Экспресс-АМ6 – Протон-М/Бриз-М – Байконур - 21.10.2014 19:09 ЛМВ

Автор Salo, 26.07.2012 23:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mik73

ЦитироватьСтарый написал:
Это там был разрыв трубопровода тоже жидкостной системы терморегулирования?  
угу. причиной было названо столкновение с "космическим мусором".

Старый

Цитироватьmik73 написал:
 С нынешними решетнёвскими изделиями (АМ5, АМ6, АМ8, Ямал-401, Ямал-300К, АТ1, АТ2 да еще и KazSat-3) всё гораздо лучше. Обидно, конечно, что Ка-диапазон на АМ6 умер, но главное чтобы С и Ku на нём жить продолжали (стучу по дереву, скрещиваю пальцы, плюю через плечо и так далее). По крайней мере тенденция пока опять положительная.
Уже неплохо. :) Вобщем чем дальше от Москвы тем лучше умеют работать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитироватьmik73 написал:
Это как раз свеженькое.
Оборудование Ка на северной панели. Пока она была в тени Ка работал. 
Значится из всех вариантов выбрали потерю Ка.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

#563
Цитироватьthunder26 написал:
Оборудование Ка на северной панели. Пока она была в тени Ка работал. Значится из всех вариантов выбрали потерю Ка.
Т.е. проблемы с системой охлаждения - они для всего аппарата и потребовалсь часть нагрузки отключить, чтобы могла работать оставшаяся часть... Я правильно понял? 
Тогда выбор потери Ка ради работы остального (C, Ku L) выглядит вполне логичным. Неприятно, конечно, но  для ГПКС это,  наверное, наименьшая из возможных потеря. Насколько могу предположить,

thunder26

#564
Цитироватьmik73 написал:
Т.е. проблемы с системой охлаждения - они для всего аппарата и потребовалсь часть нагрузки отключить, чтобы могла работать оставшаяся часть... Я правильно понял?
Да.
Жидкостный контур он общий для всех, перебрасывает тепло с северной панели на южную (или наоборот) и размазывает тепло от КЭПа.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

aaa1

Цитироватьthunder26 написал:
 Оборудование Ка на северной панели. Пока она была в тени Ка работал.
Но когда-нибудь тень вернется?

thunder26

Цитироватьaaa1 написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
 Оборудование Ка на северной панели. Пока она была в тени Ка работал.
Но когда-нибудь тень вернется?
Вернется, но пользователи такой порядок не поддержат. Спросите mik73....
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

#567
Цитироватьaaa1 написал:
Но когда-нибудь тень вернется?
Как я понимаю, через полгодика, когда снова с северной стороны на зиму повернет :-)
Но за эти полгода все, кому нужен ШПД в этой зоне покрытия, перейдут на другие аппараты. Причем это не только поворот антенн, но и замена оборудования - на совместимом оборудовании есть сеть только на АМ5, а зоны покрытия в Ка у АМ6 и АМ5 практически не перекрываются...

А через полгода опять заниматься этим геморроем с кручением антенн и заменой железа вряд ли кто будет. Тем более. что это  опять на полгода, а потом всё снова. 
Разве что какие-нибудь мобильные сервисы в Ка-диапазоне, которые работают время от времени и всё равно каждый раз наводятся заново - те,теоретически, смогут использовать ресурс в Ка на АМ6 в течение того полугода. И то при условии, что его кто-нибудь включит ради них. А таких абонентов немного, так что вряд ли в этом есть какой-то смысл. Так что они тоже скорее модернизируют оборудование и уйдут на другие ресурсы.

Новый

Цитироватьthunder26 написал:
Если я не путаю, описана аномалия конца прошлого года. Последний рабочий насос был.
Мне припоминается что наоборот - осенью или в конце прошлого года аномалия насоса была устранена и на начало 2020 оба насоса работали номинально.
 

Магадан Магадан

ЦитироватьНовый написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
Если я не путаю, описана аномалия конца прошлого года. Последний рабочий насос был.
Мне припоминается что наоборот - осенью или в конце прошлого года аномалия насоса была устранена и на начало 2020 оба насоса работали номинально.
 
Все таки тепловые трубы надежнее.

Serge V Iz

А какая бывает температура у того радиатора, который сейчас освещается солнцем? Тепловая труба одинаково хорошо работает в обе стороны...

opinion

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Тепловая труба одинаково хорошо работает в обе стороны...
Не обязательно. Можно сделать и так, чтобы только в одну.
There are four lights

Serge V Iz

Да, действительно.

А интересно, как будет работать система из из двух таких труб "на разные стороны" с термоинтерфейсом между ними )

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А интересно, как будет работать система из из двух таких труб "на разные стороны" с термоинтерфейсом между ними )
Как холодильник с открытой дверцей )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А какая бывает температура у того радиатора, который сейчас освещается солнцем?
Среднеинтегрально в пределах рабочего диапазона приборов )
Иначе их придется выключить
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Новый

#575
Попытка воссоздать хронологию:
- сентябрь 2019 отказ первого насоса второго контура. Второй насос второго контура и первый контур - номинальны.
- ноябрь 2019 отказ второго насоса второго контура. Второй контур неработоспособен, первый - номинально.
- декабрь 2019 начало утечки из первого контура.
- 24.03.20 выключение Ka стволов для снижения нагрузки, полный отказ обоих жидкостных контуров СТР.

mik73

ЦитироватьНовый написал:
- 30.03.20 полный отказ обоих жидкостных контуров СТР.
А это что за новости? Откуда?

Serge V Iz

ЦитироватьСреднеинтегрально в пределах рабочего диапазона приборов )
Иначе их придется выключить

О, я думал, может сильнее нагреваться. А аппараты, вроде ГСО, которые должны длительно поддерживать фиксированую ориентацию, невзирая на Солнце, все-таки вынуждены время от времени переключать нарравления отвода тепла, или есть какие-то хитроумные решения? )

mik73

Центральную станцию  ГПКС, с которой предоставлялись услуги в   Ка-диапазоне, 30 марта повернули с АМ6 на АМУ-1.
 https://www.rscc.ru/press/centralnaya-stanciya-seti-sshpd-v-ka-diapazone-per/

По крайней мере, теперь абоненты, пострадавшие от падения Ка на АМ6, смогут продолжить получать услугу с АМУ-1, потребуется только поворот антенны, без замены оборудования.
Правда, оттуда же, с АМУ-1,  в Ka работает Eutelsat со своей центральной станцией на другом оборудовании, и как они будут уживаться в одном прямом стволе...Т.е. уживаться-то будут, но есть нюансы с энергетикой.

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьСреднеинтегрально в пределах рабочего диапазона приборов )
Иначе их придется выключить

О, я думал, может сильнее нагреваться. 
Ну если вовремя не принять мер по ограничению тепловыделения, то конечно перегреется. На то там и операторы сидят.
ЦитироватьSerge V Iz написал:
 А аппараты, вроде ГСО, которые должны длительно поддерживать фиксированую ориентацию, невзирая на Солнце, все-таки вынуждены время от времени переключать нарравления отвода тепла, или есть какие-то хитроумные решения? )
Связь северной и южной панели через жидкостный контур или тепловые трубы.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор