Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

Цитата: V.B. от 02.06.2020 14:31:27Ночью, на участке работы с ЦУП-Х.
Что за участок работы с ЦУП-Х? Там связь круглосуточная.

Цитата: V.B. от 02.06.2020 14:31:27Например, сначала работали какие-то системы, чтобы его поддерживать, а потом перестали. Или закрыли какой-то люк, объем уменьшился, скорость падения увеличилась. Или вообще данные о давлении неточны, по крайней мере в стенограмме anik-a.
Вы же сказали, что "физика просто говорит о том, что сверлили космонавты". Я ничего не вижу у вас про физику падения давления, вижу только демагогию: "сначала работали какие-то системы", "потом перестали", "или закрыли какой-то люк", "или вообще данные о давлении не точны". В стенограмме о темпе падения давления говорят и ЦУП-М, и ЦУП-Х - это конкретная информация.

V.B.

#3281
А еще Сергей Прокопьев говорил это:

– Если вспомнить про нашумевшее отверстие в корпусе корабля «Союз», которое кто-то просверлил... Насколько вообще толстые стенки у корабля? Их разве можно просто взять и просверлить?

– Толщина герметичной оболочки корабля и станции составляет от 1,5 до 3 миллиметров. Там, конечно, есть слои, которые защищают от мелких метеоритов, но сама оболочка не толстая. То есть, просверлить, в принципе, если кто-то задумает, не такая уж большая проблема. Сейчас наша комиссия разбирается, когда это произошло. Может, еще на Земле, может уже в космосе. Но, честно говоря, я в своем экипаже полностью уверен и даже трудно предположить, что кто-то из нас мог это сделать.

То есть в своем экипаже он уверен, а вот в американцах... Может они, может не они... Странное высказывание, да?
Странное, если не учитывать, что говорить открыто ему запретили.

Василий Ратников

Цитата: V.B. от 02.06.2020 15:05:35Но, честно говоря, я в своем экипаже полностью уверен и даже трудно предположить, что кто-то из нас мог это сделать
Сообщаю новость:

Свой экипаж это свой экипаж из всех космонавтов этого экипажа.
Стартовал 6 июня 2018 года в качестве командира экипажа корабля «Союз МС-09» вместе Александером Герстом и Сериной Ауньён-Ченселор
у него в экипаже один европеец и одна американка и именно в них он уверен что не сверлили.

PS Так что ж еще раз Рогозин враг народа раз скрывает от нас страшную правду об кознях американцев ?

aaa1

Василий, в приведенных вами цитатах нет аргументов. 
Ньютон, конечно, из страны-участника НАТО, но его физика не запрещает сверлить в невесомости. Хайли лайкли.

V.B.

Цитата: anik от 02.06.2020 14:59:07В стенограмме о темпе падения давления говорят и ЦУП-М, и ЦУП-Х - это конкретная информация.
Если в стенограмме всё точно, то как вы объясните, что с 09:24 до 10:34 давление упало с 746 до 730 мм, а потом снижалось намного медленнее?

Василий Ратников

Цитата: aaa1 от 02.06.2020 15:11:30Василий, в приведенных вами цитатах нет аргументов. 
это не аргумент как оно было на самом деле

это текст как это выглядит со стороны любителей и полулюбителей космонавтики на западе.

загадочные намеки Рогозина что мы то знаем правду но не скажем, мало кого впечатляют.
знаешь так не держи в себе давай жги правду матку, так то МКС это всечеловеческое детище и нам землянам надо знать что там и как.

aaa1

Я вот нашёл такой заголовок:

ЦитироватьУтечка воздуха в "Союзе" не повлияла на отношения космонавтов и астронавтов на МКС
С чего бы это нужно было подчёркивать?

Yutani

Цитата: pignus от 02.06.2020 11:32:43У нас есть такие приборы! Но мы вам не расскажем.

А дырку скорее всего просверлил кто-то на Байконуре с целью вредительства. Хз почему захотел навредить, может с начальством конфликт, может шиза. И это именно и не хотят говорить потому как стыдно.
Хорошо хоть в интернетах есть специалисты, которые определили хайли лайкли причину возникновения отверстия и нашли виновного.

Старый

Цитата: V.B. от 02.06.2020 15:05:35То есть в своем экипаже он уверен, а вот в американцах... Может они, может не они... Странное высказывание, да?
Странное, если не учитывать, что говорить открыто ему запретили.
А если он сам просверлил то что по твоему он должен говорить?  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: Yutani от 02.06.2020 19:06:54Хорошо хоть в интернетах есть специалисты, которые определили хайли лайкли причину возникновения отверстия и нашли виновного.
ошибка!

по заявлению ДОРа,причину нашли 4 комиссии.
но проблема в том,что инфу про дыру в САМОМ ДОРОГОМ творении человечества СКРЫВАЮТ от тех,на чьи деньги его слепили.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

anik

#3290
Цитата: V.B. от 02.06.2020 15:15:11Если в стенограмме всё точно, то как вы объясните, что с 09:24 до 10:34 давление упало с 746 до 730 мм, а потом снижалось намного медленнее?
Я не стал включать показание 746 мм рт.ст. в итоговый материал, потому что простой анализ показал его явную ошибочность при заявленном темпе падения давления 0.8-0.9 мм рт.ст. в час. Возможно, что из-за идущего поверх английского перевода мог неправильно расслышать показание или, к примеру, это было показание на утро 29 августа, а не на утро 30 августа.

При этом, подчеркиваю, что данные по величинам потери давления подтверждаются обоими ЦУП: подмосковный - 8 мм рт.ст. (3 + 5) в период с утра 29 августа до утра 30 августа; хьюстонский - 10 мм рт.ст. за последние 24 часа.

То есть, грубо говоря, если с утра до вечера 29 августа оно было на уровне 0.25 мм рт.ст. в час (взял период с 8 утра до 8 вечера для простоты), в ночь с 29 на 30 августа увеличилось до 0.8-0.9 мм рт.ст. в час, а утром 30 августа - до 4 мм рт.ст. в час.

А теперь ваш выход - "Физика просто говорит о том, что сверлили космонавты".

V.B.

#3291
Ну а вторая строчка в рукописи "Выключили Воздух в СМ" что означает? Разве не то, что Воздух работал, чтобы сдержать падение давления? А когда его выключили, скорость падения возросла?

Что же до физики, то это не только показания давления. Для меня главный физический факт - то, что "Союз" летал уже два с лишним месяца, и всё было герметично. Значит, если уже была дырка, то она была загерметизирована. Где следы этого герметика? Когда место утечки нашли, там было свежее отверстие, с чистым алюминием в срезе. И никаких следов того, что кто-то пытался его заделать. Даже краску у отверстия не попытались удалить.

И второй важный физический факт - оторванный край матика, как раз там, где нашли отверстие. То есть сверлили уже после того, как на заводе покрасили и приклеили матик. Очень странный производственный процесс: покрасить, приклеить обивку, оторвать край обивки, просверлить (уж не будем говорить о качестве сверления), загерметизировать (тоже не особо качественно, ибо герметик исчезнет без следа менее чем через 3 месяца) и с чувством выполненного долга отправиться отдыхать, оставив оторванный край обивки болтаться.

Georgea

Цитата: pignus от 02.06.2020 13:57:31
Цитата: V.B. от 02.06.2020 13:44:48Остальные люди придерживаются двух версий:

1. Версия брака на производстве. Она отлично укладывается в мировоззрение пятой колонны. Единственный ее недостаток - она совершенно не укладывается в физическую картину происшествия.

2. Версия космического происхождения дырки. Укладывается в физическую картину как влитая, не требуя никаких странных предположений, типа бесследно исчезающего герметика. Но поскольку эта версия не позволяет "обосрать" нашу космическую промышленность и Роскосмос, большинству здешних обитателей она не интересна.
Что за космическая версия? Дырку сверлили космонавты? Ну гипотетически возможно, дрель есть сверла тоже. Только кому и зачем это надо? Если отбросить смехуечки про то что "хотели покурить" или "американка заболела и хотела домой" то нафига было сверлить дырку?
Главный (невесёлый) смехуёчек в том, что сторонники версии про "хотела домой" не считают это смехуёчком  :(

pignus

Цитата: Yutani от 02.06.2020 19:06:54Хорошо хоть в интернетах есть специалисты, которые определили хайли лайкли причину возникновения отверстия и нашли виновного.
Наоборот, очень плохо. Я вот неожиданно вспомнил что было такое дело примерно 2 года назад, и подумал что наверно все уже давно известно что случилось. Начал читать, и тут оказался почти "перевал дятлова" какой то.  Сон разума рождает чудовищ. Я не говорю что моя версия самая правильная, она не хуже других, она возможно наименее чудовищная из тех что можно придумать на фоне идиотских высказываний "мы знаем но вам не скажем". Рогозин блин, такой рогозин... Если просто бы сказал мы не знаем ващпе что произошло, пока пытаемся узнать, то было бы лучше. 

Я не хочу ждать еще 150 лет, пока что-то там рассекретят. 2х миллиметровая дырка в Союзе была самая дорогая дырка в мире, хочется узнать как же так получилось.

benderr

Цитата: V.B. от 02.06.2020 23:00:47Когда место утечки нашли, там было свежее отверстие, с чистым алюминием в срезе.
ошибка! «чистый алюминий в срезе» остается чистым весьма долго,без воздействия биосферы.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pignus

Цитата: V.B. от 02.06.2020 23:00:47Ну а вторая строчка в рукописи "Выключили Воздух в СМ" что означает? Разве не то, что Воздух работал, чтобы сдержать падение давления? А когда его выключили, скорость падения возросла?

Что же до физики, то это не только показания давления. Для меня главный физический факт - то, что "Союз" летал уже два с лишним месяца, и всё было герметично. Значит, если уже была дырка, то она была загерметизирована. Где следы этого герметика? Когда место утечки нашли, там было свежее отверстие, с чистым алюминием в срезе. И никаких следов того, что кто-то пытался его заделать. Даже краску у отверстия не попытались удалить.

И второй важный физический факт - оторванный край матика, как раз там, где нашли отверстие. То есть сверлили уже после того, как на заводе покрасили и приклеили матик. Очень странный производственный процесс: покрасить, приклеить обивку, оторвать край обивки, просверлить (уж не будем говорить о качестве сверления), загерметизировать (тоже не особо качественно, ибо герметик исчезнет без следа менее чем через 3 месяца) и с чувством выполненного долга отправиться отдыхать, оставив оторванный край обивки болтаться.

Почему отверстие свежее? Да, я понимаю что алюминий лежащий десятилетия в земле выглядит несколько иначе. Но тут не было земли и не было десятилетий. Я к примеру не отличу отверстие в алюминиевом сплаве просверленное год назад от просверленного час назад.
Оторванный край матика, это вообще о чем? Если сверлили на Байконуре этот матик, то оторавли и просверлили. Если сверлили на заводе - матик оторвали космонавты чтоб увидеть дырку. Если сверлили космонавты, то все равно оторавли. В любом сценарии он будет отораван.
Знаете, я не фанат ни какой версии, мне интересно что было на самом деле. Скажите, как можно сверлить не разбудив ни кого? Я так ответа не услышал. Хотелось бы децибелах, расстояниях до остальных членов экипажа и так далее. Именно это мне кажется наиболее странным в версии что сверлил космонавт. Ну или то, что все остальные 5 космонавтов знали об этом, но скрывали. Что еще бредовее.

benderr

Цитата: pignus от 02.06.2020 23:47:45Начал читать, и тут оказался почти "перевал дятлова" какой то
скорее-перевал ДОРа и 4х комиссий.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

aaa1

Российские космонавты спят в "Звезде". Сверлили в "Союзе" за "Рассветом". Это 25-30 метров.
Алюминий на медленных оборотах сверлится тихо - это же не перфоратором по монолиту. Делов на 5 секунд.
Что вам кажется странным?

benderr

Цитата: pignus от 03.06.2020 00:08:17Скажите, как можно сверлить не разбудив ни кого? Я так ответа не услышал. Хотелось бы децибелах,
Makita DF030DWE 10.8v 1/4in LXT


Max. iNoise sound pressure - 70 dB(A)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

извиняюсь за размер шрифта,я скопипастил с ебэй.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.