АМЕРИКАНЦЫ БЫЛИ НА ЛУНЕ

Автор Liss, 26.05.2006 15:05:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Все, господа. Отспорились.

http://president.kremlin.ru/appears/2006/04/12/1446_type63376type63381type82634_104429.shtml

"В.ПУТИН:
Уважаемый Павел Владимирович и уважаемый господин Уильямс!

Мы собрались в Кремле с вашими коллегами для того, чтобы поздравить вас с праздником.

Сегодня не просто День космонавтики, который мы отмечаем как общенациональный праздник всегда в нашей стране, сегодня еще и 45 лет с того момента, когда космос был покорен нашим соотечественником Юрием Алексеевичем Гагариным. И за это время, конечно, очень многое было сделано и нашей страной, и нашими партнерами, коллегами. За это время человек побывал уже на Луне, изменилось качество нашего взаимодействия в космосе. Мне очень приятно, что сегодня представители двух крупнейших космических держав России и Соединенных Штатов Америки вместе работают на одной площадке, на Международной космической станции."
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Для коллекции: репортаж Сергея Кудь-Сверчкова из хранилища лунного грунта в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне:

http://che3000.ru/2015/10/27/lunar-samples-laboratory/
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

zen.yandex.ru              Люди на Луне. Источники      
Цитировать


50  лет назад впервые человек шагнул в лунный реголит. Это стало  результатом фантастического прогресса науки и техники, космической  гонки, политического противостояния двух стран: США и СССР. Полет  человека на Луну стал настолько невероятным событием, что сегодня немало  людей отрицает сам факт такого полета. К счастью, благодаря интернету  мы имеем доступ к огромному объему материалов и научных данных, которые  открывают возможность самостоятельно выяснить подробности этой  сложнейшей программы.


Места посадки лунных модулей, автоматических межпланетных станций, луноходов, снятые спутником Lunar Reconnaissance Orbiter:

lroc.sese.asu.eduМеста  посадки Apollo 15 и Apollo 17 в съемке японского космического аппарата  Kaguya, 3D реконструкция пейзажей снятых астронавтами: kaguya.jaxa.jp


Место посадки Apollo 15 в съемке индийского космического аппарата Chandrayaan-1
currentscience.ac.in


Описание программы Surveyor со ссылками на полученные фотографии успешных космических аппаратов серии: lpi.usra.edu/lunar/missions/surveyor


Снимки программы Lunar Orbiter, по которым выбирали место посадки для Apollo: lpi.usra.edu/resources/lunarorbiter


Архив панорам «Лунохода-1»: planetology.ru/panoramas/lunokhod1
Архив панорам «Лунохода-2»: planetology.ru/panoramas/lunokhod2


Архив снимков китайского спускаемого аппарата Chang'e 3 и лунохода Yutu: planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2016/01281656-fun-with-a-new-data-set-change


Разумеется  советские и китайские луноходы не увидели следов Apollo, поскольку  садились в других местах, но они позволяют посмотреть на Луну «другими  глазами», и сравнить с американскими кадрами.


Project Apollo — архив 15 тыс. снимков, доставленных астронавтами программы Apollo: flickr.com/photos/projectapolloarchive


Архивы снимков орбитальных панорамных и картографических камер, которые устанавливались на Apollo 15-16-17: wms.lroc.asu.edu (часть ссылок уже не работает, но орбитальные снимки доступны).


Снимки  звезд и Земли полученные ультрафиолетовым телескопом Apollo 16 (Far  Ultraviolet Camera/Spectroscope) с поверхности Луны (преобразованы в  современные форматы изображений любителями по присланным исходным файлам  NASA): archive.org/details/AS16-123





Отсканированный каталог изображений Far Ultraviolet Camera/Spectroscope: babel.hathitrust.org


Apollo  lunar surface journal — большой архив материалов,  фото-аудио-кино-полные тексты переговоров во время миссии. Монографии  исследований по результатам посадок Apollo:

history.nasa.gov/alsjLunar Sample Laboratory — место где хранится лунный грунт в Хьюстоне: curator.jsc.nasa.gov/lunar


PDF-каталог образцов лунного грунта с цветными фотографиями, микрошлифами, минералогическим составом: curator.jsc.nasa.gov/lunar/catalogs


Инструкция к ракете Saturn-5: history.nasa.gov/afj/ap08fj/pdf/sa503-flightmanual


Описание и конструкция Командного модуля Apollo: hq.nasa.gov/alsj/CSM06_Command_Module


Описание и конструкция Лунного модуля Apollo: hq.nasa.gov/alsj/LM04_Lunar_Module


Данные по измерению радиации и накопленной радиационной дозе астронавтов Apollo: hq.nasa.gov/alsj/tnD7080RadProtect


Описание технологии посадки командного модуля на Землю на примере Apollo 4: ntrs.nasa.gov/archive


Туалет на Apollo: history.nasa.gov/SP-368


Список  всех источников, конечно, не ограничивается перечисленным. Изучение  всех материалов позволяет понять какой огромный объем работ выполнили  люди, решившие добраться до Луны.


Хочется обратить  внимание и на усилия публикации всего объема исторических материалов: в  этой работе участвует и NASA, и образовательные учреждения, и  энтузиасты-любители. Нам о таком можно только мечтать, ведь огромный  объем материалов советских исследовательских программ пылится в архивах,  недоступный для пользователей интернета. Например панорамы «Луноходов»  опубликованы, а десятки тысяч телевизионных кадров — нет. А коллекцию  снимков Луны с советского «Зонда-8» можно увидеть только на сайте Геологической службы США,  и это не единственный пример когда американские энтузиасты и госслужбы  популяризуют советские космические достижения охотнее наших.


Материалы  по Apollo и другим программам я использую в работе над своей книгой,  посвященной программе Apollo и популярным вопросам, которые возникают у  многих в интернете. Думаю, эта подборка ссылок будет интересна многим.  Если вы знаете еще какие-либо полезные официальные или неофициальные  ресурсы по Лунной программе — поделитесь в комментариях.



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Чебурашка

Эх... Прибили последний живой луносрач в интернете :(

Старый

ЦитироватьЧебурашка написал:
Эх... Прибили последний живой луносрач в интернете
Чево? Авиабазу накрыли?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

#5
Авиабаза
 уже давно в плане луносрача полудохлая.
На glav.su был живой и бодрый луносрач.
https://glav.su/forum/1/682/messages/?offset=102800

Старый

ЦитироватьЧебурашка написал:
Авиабаза
 уже давно в плане луносрача полудохлая.
На glav.su был живой и бодрый луносрач.
 https://glav.su/forum/1/682/messages/?offset=102800
А что случилось? В отсутствие опровергателей модераторы посрались между собой?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
Авиабаза
 уже давно в плане луносрача полудохлая.
На glav.su был живой и бодрый луносрач.
  https://glav.su/forum/1/682/messages/?offset=102800  
А что случилось? В отсутствие опровергателей модераторы посрались между собой?    
Там было весело. Там завелся один очень резвый и наглый опроверг, который 11 апреля объявил, что он одновременно является Старым с авиабазы. Модератору ветки все это было в кайф, потому что он сам опроверг, но одного из глобальных модераторов происходящее достало. 12 апреля он забанил наглеца навсегда и сообщил опровергам, что они в натуре наймиты США, а не патриоты России, как им почему-то кажется. Модератор ветки сказался мухожуком. Ветка заморожена до решения руководства ресурса.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://twitter.com/NickAstronomer/status/1496488877841952773
Цитировать  Nick Howes  @NickAstronomer
Utterly stunning image of the Apollo 12 landing site courtesy of the Indian Space Agency. To every pri** who thinks it and the 5 others were faked... yeah...  explain this.
Surveyor also in the shot
Image
5:15 PM · Feb 23, 2022·Twitter Web App

АниКей

:)
dzen.ru

Еще один обман космонавтики США. «СКАЙЛЭБ» странности официальной версии. Часть №1

https://dzen.ru/a/YxpiyiG0IFlZrsF6?&;

"Скайлэб"- это единственна орбитальная станция США. Станция была самая самая, ну у американцев по другому то и не бывает. Станция имела очень большой вес, по заявлениям создателей она была заполнена всем необходимым. На борту была еда вода, и все необходимое для экспедиций и даже туалет, который потом все равно сломался. Поэтому вес станции 77 тонн. Вывела на орбиту это чудо американской техники еще более чудесное чудо, ракета Сатурн-5 в 1973 году. О которой много чего написано и странностей с ней больше чем со скайлэб. На канале есть 3 статьи про эту ракету, если интересно поищите.
Спойлер

Кто фотографировал только непонятно Источник height=977px width=1200pxКто фотографировал только непонятно Источник "images11.popmeh.ru/"
Официальная версия говорит нам о том что американцы смогли создать уникальную по тем временам станцию, причем в рекордные сроки. НУ причина понятна, гонка с СССР который обогнал США в космосе по этому направлению очень сильно. Салют полетел раньше на 2 года. Великие "покорители" луны теперь не могли заявить что они не способны строить станции. Поэтому на последнем Сатурне летит тяжеленный "Скайлэб" после пуска ракеты сатурн оправляются в музей и документацию жрут мыши, ну или что там с ней произошло?
Неудачи начались сразу, не раскрылась часть солнечных батарей и оторвала часть теплового экрана. На станции нарушилась терморегуляция. В рекордные сроки промышленность США сшивает огромное "одеяло" и первая экспедиция тащит его на орбиту. Корабль Аполлон смог пристыковаться к Скайлэбу с ДЕСЯТОЙ ПОПЫТКИ! Простите а как же десяток успешных стыковок на орбите кораблями лунной миссии? Ведь они с первой попытки стыковались даже на орбите луны. Причем даже без маневровых движков, а тут с 10 попытки! Резко разучились летать?
Пристыковавшись герои сразу вышли в открытый космос, натянули одеяло, починили батареи. Причем делали это без страховки, там не было специальных поручней за которые цепляются астронавты чтобы не улететь в открытый космос. Тут все на "хапок" ну допустим что молодцы и это правда.
Дальше экипаж отправляется жит в станцию, и по официальной версии летает там аж 22 дня. Вопросы возникают по этому поводу следующие. Почему практически нет фото станции, фото изнутри, а те что есть вызывают такое количество вопросов. Американцы на луне, снимали каждый свой чих, на Скайлэб это правило отменили. Фотографий мало и они вызывают вопросы.
Обратите внимание на тряпку. Источник https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/4e5/4e53b0a632dadb103d1e1ea5b643cc59_cropped_1332x1084.jpg height=800px width=1200pxОбратите внимание на тряпку. Источник https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/4e5/4e53b0a632dadb103d1e1ea5b643cc59_cropped_1332x1084.jpg
На фото один из астронавтов принимает душ, но одна тряпка повисла так как будто на нее действует сила притяжения. Возможно это и не так, но таких фото много.
Истоник http://worldcrisis.ru/pictures/3822789/3822789_4_1618230998.jpg height=795px width=1200pxИстоник http://worldcrisis.ru/pictures/3822789/3822789_4_1618230998.jpg
Если бы не сказали что это в космосе происходит я бы см не догадался!! Мелкие предметы не пытаются улететь, даже салфеточки и столовые приборы. Это как минимум выглядит странно. Приведу наглядный пример.
Мкс обед. Источник https://islam.ru/sites/default/files/img/2017/obshestvo/food-astronaut.jpg height=792px width=1200pxМкс обед. Источник https://islam.ru/sites/default/files/img/2017/obshestvo/food-astronaut.jpg
Я думаю комментировать тут нечего, все видно своими глазами.
В интернете еще десяток фото, где астронавты скайлэбе занимаются тем что неудачно имитируют на фото что они в невесомости. Один пример.
Источник https://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/skylab/SL4-150-5080.jpg height=802px width=530pxИсточник https://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/skylab/SL4-150-5080.jpg
Откройте тик-ток, там 100500 видео примерно таких же, причем сделанных детьми буквально на коленке, как я рассказывать не буду, способов много! Поинтересуйтесь и все поймете, сложного там ничего нет.
Да все адепты секты "О великая америка" завоют что есть же видео!! Да есть, но есть и нюанс. Они очень короткие, а 14 сек. в невесомости может эмитировать самолет, который резко начинает пикировать. Во время резкого снижения в салоне возникает эффект невесомости, правда недолго. Но на 14 секундные ролики хватит.
В итоге на Скайлэб побывало 3 экипажа, никаких существенных научных открытий они не совершили. Пробыли экипажи там не долго, не более полугода на всех. После чего станция летала пустая до 1979 года и грохнулась в океан даже не спросив своих хозяев разрешения. по официальной версии обломки падали на Австралию.
Сказать что станция странная, это ничего не сказать. Возможно она дажи и была! но никаого экипажа на ней никогда небыло! Несостыковок много, что делать с этими не состыковками и странностями каждый решает сам! У меня есть свое мнение и я его изложу во второй части.
Ваше мнение я прошу оставлять в комментах. До новых встреч!
ЦитироватьПодписывайтесь на канал, ставьте лайки и пишите в комментах кто что думает. Это единственное, что двигает канал вперед. Кому не жалко то может помочь каналу и пожертвовать развитие нажав кнопочку.

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 10.10.2022 05:36:12Кто фотографировал только непонятно
Опровергательская статья? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитата: Старый от 10.10.2022 11:00:14Опровергательская статья? 
я же смайлик в начале вставил ;)
таких популяризаторов много плодится....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

h-1953

#12
Цитата: АниКей от 10.10.2022 11:44:38я же смайлик в начале вставил ;)
таких популяризаторов много плодится....
А зачем сюда тащить?
Это пересказ книги Попова, выпущенной лет 15 назад. Который имеет наглость в каждой главе "для убедительности" ссылаться на мой сайт
Я, например, не обратил на смайлик внимания. А если бы и увидел - что с того? Это же не тема "юмор"

АниКей

Цитата: h-1953 от 10.10.2022 12:24:33А зачем сюда тащить?
Вы, Старый и многие другие форумчане знаете все анекдоты по номерам ;) .
Для молодежи все вновь.
Вот Старый как санитар лужайки космонавтики и среагировал мгновенно.
Других лужаек про космонавтику нет.
Фокус  - разоблачение, фокус - разоблачение ( С ).
Не ленитесь опровергать опровергателей и гнобить журноламеров. ;)
Хотя как хотите.
Я вам ничего не советую, вы все сами знаете.
И сами решаете.

ЦитироватьРжевский (Р) пришел к Пьеру Безухову(Б) на вечеринку. Там кто-то грит:
- Шестьдесят первый!
Взрыв смеха. Другой грит:
- Двенадцатый!
Опять хохот. (Р) спрашивает у (Б): что тут у вас за приколы?
- А это мы анекдоты рассказываем. Все их уже запомнили, чтобы каждый
раз не повторять, пронумеровали их.
(Р) встает и грит:
- Тридцать восьмой!
После неловкого молчания к (Р) подходит Наташа Ростова и дает пощечину.
- Но за что?!
- Здесь при дамах неприличные анекдоты не рассказывают!

---Это старенький анекдот был, а вот продолжение:

Рассказывают анекдоты по номерам.
- Двадцать девятый.
Все смеются, только один мужик молчит. Через некоторое время он вдруг
начинает ржать как ненормальный.
- Чего это с ним?
- А до него доходит долго
Следующий рассказчик:
- Восемьдесят четвертый.
Все молчат, и только один кто-то засмеялся.
- Почему только он смеется?
- Он этого анекдота еще не слышал.
Еще один грит:
- Сорок восьмой.
Полная тишина, никто даже не улыбнулся. (Некоторые умеют рассказывать,
а некоторые - нет)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


ЦитироватьЖалоба от Штуцер на Сегодня в 12:43:34. Причина:
Руководству форума.
У вас что, совсем мракобесие зашкаливает??
Тянуть сюда самых упоротых и необразованных немоглистов!!!
Наверно , эту жалобу будет читать тот же Аникей.
Поэтому контрольный вопрос ему: Американцы были на Луне?
См. пост выше. Вы не замкнутая каста знатоков космонавтики. Кроме старожилов, форум читают и пацаны. Не ленитесь гнобить опровергателей. Не тех, кто копиастит. Не админов-модераторов. Не соседей-форумчан. ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Шамс

Цитата: АниКей от 10.10.2022 11:44:38
Цитата: Старый от 10.10.2022 11:00:14Опровергательская статья? 
я же смайлик в начале вставил ;)
таких популяризаторов много плодится....
И их надо всех сюда тащить? Зачем?

Штуцер

Цитата: АниКей от 10.10.2022 12:37:07Вы, Старый и многие другие форумчане знаете все анекдоты по номерам ;) .
Для молодежи все вновь.
Вот только дурку на надо включать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: АниКей от 10.10.2022 12:48:43
ЦитироватьЖалоба от Штуцер на Сегодня в 12:43:34. Причина:
Руководству форума.
У вас что, совсем мракобесие зашкаливает??
Тянуть сюда самых упоротых и необразованных немоглистов!!!
Наверно , эту жалобу будет читать тот же Аникей.
Поэтому контрольный вопрос ему: Американцы были на Луне?
См. пост выше. Вы не замкнутая каста знатоков космонавтики. Кроме старожилов, форум читают и пацаны. Не ленитесь гнобить опровергателей. Не тех, кто копиастит. Не админов-модераторов. Не соседей-форумчан. ;)
Не я начал этот разговор. 
Не хотелось поднимать эту тему здесь.
Вот лично я уже несколько лет препарирую небылоидов на дзене.
Прокосмос - это вы?
Не видел ни одного возражения с вашей стороны хоть на какой нибудь пост немогликов.
Если вы читаете этих классово близких к вам утырков (не буду перечислять каналы) и комментарии к их гнусным высерам, то давно бы уже вычислили , под каким НИКом я там выступаю.
Так штааа.... не надо мне "не ленитесь"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Цитата: Штуцер от 10.10.2022 13:12:24Вот лично я уже несколько лет препарирую небылоидов на дзене.
ну здесь бы тоже написали просто
Цитата: Штуцер от 10.10.2022 12:51:56Этот Самоделкин - тупой малограмотный урод.
а то развели
Цитата: Штуцер от 10.10.2022 13:12:24...классово близких к вам утырков...
Цитата: Штуцер от 10.10.2022 13:12:24...гнусным высерам...
Цитата: Штуцер от 10.10.2022 13:12:24не надо мне "не ленитесь"
ну ленитесь. токо уже задолбали модератора и пользователей наездами не по делу. по теме надо, по теме форума
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 10.10.2022 11:44:38таких популяризаторов много плодится....
В смысле депопуляризаторов? Можно же было и в Ох, умору. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер