Первые отечественные радиолюбительские спутники

Автор ааа, 29.10.2018 13:48:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бертикъ

Вопрос: может невнимательно читал - на Радио-1 был ретранслятор?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

aaa1

ЦитироватьБертикъ написал:
Вопрос: может невнимательно читал - на Радио-1 был ретранслятор?
Ретрансляторы были на всех трёх аппаратах.
На ГВМ и спутнике МАИ такие, как на приведённых мной картинках, а в МЭИ вроде как делали сами по предоставленной документации.
А вот кого считать за "Радио-1" - спутник МЭИ или ДОСААФ - это дело вкуса. Я стараюсь этот вопрос обходить, используя обозначения типа "спутник МЭИ" или "ГВМ "Метеора-2".

Бертикъ

Цитироватьaaa1 написал:
 
ЦитироватьБертикъ написал:
Вопрос: может невнимательно читал - на Радио-1 был ретранслятор?
Ретрансляторы были на всех трёх аппаратах.
На ГВМ и спутнике МАИ такие, как на приведённых мной картинках, а в МЭИ вроде как делали сами по предоставленной документации.
А вот кого считать за "Радио-1" - спутник МЭИ или ДОСААФ - это дело вкуса. Я стараюсь этот вопрос обходить, используя обозначения типа "спутник МЭИ" или "ГВМ "Метеора-2".

Ну, а мне по вкусу такая раскладка:
Космос-1045/RS-1 (ГВМ Метеор-2)
Радио-1 (проект Огонек)
Радио-2/RS-2 (проект И-4А)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

aaa1

Только вот конструкторы ОЛКТ ДОСААФ чистосердечно считали "Космосом" спутник МЭИ. )

aaa1


Бертикъ

На мой взгляд - аргументированное и исчерпывающее резюме запуска. А финальная терминология (как какой объект запуска называть) - дело вкуса, действительно.

ЗЫ: есть правда у меня по этому запуску два Nota Bene общего плана.
1. Не логично отождествлять нумерацию КА с нумерацией передатчика, т.е. RS-1 не обязательно Радио-1.
2. Насколько я знаю, объекты размером менее примерно 10 см НОРАДом не фиксируются (это я по поводу объекта "Е" в этом запуске).
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

aaa1

Ну что, я получил подтверждение от незаинтересованного лица, что были факты приёма телеметрии со спутника МЭИ.
Только не через сорок суток, как написано у Копика, а через неделю.



Schwalbe

Для разделения использовались не пиропатроны, а расплавляемые перемычки.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaa1


aaa1


Schwalbe

Цитироватьaaa1 написал:
А перемычки в состав чего входили?
Как я понимаю, болтов.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Кстати, борт выставлен в космическом зале Центрального дома авиации на Аэропорте.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Бертикъ

Давно меня мучает вопрос - почему везде указывается диаметр чуть больше длины.
Ведь если посмотреть на спутник целиком, то видно, что длина даже только цилиндрической части (за счет нижнего белого отсека без боковых СБ) заведомо больше диаметра. А уж суммарная длина к диаметру - примерно 2 к 1.

  

Также непонятно, почему на многих рисунках спутник изображается без нижнего отсека (вроде ведь там АБ?).
Да и вот на третьей странице кадры из фильма, где спутник "в рабочем положении", но явно без этого отсека.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

aaa1

ЦитироватьSchwalbe написал:
Кстати, борт выставлен в космическом зале Центрального дома авиации на Аэропорте.
Тот, который средний из трёх? Спасибо.
А я ведь там когда-то был.

aaa1

ЦитироватьБертикъ написал:
Также непонятно, почему на многих рисунках спутник изображается без нижнего отсека (вроде ведь там АБ?).

Насколько можно видеть, это просто кастрюля. Силовой элемент.

Schwalbe

Цитироватьaaa1 написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Кстати, борт выставлен в космическом зале Центрального дома авиации на Аэропорте.
Тот, который средний из трёх? Спасибо.
А я ведь там когда-то был.
Нет, радиокомплекс ОЛКТ. 

Куда делись макеты - это большой вопрос. Например И-5 есть в двух экземплярах. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

А есть фото неотделяемого ретранслятора?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaa1

ЦитироватьSchwalbe написал:
А есть фото неотделяемого ретранслятора?
Вряд ли. Спросить, увы, уже не у кого. Разве что у Мостинского.