Союз-6

Автор Salo, 04.02.2019 18:08:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leonar 3

Цитата: Искандер от 30.05.2020 02:50:58даже если и доведут - С5 интересен с МС и только. Для нагрузок С2 дорог он.
это как же С5 с МС станет интересным относительно если С2 нет?

между прочим Союз2 с Куру как бы столько же как и Ф9. 
счего бы тогда по вашей логике С5 с МС будет интересным? если считаете, что С6 (половина от С5) и по сравнению с С2 -фи.
?

Schwalbe

Все это интересно только для национальной программы и независимого доступа. Соответственно С-5 только в случае, если не будет Ангары. С-6 только в случае, если станет невозможным производство Союза-2.

Вопрос - что из этого более вероятно?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Искандер

Цитата: Schwalbe от 01.06.2020 01:11:39Все это интересно только для национальной программы и независимого доступа. Соответственно С-5 только в случае, если не будет Ангары. С-6 только в случае, если станет невозможным производство Союза-2.

Вопрос - что из этого более вероятно?
С5 не заменяет Ангару. А эфимерный 3С5 в два раза мощнее, т.е. тоже не заменяет.
Если Ангары не будет, то Протон будет летать вместе с С2 вечно, т.е. до конца времён. 
Так что Ангара будет - Энергия вот тоже слетала два раза и эта два раза слетает.
А потом всё, деньги считать придётся и Протон only.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Bell

Цитата: Искандер от 01.06.2020 02:20:53А потом всё, деньги считать придётся и Протон only.
Так они же сами его и прирежут. Вернее уже (производство)...

Внутренний конфликт интересов - ЦиХу нужнее Ангара.
Завтра завод снесут - где Протон делать? В Омске?...


Цитата: Искандер от 01.06.2020 02:20:53С5 не заменяет Ангару. А эфимерный 3С5 в два раза мощнее, т.е. тоже не заменяет.
Собсно я и пытаюсь навести на мысль, что ТриСоюз-6 прекрасно заменит Ангару, а по унификации и "семерку".

Вполне можно часть производства отдать тому же Омску.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

Цитата: Искандер от 01.06.2020 02:20:53С5 не заменяет Ангару.
В отсутствии Протона очень заменяет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Bell от 01.06.2020 02:28:20Собсно я и пытаюсь навести на мысль, что ТриСоюз-6 прекрасно заменит Ангару, а по унификации и "семерку".
Вернемся в 1993 год и сделаем правильный выбор размерности модуля Ангары? Опять?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Искандер

Цитата: Schwalbe от 01.06.2020 08:19:38
Цитата: Искандер от 01.06.2020 02:20:53С5 не заменяет Ангару.
В отсутствии Протона очень заменяет.
Ну, да. Разве что на безрыбье...

Почему не ставится задача разработки дешёвых ускорителей для С5?!
Носитель бы выглядел совершенно в другом цвете. В отсутствии многоразовости это вполне разумное решение поднимающие значимость С5 в разы, а эффективность на десятки процентов.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

#1827
Цитата: Bell от 01.06.2020 02:28:20
Цитата: Искандер от 01.06.2020 02:20:53А потом всё, деньги считать придётся и Протон only.
Так они же сами его и прирежут. Вернее уже (производство)...

Внутренний конфликт интересов - ЦиХу нужнее Ангара.
Завтра завод снесут - где Протон делать? В Омске?...


Цитата: Искандер от 01.06.2020 02:20:53С5 не заменяет Ангару. А эфимерный 3С5 в два раза мощнее, т.е. тоже не заменяет.
Собсно я и пытаюсь навести на мысль, что ТриСоюз-6 прекрасно заменит Ангару, а по унификации и "семерку".

Вполне можно часть производства отдать тому же Омску.
Такое решение прямая замена пары Союз+Протон (Ангара вообще за скобками). Вполне себе разумное решение.
Но тут два 'но':
1) Дороговизна ТриСоюз6 - три двигателя РД-180 для всего лишь 25-27т НОО.
2) Старый прав в том, что нужен перспективный носитель для бОльших нагрузок.
ПМСМ, на ламерский взгляд, идеальная линейка 'на сейчас' это С6, С6+ для 10-15т НОО, С5, С5+ для 20-30т НОО, ТриС5.
Чтобы её реализовать нужны дешевые ('стартовые' т.е. 30-40с, возможно многоразовые??) ускорители 'подтягивающие' носители на нескольких дополнительных тонн ПН.
Два типоразмера для С6 и С5.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Schwalbe

Цитата: Искандер от 01.06.2020 09:13:56идеальная линейка 'на сейчас' это С6, С6+ для 10-15т НОО, С5, С5+ для 20-30т НОО, ТриС5.
На сейчас есть СК для Союза-2 на двух космодромах в России. Отказ от него должен мотивироваться очень серьезно. Например, двукратным снижением стоимости. 


Союз-5, да, при условии, что его смогут выпускать. В перспективе иметь в виду тяжелый. И только в самом конце этой дороги м.б. Союз-6.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

#1829
Цитата: Schwalbe от 01.06.2020 08:20:43
Цитата: Bell от 01.06.2020 02:28:20Собсно я и пытаюсь навести на мысль, что ТриСоюз-6 прекрасно заменит Ангару, а по унификации и "семерку".
Вернемся в 1993 год и сделаем правильный выбор размерности модуля Ангары? Опять?
Ситуация изменилась.
Тогда не было РД0124МС (ну и сейчас он только в проекте, но тогда и РД-191 не было, а вот...). То есть можно сделать то, чего критически не хватает Ангаре для оптимальной размерности ступеней - мощного и высокоэффективного двигателя верхней ступени.
Тогда не было базового блока, из которого можно получить унифицированный блок 1-й ступени - сейчас можно модифицировать 1-ю ступень Союза-5.
Тогда даже РД-180 не было, а сейчас он есть в серийном производстве.

Короче, этот, как его, синергетический эффект :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Schwalbe от 01.06.2020 08:19:38
Цитата: Искандер от 01.06.2020 02:20:53С5 не заменяет Ангару.
В отсутствии Протона очень заменяет.
Но ПН-то не та, маловата...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Искандер от 01.06.2020 09:13:56
Цитата: Bell от 01.06.2020 02:28:20
Цитата: Искандер от 01.06.2020 02:20:53А потом всё, деньги считать придётся и Протон only.
Так они же сами его и прирежут. Вернее уже (производство)...

Внутренний конфликт интересов - ЦиХу нужнее Ангара.
Завтра завод снесут - где Протон делать? В Омске?...


Цитата: Искандер от 01.06.2020 02:20:53С5 не заменяет Ангару. А эфимерный 3С5 в два раза мощнее, т.е. тоже не заменяет.
Собсно я и пытаюсь навести на мысль, что ТриСоюз-6 прекрасно заменит Ангару, а по унификации и "семерку".

Вполне можно часть производства отдать тому же Омску.
Такое решение прямая замена пары Союз+Протон (Ангара вообще за скобками). Вполне себе разумное решение.
Но тут два 'но':
1) Дороговизна ТриСоюз6 - три двигателя РД-180 для всего лишь 25-27т НОО.
2) Старый прав в том, что нужен перспективный носитель для бОльших нагрузок.
ПМСМ, на ламерский взгляд, идеальная линейка 'на сейчас' это С6, С6+ для 10-15т НОО, С5, С5+ для 20-30т НОО, ТриС5.
Чтобы её реализовать нужны дешевые ('стартовые' т.е. 30-40с, возможно многоразовые??) ускорители 'подтягивающие' носители на нескольких дополнительных тонн ПН.
Два типоразмера для С6 и С5.
Ну да, как-то так.
Одной линейкой унифицированных блоков закрывается все подряд от 8 т на ЛЕО до 100+ супертяжа.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Schwalbe от 01.06.2020 13:04:36На сейчас есть СК для Союза-2 на двух космодромах в России. Отказ от него должен мотивироваться очень серьезно. Например, двукратным снижением стоимости. 
Размеры ХО и вообще диаметр Союза-6 меньше семерки - в семерочный старт делается вставка типа блока Я и вперед, с песнями. Тюльпан нафиг, на башне обслуживания переварить площадки под новые высотные отметки.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 01.06.2020 13:51:52Размеры ХО и вообще диаметр Союза-6 меньше семерки - в семерочный старт делается вставка типа блока Я и вперед, с песнями. Тюльпан нафиг, на башне обслуживания переварить площадки под новые высотные отметки.
А новый построить не дешевле обойдётся? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Bell от 01.06.2020 13:46:01
Цитата: Schwalbe от 01.06.2020 08:19:38
Цитата: Искандер от 01.06.2020 02:20:53С5 не заменяет Ангару.
В отсутствии Протона очень заменяет.
Но ПН-то не та, маловата...
Больше Союза-2. Привыкайте к суровой реальности.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

Цитата: Старый от 01.06.2020 15:28:26
Цитата: Bell от 01.06.2020 13:51:52Размеры ХО и вообще диаметр Союза-6 меньше семерки - в семерочный старт делается вставка типа блока Я и вперед, с песнями. Тюльпан нафиг, на башне обслуживания переварить площадки под новые высотные отметки.
А новый построить не дешевле обойдётся? ;)
Шутник, прям в камедиклаб...
Но у нас конечно смогут...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#1836
Цитата: Bell от 01.06.2020 13:43:31
Цитата: Schwalbe от 01.06.2020 08:20:43
Цитата: Bell от 01.06.2020 02:28:20Собсно я и пытаюсь навести на мысль, что ТриСоюз-6 прекрасно заменит Ангару, а по унификации и "семерку".
Вернемся в 1993 год и сделаем правильный выбор размерности модуля Ангары? Опять?
Ситуация изменилась.
Тогда не было РД0124МС (ну и сейчас он только в проекте, но тогда и РД-191 не было, а вот...). То есть можно сделать то, чего критически не хватает Ангаре для оптимальной размерности ступеней - мощного и высокоэффективного двигателя верхней ступени.
Тогда не было базового блока, из которого можно получить унифицированный блок 1-й ступени - сейчас можно модифицировать 1-ю ступень Союза-5.
Тогда даже РД-180 не было, а сейчас он есть в серийном производстве.

Короче, этот, как его, синергетический эффект :)
Все-таки я думаю, что за 20 лет ситуация радикально изменилась и почему бы нет?...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

А кто Русь-М закрыл?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Serge V Iz

Это где-то до ДОРа случилось, не помню уже )

Старый

Цитата: Bell от 01.06.2020 16:30:30
Цитата: Старый от 01.06.2020 15:28:26
Цитата: Bell от 01.06.2020 13:51:52Размеры ХО и вообще диаметр Союза-6 меньше семерки - в семерочный старт делается вставка типа блока Я и вперед, с песнями. Тюльпан нафиг, на башне обслуживания переварить площадки под новые высотные отметки.
А новый построить не дешевле обойдётся? ;)
Шутник, прям в камедиклаб...
Но у нас конечно смогут...
Абсолютно ничего смешного. Перестройка союзовского СК в любом варианте обойдётся дороже чем постройка нового. Тем более у нас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер