Фрегат

Автор zandr, 11.11.2018 08:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Старый создаёт собственные классификации под собственные воззрения. Поэтому они всегда "правильные" (для Старого)
Если воззрения Старого не соответсвуют фактам - тем хуже для фактов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
Transtage
топливо - 23.032 lb / 10.447  кг
конечная масса - 3.675 lb /  1.667 кг.
Во. Преимущество Фрегата всё более уменьшается.
По этим данным УИ ДУ Transtage 302 c. Тоже всё более уменьшается. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Габарит фермы какраз определяется внешним диаметром ракеты. Ферма опирается на переходник ракеты.   Опорная ферма - самая широкая часть Фрегата.  
Тут я слегка погорячился. Ферма действительно опирается на переходник ракеты но на "базовый" переходник диаметром 2.4 метра. А баки вылазят за этот контур в пределах надкалиберного обтекателя.
 Вот здесь хорошо видно:  https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/451/5706908415.jpg
 
Здесь:   http://inhimkicity.ru/upload/page/291/70291_picture_e7e27840e0802e3e82eb90f3d4a ­2f8646517042d.jpg   хорошо видны нижние концы фермы выступающие из баков снизу:
 

А здесь:  https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/451/3078957365.jpg  свеерху:
 
Цитирую:
ЦитироватьБлок баков МДУ (рис.2) представляет собой цельносварную конструкцию из четырех сферических топливных баков (два бака окислителя О2, О4 и два – горючего Г1, Г3), с  внутренним  диаметром  1354 мм,  и  двух  сферических  приборных  отсеков того же диаметра (ПО1, ПО2).
Объёмы топливных баков могут быть увеличены за счёт дополнительных ёмкостей, которые ввариваются в оболочку основных баков.(см. рис.3). Наличие  и объём дополнительных ёмкостей определяются количеством заправляемого топлива, необходимого для выполнения программы полета
Баки окислителя отделены от баков горючего триметаллическими перегородками (1,5 мм АМг6 + 0,35 мм АД1 + 1,5 мм АМг6).
В каждом баке (рис.3) имеются демпфирующие перегородки, воронкогасители, заборные устройства, штуцеры для забора топлива, заправки и наддува. Через каждый бак проходит по одной, а  через приборные отсеки по две силовые штанги, которые выполняются из композиционного материала алюминий-бор (АМг6-В).
Верхние узлы силовых штанг в изделии используются для стыковки с переходным устройством КА, нижние - через систему разделения стыкуются с переходной фермой или отсеком, установленным на верхней ступени РН.
Полусферы баков и внутренние элементы выполнены из алюминиевого сплава АМг6.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://www.interfax.ru/russia/696130
ЦитироватьРоссийский военный спутник "Меридиан-М" успешно вывели на орбиту
Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Разгонный блок "Фрегат" успешно вывел на орбиту космический аппарат "Меридиан-М", сообщает Минобороны РФ.
Как отметили в ведомстве, стартовавшая в четверг в 11:24 по московскому времени с испытательного космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1а" в установленное время вывела на расчетную орбиту космический аппарат.
Старт "Союз-2.1А" и выведение спутника на орбиту разгонным блоком "Фрегат" прошли в штатном режиме, отметили в министерстве. После отделения от головной части ракеты спутник в течение нескольких часов выводился на орбиту разгонным блоком.
Кроме того, в Минобороны журналистам рассказали, что "Меридиан-М" взят на управление наземными средствами Воздушно-Космических сил (ВКС) России. Теперь управлять спутником во время орбитального полета будут специалисты Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова Космических войск ВКС.
Спойлер
Там сообщили, что с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.
Спутник "Меридиан-М" предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ, информирует Минобороны.
"Использование спутников "Меридиан" на высокоэллиптической орбите позволит повысить эксплуатационные и технико-экономические характеристики существующих средств связи за счет расширения используемых диапазонов частот, введения дополнительных стволов, увеличения срока активного существования на орбите и более высоких показателей надежности", - сообщили в министерстве.
[свернуть]
Там также добавили, что ВКС увели разгонный блок "Фрегат" на орбиту захоронения после запуска ракеты со спутником. В Минобороны отметили, что для увода "Фрегата" его двигатели несколько раз включались, чтобы перевести блок на орбиту захоронения.
Спойлер
О запуске ракеты со спутником "Меридиан-М" с Плесецка стало известно ранее в четверг. Это первый пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Плесецк в 2020 году. Летные испытания этого космического ракетного комплекса начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие 15 лет с северного космодрома проведено 43 пуска ракет-носителей "Союз-2" этапов модернизации 1а, 1б и 1в.
[свернуть]

Старый

ЦитироватьSalo написал:
Верхние узлы силовых штанг в изделии используются для стыковки с переходным устройством КА, нижние - через систему разделения стыкуются с переходной фермой или отсеком, установленным на верхней ступени РН. Полусферы баков и внутренние элементы выполнены из алюминиевого сплава АМг6.
Ну и далее о модернизации и универсализации Фрегата. 
Я вот думаю: а почему бы не избавиться от этой силовой фермы и не сделать баки несущими? Велика ли будет потеря в ПН и мала ли потеря в цене? 
 Как ни крути основную массу блока с ПН всё равно составляет топливо и основная нагрузка всё равно приходится на днища и нижние опоры баков. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
Я вот думаю: а почему бы не избавиться от этой силовой фермы и не сделать баки несущими? Велика ли будет потеря в ПН и мала ли потеря в цене?

Тонкостенная сфера плохо держит сосредоточенную нагрузку.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Я вот думаю: а почему бы не избавиться от этой силовой фермы и не сделать баки несущими? Велика ли будет потеря в ПН и мала ли потеря в цене?

Тонкостенная сфера плохо держит сосредоточенную нагрузку.
Естественно сделать потолстостеннее и нагрузку распределить. Там и счас уже стенки переменной толщины, утолщаются к местам входа стержней. 
 Повторяю: стенкам баков прийдётся нести допонительную нагрузку только от космического аппарата.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Можно попытаться опереться на стыки баков, если там будут достаточно прочные шпангоуты.

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Можно попытаться опереться на стыки баков, если там будут достаточно прочные шпангоуты.
Там не плоские стенки. Там одна сфера входит внутрь другой. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

У Старого о5 возникла гипотенуза.
Он решил переделать силовую схему "Фрегата", которая является его изюминкой и была выбрана при его проектировании из каких-то соображений (ограничений).
И все модификации с "яцами" и "сбрасываемыми баками" ее не затрагивают.

Таким образом он:
1. не доверяет конструкторам Лавочки (Старый, наверняка они бабки пилят, однозначно).
2. пытается сделать техпредложение не подкрепленное никакими расчетами (Старый, сошлись на "мировой опыт")
3. наяривает себе посты на ФНК :)

Старый, у меня техническое предложение в развитие твоей мысли, также не подкрепленное расчетами, но которое может решить задачу нагрузки на сферы:
1. сделать баки фольгой как у Центавра
2. наддувать их как на Р-36


Почему это не реализовано, как думаешь?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
У Старого о5 возникла гипотенуза.
Он решил переделать силовую схему "Фрегата", которая является его изюминкой 
Ты не поверишь: -Да! :) 
ЦитироватьZOOR написал:
Почему это не реализовано, как думаешь?
Об этом я и поднял вопрос. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

ЦитироватьТам не плоские стенки. Там одна сфера входит внутрь другой.  
Ага, да и даже плоская стенка не особо помогла бы на сжатие. Поэтому и шпангоуты.

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
2. пытается сделать техпредложение не подкрепленное никакими расчетами (Старый, сошлись на "мировой опыт")
Сошлюсь. В мире нет разгонных блоков и вообще космических аппаратов у которых бы силовые элементы проходили сквозь баки. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Он решил переделать силовую схему "Фрегата", которая является его изюминкой и была выбрана при его проектировании из каких-то соображений (ограничений).И все модификации с "яцами" и "сбрасываемыми баками" ее не затрагивают.
На всякий случай напоминаю что отсутствие технических решений аналогичных Фрегату позволило легко и просто увеличить объём баков и заправку топливом блока ДМ. Без всяких яиц, сбрасываемых баков и вообще по сути ничего не меняя. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
2. пытается сделать техпредложение не подкрепленное никакими расчетами
Своё первое сообщение я начал с вопроса: 
ЦитироватьСтарый написал:
 а почему бы не избавиться от этой силовой фермы и не сделать баки несущими? Велика ли будет потеря в ПН и мала ли потеря в цене?
Что ты можешь ответить? Намного ли потяжелеет блок если баки сделать несущими а ферму выкинуть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
2. пытается сделать техпредложение не подкрепленное никакими расчетами (Старый, сошлись на "мировой опыт")
Сошлюсь. В мире нет разгонных блоков и вообще космических аппаратов у которых бы силовые элементы проходили сквозь баки.  

Ну, и что?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
У Старого о5 возникла гипотенуза.
Он решил переделать силовую схему "Фрегата", которая является его изюминкой
Ты не поверишь: -Да!  
ЦитироватьZOOR написал:
Почему это не реализовано, как думаешь?
Об этом я и поднял вопрос.  
Передергиваешь?
Первая цитата "из меня" - про твое предложение
Вторая цитата "из меня" - про мое предложение наддува впрыском самовоспламеняющегося компонента.


А на вопрос, который ты поднял, я уже ответил в обрезанной тобой моей мысли


ЦитироватьZOOR написал:
и была выбрана при его проектировании из каких-то соображений (ограничений). И все модификации с "яцами" и "сбрасываемыми баками" ее не затрагивают.
Так сначала надо разобраться, из каких ограничений исходили конструкторы Лавки, протыкая баки - что отнюдь не прибавляет им дешевизны в производстве.

ЗЫ И даже слышал в курилке, что эксперемент со спасением Фрегата надувным шариком (помнишь, был такой неуспешный) обосновывали возможностью повторного использования силовых штанг из-за их непомерной стоимости.
Но эту идею продаю "как есть" - не моя абсолютно и ее экономическую эффективность лично я оценить не могу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
Я вот думаю: а почему бы не избавиться от этой силовой фермы и не сделать баки несущими? Велика ли будет потеря в ПН и мала ли потеря в цене?
Тонкостенная сфера плохо держит сосредоточенную нагрузку.
Естественно сделать потолстостеннее и нагрузку распределить. Там и счас уже стенки переменной толщины, утолщаются к местам входа стержней.
 Повторяю: стенкам баков прийдётся нести допонительную нагрузку только от космического аппарата.

В местах приложения сосредоточенных сил надо устанавливать силовые элементы. В случае Фрегата - шпангоуты. Нет никаких данных к тому, что это будет экономиччески эффективно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
Он решил переделать силовую схему "Фрегата", которая является его изюминкой и была выбрана при его проектировании из каких-то соображений (ограничений).И все модификации с "яцами" и "сбрасываемыми баками" ее не затрагивают.
На всякий случай напоминаю что отсутствие технических решений аналогичных Фрегату позволило легко и просто увеличить объём баков и заправку топливом блока ДМ. Без всяких яиц, сбрасываемых баков и вообще по сути ничего не меняя.  

"Яйца" позволяют легко и просто увеличивать объём баков "Фрегата", не меняя силовой схемы, расположения посадочных мест и т.п.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
"Яйца" позволяют легко и просто увеличивать объём баков "Фрегата", не меняя силовой схемы, расположения посадочных мест и т.п.
А сбрасываемый бак?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер