испытаний в ВК.
А зачем? Какие-то технические причины могут быть или исключительно хулиганство?
Это не хулиганство. Это или саботаж или сокрытие ошибки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!