И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьRudel написал:
Неужели он реально думает, что пятидесятилетнего космического инженера возьмут работать хоть бы даже мерчендайзером?
Пойдёт оператором на какой-нибудь кофейный заводик. Выпускать рыночную потребительскую продукцию. Получать будет больше чем получал в ЦиХе. Авиационных инженеров же берут, почему ракетного не возьмут? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьRudel написал:
PS: а насчёт выпуска промпродукции - это что-то совсем мне непонятное. Если идти этим путём - то жизненно необходим новый железный занавес, иначе как мы собираемся продукцию-то эту продавать?
Производите и продавайте ту продукцию которая под санкциями. Электронику, промышленное оборудование. Ракетные инженеры не умеют, чтоль? Тогда в мерчандайзеры! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

ЦитироватьRudel написал: Нужно развивать рынок услуг, чтобы этот инженер пошёл работать, ну я не знаю, хотя бы репетитором
Позабавило, даа..Много ли потребности в сдаче всяких Егеге ради хрен знает какой пользы..Пока будет спрос на "корочки" для проформы без знаний - так и то блат сильнее..
И бесы веруют... И - трепещут!

Василий Ратников

Ангара крутой проект.
как в 2018 году никто не знал когда следующий полет точно, так и в конце мая 2020 никто опять же не в курсе.

а я думал что смешно шутил про 3 года не летающего пингвина, а оно вон как обернулось )))

Вот интересно не будет больше ни одного полета или омская слетает и опять на 6 лет перерыв ?

Старый

Цитата: Василий Ратников от 21.05.2020 11:53:17а я думал что смешно шутил про 3 года не летающего пингвина, а оно вон как обернулось )))
А я когда говорил "через два года" думал что это сарказм. Оказалось - необузданый оптимизм. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Цитата: Василий Ратников от 21.05.2020 11:53:17Ангара крутой проект.
как в 2018 году никто не знал когда следующий полет точно, так и в конце мая 2020 никто опять же не в курсе.

а я думал что смешно шутил про 3 года не летающего пингвина, а оно вон как обернулось )))

Вот интересно не будет больше ни одного полета или омская слетает и опять на 6 лет перерыв ?

О, Василий возродился! :)
Присоединяйся, тут Старый один, как перст с Ангарой воюет :-\

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Alex_II

Цитата: Старый от 19.05.2020 23:26:55Производите и продавайте ту продукцию которая под санкциями. Электронику, промышленное оборудование. Ракетные инженеры не умеют, чтоль?
Даже конструкторы артсистем умеют... Случалось мне видеть в работе станок-качалку для добычи нефти, сделанный мотовилихинскими заводами в 90е. Уникальная была штуковина, ни до, ни после я таких не видал... Но как-то продолжения не случилось...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Raul от 21.05.2020 15:59:42Присоединяйся, тут Старый один, как перст с Ангарой воюет
А чего с ней воевать-то? И так не летает... Деньги бы на нее не переводили ещё - и было бы нормально...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Raul

#22608
Цитата: Alex_II от 21.05.2020 16:29:13
Цитата: Raul от 21.05.2020 15:59:42Присоединяйся, тут Старый один, как перст с Ангарой воюет
А чего с ней воевать-то? И так не летает... Деньги бы на нее не переводили ещё - и было бы нормально...
Вот-вот, все думают что она просто памятник.



А в самом деле - огнедышащий дракон!
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 21.05.2020 15:59:42
Цитата: Василий Ратников от 21.05.2020 11:53:17Ангара крутой проект.
как в 2018 году никто не знал когда следующий полет точно, так и в конце мая 2020 никто опять же не в курсе.

а я думал что смешно шутил про 3 года не летающего пингвина, а оно вон как обернулось )))

Вот интересно не будет больше ни одного полета или омская слетает и опять на 6 лет перерыв ?

О, Василий возродился! :)
Присоединяйся, тут Старый один, как перст с Ангарой воюет :-\


Мне понравилась аналогия Ангары с ветряной мельницей. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Rudel от 19.05.2020 23:14:23Мда, вообщем обсуждение моих идей цветёт и пахнет.
К сожалению, сейчас не имею возможности пространно на всё ответить.
Вы не торопитесь. Мы и ранее сказанное не успели до конца осмыслить.

Я вот только сейчас понял, для чего в Москве каждый год перекладывают тротуарную плитку и перекрашивают бордюры. Это они компетенции сохраняют.
There are four lights

Кубик

Цитата: Raul от 21.05.2020 16:44:28Вот-вот, все думают что она просто памятник.
И потому не ждут посадок..
И бесы веруют... И - трепещут!

Raul

Есть вопрос по Ангаре-А5. Во wiki указана стартовая масса  773 тонны. Речь идет от массе без КГЧ (поскольку в противном случае цифры явно не сходятся)?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 22.05.2020 21:38:29Есть вопрос по Ангаре-А5. Во wiki указана стартовая масса  773 тонны. Речь идет от массе без КГЧ (поскольку в противном случае цифры явно не сходятся)?
С КГЧ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Raul

Спасибо, Дмитрий! Я сейчас пытаюсь сделать себе реалистичную расчетку Ангары, чтобы не получать завышенную на 5 тонн ПН, но...  с наскока это явно не получается. :-[
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 23.05.2020 08:59:22Спасибо, Дмитрий! Я сейчас пытаюсь сделать себе реалистичную расчетку Ангары, чтобы не получать завышенную на 5 тонн ПН, но...  с наскока это явно не получается. :-[
Вот и у хруников не получилось. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кто хотел возить ступени Русланом? Смотрите в теме про Просеранс - туда Атлас то еле влазит. 
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1987978
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитата: Старый от 23.05.2020 09:13:25Кто хотел возить ступени Русланом? Смотрите в теме про Просеранс - туда Атлас то еле влазит.
А я давно говорил что надо купить парочку списанных 747х и отдать на переделку той фирме, которая для Боинга Dreamlifter-ы делала... Тайваньцы кажется... Решили бы вопрос радикально лет на 20...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Василий Ратников

Цитата: Старый от 23.05.2020 09:05:09Вот и у хруников не получилось
а по моему у Ангары такая же проблема как у Эльбруса Арматы и части других проектов

в отличии от множества проектов канувших в лету где все полимеры ушли в даль
это проекты которые довели до металла. Эльбрус что то плохо но считает, Армата плохонько но ездит, ССЖ летает.

А проблема в цене. Россия небогатое государство и обещанные 2400 Армат просто не может себе позволить.
Ангара это в точности такой проект.
Да Эльбрус 4С по скорости как Атом Д2500 это не беда, даже для таких процессоров куча применений, беда в том что Атом Д2500 стоил пару тысяч рублей в момент выпуска.
Не беда что Ангара 5 выводит меньше чем задумывали, если бы ее запуск стоил дешевле Протона это было бы не замечально, но нормально. 
Беда в том что Ангара стоит дорого, и бюджет Роскосмоса просто не потянет адекватный темп пусков такой дорогой ракеты.

Всем кто говорит что у России много денег в целом я могу ответить даже не касаясь настоящей цены на нефть и падения ВВП от вируса.
Да бюджет Роскосмоса это проценты от общего бюджета, и казалось бы ну накинь ты ему пару сотен лишних миллиардов рублей.
Ха. Каждый рубль в бюджете чей то, чечни или уралвагона или поставок в сирию, или или или.
Что бы дать 200 миллиардов лишних рублей на Ангару сказав а гуляем пускаем на ней, сначала надо отобрать эти деньги у тех чьи они, а эти люди будут сопротивляться.  Процессов внутри Роскосмоса это тоже касается, если кто то осваивает деньги на Луну-ХХ то тоже будет против отдать свои бюджета на Ангару.

По этому рассчитывать на кратное увеличение бюджетов Роскосмоса я бы не стал.
И именно по этому у Ангары проблемы, а не из за недобора по ПН.
Это классический белый слон.

Мое имхо: Россия не богатое государство, средства вывода и стартовые комплексы надо делать дешево. Или ничего не выйдет. Как оно и не выходит.

Serge V Iz

Надо делать оптимально. В отдельных мелочах оптимально означает, что единица изделия стоит несколько дороже, но лучше приспособлена к спорадическому выпуску, чем единица другого изделия, спроектированного под производство серией, с непрерывной работой производственных центров и работой "на склад".

По факту же, все эти "лучше-хуже" не попробовав, с уверенностью не определишь )