Метановый не_Зенит - альтернатива Союз-5

Автор ZOOR, 31.03.2020 09:19:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер написал:
Многоспутниковые никак не подходят для выбора грузоподъемности ракеты, потому как для них можно выбирать от 0 до бесконечности.
Вы специально обрезали мою мысль? Или не смогли воспринять ее в объеме 20 слов? Я не поленюсь ее еще раз привести
 
ЦитироватьПоскольку для развертывания многоспутниковых ОГ требуется за раз выводить туеву хучу КА - иначе выведенные первыми начнут умирать раньше, чем завершится развертывание.
Вот как раз выделенное относится к выбору "около нуля". Understand ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Многоспутниковые никак не подходят для выбора грузоподъемности ракеты, потому как для них можно выбирать от 0 до бесконечности.
Вы специально обрезали мою мысль? Или не смогли воспринять ее в объеме 20 слов? Я не поленюсь ее еще раз привести
И я не поленюсь.
Как и сколько выводить КА для низкоорбитальной системы будет решать разработчик системы, исходя из ИМЕЮЩИХСЯ на рынке РН.
Вы как разработчик РН, не знаете ничего ни о массах, ни об орбитах, ни о сроках существования БУДУЩИХ систем  связи.

Поэтому для вас как разработчика РН многоспутниковые системы НЕ представляют собой фильтр
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьZOOR написал:
ЦитироватьПоскольку для развертывания многоспутниковых ОГ требуется за раз выводить туеву хучу КА -   иначе выведенные первыми начнут умирать раньше, чем завершится развертывание.  
Вот как раз выделенное относится к выбору "около нуля". Understand ?
Замечательно. Одни лишь качественные оценки многоспутниковых ОГ каким-то образом приводят вас к количественным оценкам грузоподъемности
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Туман Андромедов

#23
ЦитироватьZOOR написал:
А, то есть оптимизационная задача. Аналитической формулы нет.
Этим критериям отвечают торосферические днища. Можно здесь ознакомится: Лизин В. Т., Пяткин В. А. Проектирование тонкостенных конструкций. М., «Машиностроение».

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер написал:
Как и сколько выводить КА для низкоорбитальной системы будет решать разработчик системы, исходя из ИМЕЮЩИХСЯ на рынке РН.
Абсолютно в дырдочку  :!:

Если будет иметься РН , обеспечивающая развертывание за N пусков, и РН, обеспечивающая развертывание за 10N пусков - какую РН выберет разработчик системы?

ЗЫ Применительно к многоспутниковым N предлагаю считать более 20. На примере ВанВэб.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Как и сколько выводить КА для низкоорбитальной системы будет решать разработчик системы, исходя из ИМЕЮЩИХСЯ на рынке РН.
Абсолютно в дырдочку  

Именно поэтому многоспутниковые системы не могут являться критерием выбора грузоподъемности.
Будет 8-митонная ракета будут запускать ей.
Будет 14 - будут ей.
Будет 28 - будут ей.
И между прочим не факт что 28 будет иметь преимущество перед 8 - всё будет зависеть от конкретной реализации системы связи
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьZOOR написал:
Если будет иметься РН , обеспечивающая развертывание за N пусков, и РН, обеспечивающая развертывание за 10N пусков - какую РН выберет разработчик системы?ЗЫ Применительно к многоспутниковым N предлагаю считать более 20. На примере ВанВэб.
Будет зависеть от количества плоскостей и количества спутников в каждой, от САС спутника и т.п.
Пока мы "видели" системы в которых количество спутников буквально различается на 2-3 порядка (от нескольких десятков до нескольких тысяч)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

thunder26

ЦитироватьZOOR написал:
ГО пятиметровый. Чтоб все влезло без вопросов. В качестве прототипа - то, что ваяют для Ангары.
А точно ваяют? Для кого?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Дмитрий Инфан

ЦитироватьZOOR написал:
И на чем запустить науку эквивалентную НОО 15 тонн? Искать ей попутку? Завязывать проекты один на другой? А если орбиты существенно разные требуются - кого плющить?
"Союз-5".
ЦитироватьZOOR написал:
А тут практически востребованный в ближайшем будущем диапазон.
Очень скоро удельный вес этого диапазона станет ничтожным. Не потому, конечно, что здесь выводить станут меньше, а потому, что прибавится пусков в тяжёлом и сверхтяжёлом классах. Одно только строительство лунной базы повлечёт рост грузопотока на порядок.
ЦитироватьZOOR написал:
При 6м диаметр у меня получается удлинение 10. Толстячок, который будет бороться с аэродинамическим сопротивлением.
Аэродинамическое сопротивление длится, от силы, пару минут. И потом, можно предусмотреть какие-нибудь особые, снижающие сопротивление обводы.
ЦитироватьZOOR написал:
Экспертная моментальная оценка?
Чем тратиться на многоразовость, экономическая эффективность которой была и остаётся сомнительной, лучше повысить ПН. Или поднять тяговооружённость, обеспечив пресловутую возможность увода при отказе одного из двигателей.

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьПлейшнер  написал:
Как и сколько выводить КА для низкоорбитальной системы будет решать разработчик системы, исходя из ИМЕЮЩИХСЯ на рынке РН.
Абсолютно в дырдочку  
Именно поэтому многоспутниковые системы не могут являться критерием выбора грузоподъемности.
Будет 8-митонная ракета будут запускать ей.
Будет 14 - будут ей.
Будет 28 - будут ей.
И между прочим не факт что 28 будет иметь преимущество перед 8 - всё будет зависеть от конкретной реализации системы связи
Отрадно, что Вы со мной уже согласны.
Я ведь и предлагаю расширить для разработчика системы возможность выбора стратегии развертывания ОГ.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Odin

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Очень скоро удельный вес этого диапазона станет ничтожным. Не потому, конечно, что здесь выводить станут меньше, а потому, что прибавится пусков в тяжёлом и сверхтяжёлом классах. Одно только строительство лунной базы повлечёт рост грузопотока на порядок.
Размечтался...Наверно, долю в проекте имеет.. ;) 

Туман Андромедов

Цитироватьthunder26 написал:
А точно ваяют? Для кого?
Ваяют. Для "Роскосмоса".

Плейшнер

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьZOOR  написал:
   
ЦитироватьПлейшнер   написал:
Как и сколько выводить КА для низкоорбитальной системы будет решать разработчик системы, исходя из ИМЕЮЩИХСЯ на рынке РН.
Абсолютно в дырдочку  
Именно поэтому многоспутниковые системы не могут являться критерием выбора грузоподъемности.
Будет 8-митонная ракета будут запускать ей.
Будет 14 - будут ей.
Будет 28 - будут ей.
И между прочим не факт что 28 будет иметь преимущество перед 8 - всё будет зависеть от конкретной реализации системы связи
Отрадно, что Вы со мной уже согласны.
Я ведь и предлагаю расширить для разработчика системы возможность выбора стратегии развертывания ОГ.
Но "остальные", не многоспутниковые, полезные нагрузки остаются?
Вот для их эффективного запуска и надо  выбирать рабочую лошадку. А это не более 10 тонн
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

thunder26

ЦитироватьТуман Андромедов написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
А точно ваяют? Для кого?
Ваяют. Для "Роскосмоса".
Как то неконкретно. ГО не разрабатывают от нечего делать. Я не вижу вариантов, для какого аппарата он нужен. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитироватьthunder26 написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
ГО пятиметровый. Чтоб все влезло без вопросов. В качестве прототипа - то, что ваяют для Ангары.
А точно ваяют? Для кого?

Ну какбэ вы главный Заказчик. Насколько я знаю :(

Чего там парами на А-5 решили Г-К2 выводить?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#35
ЦитироватьПлейшнер написал:
Но "остальные", не многоспутниковые, полезные нагрузки остаются? Вот для их эффективного запуска и надо  выбирать рабочую лошадку. А это не более 10 тонн

Как говорит товарищ Старый - "Слив засчитан" (с)
Спасибо. Точка. Жирная точка.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Seerndv

Уже?
А где формула минимизации стоимости вывода одного спутника из многоспутниковой системы в зависимости  Мпг носителя?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Плейшнер

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Но "остальные", не многоспутниковые, полезные нагрузки остаются? Вот для их эффективного запуска и надо  выбирать рабочую лошадку. А это не более 10 тонн

Как говорит товарищ Старый - " Слив защитан " (с)
Спасибо. Точка.  Жирная точка .
Как говорит Плейшнер: "начальник еще маленький, чтобы сливы объявлять" ;) 

Вот и получается что грузоподъемность ракеты надо выбирать исходя из одиночных нагрузок для неё.
А под десяток или десяток тысяч неизвестно еще каких спутников - дебилизм.
Надеюсь дошло
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

thunder26

ЦитироватьZOOR написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
 
ЦитироватьZOOR  написал:
ГО пятиметровый. Чтоб все влезло без вопросов. В качестве прототипа - то, что ваяют для Ангары.
А точно ваяют? Для кого?

Ну какбэ вы главный Заказчик. Насколько я знаю

Чего там парами на А-5 решили Г-К2 выводить?
Дык везде вроде 4,3. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Туман Андромедов

Цитироватьthunder26 написал:
Как то неконкретно. ГО не разрабатывают от нечего делать.
Есть госконтракт на ОКР с таким изделием.