Тайна гибели Гагарина...

Автор Bat, 31.03.2004 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать839 написал:
 Как осуществлялся контроль экипажем  за МС за облаками? По каким средствам?
Я ничего не слышал о наличии на УТИ МиГ-15 навигационных систем. Значит визуально по наземным ориентирам. 
Цитировать Какой маршрут и порядок выхода из зоны?
Очевидно по указанному в последнем радиообмене курсу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

839

Из книги А.А. Щербакова "Летчики, самолеты, испытания": "В 1977 году потерпел катастрофу в ЛИИ Миг-23УБ. Оба летчика погибли. В 100 метрах от места падения играли дети в возрасте от 10 до 14 лет. Они рассказали, пролетая над нами летчик открыл фонарь помахал рукой и выбросил коробку с приборами которую они обязательно найдут. Из анализа траектории и записей приборов было очевидно, что самолет в поле зрения детей находился одну-полторы секунды. Летел он со скоростью 900 км/ч. Открыть фонарь в полете невозможно. Помахать рукой тоже: на этой скорости руку оторвет. Никакой коробки с приборами, которую можно  было бы выбросить на самолете не было. Но какие ясные и правдивые были у них глаза во время рассказа!"

grach

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитировать839 написал:
 Я не знаю инструкцию по производству полетов на аэродроме Чкаловский в 1968 году, у меня нет схемы размещения пилотажных зон и маршрутов входа и выхода из них. Если у тебя есть- поделись.
Я видел схему ихних зон на самой Чкаловской когда мы там базировались во время ремонта рулёжек, и была эта схема в одном бумажном источнике.
 А что у тебя насчёт "крутились над лесом"? Отрицаешь или нет?  
Старческий маразм...(((

Старый

Цитировать839 написал:
Из книги А.А. Щербакова "Летчики, самолеты, испытания": "В 1977 году потерпел катастрофу в ЛИИ Миг-23УБ. Оба летчика погибли. В 100 метрах от места падения играли дети в возрасте от 10 до 14 лет. Они рассказали, пролетая над нами летчик открыл фонарь помахал рукой и выбросил коробку с приборами которую они обязательно найдут. Из анализа траектории и записей приборов было очевидно, что самолет в поле зрения детей находился одну-полторы секунды. Летел он со скоростью 900 км/ч. Открыть фонарь в полете невозможно. Помахать рукой тоже: на этой скорости руку оторвет. Никакой коробки с приборами, которую можно  было бы выбросить на самолете не было. Но какие ясные и правдивые были у них глаза во время рассказа!"
Все дети в окрУге на разные лады рассказывали одно и то же - махали рукой, выбрасывали коробку? А потом оказалось что самолёта вообще не было? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

839

ЦитироватьСтарый написал:
Значит визуально по наземным ориентирам.
А если полет проходил вне видимости земли между слоями облачности?
ЦитироватьСтарый написал:
Ты согласен или отвергаешь то что самолёт перед тем как упасть крутился над лесом?  
Что бы соглашаться, источник информации должен заслуживать доверие. Ты вон, заслуженным парашютистам- испытателям не веришь.

839

ЦитироватьСтарый написал:
Все дети в окрУге на разные лады рассказывали одно и то же
Все колхозники в окрУге рассказывали одно и тоже? Ты вот например много знаешь людей не связанных от слова вообще с авиацией, которые на глаз определят высоту полета самолета даже тип которого и размеры им неизвестен?

Старый

Цитировать839 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Все дети в окрУге на разные лады рассказывали одно и то же
Все колхозники в окрУге рассказывали одно и тоже? Ты вот например много знаешь людей не связанных от слова вообще с авиацией, которые на глаз определят высоту полета самолета даже тип которого и размеры им неизвестен?
Те кто проводят опрос прекрасно знают что может а что не может посторонний человек, поэтому высоту полёта самолёта их никто не спрашивал. Скорость - тоже. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать839 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Значит визуально по наземным ориентирам.
А если полет проходил вне видимости земли между слоями облачности?
Тогда по курсу, скорости и времени полёта. 

Цитировать839 написал:
ЦитироватьСтарый написал:
Ты согласен или отвергаешь то что самолёт перед тем как упасть крутился над лесом?  
Что бы соглашаться, источник информации должен заслуживать доверие. Ты вон, заслуженным парашютистам- испытателям не веришь.
Я прямо говорю что в цитируемых тобой воспоминаниях испытателей нет ни одного свидетельства катапультирования строевого лётчика. Никто из испытателей сам этого не видел.
А ты почемуто стесняешься сказать что в показаниях очевидцев нет ни одного свидетельства как самолёт носился над лесом, сами они этого не видели. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьgrach написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
  Я видел схему ихних зон на самой Чкаловской когда мы там базировались во время ремонта рулёжек, и была эта схема в одном бумажном источнике.
 А что у тебя насчёт "крутились над лесом"? Отрицаешь или нет?  
Старческий маразм...(((
Как я понимаю полностью облажавшись со своим "самолётом без ручки" ты решил перейти на тупизм и хамство? Знакомый и вполне ожидаемый финал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

839

ЦитироватьСтарый написал:
Я прямо говорю что в цитируемых тобой воспоминаниях испытателей нет ни одного свидетельства катапультирования строевого лётчика. Никто из испытателей сам этого не видел.
Я тебя уже раз надцать сказал о воспоминаниях строевого лётчика Леонида Механиков который выполнял такие прыжки с Миг -15, но ты видимо читаешь только то, что согласуется с твоей теорией, а остальное игнорируешь.

839

ЦитироватьСтарый написал:
А ты почемуто стесняешься сказать что в показаниях очевидцев нет ни одного свидетельства как самолёт носился над лесом, сами они этого не видели.  
Я не знаю показаний ВСЕХ очевидцев. А ты знаешь?

839

ЦитироватьСтарый написал:
Тогда по курсу, скорости и времени полёта.
Вот отсюда возникает вопрос об уклонении, если оно действительно было. А если и было,  то относительно несовершенные средства самолетовождения спарки УТИ Миг-15 и (или) человеческий фактор (ошибка командира экипажа) вполне могли привести к такому финалу. Я сторонник версии об ошибке. Но, у нас нет материалов расследования и узнаем мы когда-нибудь их полностью?
Ты сторонник версии о хулиганстве экипажа. Относительно невесомости я свои соображения высказал. Можешь поговорить о такой версии еще с несколькими летчиками, узнай их мнение. Если они будут из ИА вообще хорошо.
Мне больше нечего добавить, а повторять по сто раз одно и то же...

hlynin

#1872
Цитировать839 написал:
Я тебя уже раз надцать сказал о воспоминаниях строевого лётчика Леонида Механиков который выполнял такие прыжки с Миг -15, но ты видимо читаешь только то, что согласуется с твоей теорией, а остальное игнорируешь.
Естественно он всегда так и только так.
Я задавал вопросы: слишком много совпадений. 
1. Гагарин должен был лететь самостоятельно. Перед вылетом Справцев спросил Гагарина: "обмывать будем?". "Естественно!" ответил тот. За несколько дней "обмывали" первый вылет, кажется,  Хрунова.
2. Гагарин, как начальник космонавтов, горел желанием показать подчинённым, что он обрёл форму и лётный статус. Это было важно. О вылете на МИГ-17 знали многие, в первую очередь лучший друг - Леонов, который вместе с другими был в Киржаче.
3. Мы не знаем, в какой зоне должен был летать Гагарин на МИГ-17. Возможно, как раз у Киржача (да Гагарин вполне мог об этом и договориться с планировщиками заранее). Тогда вообще красота - нарушать ничего не надо. И крутить фигуры не надо (кроме виражей, никаких фигур высшего пилотажа за Гагариным не вспоминают). Просто пролететь над головами подчинённых, символизируя восстановление мастерства начальника. Все знают, что летит в 10 часов и на МИГ-17 (как минимум Леонов знает). Все кричат "ура" и бросают вверх бескозырки.
4. Обстоятельства изменились утром. Гагарин летит уже не один, не на МИГ-17 и в другую зону. Сообщить Леонову он не может никак.
5. Уже в полёте он испрашивает у Сергеева ма-а-ленькое такое отступление от плана - ненадолго залететь в зону 21 и просто показаться ребятам. (я подозреваю, что Сергеев из-за погоды просто отменил самостоятельный вылет Гагарина, да и время было бы уже не 10-11, а гораздо позже.
6. И Сергеев разрешил буквально на минутку сделать благое дело - просто снизиться над Киржачом и помахать крыльями (помахать крыльями он мог и сам, даже без ручки)
7. И только этим объясняется, что Гагарин полетел не курсом 320, а 220, приближаясь к Киржачу, удаляясь от аэродрома
8. Чтобы показаться, надо было снизиться с 4000 м ниже облаков. А облака оказались слишком низкие...
 Была ручка у Серёгина или нет - это уже второстепенный фактор. Серёгин за все полёты не то что не перехватывал управление, он вообще не говорил ни слова - это все отмечали. Совсем не факт, что он перехватил бы управление - порой это только мешает

hlynin

Весьма непонятна роль Кузнецова. В своих книгах он вообще никак не причастен к гибели Гагарина, только был рядом.
На самом деле:
1. Гагарин совершил 18 полётов, замечаний не имел и получил разрешение на вылет и поставлен в план на 27 марта
2. Вдруг вечером 26-го Кузнецов взбрыкивает, едет к Каманину и доказывает, что Гагарин летать не умеет
3. И предлагает себя в вывозящие (почему? почему недоверие к прежним? Почему нелетавший генерал непременно лично хочет быть с Гагариным?)
4. Каманин отказывает Кузнецову и предлагает проверить Сергееву Гагарина лично.
5. Но до утра 27-го Каманин ничего не сообщат Сергееву. Он вообще ему ничего не сообщает. Приказ о перепроверке сообщает Кузнецов лично. Сергеев сильно недоволен. Надо думать, Гагарин тоже. Похоже, что планы на день поломались у всех

Interval

Цитировать839 написал:
Старый, истории классные. ВВС -страна чудес недаром в народе говорят.   Но тут все-таки другой случай. ГСС летчик испытатель первого класса и первый космонавт ГСС - не просто "летуны".
Спасибо за истории ! Недаром мой знакомый, служивший в ВВС в Средней Азии (учебный истребительный) часто повторяет: "Там, где начинается авиация - заканчивается порядок!"

Старый

Цитировать839 написал: Я сторонник версии об ошибке.
Изложи свою версию полностью.
ЦитироватьНо, у нас нет материалов расследования и узнаем мы когда-нибудь их полностью?
То что опубликовано о расследовании позволяет создать целостную картину хода и результатов расследования. Принципиальных тёмных пятен нет и даже полная публикация всех материалов врядли добавит чтото новое.
ЦитироватьТы сторонник версии о хулиганстве экипажа. Относительно невесомости я  свои соображения высказал. Можешь поговорить о такой версии еще с  несколькими летчиками, узнай их мнение. Если они будут из ИА вообще  хорошо.
Мне больше нечего добавить, а повторять по сто раз одно и то же...
Чтобы узнать мнение лётчиков по этому вопросу надо чтобы они были погружены в тему  и доверяли спрашивающему.

Если спросить любого и в вопросе будет слово "воздушное хулиганство" то ответом почти наверняка будет: -Да ты что!  :evil: Да ни за что! :evil: Да никогда!  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ты в курсе как у нас в Кубинке разбился Су-27? Они летели с полигона на малой высоте и решили по ходу дела отработать бочку парой. Во время её выполнения ведомый соскользнул на крыло и нырнул в болото. И пока ведущего не припёрли к стене показаниями его же самописца он делал круглые глаза и утверждал что не знает куда тот делся, всё было в порядке и вообще ничего не было.


Вот и скажи: это было с их стороны хулиганство или не хулиганство? И зачем им это было делать на малой высоте во время полёта на бомбометание когда можно было 100500  раз отработать в зоне на безопасной высоте?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А того который нырнул в болото несколько дней не могли найти и уже разрабатывали версию что он вместе с самолётом смылся за границу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Если спросить любого и в вопросе будет слово "воздушное хулиганство" то ответом почти наверняка будет: -Да ты что!   Да ни за что!  Да никогда!    
бывает. но редко. и только с хулиганами. Серёгин не таков. Гагарин тоже. Ещё раз: я не смог найти ни единого факта, чтобы Гагарин делал там бочку или петлю, штопор или пике. Все полёты - виражи, горки, развороты и пр.
А историй про хулиганов - пруд пруди. Потому что это уже фольклор, запоминается. Но такое - 1 на 10 тыщ полётов. Ещё раз - Серёгин не допустил бы ничего сверх допустимого. И Гагарин - начальник в первую очередь, молодость позади

grach

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьgrach написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
  Я видел схему ихних зон на самой Чкаловской когда мы там базировались во время ремонта рулёжек, и была эта схема в одном бумажном источнике.
 А что у тебя насчёт "крутились над лесом"? Отрицаешь или нет?  
Старческий маразм...(((
Как я понимаю полностью облажавшись со своим "самолётом без ручки" ты решил перейти на тупизм и хамство? Знакомый и вполне ожидаемый финал.  
Для начала попрошу мне не "ТЫкать"! Мы ещё не пили на "брудершафт"... А то потом придется ещё извиняться. Публично!