Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Paleopulo

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Лучше - сразу психиатры. Причем - с Александром Милкусом.
В таком запущенном случае медицина бессильна. Вот если ему кто из американцев морду набьет за фантазии на гране клеветы - это может помочь на какое-то время.

ZOOR

https://ria.ru/20200301/1565765629.html

ЦитироватьМОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Производитель российских космических кораблей "Союз" Ракетно-космическая корпорация "Энергия", в корабле которой в 2018 году была обнаружена просверленная дырка, запатентовал способ заклейки таких отверстий с помощью салфетки и клея, патент и его описание опубликованы Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

ЦитироватьЗадачей предлагаемого изобретения стала разработка способа герметизации дефекта в виде отверстия в оболочке пилотируемого космического аппарата с характерным размером до десяти миллиметров в условиях космического полета при истечении через него воздуха в окружающее космическое пространство", — говорится в пояснении к патенту.

В нем указано, что запатентованный способ годится для герметизации пробоин от микрометеоритов, космического мусора и случайно пробитых космонавтами дырок, то есть сделанных "вследствие ошибочных действий экипажа при проведении ремонтных работ на оболочке пилотируемого космического аппарата".

Для изготовления "затычки" предлагается использовать тканевую салфетку, пропитанную герметиком. Заткнув ею отверстие, авторы патента предлагают протолкнуть ее подальше, параллельно впрыскивая герметик. Затем качество герметизирования предлагается проверить ультразвуковым течеискателем. И при необходимости нанести сверху еще несколько слоев клея.

Именно такой способ был опробован космонавтами два года назад для устранения отверстия в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09". Тогда космонавты протолкнули в неизвестно как возникшее двухмиллиметровое отверстие ткань, пропитанную специальным клейким составом "Герметалл". Кто сделал дырку, до сих пор не известно.

В декабре 2018 года космонавты совершили выход в открытый космос, во время которого вскрыли обшивку "Союза" и взяли мазки и образцы с поверхности бытового отсека корабля. Их вернули на Землю для анализа специалистами и следователями. В минувшем сентябре гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что причина появления дырки понятна, но раскрывать ее общественности не планируется. Затем пресс-служба госкорпорации уточнила, что причину объявят следственные органы.

Интеллектуальной собственности в РККЭ прибавилось.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

opinion

ЦитироватьZOOR написал:
 https://ria.ru/20200301/1565765629.html

 
ЦитироватьМОСКВА, 1 мар — РИА Новости.  Производитель российских космических кораблей "Союз" Ракетно-космическая корпорация "Энергия", в корабле которой в 2018 году была обнаружена просверленная дырка, запатентовал способ заклейки таких отверстий с помощью салфетки и клея , патент и его описание опубликованы Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Именно такой способ был опробован космонавтами два года назад для устранения отверстия в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09".
Как можно запатентовать то, что уже всем известно?
There are four lights

benderr

#3143
пойду запатентую прием пищи с помощью ложки... :oops:

и создам корпорацию «ЛОЖКОХОЛДЕР».. :D 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

triage

#3144
В то время когда запускают с американской земли, есть и другое вещание на ютубе
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/8583181

28 МАЯ, 01:07
Рогозин заявил, что российский сегмент МКС защищен системами наблюдения и контроля
Глава Роскосмоса отметил, что все же риск нарушения герметичности МКС всегда существует, например, от микрометеоритов
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Российский сегмент Международной космической станции защищен системами контроля для исключения повторения инцидента с "дырой" в "Союзе". Об этом сообщил в среду глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире программы "Соловьев LIVE" на видеохостинге YouTube.

30 августа 2019 года на МКС упало давление. Позднее было установлено, что это произошло из-за утечки в пристыкованном к станции "Союзе": воздух уходил через отверстие в шпангоуте бытового отсека корабля.

"Мы сделали все необходимое для того, чтобы даже теоретически невозможно было это сделать. Российский сегмент МКС сегодня надежно защищен всеми необходимыми системами наблюдения и контроля", - сказал Рогозин.

Он также отметил, что все же риск нарушения герметичности МКС всегда существует, например, от микрометеоритов. "Но здесь мы понимаем рукотворный характер того, что произошло. Еще раз говорю: мы понимаем, что произошло, просто пока не можем об этом говорить", - отметил глава Роскосмоса.

Ранее источник ТАСС в ракетно-космической отрасли высказывал версию, что "дыра" в обшивке "Союза" могла быть просверлена на Земле и закрыта пробкой из герметика с внешней стороны отсека. За почти два месяца (корабль прилетел 8 июня, течь на МКС появилась 30 августа) в условиях вакуума эта пробка из герметика высохла и была выдавлена из-за разницы давления в пространство между внешней поверхностью отсека и экраном противометеоритной защиты.

The Heart of the Moon

Какие вообще "салфетки"? Иметь на борту элементарный набор заклёпок под самые популярные диаметры свёрел — и норм  ;)

V.B.

Цитата: triage от 28.05.2020 01:17:36"Мы сделали все необходимое для того, чтобы даже теоретически невозможно было это сделать. Российский сегмент МКС сегодня надежно защищен всеми необходимыми системами наблюдения и контроля", - сказал Рогозин.
Иными словами, дырку просверлили в космосе.

Впрочем, это было сразу видно по физической картине. Только либерасты-белоленточники не желали признавать очевидные факты.

anik

Цитата: V.B. от 28.05.2020 11:49:15Иными словами, дырку просверлили в космосе.

Впрочем, это было сразу видно по физической картине. Только либерасты-белоленточники не желали признавать очевидные факты.
Что вам еще видно по "физической картине", наблюдательный вы наш? :)

Вам шоу устраивают с забором проб и их возвращением на Землю, тайными намеками на американцев, драматичным выходом в открытый космос с резаком и потрошением корабля - а вы всё с открытым ртом смотрите.

Нашли, кого слушать.

V.B.

Я с самого начала говорил, что это сделано в космосе. Еще до всех комментариев Рогозина.
Время возникновения утечки, вид следов от сверла, оторванная тряпка, отсутствие каких-либо следов герметика - абсолютно всё говорит о том, что сверлили на орбите. Перечитайте тему, можно только мои сообщения, и всё поймете сами (если конечно действительно хотите разобраться).

anik

Цитата: V.B. от 28.05.2020 13:40:58Я с самого начала говорил, что это сделано в космосе. Еще до всех комментариев Рогозина.
Время возникновения утечки, вид следов от сверла, оторванная тряпка, отсутствие каких-либо следов герметика - абсолютно всё говорит о том, что сверлили на орбите. Перечитайте тему, можно только мои сообщения, и всё поймете сами (если конечно действительно хотите разобраться).
Зачем мне перечитывать тему и тем более ваши сообщения, если я и так слушал переговоры и видел те фотографии и видео, которые попали в сеть? Для того, чтобы утверждать, что "это сделано в космосе" должны быть серьезные доказательства. "Вид следов от сверла", "оторванная тряпка" и "отсутствие герметика" - это ваше сугубо личное суждение, основанное на публичной информации. Совершенно неизвестно, что показали пробы, взятые из пылефильтров внутри корабля, что показали пробы, взятые вокруг герметика снаружи корабля, о чем рассказали космонавты после возвращения на Землю в беседах с компетентными органами. Все это тайна. И я лично не вижу абсолютно никакого смысла нашим скрывать, если это сделали американцы. И считаю, что скрывают (подчеркиваю - не уверен), потому что это сделано именно на Земле.

anik

Цитата: V.B. от 28.05.2020 13:40:58Время возникновения утечки
И, кстати, что там со временем? Утечка-то не в ночь на 30 августа возникла. Если бы вы внимательно слушали переговоры, то узнали бы, что давление начало падать еще 29 августа: на 3 мм рт.ст. в период с утра до вечера и еще на 5 мм рт.ст. в ночь на 30 августа. И уже утром 30 августа утечка увеличилась до 4 мм рт.ст. в час. Видимо, ходили подсверливать, ага... :)

V.B.

#3151
Да, давление начало падать 29 августа. Это означает, что сверлили в ночь на 29 августа. Оно снижалось, но какое-то время не выходило за допуск. Когда упало ниже допустимого, стали искать место утечки.

Вышеприведенная цитата Рогозина однозначно указывает на то, что сверлили в космосе. Рогозин понимает, насколько это серьезное утверждение, учитывая отношения с НАСА. У него есть вся информация по этому случаю. Если бы он не был уверен на 100%, он бы не делал таких заявлений.

triage

#3152
Цитата: V.B. от 28.05.2020 15:18:57Вышеприведенная цитата Рогозина однозначно указывает
что она указывает?
Цитата: undefined"Мы сделали все необходимое для того, чтобы даже теоретически невозможно было это сделать. Российский сегмент МКС сегодня надежно защищен всеми необходимыми системами наблюдения и контроля", - сказал Рогозин.

Он также отметил, что все же риск нарушения герметичности МКС всегда существует, например, от микрометеоритов. "Но здесь мы понимаем рукотворный характер того, что произошло. Еще раз говорю: мы понимаем, что произошло, просто пока не можем об этом говорить", - отметил глава Роскосмоса.
что это был не микрометеорит о котором он заявил в день публикации в СМИ о происшествии. А что отверстие было рукотворное. Что сделано в космосе там ни слова.

V.B.

Ну не хотят видеть в упор! Вот о том, что это было сделано в космосе:
Российский сегмент МКС сегодня надежно защищен всеми необходимыми системами наблюдения и контроля

triage

Цитата: V.B. от 28.05.2020 15:46:53Российский сегмент МКС сегодня надежно защищен всеми необходимыми системами наблюдения и контроля
На Земле он защищен или нет? Производство Союза и Прогресса начали строже контролировать или нет? Увеличили системы видео и фото фиксации или нет? А Это тоже Российский сегмент МКС.

Василий Ратников

Цитата: V.B. от 28.05.2020 15:18:57Вышеприведенная цитата Рогозина однозначно указывает на то:
Рогозин не на своем месте, ему в бы постоянным ведущим на Соловьев.Лайв.

там ему самое место.

V.B.

Цитата: triage от 28.05.2020 15:48:57
Цитата: V.B. от 28.05.2020 15:46:53Российский сегмент МКС сегодня надежно защищен всеми необходимыми системами наблюдения и контроля
На Земле он защищен или нет? Производство Союза и Прогресса начали строже контролировать или нет? Увеличили системы видео и фото фиксации или нет? А Это тоже Российский сегмент МКС.
Ошибаетесь. То, что на земле - это пока в состав российского сегмента МКС не входит.
Как однако ваше сознание корежит-то от неудобных фактов ;D

vlad7308

Цитата: V.B. от 28.05.2020 15:46:53Ну не хотят видеть в упор! Вот о том, что это было сделано в космосе:
Российский сегмент МКС сегодня надежно защищен всеми необходимыми системами наблюдения и контроля
а смайлика "сарказм" нету :(
это оценочное суждение

anik

Цитата: V.B. от 28.05.2020 15:18:57Да, давление начало падать 29 августа. Это означает, что сверлили в ночь на 29 августа. Оно снижалось, но какое-то время не выходило за допуск. Когда упало ниже допустимого, стали искать место утечки.
Вы читаете, что вам пишут? Еще раз: с утра до вечера 29 августа - падение 3 мм рт.ст., ночью - 5 мм рт.ст., утром 30 августа - 4 мм рт.ст. в час. Американцы недосверлили в ночь на 29 августа, поэтому ближе к утру 30 августа завершили начатое? Вам самому не смешно? А вот, допустим, постепенное разрушение/вылетание земной "пробки" это вполне объясняет.

aaa1

Почему, собственно, именно "земной" пробки, а не "космической"?