Фрегат

Автор zandr, 11.11.2018 08:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

https://www.laspace.ru/press/news/launches/fregat_85/
ЦитироватьРБ «Фрегат» вывел на орбиту 34 КА OneWeb

22.03.2020
21 марта в 20:06 мск со стартовой площадки космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» производства НПО Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и 34-мя космическими аппаратами спутниковой системы связи OneWeb (Великобритания).

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от разгонного блока прошло штатно в соответствии с циклограммой полета. В общей сложности в ходе миссии РБ «Фрегат», в течение 3 часов 45 минут после старта, было обеспечено одиннадцать активных участков: три включения маршевой двигательной установки (последнее с целью доставки разгонного блока на орбиту «увода») и восемь включений двигательной установки СОЗ, необходимых для безопасного отделения и расхождения КА OneWeb. Все 34 космических аппарата успешно выведены на целевые орбиты.

Низкоорбитальные космические аппараты системы OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 спутников в каждой. Запуски спутников планируется осуществлять с космодромов Байконур, Восточный и из Гвианского космического центра.

Этот пуск стал третьим в рамках пусковой кампании OneWeb. Первые шесть спутников OneWeb были запущены с Гвианского космического центра 28 февраля 2019 года. Второй пуск с 34-мя космическими аппаратами OneWeb успешно состоялся 7 февраля 2020 года с космодрома Байконур. Во всех пусках средствами выведения выступают РН «Союз» с РБ «Фрегат».

zandr

https://tass.ru/kosmos/8215827
ЦитироватьРогозин заявил о дополнительных расходах Роскосмоса из-за коронавируса
МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/.
Спойлер
Некоторые предприятия Роскосмоса из-за пандемии коронавируса столкнулись с дополнительными расходами, в том числе на поддержание производств. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин на совещании у президента РФ Владимира Путина.
"Остановка ряда гражданских производств на период карантина, а именно на них у нас задействовано большинство работников, влечет дополнительные расходы предприятий на выплату заработной платы и поддержание производственных мощностей, а также на борьбу с распространением вируса", - отметил Рогозин.
[свернуть]
По его словам, влияние пандемии является крайне негативным для реализации планов на текущую деятельность. В частности, из-за коронавируса застопорилось международное сотрудничество.
"Гвианский космический центр, где мы на ракете "Союз-2" запускаем иностранные космические аппараты, практически полностью парализован, французский персонал его покинул", - сказал гендиректор Роскосмоса, уточнив, что российские специалисты там остались, чтобы "обеспечить безопасное хранение и обезвреживание разгонных блоков, которые были заправлены перед отмененными пусками".

кукушка

НПО им. Лавочкина начало создание разгонного блока для ракеты «Союз-5»Сегодня, 11:53
16





Новый разгонный блок "Фрегат-СБУ" для перспективной ракеты "Союз-5" будет готов в течение трех лет, работы по его созданию уже начались. Об этом сообщил гендиректор НПО им. Лавочкина Владимир Колмыков.



НПО имени Лавочкина приступило к созданию нового разгонного блока для ракеты "Союз-5", его создание потребует минимальных финансовых затрат. Новый блок создается на основе уже существующего "Фрегат-СБ" и будет отличаться размерами сбрасываемых баков. На разработку блока "Фрегат-СБУ" отводится три года.

При запуске с космодрома "Байконур", "Союз-5" с "Фрегат-СБУ" способен вывести на геостационарную орбиту груз массой в 2,5 тонны, а на геопереходную орбиту, эквивалентную запуску с космодрома Куру - до 5 тонн

- заявил Калмыков.

Отмечается, что принципиальных изменений в конструкцию и приборный состав нового блока вносить не требуется, они полностью аналогичны разгонному блоку "Фрегат-СБ", четырежды использовавшемуся для запуска ракет "Зенит". Новой разработкой у "Фрегата-СБУ" будет сбрасываемый блок баков, объем которых изменится, исходя из размера новой ракеты. При этом подчеркивается, что компоновочная, силовая и пневмогидравлическая схемы полностью будут взяты от разгонного блока "Фрегат-СБ".

Напомним, что новейшая двухступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-5" разрабатывается, в том числе, для вывода в космос пилотируемого корабля "Федерация".
https://topwar.ru/170569-npo-im-lavochkina-nachalo-sozdanie-razgonnogo-bloka-dlja-rakety-sojuz-5.html

zandr

https://ria.ru/20200509/1571230915.html
ЦитироватьВВС США зафиксировали взрыв российского бака в космосе
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Бак от российского разгонного блока "Фрегат-СБ" взорвался в космосе 8 мая с образованием 65 обломков, сообщила 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США.
"Восемнадцатая эскадрилья контроля космического пространства ВВС США подтвердила, что разрушение бака "Фрегата" произошло 8 мая между 7.02 и 8.51 мск. Отслеживаются 65 обломков - это не связано со столкновением (с другим объектом)", - говорится на странице эскадрильи в Twitter.
Отмечается, что разрушившийся бак имеет номер 37756 в американском военном каталоге космических объектов и международное обозначение 2011-037B.
Согласно данным, размещенным на специализированном сайте ВВС США space-track.org, до взрыва объект находился на орбите с минимальной высотой 422 километра и максимальной 3606 километров.
Угрожают ли обломки действующим спутникам, не сообщается.
Этот объект представляет собой тороидальный сбрасываемый блок баков разгонного блока "Фрегат-СБ", который при выведении спутника на орбиту отделяется после израсходования топлива.
Взорвавшийся бак использовался в июле 2011 года для доставки в космос обсерватории "Спектр-Р".
Восемнадцатая эскадрилья контроля космического пространства ВВС США занимается обнаружением, отслеживанием и идентификацией всех искусственных объектов на околоземной орбите.
В апреле 2019 года представитель ЦНИИмаш (головной научный институт "Роскосмоса") Юрий Колюка сообщил, что около 250 разрушений космических объектов (действующие и недействующие спутники, отработавшие ступени ракет-носителей и разгонные блоки) зафиксировано на орбите с 1961 года, когда произошло первое подобное событие. По его словам, разрушения космических объектов происходили либо в результате их взрывов, либо после столкновения с другими объектами.

Старый

Цитироватькукушка написал:
Новый разгонный блок "Фрегат-СБУ"
"Фрегат-СБУ" это некошерно. Надо назвать аналогично но по русски - "Фрегат-ФСБ" :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитироватьzandr написал:
Согласно данным, размещенным на специализированном сайте ВВС США space-track.org, до взрыва объект находился на орбите с минимальной высотой 422 километра и максимальной 3606 километров.
Годика 2-3 до схождения не дотянул :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Подумалось.
Если так разнесло, то наверняка контакт остатков компонентов.
Какая там конструкция разделительной мембраны, что она прохудиться могла от времени и воздействия ФКП ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

#307
ЕМНИП, фиксируются фрагменты от 10 см. И 65 "отслеживаются"... Эк его разворотило!  :o

P.S. Открыл страницу до появления предыдущего поста.

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватькукушка написал:
Новый разгонный блок "Фрегат-СБУ"
"Фрегат-СБУ" это некошерно. Надо назвать аналогично но по русски - "Фрегат-ФСБ"
А вы думаете, почему он взорвался?!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Подумалось.
Если так разнесло, то наверняка контакт остатков компонентов.
Какая там конструкция разделительной мембраны, что она прохудиться могла от времени и воздействия ФКП ?
Там все так взрываются. 65 - это ещё мало. 
Считается что взрывное разложение НДМГ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хунвэйбин

Так у Фрегата-СБ  разгерметизация сбрасываемого бака
после сброса   предусмотрена?

tnt22

#311
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=531674&lang=RU
Цитировать"Роскосмос" подтвердил разрушение баков разгонного блока "Фрегат-СБ", запущенного в 2011 году
10.05.2020 14:48:34

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" анализирует ситуацию с разрушением сбрасываемого блока баков разгонного блока "Фрегат-СБ", который девять лет назад выводил в космос обсерваторию "Спектр-Р", сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации.

"По сообщению ЦНИИМАШ, на основе анализа измерительной информации автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве подтверждено разрушение сбрасываемого блока баков (СББ) разгонного блока "Фрегат-СБ", использованного 18 июля 2011 года при запуске российского астрофизического спутника "Спектр-Р", - говорится в сообщении.

По имеющимся у госкорпорации данным, разрушение произошло 8 мая в интервале времени 8:00-9:00 декретного московского времени в акватории Индийского океана (45,0 ю.ш. 90,2 в.д).

"В настоящее время ведется детальный сбор измерительной информации, уточнение количества и параметров орбит обнаруженных фрагментов и анализ их достоверности", - заявили в "Роскосмосе".

P.S. Официально от Роскосмоса

https://www.roscosmos.ru/28513/
Цитировать10.05.2020 14:30
Разрушение сбрасываемого блока баков РБ «Фрегат-СБ»

На основе анализа измерительной информации автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве подтверждено разрушение сбрасываемого блока баков разгонного блока «Фрегат-СБ», использованного 18 июля 2011 года при запуске российской астрофизической обсерватории «Спектр-Р».

По имеющимся данным, разрушение произошло 8 мая 2020 года в интервале времени 08:00 — 09:00 мск в акватории Индийского океана (90,2 в.д. 45,0 ю.ш.). В момент разрушения СББ находился на орбите с параметрами:
    [/li]
  • Высота апогея: 3 606 км;


  • высота перигея: 422 км;


  • наклонение орбиты: 51,45º.
В  настоящее время ведется детальный сбор измерительной информации, уточнение количества и параметров орбит обнаруженных фрагментов, а также анализ их достоверности.

anik

Да, в акватории!

Штуцер

«Он что-то вывел на орбиту и постепенно начинает опускаться, входит в атмосферу и разрушается. Если блок взорвался, значит, он был близок к входу в атмосферу», — сказал Лазуткин в беседе с URA.ru.
https://www.ridus.ru/news/326833?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Мда.а. Херовато знают матчасть нынешние космонавты. (((
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

https://www.interfax.ru/russia/710949

Цитата: undefined18:55, 29 мая 2020
На российском блоке "Фрегат" на космодроме Куру сработал сигнал об утечке окислителя

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Сигнализация системы обнаружения паров окислителя сработала на космодроме Куру во Французской Гвиане в месте хранения российского разгонного блока "Фрегат".

В пресс-службе госкорпорации сообщили, что информация об этом поступила от французской стороны 21 мая.

"Для оценки ситуации и обеспечения необходимых мероприятий руководство АО "НПО Лавочкина" - АО "Главкосмос" - ФГУП "ЦЭНКИ" принимает все меры для организации вылета группы специалистов во Французскую Гвиану", - сказали в "Роскосмосе"

Отмечается, что прибытие группы в Гвианский космический центр ожидается в первой декаде июня 2020 года. "Все работы будут проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований", - заявили в госкорпорации.

"РБ "Фрегат" находится на хранении в помещении, отвечающем всем международным стандартам безопасности, в том числе экологической, и не представляет опасности для обслуживающего персонала и окружающей среды", - заявляют в "Роскосмосе".

Космодром Куру, с которого осуществляются в том числе и пуски российских ракет "Союз-СТ" в интересах иностранных коммерческих заказчиков, с марта прекратил свою деятельность из-за пандемии коронавируса.

После этого "Роскосмос" за несколько рейсов вывез почти 300 своих сотрудников в Россию. Последними Французскую Гвиану в конце апреля покинули девять специалистов "НПО Лавочкина", находившиеся на космодроме Гвианского космического центра для проведения критически важных регламентных операций с разгонным блоком "Фрегат-МТ". Они закончили необходимые работы и 24 апреля вылетели из аэропорта Кайенны.


Владимир Шпирько

Что-то ссылка не прошла.
Вот текст:
"Он подчеркнул, что руководство НПО Лавочкина, компании "Главкосмос" и ЦЭНКИ работают над организацией вылета специалистов на место для оценки ситуации и принятия необходимых мер, их прибытие ожидается в начале июня.
По словам представителя "Роскосмоса", этот "Фрегат" находится на хранении в помещении, отвечающем всем международным стандартам безопасности, в том числе экологической, и не представляет опасности для персонала и окружающей среды.
Ранее сообщалось, что старт ракеты-носителя "Союз-СТ-А" со спутником ОАЭ Falcon Eye-2 намечался в начале марта, но был отложен на апрель из-за проблем с "Фрегатом". Разгонный блок пришлось заменить на другой.
Однако в середине марта космодром Куру был временно закрыт из-за пандемии коронавируса. В результате специалисты НПО Лавочкина слили топливо из "Фрегата" и в конце апреля возвратились на родину.
В настоящее время после открытия космодрома запуск Falcon Eye-2, по данным источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, намечается на 1 октября."

Serge V Iz

Или не слили, т.к., для этого еще нужно извернуться. Или просто: не получится так чтобы и аккуратно, и все без остатка слить.

zandr

#318
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=532882&lang=RU
Цитата: undefinedРоссийские специалисты вылетят на космодром Куру 6 июня в связи с проблемой на разгонном блоке "Фрегат"
      Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Вылет группы специалистов НПО имени Лавочкина на космодром Куру во французской Гвиане, где сработала сигнализация системы обнаружения паров окислителя в месте хранения российского разгонного блока "Фрегат", состоится 6 июня, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
      "Вылет чартерного рейса с техническими специалистами "НПО имени Лавочкина" из Москвы в Кайенну запланирован на 6 июня", - сказал собеседник агентства.
      Ранее пресс-служба "Роскосмоса" сообщила, что 21 мая 2020 года французская сторона уведомила о том, что в месте хранения разгонного блока (РБ) "Фрегат" на космодроме Куру во французской Гвиане зафиксировано периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя.
      "Для оценки ситуации и обеспечения необходимых мероприятий руководство АО "НПО Лавочкина" - АО "Главкосмос" - ФГУП "ЦЭНКИ" принимает все меры для организации вылета группы специалистов во французскую Гвиану", - сказали в "Роскосмосе" 29 мая.
      "Прибытие группы в Гвианский космический центр ожидается в первой декаде июня. Все работы будут проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований", - отметили в госкорпорации.
      "РБ "Фрегат" находится на хранении в помещении, отвечающем всем международным стандартам безопасности, в том числе экологической, и не представляет опасности для обслуживающего персонала и окружающей среды", - заявляют в "Роскосмосе".
"Ранее"
       Космодром Куру, с которого осуществляются в том числе и пуски российских ракет "Союз-СТ" в интересах иностранных коммерческих заказчиков, с марта прекратил свою деятельность из-за пандемии коронавируса.
       После этого "Роскосмос" за несколько рейсов вывез почти 300 своих сотрудников в Россию. Последними французскую Гвиану в конце апреля покинули девять специалистов "НПО Лавочкина", находившиеся на космодроме Гвианского космического центра для проведения критически важных регламентных операций с разгонным блоком "Фрегат-МТ". Они закончили необходимые работы и 24 апреля вылетели из аэропорта Кайенны.
[свернуть]

tnt22

https://www.interfax.ru/russia/712122

Цитировать17:07, 6 июня 2020
"Роскосмос" отверг версию проблем "Фрегата" на космодроме "Куру" из-за утечки топлива

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Проблемы с разгонным блоком (РБ) "Фрегат" на космодроме "Куру" во французской Гвиане могут быть связаны с ложным срабатыванием сигнализации, сообщила газета "Московский комсомолец" со ссылкой на госкорпорацию "Роскосмос".

Там отметили, что перед отъездом с Куру было слито все топливо из баков в соответствии с инструкцией. "И "Союз", и "Фрегат" мы "слили", утечки быть не должно", - сообщила газета.

Как сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса", 21 мая французская сторона уведомила, что в месте хранения "Фрегата" на космодроме "Куру" зафиксировано периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя.

"РБ "Фрегат" находится на хранении в помещении, отвечающем всем международным стандартам безопасности, в том числе экологической, и не представляет опасности для обслуживающего персонала и окружающей среды. Не исключено, что срабатывание паровых датчиков было ложным", - сказали в "Роскосмосе", пишет МК.

Между тем информированный источник сообщил "Интерфаксу" о возможном вылете на "Куру" группы специалистов НПО имени Лавочкина 6 июня.

"Куру" не работает
Спойлер
Космодром "Куру", с которого осуществляются, в том числе, пуски российских ракет "Союз-СТ" в интересах иностранных коммерческих заказчиков, с марта прекратил деятельность из-за пандемии коронавируса. После этого "Роскосмос" за несколько рейсов вывез почти 300 своих сотрудников в Россию.

Последними французскую Гвиану в конце апреля покинули девять специалистов "НПО Лавочкина", находившиеся на космодроме Гвианского космического центра для проведения критически важных регламентных операций с разгонным блоком "Фрегат-МТ". Они закончили необходимые работы и 24 апреля вылетели из аэропорта Кайенны.

Запланированные на февраль и март пуски российских ракет с космодрома Куру из-за коронавируса перенесены на осень, сообщил в апреле глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
[свернуть]