Лежащий Старшип

Автор Димитър, 12.05.2020 19:38:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Идею в 'маски'.)))
Я вот до сих пор не представляю как такая громадина сядет на неподготовленную, неразведанную поверхность в вертикальном положении? Оверкиль - легко! Реактивная струя сдуёт весь 'песочек', а что там под ним ни кто не скажет заранее.
Так что идея стоящая!
Даже просто одним махом доставить такие полезные объёмы для лунной базы, это круто!
Похоронив на Луне пару Старшинов получим вполне приличный жилой объём.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

BlackMokona

ЦитироватьИскандер написал:
Я вот до сих пор не представляю как такая громадина сядет на неподготовленную, неразведанную поверхность в вертикальном положении? Оверкиль - легко! Реактивная струя сдуёт весь 'песочек', а что там под ним ни кто не скажет заранее.
Так там вроде садится он будет на двигателях сверху и реактивная струя ничего не сдует. 

cross-track

ЦитироватьBlackMokona написал:
 
ЦитироватьИскандер написал:
Я вот до сих пор не представляю как такая громадина сядет на неподготовленную, неразведанную поверхность в вертикальном положении? Оверкиль - легко! Реактивная струя сдуёт весь 'песочек', а что там под ним ни кто не скажет заранее.
Так там вроде садится он будет на двигателях сверху и реактивная струя ничего не сдует.  
Эти  двигатели сверху здесь и называют "корректирующими"?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Димитър

Цитироватьcross-track написал:
двигатели сверху
https://en.wikipedia.org/wiki/SpaceX_Starship
A modified version known as the Starship Human Landing System will be used for long duration crewed lunar landings as part of NASA's Artemis Program. The HLS variant will have all aerodynamic and thermal surfaces removed, and feature three Super Draco - like engines towards the top of the ship for final lunar descent

cross-track

ЦитироватьДимитър написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
двигатели сверху
https://en.wikipedia.org/wiki/SpaceX_Starship
A modified version known as the  Starship Human Landing System  will be used for long duration crewed lunar landings as part of  NASA's   Artemis Program . The HLS variant will have all  aerodynamic  and  thermal surfaces removed , and  feature three     Super Draco     - like engines towards the top of the ship  for final lunar descent
О, если сверху будут три двигателя Super Draco, то возможна и посадка, и "укладка" на бок при некоторой модификации. Но это не корректирующие движки!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

ЦитироватьИскандер написал:
Идею в 'маски'.)))
Я вот до сих пор не представляю как такая громадина сядет на неподготовленную, неразведанную поверхность в вертикальном положении? Оверкиль - легко! Реактивная струя сдуёт весь 'песочек', а что там под ним ни кто не скажет заранее.

Закрадываются подозрения, а знает ли хлопец значение слова оверкиль? Но звучит красиво, согласен! Опять же, в лунном море, х.з, а вдруг вода? :D

Дмитрий Инфан

ЦитироватьИскандер написал:
Я вот до сих пор не представляю как такая громадина сядет на неподготовленную, неразведанную поверхность в вертикальном положении?
В горизонтальном положении она как сядет? Если посадочные опоры располагаются на концах, то, из-за огромной длины, середина будет провисать. Если опоры располагаются по середине, то провиснут концы. Следовательно, нужно три комплекта опор, а это рост массы конструкции и снижение полезной нагрузки. И вообще, всю конструкцию придётся усиливать.
Поэтому я повторяю - рождённый стоять лежать не может.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Поэтому я повторяю - рождённый стоять лежать не может.
Сухая масса 120 тонн. Значит на Луне что-то около 20. Лебедка на задержку, луноход побольше и большая бухта троса... Это при условии что это там остается навсегда и можно класть на грунт...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Поэтому я повторяю - рождённый стоять лежать не может.
Сухая масса 120 тонн. Значит на Луне что-то около 20.
20 Тонн
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Димитър

#29
ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
нужно три комплекта опор

Даже если так, то эти опоры будут легче, потому-что будут нести намного меньше нагрузки - она распределяется между большим количеством опор, да и гравитация Луны в 6 раз меньше, чем земная. 

Настрел

ЦитироватьAlex_II написал:
Сухая масса 120 тонн. Значит на Луне что-то около 20. Лебедка на задержку, луноход побольше и большая бухта троса
+ падающая стрела. И вместо лунохода можно вторую лебедку.

cross-track

ЦитироватьSellin написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
Сухая масса 120 тонн. Значит на Луне что-то около 20. Лебедка на задержку, луноход побольше и большая бухта троса
+ падающая стрела. И вместо лунохода можно вторую лебедку.
А можно натянуть презерватив на всю длину, надуть, и опрокинуть)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Настрел

Батут. Привезенный русскими на союзах, как прелагал где-то нот.

cross-track

ЦитироватьSellin написал:
Батут. Привезенный русскими на союзах, как прелагал где-то нот.
Заодно и Союзы на батут прилунятся  :D 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

FarEcho

ЦитироватьAlex_II написал:
Сухая масса 120 тонн. Значит на Луне что-то около 20...
Это вес "около 20". А масса останется те же 120.
А то бы так было безпроблемно со стыковками Старшипов с (к примеру) МКС. Там же вообще вес нулевой  ;) 

Alex_II

ЦитироватьFarEcho написал:
Это вес "около 20". А масса останется те же 120.
Это да, поэтому трос и лебедку на задержку крепить надо качественно, чтоб инерцией не сорвало... И опускать "медленно и печально"... Мы так вышки на мелких буровых опускали, когда штатные механизмы для опускания вышки не работали...
ЦитироватьFarEcho написал:
А то бы так было безпроблемно со стыковками Старшипов с (к примеру) МКС. Там же вообще вес нулевой
Ну, шаттл же стыковали и с Миром и с МКС...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex_II от 15.05.2020 10:31:10
Цитата: undefinedДмитрий Инфан
 написал:
Поэтому я повторяю - рождённый стоять лежать не может.
Сухая масса 120 тонн. Значит на Луне что-то около 20. Лебедка на задержку, луноход побольше и большая бухта троса... Это при условии что это там остается навсегда и можно класть на грунт...
Без усиления одной стороны юбки двигательного отсека не получится. Плюс - я бы добавил такелажную стрелу с тросом к вершине на последнем этапе.
   
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Victor123

Поставьте на бок свой автомобиль и попробуйте им воспользоваться. Туда будет трудно попасть, всем полезным объемом багажника будет труднее воспользоваться.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Димитър

#38
Цитата: Victor123 от 19.07.2020 18:19:00Поставьте на бок свой автомобиль и попробуйте им воспользоваться.
На Шаттле как-то справились. Вертикальный взлёт - горизонтальное проземление. Причём с большими перегрузками.
Просто корабль должен быть специально спроектирован для такого применения.

Raul

Ближе к высадке окажется, что это не лунный старшип, а лунный стархоппер.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!