Спутники МАИ

Автор Schwalbe, 27.10.2015 15:14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

Какие можно сделать выводы?

1. Планировалось создание и запуск с борта ОС еще одного спутника СКБ МАИ, подобного спутникам "Искра-2" и "-3".
2. В качестве основной проблемы упоминается кадровая. Возможно, именно в это время распалась команда Мостинского - Дорошева.

Также говорится о достаточно высокой степени завершенности работ по данному спутнику. Возникает вопрос: куда же он делся?

Можно предположить, что железо было использовано при создании МАК-1, но уж больно разные аппараты. 
Тогда был ли вообще мальчик, или только разговоры?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

Перекликается с этим сообщением:

Цитировать
Для демонстрации масштабности научной работы студентов в те годы хочется привести раздел годового отчета кафедры за 1986 год, касающийся НИРС.
... 

Большую работу по привлечению к научной работе проводит СКБ кафедры. Научный руководитель академик Мишин В.П., начальник СКБ Комаров А.В. За отчетный период окончательно сформирован облик очередного студенческого ИСЗ «Искра». Аппарат прошел агрегатные испытания и подготовлен к окончательным комплексным испытаниям. По договоренности с Институтом прикладной геофизики спутник должен быть сдан в конце 1986 года, готовым к летным испытаниям. В процессе эксплуатации предусмотрено проведение широкомасштабных геофизических экспериментов и отработка новых конструкторских решений, воплощенных в данном образце.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа



http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/nk/1995/19/19-1995.html

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

ГФ-2 "Фокус"

Исследование процесса распространения пучков заряженных частиц в космическом пространстве, их взаимодействия со средой   

Инжектор электронов "Источник" (37КЭ ось +Z), инжектор плазмы "Ариэль (37КЭ оси +Z и -Y), датчики "Зонд-заряд". аппаратура "Арфа-Э" (37КЭ)


Вот он и "Фокус" нашелся.

ЦитироватьЕсть такая книга:
David M.Harland «The Story of Space Station Mir»
И в ней написано:

Цитата

А small (16-kilogram) satellite equipped to study the upper atmosphere and radio its data direct to Earth. It was ejected from Mir's scientific airlock. It was meant to unfurl a wide dish antenna immediately, but did not do so, probably because its battery was flat.
It had been intended to carry out a three-day programme.
As the first in the series it had two objectives: firstly to verify the electrical, temperature regulation and telemetry systems, and secondly to run the Fokus payload to study phenomena arising from electrons and plasmas at orbital altitude.


Оставив на совести автора "dish antenna", тем не менее, непонятно, откуда он взял название полезной нагрузки "Фокус". Где-то же он это прочитал или услышал. В приведенном описании экспериментов такого названия нет.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Schwalbe

Цитироватьааа пишет:
Можно предположить, что железо было использовано при создании МАК-1, но уж больно разные аппараты.
С одной стороны, КБ с Малышевым переехало в Химки на филиал КТ. А в Москве создали еще одно КБ, которое просуществовало примерно 2 года. А потом еще одно,в 1988, но оно уже спутники не делало, готовило летнюю советско-американскую космическую школу.

С другой стороны, в ЦНИЛ Астра, которая была создана Малышевым после возвращения в Москву, осталось много задела по старым Искрам (макеты, транспортная тара). 

МАКи имели и другую конструкцию, и другой борт. Единственно,могла быть некоторая политическая конкуренция между ветвями СКБ Искра. Мог иметь место и разлад с радиолюбителями, которые вышли на самостоятельное изготовление спутников Радио.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

В принципе, после ухода Мостинского и Дорошева новые люди неизбежно должны были пытаться копировать успех предыдущей команды - потому что другого примера и другой кооперации просто не было. Малышев от радиолюбительской тематики смог уйти, но на это потребовалось лет 5. Другое дело, что и радисты в маи в середине 80-х уже так не нуждались.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ааа

То есть, "Искра-1" всё-таки отделилась, а не растопырилась внутри переходника.

В.Чепыженко писал, что "Искру" потеряли из-за организационной неразберихи с управлением, а потом пытались "вкачать в нее киловатты", чтобы включить. Для этого, наверное, и определяли время пролета.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Schwalbe

Цитироватьааа написал:
То есть, "Искра-1" всё-таки отделилась, а не растопырилась внутри переходника.

В.Чепыженко писал, что "Искру" потеряли из-за организационной неразберихи с управлением, а потом пытались "вкачать в нее киловатты", чтобы включить. Для этого, наверное, и определяли время пролета.
Скажем так, в этой экспедиции пытались это определить. Уверенности нет в правильной идентификации объектов. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Liss

Фотографии РИА Новости ( http://visualrian.ru/media/81339.html и остальные) без водяных знаков.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитироватьааа написал:
А тогда уже в ООН подавался ежегодный список запущенных спутников? Интересно было бы еще там посмотреть.
   
Уже подавался, но там ничего интересного. "Космос-1045", "Радио-1" и "Радио-2", одна орбита на троих (та же, что и в ТАСС), разное назначение: "Космос" -- исследование верхней атмосферы и космоса, "Радио" -- любительские эксперименты в области радиосвязи, научные и технические эксперименты и исследовательские проекты студентов высших учебных заведений.

В американский каталог по итогам пуска было внесено четыре объекта, в том числе два "больших" (1978-100A и D) и два "средних" (B и C). Объект D (ступень) впоследствии разрушился. В период с 30 октября по 12 ноября орбитальные данные на объект A шли под маркой B и наоборот, с 15-16 ноября обозначения поменяли местами. Было ли это связано с наличием сигналов от грузомакета, неясно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

http://visualrian.ru/media/878286.html

Руководитель студенческого конструкторского бюро разработок космической техники Александр Одинцов (в центре) и сотрудник СКБ Владимир Ермаков (слева) у одной из студенческих работ. Московский энергетический институт. Март 1985. АПН (РИА Новости).
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Schwalbe

ЦитироватьLiss написал:
 878356_preview.jpg  (123.71 КБ)
Рама занятная. Интересно, это летный адаптер?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaa1

ЦитироватьLiss написал:
 
Цитироватьааа написал:
А тогда уже в ООН подавался ежегодный список запущенных спутников? Интересно было бы еще там посмотреть.
   
Уже подавался, но там ничего интересного. "Космос-1045", "Радио-1" и "Радио-2", одна орбита на троих (та же, что и в ТАСС), разное назначение: "Космос" -- исследование верхней атмосферы и космоса, "Радио" -- любительские эксперименты в области радиосвязи, научные и технические эксперименты и исследовательские проекты студентов высших учебных заведений.

В американский каталог по итогам пуска было внесено четыре объекта, в том числе два "больших" (1978-100A и D) и два "средних" (B и C). Объект D (ступень) впоследствии разрушился. В период с 30 октября по 12 ноября орбитальные данные на объект A шли под маркой B и наоборот, с 15-16 ноября обозначения поменяли местами. Было ли это связано с наличием сигналов от грузомакета, неясно.

Спасибо за ответ.
В вот такой книжке ещё присутствует объект Е:

Liss

Цитироватьaaa1 написал:
В вот такой книжке ещё присутствует объект Е:
Судя по каталожному номеру, он был внесен в каталог между 28 декабря 1978 и 11 января 1979 г. К сожалению, в базе есть только три комплекта орбитальных элементов на него за конец 1982 года, так что сопоставить данные непросто... Следующие фрагменты были внесены в мае 1988 г.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

aaa1

ЦитироватьLiss написал:
... Следующие фрагменты были внесены в мае 1988 г.

Это когда ступень "Циклона" рванула.

А вот фрагмент Е может быть связан с процессами на  спутнике МЭИ.
В статье Копика было написано, что он сначала не раскрылся, потом через 40 дней капроновая нить истончилась и разорвалась, и т.д.
Возможно, при раскрытии от него отделился некий фрагмент.
Если это так, то спутника и фрагмента должны быть сходные орбиты.

aaa1

ЦитироватьLiss написал:
 В период с 30 октября по 12 ноября орбитальные данные на объект A шли под маркой B и наоборот, с 15-16 ноября обозначения поменяли местами. Было ли это связано с наличием сигналов от грузомакета, неясно.

 Западные радиолюбители довольно быстро заметили несообразности в обозначениях.

Для объектов запуска были выданы двустрочные элементы (TLE) и следующие  международные обозначения:

78 100A «Космос-1045»

78 100B  «Радио-1»

78 100C  «Радио-2»

78 100D   ступень РН

Через некоторое время радиолюбители, имевшие компьютеры и доступ к TLE, и, таким образом, самостоятельно рассчитывавшие время пролета спутников, обнаружили, что расчетное время не совпадает с фактическим. Вот как об этом пишет Gregory Roberts, (ZSlBI) из Южной Африки:

Так как я нахожусь в удачном положении, в котором я получаю двустрочные элементы NASA для всех несекретных объектов на околоземной орбите, и также имею доступ к компьютеру NOVA, то я могу предсказать параметры орбит для обоих спутников RS и распространить эту информацию среди радиолюбителей в Южной Африке, таким образом способствуя справедливому распределению между ними ресурса во время пролета спутников.

Однако, к середине ноября стало очевидно, что есть какая-то проблема, поскольку ошибка предсказания времени пролета увеличивалась. Параметры 78 100B хорошо совпадали с одним из работающих спутников, но для 78 100C быстро отклонялись  от вычисленного времени. Было также отмечено, что предсказания, данные Международной Сетью AMSAT не подходили для 78 100B. Не подвергая сомнению данные НАСА, я тогда предположил, что обозначения «Радио-1» и «Радио-2» перепутаны, и проинформировал об этом Уилла WA3NAN из AMSAT Net.

К середине ноября я определился, что 78 100B это «Радио-2», но оставались сомнения в том, что 78 100C это «Радио-1».

В начале января проблема действительно начала беспокоить меня, поскольку спутники находились на стабильной орбите, и, если бы идентификация НАСА была правильной, тогда ошибка должна была составлять меньше минуты. Это было не так, поэтому я решил проверить все объекты, связанные с этим запуском. Спутники совершали пролеты в условиях, подходящих для оптического слежения, а «Радио-1» и «Радио-2» были достаточно далеко друг от друга, чтобы избежать путаницы. Предсказания для всех четырех объектов были запущены на компьютере, и наблюдение в 10-метровом диапазоне позволило отличить «Радио-1» от «Космоса-1045».

 Новые результаты:

SATELLITE IDENTIFICATION     NASA      ZS1BI

78 100A   Cosmos 1045  Radio One
78 100B   Radio one  Radio Two
78 100C   Radio Two  Cosmos 1045
78100D   rocket body  rocket body

Я сообщил об этом Уиллу, WA3NAN в сети AMSAT 28 января 1979 года, который, в свою очередь, передал информацию в Центр Годдарда, так что, надеюсь, двухстрочные орбитальные элементы в скором времени отразят истинную ситуацию.

Никаких изменений в обозначениях, однако, не последовало. Следует напомнить, что ГВМ «Метеора-2» одновременно являлся и одним из радиолюбительских спутников «РС», а невключившегося спутника МЭИ официально не существовало.

aaa1

Этот же товарищ из ЮАР пронаблюдал в телескоп "Искру-2", оценил её яркость в 7.5 (можно сравнить с ЗиВ) и обнаружил мерцание, говорящее о вращении спутника.

Schwalbe

Нашлось тут... Кажется, начало нулевых. Возможно, совместные с омским КБ работы.





Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Однако, настало врем начать историю длиной в 30 лет по созданию в МАИ МКА ДЗЗ. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.