Либiдь -- первый украинский спутник связи

Автор Карлсон, 10.04.2009 18:44:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pete

ЦитироватьBell написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
Без нашего КПА и КПА MDA - это мертвое железо.
Ну пусть МДА возьмет
 Вы о чем? Какок МДА? Его уже давно нету.
Или я не в теме.. :) 

Новый

ЦитироватьPete написал:
Вы о чем? Какок МДА? Его уже давно нету.Или я не в теме.. 
Да, не в теме...

Новый

ЦитироватьСоучастнику расхищения средств проекта космического спутника «Лыбидь» назначили условное наказание.

http://cripo.com.ua/news/crime/souchastniku-rashishheniya-sredstv-proekta-kosmicheskogo-sputnika-lyb...

Новый

Maxar ожидаемо выиграл 18-месячную тяжбу у Украины.

https://www.spaceintelreport.com/arbitration-panel-rules-in-favor-of-maxar-in-227-million-dispute-with-ukraine-on-satellite-contract-termination/


PARIS — An United Nations arbitration panel has ended an 18-month inquiry into the terminated sale of a Maxar Technologies-built telecommunications satellite to the Ukrainian government with a ruling in favor of Maxar, Maxar said.
The contract, signed in 2010, calls for Maxar predecessor company MDA Corp. to build and launch a telecommunications satellite for the National Space Agency of Ukraine. The contract was valued at $254 million. The satellite was to have occupied a Ukraine-registered orbital slot at 48 degrees east.

Salo

Как не полетел в космос Украинский спутник "Лыбидь.." (ликбез)
https://vsatman888.livejournal.com/214559.html
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

thunder26

#705
ЦитироватьSalo написал:
Как не полетел в космос Украинский спутник "Лыбидь.." (ликбез)
 https://vsatman888.livejournal.com/214559.html
ЦитироватьХарактеристики ИСЗ масса – 1200 кг, мощность – около 3 кВт, срок активного существования – 15 лет. На спутнике будет установлено 24 транспондера Ku-диапазона, мощность каждого из которых составит 100-110 Вт. 
Масса - 1800 кг
Мощность для ПН - 5700 Вт
Стволов - 30
Мощность ствола - 150 Вт мин.
В качестве иллюстрации к статье, можно было не полениться, зайти на сайт ИСС и взять фото настоящего Лыбидя, а не постить уродливый Ямал.
В общем, дизлайк автору.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: Новый от 10.10.2019 16:26:47Прошло 3 года с момента окончания 2-х летнего срока гарантийного хранения КА "Лыбидь".
Итого, нашему мальчику уже 5 лет.

Все же зря его не продали евреям, когда они им интересовались. В Украине сменилась власть, НКАУ и Укркосмос возглавляют совершенно другие люди, MDA перестал существовать, Бриклин и Гриншпон не при делах - сейчас уже и не найдешь никаких концов чтобы размотать этот клубок.
Готовим горилку, сало и цибулю для празднования очередной днюхи :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://ria.ru/20211008/testoedov-1753516458.html
ЦитироватьНиколай Тестоедов:...
...
- Много лет у вас на предприятии на хранении находится украинский спутник "Лыбидь", и непонятно, когда он полетит и полетит ли вообще. Какие-то изменения по ситуации с ним есть?
- Никаких.

- Канадская компания MDA продолжает финансировать его хранение?
- Да.
...

Iv-v

Интересна судьба сабжа с учётом неизбежных санкций со стороны Европы.
Опять же, "Ангару" испытывать надо.
73!

zandr

https://www.roscosmos.ru/37774/
Цитировать...
В субботу, 18 июня 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о происходящей в настоящее время зловещей милитаризации космоса, судьбах украинского спутника «Лыбидь» и «Морского старта» и текущей ситуации с проектом «Байтерек».
...
Об украинском спутнике «Лыбидь»
«Этот космический аппарат создавался [Россией] в интересах Украины, когда еще отношения были приличными. Финансирование шло из Канады. Аппарат был изготовлен, но потом наступили интересные времена: после фашистского дебоша и шабаша в Киеве мы получили разрыв отношений с украинской космонавтикой. Спутник находится на ответственном хранении. Мы будем готовы к его запуску тогда, когда для этого придет время. А кто будет в тот момент представлять Украину или то, что будет освобождено от владычества киевской хунты, это второй вопрос. Мы дождемся, когда появится настоящий хозяин, возможно, это будут освобожденные территории Украины — и тогда мы решим, когда запускать этот космический аппарат»
...

testest

Насколько я помню, владельцем КА является MDA. Кто бы ни правил в Киеве, для запуска аппарата сначала придется расплатиться по долгам с канадцами.

Бертикъ

Цитата: testest от 22.06.2022 09:33:30Насколько я помню, владельцем КА является MDA. Кто бы ни правил в Киеве, для запуска аппарата сначала придется расплатиться по долгам с канадцами.
Один форумчанин так мне ответил на мои слова о заморозке наших госрезервов в разных банках - "Обращайтесь в суд")))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

testest

Цитата: Бертикъ от 22.06.2022 10:17:31
Цитата: testest от 22.06.2022 09:33:30Насколько я помню, владельцем КА является MDA. Кто бы ни правил в Киеве, для запуска аппарата сначала придется расплатиться по долгам с канадцами.
Один форумчанин так мне ответил на мои слова о заморозке наших госрезервов в разных банках - "Обращайтесь в суд")))
Не, этот подход тоже имеет право на существование. Но тогда теряют смысл слова Рогозина о том, что он ждет смены власти. Ничего не мешает просто взять и запустить спутник сейчас, адаптировав его, например, под экзомарсовский "Протон".

Брабонт

А дальше? Кто-нибудь закладывал средства на ЛКИ и штатную эксплуатацию (для кого, опять-таки)?
Типичный чемодан без ручки.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

aaa


Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

aaa


testest

Проще разобрать его. Тем более что повод есть (неуплата за хранение).

BB

Вы все как-то узко рассуждаете. Нужно переименовать аппарат в LDNR-SAT и запустить в день вхождения их в состав РФ.
Жаль, что в 48-й точке его никто не ждет...

Алексей

Наземного сегмента "Лiбидь" уже нет-можно хоронить этот проект!