Союз МС-15 (№744) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 25.09.2019

Автор zandr, 12.04.2019 21:04:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

Цитироватьtnt22 написал:
 
ЦитироватьLeroy написал:
Есть продолжительность полета экипажа и отдельно Моргана?

Если только в сутках, то - 205, 205, 272 (КК, БИ-1, БИ-2), например, здесь -  #468
Спасибо, но в сутках я и сам знаю.

tnt22


tnt22

ЦитироватьLeroy написал:
Спасибо, но в сутках я и сам знаю.

 Окуда и докуда считаем? Если от КП и до посадки, то Скрипочка и Мейр - 204.15:19:00, Морган - 271.12:48:23

tnt22


Leroy

Цитироватьtnt22 написал:
204.15:19:00, Морган - 271.12:48:23
Спасибо!

tnt22

Цитировать Thomas Burghardt‏ @TGMetsFan98 48 мин. назад

NASA's Gulfstream V jet, carrying astronauts Jessica Meir and Andrew Morgan, has departed Kazakhstan. It will likely make a stop in Canada at CFB Goose Bay before proceeding to Ellington Airport in Houston, Texas.

Track via @flightradar24:
https://fr24.com/NASA5/245f457d


anik

#586
ЦитироватьLeroy написал:
Есть продолжительность полета экипажа и отдельно Моргана?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать фактическое точное время посадки, потому что то время, которое указывается Роскосмосом как фактическое точное (08:16:43 ДМВ), на самом деле, плановое.

tnt22


tnt22

Цитировать Jessica Meir‏ @Astro_Jessica 3 ч. назад

Quite a ride home from @Space_Station today - my profound gratitude to all those that shaped #TheJourney. Thank you! We've returned to a different planet,  but it remains a spectacular one.



tnt22

https://ria.ru/20200417/1570219844.html
ЦитироватьАстронавт НАСА о коронавирусе: "Мы вернулись на другую планету"
22:27 17.04.2020 (обновлено: 22:34 17.04.2020)

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Астронавт НАСА Джессика Меир призналась, что Земля из-за пандемии коронавируса изменилась за те полгода, которые она летала на Международной космической станции.

Меир вместе с россиянином Олегом Скрипочкой и другим астронавтом НАСА Эндрю Морганом на пилотируемом корабле "Союз МС-15" в пятницу приземлилась в Казахстане.

"Мы вернулись на другую планету, но она остается впечатляющей", - сказала Меир на своей странице в Twitter.

Из-за пандемии коронавируса спасатели и врачи встретили приземлившийся экипаж в масках и перчатках. Кроме того, из-за ограничений экипаж пришлось доставлять на вертолетах на Байконур вместо ближайших Жезказгана или Караганды, а затем Меир и Морган несколько часов добирались на реанимобилях в Кызылорду, где их ждал самолет НАСА для отправки в США.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьReader написал:
Ура, товарищи! С успешной посадкой
Присоединяюсь

tnt22

Цитировать Jim Bridenstine‏ @JimBridenstine 9 ч. назад

Just got off the phone with @Astro_Jessica and @AstroDrewMorgan. I'm so proud of the important work they accomplished on the @Space_Station alongside Oleg Skripochka of @roscosmos. I want to thank the @NASA and Roscosmos teams for bringing everyone home safely!


tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=530470&lang=RU
ЦитироватьГлава NASA поблагодарил "Роскосмос" за безопасное возвращение американских астронавтов на Землю
18.04.2020 13:20:51

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Вернувшиеся накануне с Международной космической станции (МКС) американские астронавты Эндрю Морган и Джессика Меир проделали в космосе важную работу вместе с россиянином Олегом Скрипочкой, заявил глава NASA Джим Брайденстайн.

"Только что разговаривал с Джессикой Меир и Эндрю Морганом по телефону. Я так горжусь важной работой, которую они проделали на МКС вместе с Олегом Скрипочкой", - написал Брайденстайн в своем твиттере в субботу.

"Я хочу поблагодарить команды NASA и "Роскосмоса" за безопасное возвращение домой", - заявил глава NASA.

В минувшую пятницу утром спускаемый аппарат корабля "Союз МС-15" со Скрипочкой, Меир и Морганом приземлился в Казахстане после длительной экспедиции на МКС. Встреча экипажа проходила с соблюдением мер безопасности из-за пандемии коронавируса на Земле. Как сообщили ранее "Интерфаксу" в Центре подготовки космонавтов (ЦПК), был разработан комплекс мер для усиления противоэпидемиологической защиты экипажа. Все члены группы, встречавшей экипаж, находились в режиме обсервации с 23 марта.

После возвращения в Россию Скрипочка был помещен в профилакторий, где будет находиться в режиме обсервации. Врачи работают с ним в защитных костюмах для исключения риска инфицирования космонавта.

Меир и Моргану из-за введённых Казахстаном ограничений, пришлось от Байконура до самолёта NASA проехать 300 км на реанимобилях, так как американский борт не смог приземлится на аэродроме "Крайний" рядом с Байконуром и вместо этого сел в аэропорту города Кызыл-Орда.

На станции остались работать командир МКС, астронавт NASA Крис Кэссиди, а также российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

tnt22

Цитировать Andrew Morgan‏ @AstroDrewMorgan 57 мин. назад

It feels great to be back on the planet and even better to be reunited with my family and loved ones. Thanks to all who contributed to the success of Expeditions 60, 61, and 62! It was an honor to serve @NASA onboard the @Space_Station.


ХВ.

Если слева от Моргана его жена, то справа от Джесики - её муж?

tnt22

Цитировать Jessica Meir‏ @Astro_Jessica 3 ч. назад

Since friends like @AstroAnnimal and family members quarantined prior to our arrival, at least we're allowed a few hugs back on Earth! Hello #Houston, it's nice to see you again!


[IMG ]https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/181916.jpg[/IMG]

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=530607&lang=RU
ЦитироватьПоисково-спасательная группа ЦВО вернулась в Россию после посадки спускаемого аппарата "Союз МС-15"
       Екатеринбург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО) вернулась в пункты постоянной дислокации после выполнения задачи по спасению экипажа космического аппарата "Союз МС-15" в Казахстане, сообщает пресс-служба ЦВО во вторник.
      "Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8, самолетов Ан-12 и Ан-26, поисково-эвакуационные машины-амфибии ПЭМ-1 и ПЭМ-2" Синяя птица", а также военные медики вернулись в пункты постоянной дислокации (ППД) в Свердловской и Челябинской областях", - говорится в сообщении.
       Отмечается также, что техника, задействованная в обеспечении посадки, прошла процедуру специальной обработки на границе и в ППД.
      "Личный состав поисково-спасательной группы в течение 14 дней будет соблюдать режим самоизоляции, находясь на карантине", - подчеркивается в сообщении.
       В спасательной операции по эвакуации экипажа космического корабля "Союз МС-15", совершившего 17 апреля посадку в Казахстане, было задействовано восемь вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, 19 единиц спецтехники, в том числе пять поисковых машин "Синяя птица".
       На Землю вернулись космонавт "Роскосмоса" Олег Скрипочка, астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир.  

tnt22

К #597 - официально

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12287841@egNews
Цитировать21.04.2020 (14:04)
Поисково-спасательная группа ЦВО вернулась в Россию после обеспечения посадки спускаемого аппарата «Союз МС-15»


Поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО) вернулась в пункты постоянной дислокации после выполнения задач по обеспечению посадки космического аппарата «Союз МС-15» 17 апреля в Казахстане.

Экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8, самолетов Ан-12 и Ан-26, поисково-эвакуационных машин-амфибий ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица», а также военные медики вернулись в пункты постоянной дислокации в Свердловской и Челябинской областях. Техника, задействованная в обеспечении посадки, прошла процедуру специальной обработки на границе и в ППД. Личный состав поисково-спасательной группы в течение 14 дней будет соблюдать режим самоизоляции, находясь на карантине.

В операции по обеспечению посадки космического корабля «Союз МС-15» было задействовано восемь вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, 19 единиц специальной наземной техники, в том числе пять поисковых машин «Синяя птица». На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир.


tnt22

#598
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12287924@egNews
Цитировать21.04.2020 (19:54)
Военная авиация ЦВО доставила спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-15» из Казахстана в Москву


Транспортный самолет Ан-12 Центрального военного округа доставил (ЦВО) доставила спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-15» из казахстанского Жезказгана в Москву с дозаправкой и прохождением таможенных процедур на военном аэродроме в Челябинской области. В столице капсула поступит в распоряжение специалистов ракетно-космической корпорации «Энергия» и Роскосмоса.

Посадка спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля «Союз МС-15» состоялась 17 апреля в 08:16 мск. На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир. В обеспечении посадки было задействовано восемь вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, 19 единиц специальной наземной техники, в том числе пять поисковых машин «Синяя птица».


tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4959
ЦитироватьНовое «Созвездие» в науке. В ЦПК проведен эксперимент в интересах осуществления полетов в дальний космос

21 апреля 2020 | 

Вернувшийся 17 апреля 2020 года из 205-суточного космического полета Олег Скрипочка принял участие в эксперименте «Созвездие», который направлен на оценку выполнения космонавтами сложной операторской деятельности после длительного пребывания на МКС на специализированном тренажере «Выход 2».

«Все поставленные задачи выполнены с хорошим качеством», – оценил работу Олега Скрипочки в рамках эксперимента начальник научного управления ЦПК, доктор технических наук Андрей Курицын.


В ходе эксперимента командир экипажа МКС-62 и ТПК «Союз МС-15», космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка выполнил операции, связанные с выходом на поверхность другой планеты: открытие выходного люка, перемещение, передвижение по лестнице (подъем и спуск), работу с инструментом.


По словам организаторов, целью эксперимента является оценка выполнения наиболее сложных операций и работоспособности оператора в условиях экстремального действия факторов космического полета.

«Космонавты прилетят на Луну, Марс. Полгода – полет, «примарсианятся». Смогут ли они выполнять тяжелую работу после такого полета и на какие сутки? Поэтому мы выполняем такие тесты и исследования с космонавтами сразу после полета», – рассказал А. Курицын.

Результаты исследований представляют особый интерес для ученых и позволяют выявить степень влияния человеческого фактора и возможное количество принятия ошибочных решений. «Снижение качества выполняемых работ есть. Теряются навыки за полгода в полете. Их не тренируют (космонавты. - Прим. ред.). Если космонавт третий-четвертый раз летает, то у него эти навыки отработаны до автоматизма. Должна быть статистическая информация, чтобы получить полные данные и оценить среднее снижение качества выполняемых работ после полета», – объяснил начальник научного управления ЦПК. – С ближайшими экспедициями мы планируем проводить испытания по управлению реальным электромобилем – марсианским ровером. Будем оценивать как космонавты будут управлять этим ровером». Такие эксперименты будут проводиться с использованием скафандров.



Согласно данным, полученным благодаря проведению послеполетных исследований с участием космонавтов, есть экспериментальное подтверждение тому, что на четвертые сутки после длительного полета в условиях, близких к штатным, космонавты способны выполнять тяжелую инопланетную деятельность с физическими нагрузками.

В настоящий момент Олег Скрипочка проходит послеполетное медицинское обследование в Комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов) в Звёздном городке. Медицинские специалисты проводят оценку состояния здоровья космонавта после длительного полета и реабилитационные мероприятия.

Источник: Пресс-служба ЦПК