Манекены на Востоках

Автор Bart Hendrickx, 18.03.2020 13:37:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bart Hendrickx

Как известно, на двух последних беспилотных Востоках (запущенных 9 и 25 марта 1961 г.) летали манекены с кличкой «Иван Иванович». Давно известна эта фотография, сделанная после посадки одного из кораблей:


 






В книге «ОКБ МЭИ и Восток» (2011 г.) было опубликовано телевизионное изображение этого же манекена когда он еще находился на орбите: 


http://www.okbmei.ru/docs/okbmei_i_vostok.pdf


 






Там написали:


ЦитироватьСледующим этапом отработки были запуски кораблей 3К с манекенами, достаточно точно имитирующими космонавта в скафандре. Имитация была настолько точной, что при первом взгляде можно было принять манекен за человека, сидящего в СА в скафандре. Такое сходство привело даже на первом полёте к недоразумению. Каким-то образом несколько кадров «Трала-Т» проникло в СМИ и породило легенду о погибшем в полёте космонавте. Вывод был сделан срочно, и далее под скафандр была положена табличка с крупными буквами «Макет». Цеховые работники сразу прозвали манекен «Иваном Иванович» (И.И.). Кличка привилась. Даже появилась манера, входя на участок испытаний корабля, здороваться с «Иван Ивановичем». Было проведено два пуска корабля с «И.И.». Кроме манекена в корабле летела очередная собака. Основной целью этих пусков была отработка системы посадки, обнаружения и спасения. Были установлены штатная система радиосвязи и обнаружения. Системы ОКБ МЭИ были в полном комплекте, кроме запоминающих устройств ЗУ-О. 
Утверждение о том, что кадры первого манекена проникли в СМИ и породили легенду о погибшем в полете космонавте, мне кажется, тоже можно считать легендой, а то эти кадры широко распространились бы. Слухи о якобы погибших космонавтах возникали другим образом. 


Несмотря на это, оказывается, что первый манекен действительно летал без таблички «Макет» и с открытым шлемом. Его телевизионное изображение появилось в сборнике воспоминаний участников программы Восток  «Утро начинается на Востоке» (2018 г.).


 



 


Насколько я знаю, это изображение раньше не публиковалось. 


 


Старый

Есть другая легенда. Что первый манекен нашли местные жители и кричали прибывшим спасателям: -Там мёртвый лётчик! 
 Во избежание подобных недоразумений на следующем написали "Макет". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

До кучи - Иваныч на тренировке перед полетом и на медосмотре))))



 
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Liss

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Несмотря на это, оказывается, что первый манекен действительно летал без таблички «Макет» и с открытым шлемом. Его телевизионное изображение появилось в сборнике воспоминаний участников программы Восток  «Утро начинается на Востоке» (2018 г.).      
     Насколько я знаю, это изображение раньше не публиковалось.    

Уже было на https://www.kik-sssr.ru/VNIIT.htm , но когда опубликовано, неизвестно. У меня лежит с датой сохранения 31.12.2018.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bart Hendrickx

ЦитироватьLiss написал:
 
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Несмотря на это, оказывается, что первый манекен действительно летал без таблички «Макет» и с открытым шлемом. Его телевизионное изображение появилось в сборнике воспоминаний участников программы Восток  «Утро начинается на Востоке» (2018 г.).      
     Насколько я знаю, это изображение раньше не публиковалось.    

Уже было на  https://www.kik-sssr.ru/VNIIT.htm  , но когда опубликовано, неизвестно. У меня лежит с датой сохранения 31.12.2018.
Взято из книги «Космическая одиссея Юрия Гагарина» (2011 г.). Значит, ничего нового. 

СашаН

"Вскоре наша группа в составе меня и конструкторов О.Н.Козюпы и А.А.Лобнева была вновь откомандирована в Новокуйбышевск для участия в поиске и эвакуации кораблей-спутников с собаками Чернушка, Звездочка и манекенами человека. Эти корабли успешно приземлились в районе городов Заинск и Ижевск.


При выполнении этих работ не обошлось без происшествий.


В Заинске наша группа по пути следования к спускаемому аппарату встретилась с группой во главе с академиком Париным, изъявшей из СА Чернушку  и манекен человека, причем нога манекена была неестественно согнута -  сломана. Манекен везли в санях - розвальнах, и такая картина, по  видимому, послужила причиной сообщения о гибели космонавта"


Арвид Палло ПОИСКОВО-ЭВАКУАЦИОННЫЙ ОТРЯД


Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Старый

ЦитироватьСашаН написал:
В Заинске наша группа по пути следования к спускаемому аппарату встретилась с группой во главе с академиком Париным, изъявшей из СА Чернушку  и манекен человека,
А что, манекен разве извлекали из СА? Он разве не катапультировался? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

СашаН

"Ближе всех к месту приземления Чернушки близ села Старый Токмак  Заинского района республики оказались учитель труда и физкультуры  местной школы Михаил Архипов, которому тогда было 29 лет, и его ученики,  находившиеся в тот момент во дворе школы. В небе над селом раздались  взрывы, после чего на поле на парашюте стал спускаться огромный шар, а  рядом с околицей завис парашютист. «Шпион!», крикнул кто-то, и весь  класс бросился к месту происшествия. «Шпион» оказался манекеном в  космическом скафандре оранжевого цвета, на котором, как потом  выяснилось, испытывали надежность скафандра и катапульты.

Возле места приземления капсулы собралось все село, но подойти поближе  никому не удалось, поскольку его оперативно оцепила милиция. А вскоре  туда на санях (9 марта 1961 года в Заинском районе мела метель) прибыли  генералы и ученые из Москвы, которые и забрали собаку из капсулы. Как  раз в это время по радио передали, что четвертый космический корабли с  собакой Чернушкой на борту совершил один виток вокруг земного шара и  приземлился в заданном районе."
12.04.2017
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

СашаН

Постепенно к фактам добавляются правдоподобные и не очень выдумки
Как в Заинске появился памятник собаке-космонавту
и иногда получается полный бред
МАНЕКЕН ИЗ КОСМОСА
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Бертикъ

ЦитироватьСашаН написал:
Постепенно к фактам добавляются правдоподобные и не очень выдумки
 Как в Заинске появился памятник собаке-космонавту
и иногда получается полный бред
 МАНЕКЕН ИЗ КОСМОСА

Ну, газета "Труд" еще и в советское время была самой "желтой" ))))
Не даром говорили "Правда и Труд все перетрут"
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн