И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.05.2020 22:28:01
Цитата: Hiroo от 25.05.2020 20:11:19Поразительно, что моя история про абсолютно банальные вещи, сказанная мимоходом, вызвала такую дискуссию.
Это же стандарт, понимаете? Стандарт. Из моей институтской группы многие сперва пошли, попробовали поработать инженерами. Надолго их не хватило, но суть не в этом - во всех госпредприятиях (не только космических), куда они устраивались, всё было ровно так же. Разносишь записки, потребителю - копию, в оригинал - подпись, стандарт документооборота. Так все работают.
Это стандарт из 70-80-х гг прошлого века. Времён попустительства и очковтирательства. Когда мы просрали космическое лидерство.
А придуман этот стандарт для организации коллективной безответственности.
А как надо, Старый?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: sychbird от 25.05.2020 17:09:13Особенно при нынешнем увлечении судебными процедурами между заказчиком и исполнителем. Бумага с подписями это неоспоримое доказательство.
А при электронном согласовании в суде будут допрашивать свидетелей, ответственных за корректность процедур. А свидетель - это всегда объект для давления!  8)
Ты в каком мире живёшь? Достаточно сказать: "Это не моя подпись, я не знаю кто её подделал" и нет никаких доказательств.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 25.05.2020 22:29:01А как надо, Старый?
А надо - личная ответственность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: opinion от 25.05.2020 22:26:43...
Вот вы фактически внедрили систему меток. Развернули базы данных, закупили, наверно, сканеры, обучили персонал. Были очень довольны тем, как это работает. После того, как вы перестали работать с этим бывшим поставщиком, вы это используете? Или заказчика не нашлось?
Это было в моей прошлой жизни - в сетевой торговой компании. Нет, не отказались, но и не меняли давно, насколько мне известно - решена та часть вопросов, которая дает эффект, поводов для дальнейшей модернизации не было. Кроме улучшения характеристик оборудоаания - всякие там сканеры штрих-кодов с хорошии радиоканалом, терминалы сбора данных, современные принтеры этикеток, может, еще что-то в этом роде...

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.05.2020 22:32:19
Цитата: Дмитрий В. от 25.05.2020 22:29:01А как надо, Старый?
А надо - личная ответственность.
И никакого документооборота!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

freinir

Господа, а какое это всё имеет отношение к делу? Если баллистик неправильно посчитал, то пофиг как документ хранится и кто там как подпись ставил. И если прочнист из баллистики неправильно значение скоростного напора взял, то тоже глубоко пофиг на бумаге результат напечатан или на экране монитора светится. При чём тут вопросы автоматизации и перевода многих процессов на компьютер и в сеть? Это на качество не влияет совсем. Да и у всех разный опыт и стиль работы. У каждого зачастую применимо своё.

opinion

Цитата: Hiroo от 25.05.2020 22:15:48
Цитата: opinion от 25.05.2020 22:05:43
Цитата: TAU от 25.05.2020 21:42:09Но на повседневную работу этот бумажный архив не оказывает влияния от слова совсем.
Слушайте! Слушайте!
Может у кого-то не оказывает, у нас оказывает.
Постоянно ходим в архив, берём документы.
А как вы это себе представляете - идти к конструкторам что-ли, брать у них? Какие очереди у них будут тогда?
Нет, мы с вами из разных вселенных. Если мне присылают по электронной почте скриншот или PDF с отсканированным документом, я начинаю материться. А вы идете (ногами!) в архив и берете бумажные документы. Ума не приложу, что вы потом с ними делаете!
There are four lights

sychbird

Цитата: Alex_II от 25.05.2020 21:28:39
Цитата: sychbird от 25.05.2020 17:09:13Особенно при нынешнем увлечении судебными процедурами между заказчиком и исполнителем. Бумага с подписями это неоспоримое доказательство.
Она при необходимости подделывается на счёт "раз" и даже почерковед не отличит -  а ты его еще поди найди, того почерковеда...
Экспертиза стоит дорого, но "почерковед" не один индивидуум, а ИС плюс спецы, и почерк только один из контролируемых параметров. Когда на кону миллионы оно того стоит. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Hiroo

#22848
Цитата: opinion от 25.05.2020 22:51:49Нет, мы с вами из разных вселенных. Если мне присылают по электронной почте скриншот или PDF с отсканированным документом, я начинаю материться.
А вы идете (ногами!) в архив и берете бумажные документы. Ума не приложу, что вы потом с ними делаете!
Ну поначалу это немного раздражало, да. Я подозреваю, именно эти проблемы расшугали из инженирии почти всех моих одногруппников. Всё-таки тяжело после иститута вливаться в рабочий процесс.
Но потом привык.
А что делаю - использую в работе. Чертежи и документы выдаются на руки, запросто - записываешься в специальный список и берешь себе в отдел, там с ними работаешь. Только прям совсем много взять нельзя, конечно.
Ну или можно прям на месте посмотреть, если что-то небольшое уточнить надо - там стульев и сталов достаточно, хотя после переезда и поменьше, но хватает.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Hiroo

Вы, господа почерковеды, обсуждаете банальную переписку между отделами, как какие-то секретные пакты, прости господи.
Никогда такого не было, чтобы кто-то от своей подписи отпирался. Это вообще бред какой-то.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Старый

Цитата: Hiroo от 25.05.2020 22:59:18Вы, господа почерковеды, обсуждаете банальную переписку между отделами, как какие-то секретные пакты, прости господи.
Никогда такого не было, чтобы кто-то от своей подписи отпирался. Это вообще бред какой-то.
В таком случае:
1. Подпись не нужна. 
2. В чём проблема с электронной подписью?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 25.05.2020 22:38:34
Цитата: Старый от 25.05.2020 22:32:19
Цитата: Дмитрий В. от 25.05.2020 22:29:01А как надо, Старый?
А надо - личная ответственность.
И никакого документооборота!
Документооборот электронный. 
Речь то была не о документообороте а о системе согласований и сбора подписей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Да есть там такие, узкоспециальные. Надписи типа тушевых коррекций, например, наглядно отражают суть произошедшего изменения, а электронная подпись в ее банальной реализации может ответить лишь на вопрос - был ли документ изменен как-то или нет.

Все, в принципе, решается, опять же, регламентом правки, но на мой личный вкус, один регламент (электрический) другого (бумажного) не лучше и не хуже. )

ЗЫ. И вообще, надо просто немного "думать за того парня", например, когдс просишь прислать чертеж в хрен знает куда, на чужую территорию, не стесняться попросить шлющего сделать интересующий фрагмент в пдф-экспорте или напечатать в картинку )) Чтобы потом не удивляться, как же это такой великий и могучий автокад не позволяет тебе электронно документооборотить )

sychbird

Хранение аутентичного и безсбойного электронного архива дело чрезвычайно дорогое и вообще говоря требует блокчейна, который на практике вступает в конфликты с требованиями режимности.

Зачастую работы останавливаются на месяцы из-за невозможности получить аутентичное ТЗ от заказчика в электронном виде. Оно оказывается в рассогласовании с его же приложениями к ТЗ. И Заказчик узнает о бардаке в своем электронном архиве от исполнителя. Рядовая ситуация. 

А если еще Заказчик на противоположном конце страны,  и связь с ним по режиму только по спецпроцедурам и из спецпомещений, то из-за разных поясов временных , получаем бардак в кубе. >:(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Asteroid

Цитата: Hiroo от 25.05.2020 20:15:22Мне вот интересно, вохра от этого непрерывного, 24/7 вещания трансляции пуска Ютелсата с МЕВом - ещё окончательно не рехнулась там? Я бы давно кукухой поехал. Трансляция, конечно, прерывается на новости, но они не очень длинные.
Вохра их фильтрует, как информационный шум.

А вроде тема про Ангару была... )))
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

Цитата: sychbird от 25.05.2020 23:13:37Зачастую работы останавливаются на месяцы из-за невозможности получить аутентичное ТЗ от заказчика в электронном виде.
Если заказчик не способен на словах по телефону или в личном общении объяснить что ему нужно то переход с электронного на бумажный носитель ему не поможет.
Разруха не в сортирах, разруха в головах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Asteroid от 25.05.2020 23:16:25А вроде тема про Ангару была... )))
Нет Ангары - нет проблем темы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 25.05.2020 23:07:21Документооборот электронный.
Речь то была не о документообороте а о системе согласований и сбора подписей.
Незнайка наш сделал открытие неизвестной сучности.

Согласование и сбор подписей под НИЧЕМ! Но с ОТВЕТСтВЕННОСТЬЮ!
 ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Цитата: Старый от 25.05.2020 22:16:07А поступить так же с файлами никак нельзя?
Файлы тырить легче, насколько я понимаю
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Легче. ) Контролировать распространение информации, которая м.б. передана без потерь, в принципе, сложнее )