И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Schwalbe от 27.05.2020 10:08:17
Цитата: Bell от 27.05.2020 00:56:27Без трехмерного отображения порой очень сложно правильно запроектировать трубопроводы и стыковку конструкций.
Поэтому делаются макеты.
Да! Из скрепок и одножильных проводов. Чтоб тыкать носом проектировиков в то, как у них воздуховоды пересекаются и совокупляются :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: freinir от 27.05.2020 06:50:27
Цитата: thunder26 от 27.05.2020 03:18:48
Цитата: freinir от 26.05.2020 23:41:27
Цитата: opinion от 26.05.2020 23:35:54
Цитата: freinir от 26.05.2020 23:28:57Так и знал, что в итоге весь разговор свернётся в рисование трёхмерных моделек и называнием этой фигни проектированием.
Это называется конструированием. Проектирование ранее описал thunder26. Это когда несколько человек собираются вместе, в течение часа кричат друг на друга и размахивают руками, а в итоге рождается "протокол совещания".
Вот оно как... это же полностью меняет дело! Ведь раньше люди без новых технологий линии рисовали, а теперь целые модели. Вот же что прогресс идиотов по жизни делает!
Все еще проще: проектное подразделение выпускает проектные документы, конструкторское подразделение выпускает конструкторские документы. Дать цензурное описание процесса выпуска этих документов порой бывает сложно :)
Так конструкторское подразделение что выпускает? Только трёхмерные модельки или всё-таки нечто другое?
На днях был у ЛОРа и выслушал увлекательную историю, как он диагностировал очаг воспаление в носовой полости идущий от зуба на верхней челюсти по 3-мерной модели с томографа. Типа другие врачи пользовались 2Д-картинками, послойными срезами, на которых канал от зуба до воспаления не был виден. Вот, мол, какая крутая вещь - 3Д-модель и какой он молодец :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Цитата: Bell от 27.05.2020 16:05:07
Цитата: Schwalbe от 27.05.2020 10:08:17
Цитата: Bell от 27.05.2020 00:56:27Без трехмерного отображения порой очень сложно правильно запроектировать трубопроводы и стыковку конструкций.
Поэтому делаются макеты.
Да! Из скрепок и одножильных проводов. Чтоб тыкать носом проектировиков в то, как у них воздуховоды пересекаются и совокупляются :)
Деревянный КА на расстоянии трех метров от настоящего не отличишь. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Цитата: Штуцер от 27.05.2020 17:14:50
Цитата: Bell от 27.05.2020 16:05:07
Цитата: Schwalbe от 27.05.2020 10:08:17
Цитата: Bell от 27.05.2020 00:56:27Без трехмерного отображения порой очень сложно правильно запроектировать трубопроводы и стыковку конструкций.
Поэтому делаются макеты.
Да! Из скрепок и одножильных проводов. Чтоб тыкать носом проектировиков в то, как у них воздуховоды пересекаются и совокупляются :)
Деревянный КА на расстоянии трех метров от настоящего не отличишь. )))
Ну с трех метров наверно слишком близко, вот с трех КИЛОметров... :)



ЗЫ. шутка, конечно :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Цитата: Bell от 27.05.2020 17:17:31ЗЫ. шутка, конечно
Лукашевич с десяток фото деревянного Скифа разместил )))

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Georgea

#22925
Цитата: Schwalbe от 27.05.2020 10:05:54
Цитата: Hiroo от 26.05.2020 22:42:18На самом деле, с течением времени ходить в архив приходится всё реже.
Когда только пришёл - да, постоянно бегал.
Но теперь есть полезные знакомства и, в принципе, можно попросить коллег из соседних отделов скинуть скан или даже dwg чертежа, если у них есть. Просто новичёк вряд ли такое попросить решится.
К вопросу, как обеспечен режим.
А также к вопросу реальной ценности бумажного архива (за которую товарищ Hiroo так бьется).

То есть, бумажный архив - это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Но все негласно заводят себе электронные копии, которыми обмениваются по знакомству, прям как порнухой на заре Инета.

Где тут смайлик фейспалма?  :-X

Штуцер

Цитата: Georgea от 27.05.2020 17:57:50
Цитата: Schwalbe от 27.05.2020 10:05:54
Цитата: Hiroo от 26.05.2020 22:42:18На самом деле, с течением времени ходить в архив приходится всё реже.
Когда только пришёл - да, постоянно бегал.
Но теперь есть полезные знакомства и, в принципе, можно попросить коллег из соседних отделов скинуть скан или даже dwg чертежа, если у них есть. Просто новичёк вряд ли такое попросить решится.
К вопросу, как обеспечен режим.
А также к вопросу реальной ценности бумажного архива (за которую товарищ Hiroo так бьется).

То есть, бумажный архив - это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Но все негласно заводят себе электронные копии, которыми обмениваются по знакомству, прям как порнухой на заре Инета.

Где тут смайлик фейспалма?  :-X
Ни к режиму, ни к ценности архива заметка Hiroo не относится.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

А началось всё с моего мнения о том что бегать по должностным лицам с бумажным документом и собирать подписи - это мракобесие и средневековье. А для прикрытия коллективной безответственности - вдвойне.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

Цитата: Старый от 27.05.2020 18:13:07А началось всё с моего мнения о том что бегать по должностным лицам с бумажным документом и собирать подписи - это мракобесие и средневековье. А для прикрытия коллективной безответственности - вдвойне.
У меня на работе бумажные подписи на документах например собираются. Но основное согласование и работа с документом идут в электронном виде. И никакого мракобесия и т.п. Хотя конечно и существует возможность согласовать по телефону или по электронной почте с обязательной последующей подписью вручную.

Штуцер

Цитата: Старый от 27.05.2020 18:13:07А началось всё с моего мнения о том что бегать по должностным лицам с бумажным документом и собирать подписи - это мракобесие и средневековье. А для прикрытия коллективной безответственности - вдвойне.
Для молодого специалиста это прекрасный способ зарекомендовать себя и завести связи у руководителей смежных подразделений а также смежных организаций.
С коллективной безответственностью Старый, как всегда, пальцем в небо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Мракобесие - это бегать за должностными лицами, вытрясая из них подпись. ) Если все идет хорошо, можно не бегать, а спокойно зайти и получить. Я, например,лично нисколько не буду огорчен такой простой и легко выполнимой процедурой. Но это когда все идет хорошо.

А покажите мне хоть одного человека, который участвовал в творческом пооцессе, в котором все шло хорошо и гладко и сходу. Я потом внукам буду рассаазывать, КОГО я видел. ))

Штуцер

Цитата: Serge  V Iz от 27.05.2020 19:03:49Мракобесие - это бегать за должностными лицами, вытрясая из них подпись. ) 
Вообще ни разу с таким явлением не сталкивался.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

Форма подписи никоим образом не влияет на сроки согласования документа. ЭЦП этот процесс может даже растянуть. По собственному опыту - человек у меня быстрее подпишет документ, если придет ногами.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Sаlyutman

Бумажную КД никто не отменял и в ближайшем будущем отменять не собирается.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

vlad7308

Цитата: Hiroo от 26.05.2020 22:42:18Вздор. По части изделий была возможность получить доступ к сборке изделия в NXе. Нет ничего проще, чем всё там сломать, это может асболютно любой человек и такое было не раз.
Бумагу, особенно подлинник, испортить очень сложно. Модель, как показала практика - элементарно.
есть такая вещь, как система контроля версий. В которой сломать что-то куда сложнее, чем бумагу.
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: thunder26 от 27.05.2020 19:14:26Форма подписи никоим образом не влияет на сроки согласования документа. ЭЦП этот процесс может даже растянуть. ...

Причем, тоже по лежащим на самой поверхности причинам. Вроде того, что сотрудники на рабочих местах занимаются какой-то деятельностью, а не работают почтовыми серверами, в промежутках между входящими сообщениями находящимися в состоянии "ожидание поступления нового сообщения". Или того, что редко у кого получается в сопроводиловке полно изложить ответы на все вопросы, которые возникнут у получателя сообщения после его получения. Или банально того, что адресат находится вдали от технического средства, при помощи которого может произвести неподъемное для человеческой головы вычисление и недоступное голым человеческим рукам изменение состояния носителя информации )

Alex_II

Цитата: Bell от 27.05.2020 16:19:48На днях был у ЛОРа и выслушал увлекательную историю, как он диагностировал очаг воспаление в носовой полости идущий от зуба на верхней челюсти по 3-мерной модели с томографа. Типа другие врачи пользовались 2Д-картинками, послойными срезами, на которых канал от зуба до воспаления не был виден. Вот, мол, какая крутая вещь - 3Д-модель и какой он молодец
Во, уже даже медики до 3Д дошли - а уж более консервативной отрасти поискать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Штуцер от 27.05.2020 19:11:10Вообще ни разу с таким явлением не сталкивался.
А я на работе сталкиваюсь регулярно. Когда план очередной операции по скважине надо подписать (там с  десяток подписей всего) потому что я не имею права работать по не полностью подписанному документу -  и начинается погоня за представителями подрядчика, заказчика (эти особенно увертливы), Росгостехнадзора и ВПФЧ... Особенно это увлекательно смотрится по пятницам и выходным дням - временами просто как боевик с погонями по коридорам конторы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

не удержусь опять )
Цитироватьсистема контроля версий
- это явление. ПО, предназначееное для организации контроля версий, например, принципиально не решает такую проблему, которая была при первой попытке переезда форума. когда поверх неправильного экземпляра форумного контента нахерачили новых сообщений )

Так же как какие-то мифические ОС РВ лишь для дилетантов являются причиной сущестаования систем РВ и т.п. )

Василий Ратников

эта вся защита бумажек и каракуль на них напоминает мне священную войну представителй отрасли против рокеткамов

уж сколько историй подпертых авторитетом аксакалов прослушали мы о том что нет не нужны рокеткамы.
(примерно столько же я прослушал историй в 200х годах от военных и болельщиков за военных что разведывательные бпла это тфу зеленый виноград кислый, ненужон)

а потом смотришь рокеткамы есть у таких развитых космических держав как Иран и КНДР, и тут и наши подтянулись, стали ставить и 20 лет не прошло.

если российская космонавтика не загнется, в чем есть сомнения с таким подходом, то и она перейдет к безбумажным технологиям, а динозавры с их историями - деды так делали, и нам завещали, останутся в прошлом.

все что нужно знать об скорости работы бумажных технологий мы получили с процесса создания Протон-Лайт и Протон-Медиум, в последнем случае надо было только снять 3 ступень, но торжество бумажных технологий было 100%.
оба анонсированных проекта тихо канули в лету, сначала выяснилось что сопрячь 1 и 3 ступени это оверкил, а потом что и убрать 3 импосибл.
видимо посчитали бюджет на бумагу и гусиные перья и чернила, и решили что овчинка выделки не стоит.