Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=bYK8H_1lC_s - Проводы экипажа МКС-63 на Байконур (ЦПК, 1:52)


tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=4ZNqSMCNmTMЭкипаж провел первую «примерку» корабля на Байконуре (ЦПК, 3:03)


tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=GkZqUwvshhs - Экипажи МКС-63 приняли участие в традиционных мероприятиях на Байконуре (ЦПК, 9:14)

tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=Tdf4a0gLGfEО соблюдении режима карантина, взаимоотношениях в экипаже – поделились космонавты экспедиции МКС-63 (ЦПК, 5:40)


tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=mj2xr9ohtL8 - 52 года со дня гибели первого космонавта мира Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серёгина (ЦПК, 3:08)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4931
Цитировать52 года со дня гибели первого космонавта мира Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серёгина

27 марта 2020 | Памятные даты

Легендарный полет Юрия Алексеевича Гагарина на корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года длительностью 108 минут привлек внимание общественности со всего мира. Юрий Гагарин стал знаменитостью планетарного масштаба. Много споров и рассуждений на тему, как бы сложилась жизнь первого космонавта планеты, ведутся до сих пор. Мнение о Юрии Гагарине едино: человек с невероятной улыбкой, которая и сегодня знакома миллионам людей, харизматичный, любознательный, смелый и уверенный в себе. Он стремился к знаниям, был хорошо физически подготовлен, но самое ценное был добрым, искренним и во всех смыслах лучезарным.

52 года назад великого человека не стало. Он погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета со своим напарником – летчиком Владимиром Серёгиным. Самолет МиГ-15 с Героями Советского Союза, первым в мире летчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным и летчиком-испытателем В.С. Серёгиным, разбился в районе деревни Новоселово, в 18 км от г. Киржача Владимирской области. Мир потерял двух выдающихся людей.

В этот печальный день, вот уже более полувека, большое количество людей приезжает к местам гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина и захоронения героев, и принимают участие в митингах памяти известных покорителей неба и космоса.





Несмотря на то, что готовящийся к полету на Международную космическую станцию экипаж МКС-63 не имеет возможности посетить место гибели Юрия Гагарина, космонавты и астронавты сохранили традицию почтения памяти, возложив цветы к дереву, посаженному первым космонавтом мира на Аллее космонавтов Байконура.


«Это дань уважения выдающимся людям, которые посвятили всю свою жизнь служению Отечеству, – сказал начальник оперативной группы космонавт Юрий Маленченко, находящийся на предстартовой подготовке вместе с экипажем на Байконуре. – У нас на площадке есть памятное место, связанное с именем Юрия Алексеевича Гагарина. Именно здесь мы почтим память замечательных людей!»


В Звездном городке представители отряда космонавтов Роскосмоса, руководство и сотрудники ЦПК возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину и барельефу на стене дома, в котором жил первый космонавт мира.

Улыбку Гагарина помнят все. Космонавты и астронавты в особенности: перед каждым полетом вспоминают первооткрывателя, сохраняют и приумножают космические традиции, начало которым было положено Юрием Алексеевичем.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК

[свернуть]

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4933
ЦитироватьУчить английский, заниматься детьми и спортом, читать и мыслить позитивно – космонавты дают советы и рекомендации на время самоизоляции

31 марта 2020 | Космонавты

В условиях распространения коронавируса соблюдать карантинные меры должен каждый, в том числе и космонавты. А они – люди, привыкшие к подобным условиям: в среднем шесть месяцев проводят на борту Международной космической станции. Имея такой опыт, космонавтам легче переносить режим самоизоляции.

Сегодня второй день карантина, и мы вышли на связь с космонавтами, узнали, чем они заняты, и получили несколько советов, как провести время с пользой.


Без лишних тревог остался дома космонавт Антон Шкаплеров, трижды летавший на МКС. Он более 500 суток провел на околоземной орбите и рассказал о своих правилах нахождения в режиме изоляции. «Для начала примите тот факт, что вам надо находиться дома», – отметил космонавт. Он рекомендовал составить список дел на день, придерживаясь расписанию. «Вы успеете переделать массу всего полезного, и впоследствии выработается полезная привычка», – уверил Антон Шкаплеров. Он также посоветовал мыслить позитивно и не забывать об отдыхе в рутине повседневных задач, вспомнить про свои любимые занятия. Находясь на космической станции, Антон Шкаплеров при помощи самоучителя повышал свой уровень английского языка, учился игре на гитаре, читал классику.


Александр Мисуркин, имея опыт пребывания на МКС в течение более 300 суток за две орбитальные командировки, выработал свой рецепт успешной самоизоляции: «Первое, чем можно заняться – это сделать видеозвонки родным и близким, которым так редко уделяем время. Второе – это самообразование посредством книг и материала, размещенного в Сети. И наконец, можно разобрать свой фото-, видеоархив, который есть у каждого, и где скопилось много «хлама и цифровой пыли». Конечно, это все надо чередовать с физическими упражнениями», – подчеркнул космонавт.


Космонавт Алексей Овчинин, налетавший за два полета в общей сложности более года, рассказал, что наконец можно заниматься земными делами: общаться с женой и детьми, друзьями в соцсетях, читать книги и смотреть фильмы, на которые раньше не было времени в условиях напряженного рабочего графика. «Занятия больше для души!», – отметил космонавт.

«Самым важным, что нужно сделать в таких условиях – это распланировать всю неделю и соблюдать режим труда и отдыха», – сделал вывод космонавт Олег Артемьев. За две космические экспедиции он провел на станции 365 суток. В свободное от работы время Олег Артемьев уделял настольным играм: шахматам, домино, нардам, шашкам, а также спорту – теннису, бадминтону, футболу.


На этой неделе космонавт всем рекомендует высыпаться и придумывать себе интересные занятия. Он рассказал о некоторых космических забавах на МКС, которые придумывали астронавты и космонавты: «Отталкивались ногами от стенки станции в одном модуле и пролетали через всю МКС, а это 50 метров до американского сегмента, не касаясь при этом ни одного предмета».

Он также предложил идею спортивных рекордов во время самоизоляции: «Сделать за неделю 1000 отжиманий и 1000 приседаний, чтобы держать себя в тонусе и не забывать про зарядку».

Пожалуй, это все советы. Выбирать, какие ближе вам. Главное поддерживайте тех, кому трудно переносить изоляцию, вселяйте уверенность в своих близких, помогайте справляться с трудностями и поднимайте чаще друг другу настроение!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и с личного сайта Олега Артемьева


tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=HyHmB4Eh6a0Экипаж готов в назначенное время отправиться на Международную космическую станцию – А. Иванишин (ЦПК, 19:48)


tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=jaWsrTxJsCsЭкипаж МКС-63 провел контрольную «примерку» корабля «Союз МС-16» (ЦПК, 3:00)


tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=yt1FzNajyw0 - Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-16» вывезена на стартовую площадку (ЦПК, 1:38)


tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=MdHxCEF8cxQОнлайн-конференция экипажа МКС-63: режим изоляции, новая ракета и улучшенная версия корабля «Союз» (ЦПК, 31:03)