А нужно ли вообще Сколково для космонавтики?

Автор kp_, 06.12.2013 01:42:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Цитироватьpkl написал:
 
Цитироватьavmich написал:
 А ЛИ - фрики или жулики?
Осторожнее, такие вопросы могут пошатнуть картину мира.  
Задача - построить картину мира, соответствующую реальности по возможности больше.
ЦитироватьSchwalbe написал:
На начало на жуликов эта команда не тянула - не та история. Понятно, что пустили туда Ильина как участника тусовки.
А как Вы думаете, кто принимал решение о том, чтобы пустить туда Ильина?

pkl

Цитироватьavmich написал:
 Ну-ну-ну, не подыгрывайте себе так уж  . Картошку через три дня после посадки не копают в поисках новой - при этом никто не утверждает, что сажать картошку бессмысленно.
А сколько ждать ещё? С момента выдвижения М. Калашниковым идеи Сколково прошло уже 11 лет. С момента начала реализации проекта - 8.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Что такое делают частники, что 20 лет назад /а это, на минутку, 2000 год/ крупным странам было едва по зубам?
Запуск пилотируемых КК. Двадцать лет назад только СССР/Россия и США это делали, Китай подбирался. Сегодня КК уже запускался частниками - и с месяца на месяц ожидается первый пилотируемый полёт.
Куда подбирался? Когда Ян Ливей полетел? И когда у Э. Маска первый полёт?

Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Короче, современную цивилизацию невозможно переносить с планеты на планету по частям, только целиком. Аналог - деление клетки. Редуцированная клетка нежизнеспособна.
Да нет, всю планету не выглядит обязательным. Дюжина куполов на городки в несколько десятков тысяч жителей. 
Сколько людей работает в Боинге? Локхиде? Роскосмосе? Росатоме? EADS?
ЦитироватьДовольно долго общее количество людей на Земле составляло примерно 10 миллионов человек - тысяч десять лет назад.
Причём, что характерно, для выживания им герметичные купола не требовались. А Вы попробуйте выжить на современном Марсе без науки.
ЦитироватьВот купола и составят благоприятные лабораторные условия.
Так о том и речь, что стоит купол разбить метеоритом - всё, что под ним, скопытится.
ЦитироватьИ высокотехнологичным производствам понадобятся всего лишь цепочки воспроизводства необходимых компонентов - на Земле эти цепочки создавать с нуля и короткими незачем, поэтому их и нет, а то, что их не может быть, выглядит как-то сомнительно.
Обоснуйте.

Создатели Сколково, к слову, обожглись и на этом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьavmich написал:
 Ну тут вот ищут от венчурных фондов результатов, когда даже попыток было раз-два и обчёлся, не говоря уж об общем экономическом климате.
Вы хотите сказать, когда люди начинали проект Сколково, они не представляли себе, какой в России экономический климат?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьavmich написал:
 А как Вы думаете, кто принимал решение о том, чтобы пустить туда Ильина?
Даже примерно не представляю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Schwalbe

Цитироватьavmich написал:
А как Вы думаете, кто принимал решение о том, чтобы пустить туда Ильина?
Руководство кластера - это же очевидно.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

avmich

Цитироватьpkl написал:
 
Цитироватьavmich написал:
 Ну-ну-ну, не подыгрывайте себе так уж  . Картошку через три дня после посадки не копают в поисках новой - при этом никто не утверждает, что сажать картошку бессмысленно.
А сколько ждать ещё? С момента выдвижения М. Калашниковым идеи Сколково прошло уже 11 лет. С момента начала реализации проекта - 8.
Знаете, сколько Массачусеттский Технологический развивался до состояния мирового лидера технической мысли? Даже, оказывается, Бауманка образца конца 19 века привнесла свой вклад в развитие МТИ. Сегодня, конечно, XXI век уже, поэтому мы не будем полвека ждать - но и Россия по уровню возможностей для предпринимательства может уступать ещё тем, тогдашним Штатам. Поэтому - 11 лет - это только для нетерпеливых.
Цитироватьpkl написал:
 
Цитировать
Цитироватьpkl  написал:
Что такое делают частники, что 20 лет назад /а это, на минутку, 2000 год/ крупным странам было едва по зубам?
Запуск пилотируемых КК. Двадцать лет назад только СССР/Россия и США это делали, Китай подбирался. Сегодня КК уже запускался частниками - и с месяца на месяц ожидается первый пилотируемый полёт.
Куда подбирался? Когда Ян Ливей полетел? И когда у Э. Маска первый полёт?
 
Китай 20 лет назад ещё только подбирался к тому, чтобы запустить пилотируемый КК с людьми на орбиту. Ян Ливей полетел в 2003 году, меньше 20 лет назад. У Маска уже был полёт пилотируемого КК в беспилотном варианте; может, в этом году уже полетят первые люди на орбиту в Крю Драгоне.

Цитировать
Цитировать
Цитироватьpkl  написал:
Короче, современную цивилизацию невозможно переносить с планеты на планету по частям, только целиком. Аналог - деление клетки. Редуцированная клетка нежизнеспособна.
Да нет, всю планету не выглядит обязательным. Дюжина куполов на городки в несколько десятков тысяч жителей.
Сколько людей работает в Боинге? Локхиде? Роскосмосе? Росатоме? EADS?
Вы лучше спросите, сколько людей работает на Новой Шотландии и в Антарктиде. При чём тут Боинг? Вам нужны коммерческие авиалайнеры и военные системы на Марсе? По-вашему, марсианская колония первым ходом должна разрабатывать новые типы ядерных электростанций или поддерживать деятельность десятков крупных существующих? Колонисты вначале занимаются очень прикладными делами - когда уже вырастет колония, тогда и до фундаментальных задач дело дойдёт. Но с миллиона жителей колония может уже и вырасти. Даже самостоятельно.
Цитироватьpkl написал:
ЦитироватьДовольно долго общее количество людей на Земле составляло примерно 10 миллионов человек - тысяч десять лет назад.
Причём, что характерно, для выживания им герметичные купола не требовались. А Вы попробуйте выжить на современном Марсе без науки.
Ну так я без науки-то и не предлагаю. А вот как раз с наукой - это совсем другое дело. Да и выживание тех 10 миллионов до сельскохозяйственной революции было именно выживанием - сегодня-то колесо уже не надо изобретать.
Цитироватьpkl написал:
ЦитироватьВот купола и составят благоприятные лабораторные условия.
Так о том и речь, что стоит купол разбить метеоритом - всё, что под ним, скопытится.
Если их не успеть утащить под другие купола - и если это "всё" требует непрерывного воздуха. И это если такой метеорит найти - купол не обязан быть из хрупкого стекла.
Цитироватьpkl написал:
ЦитироватьИ высокотехнологичным производствам понадобятся всего лишь цепочки воспроизводства необходимых компонентов - на Земле эти цепочки создавать с нуля и короткими незачем, поэтому их и нет, а то, что их не может быть, выглядит как-то сомнительно.
Обоснуйте.
Запросто - попытки договориться с госпредприятиями приводят к озвучиванию сумм, на которые могут существовать когда-то раздутые непрофильные подразделения. В то время как на Марсе их может не быть изначально, да и с оптимизацией усилий дела могут обстоять получше - это как сравнивать стартап с корпорацией, в стартапе усилия более сфокусированные и работа эффективнее.
Цитироватьpkl написал:
 
Цитироватьavmich написал:
 Ну тут вот ищут от венчурных фондов результатов, когда даже попыток было раз-два и обчёлся, не говоря уж об общем экономическом климате.
Вы хотите сказать, когда люди начинали проект Сколково, они не представляли себе, какой в России экономический климат?
А что делать? Климат печальный, ну так надо хоть что-то пытаться создать. А то и вовсе ничего не получится.
Цитироватьpkl написал:
 
Цитироватьavmich написал:
 А как Вы думаете, кто принимал решение о том, чтобы пустить туда Ильина?
Даже примерно не представляю.
Очень просто - это была инициатива самого Ильина. Невероятно, правда? :) Ну и, конечно, обычные в таком случае вещи - сооснователь, сторонние друзья компании и первые сотрудники и т.п.
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich написал:
А как Вы думаете, кто принимал решение о том, чтобы пустить туда Ильина?
Руководство кластера - это же очевидно.
О, ещё один вариант. Вы знаете, кто тогда был руководством кластера? Фамилия "Жуков" последнее время довольно на слуху :( - а ещё есть такой Пайсон, не слышали? И как Вы себе представляете, как они "пускали туда Ильина"?

Schwalbe

Цитироватьavmich написал:
О, ещё один вариант. Вы знаете, кто тогда был руководством кластера? Фамилия "Жуков" последнее время довольно на слуху  - а ещё есть такой Пайсон, не слышали? И как Вы себе представляете, как они "пускали туда Ильина"?
Ну и? Вы считаете, что они оба не знали Ильина до и он не знал их?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитироватьavmich написал:
 О, ещё один вариант. Вы знаете, кто тогда был руководством кластера? Фамилия "Жуков" последнее время довольно на слуху  - а ещё есть такой Пайсон, не слышали? И как Вы себе представляете, как они "пускали туда Ильина"?
Мы слышали кто такие Ильин и Пайсон. И? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьavmich написал:
 О, ещё один вариант. Вы знаете, кто тогда был руководством кластера? Фамилия "Жуков" последнее время довольно на слуху  - а ещё есть такой Пайсон, не слышали? И как Вы себе представляете, как они "пускали туда Ильина"?
Мы слышали кто такие Ильин и Пайсон. И?  
Теперь ответьте "как Вы себе представляете, как они "пускали туда Ильина"?". Как это, по-вашему, выглядело?

Schwalbe

Цитироватьavmich написал:
Теперь ответьте "как Вы себе представляете, как они "пускали туда Ильина"?". Как это, по-вашему, выглядело?
У вас есть опыт организации официальных мероприятий в России? Не знаю, детских утренников? Научных конференций?
Направления кластеров соответствовали тогдашним приоритетам чего-то там. И вот нужно из воздуха взять инноваторов в области, в которой их нет. А  Вы - только что получили хорошую должность (ради которой бросили отряд космонавтов, будучи назначенным в летящий экипаж). Так вы будете за уши тянуть всех знакомых с прибабахом, да каких угодно - лишь бы пошли. Как такой вариант? (Это самый мягкий, кстати).
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

pkl

Цитироватьavmich написал:
 Знаете, сколько Массачусеттский Технологический развивался до состояния мирового лидера технической мысли? Даже, оказывается, Бауманка образца конца 19 века привнесла свой вклад в развитие МТИ. Сегодня, конечно, XXI век уже, поэтому мы не будем полвека ждать - но и Россия по уровню возможностей для предпринимательства может уступать ещё тем, тогдашним Штатам. Поэтому - 11 лет - это только для нетерпеливых.
Нет, не знаю. Правильно ли я Вас понял, что отдачу от Сколково можно будет увидеть не раньше чем через 100 лет?
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Куда подбирался? Когда Ян Ливей полетел? И когда у Э. Маска первый полёт?
Китай 20 лет назад ещё только подбирался к тому, чтобы запустить пилотируемый КК с людьми на орбиту. Ян Ливей полетел в 2003 году, меньше 20 лет назад. 
К тому моменту у них было уже четыре успешных полёта Шеньчжоу.
ЦитироватьУ Маска уже был полёт пилотируемого КК в беспилотном варианте; может, в этом году уже полетят первые люди на орбиту в Крю Драгоне.
Китайцы прошли это путь за 10 с небольшим лет и четыре запуска. Э. Маск не может одолеть до сих пор.
ЦитироватьВы лучше спросите, сколько людей работает на Новой Шотландии и в Антарктиде.
Какое отношение НАУЧНЫЕ БАЗЫ имеют к КОЛОНИИ?
ЦитироватьПри чём тут Боинг? Вам нужны коммерческие авиалайнеры и военные системы на Марсе? 
Боинг не только оружие и самолёты делает, но и ракетно-космическую технику. Кстати, для освоения Марса самолёты, видимо, тоже пригодятся.
ЦитироватьПо-вашему, марсианская колония первым ходом должна разрабатывать новые типы ядерных электростанций или поддерживать деятельность десятков крупных существующих? Колонисты вначале занимаются очень прикладными делами - когда уже вырастет колония, тогда и до фундаментальных задач дело дойдёт. 
Без ядерной энергии колония никуда не вырастет, т.к. сдохнет очень быстро. А кто говорил про разработку новых ядерных электростанций?
ЦитироватьНо с миллиона жителей колония может уже и вырасти. Даже самостоятельно.
Ей бы сначала дорасти до этого миллиона. Начиная с базы в 3 - 6 человек.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Причём, что характерно, для выживания им герметичные купола не требовались. А Вы попробуйте выжить на современном Марсе без науки.
Ну так я без науки-то и не предлагаю. А вот как раз с наукой - это совсем другое дело. 
Раз не предлагаете, то значит, найдите способ развивать науку на Марсе. Силами миллиона человек, у которых, как Вы выразились, помимо науки и других дел хватает.
ЦитироватьДа и выживание тех 10 миллионов до сельскохозяйственной революции было именно выживанием - сегодня-то колесо уже не надо изобретать.
Вы собираетесь выживать на Мерсе без сельского хозяйства??? :o Но как??? Что будут жрать Ваши колонисты?
Цитироватьpkl написал:
Так о том и речь, что стоит купол разбить метеоритом - всё, что под ним, скопытится.Если их не успеть утащить под другие купола - и если это "всё" требует непрерывного воздуха. И это если такой метеорит найти - купол не обязан быть из хрупкого стекла
А хоть бы и не хрупкого - воздух из под купола уйдёт за секунды, максимум, минуты. Никто до шлюза добежать не успеет.
Цитироватьpkl написал:
Обоснуйте.Запросто - попытки договориться с госпредприятиями приводят к озвучиванию сумм, на которые могут существовать когда-то раздутые непрофильные подразделения. В то время как на Марсе их может не быть изначально,
С чего Вы взяли? Откуда Вы вообще берёте допущения? Я вот, например, считаю, что общественный строй в марсианских колониях может быть только жёстко тоталитарным. И не я один.
Цитироватьда и с оптимизацией усилий дела могут обстоять получше - это как сравнивать стартап с корпорацией, в стартапе усилия более сфокусированные и работа эффективнее.
90% стартапов сдыхают в течении двух лет или около того. Вдохновляющая стастистика для колонии, ничего не скажешь!
Цитировать
ЦитироватьВы хотите сказать, когда люди начинали проект Сколково, они не представляли себе, какой в России экономический климат?
А что делать? Климат печальный, ну так надо хоть что-то пытаться создать. А то и вовсе ничего не получится.
А что сразу вечный двигатель не изобрести? Или философский камень? А может, с климата /инвестиционного/ и надо было начинать? Тогда, глядишь, и Сколково бы не потребовалось.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

avmich

К сожалению, даже спросить, есть ли у Вас альтернативы Сколково, не имеет смысла - реализовывается то, что получается реализовать, в имеющейся ситуации. Мне не кажется, что следует сейчас особых надежд возлагать на рост экономических возможностей, в том числе в области высокотехнологических инвестиций - поэтому наличие Сколково, на мой взгляд, существенно лучше, чем его отсутствие. А так, конечно, недостатков у Сколково сколько угодно... но Сколково по крайней мере реально. Это перебивает многое.

Schwalbe

Цитироватьavmich написал:

            
               К сожалению, даже спросить, есть ли у Вас альтернативы Сколково, не имеет смысла - реализовывается то, что получается реализовать, в имеющейся ситуации.
Не нужно вообще тянуть за уши малый бизнес в космонавтику (точнее в ракето- и спутникостроение). Включение космического кластера в Сколково - изначальная ошибка. 

Цитироватьavmich написал:
Мне не кажется, что следует сейчас особых надежд возлагать на рост экономических возможностей, в том числе в области высокотехнологических инвестиций - поэтому наличие Сколково, на мой взгляд, существенно лучше, чем его отсутствие.
Государственные деньги на государственные нужды можно было бы тратить и без прокладки.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

avmich

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich написал:

            
               К сожалению, даже спросить, есть ли у Вас альтернативы Сколково, не имеет смысла - реализовывается то, что получается реализовать, в имеющейся ситуации.
Не нужно вообще тянуть за уши малый бизнес в космонавтику (точнее в ракето- и спутникостроение). Включение космического кластера в Сколково - изначальная ошибка.
Успехи американского малого бизнеса - хороший контраргумент. У нас не Штаты, но мы хотим подобных успехов - поэтому вынуждены идти на похожие действия.
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich написал:
Мне не кажется, что следует сейчас особых надежд возлагать на рост экономических возможностей, в том числе в области высокотехнологических инвестиций - поэтому наличие Сколково, на мой взгляд, существенно лучше, чем его отсутствие.
Государственные деньги на государственные нужды можно было бы тратить и без прокладки.
Тут прокладки нет - траты напрямую на поддержку частного сектора. Это государственная нужда - сильный частный сектор, в частности, в этой области - желаемая цель.

Alex-DX

Резидент Сколково копания MostCom.
потенциальный постановщик лазерных терминалов для отечественного  старлинка.



http://www.moctkom.ru/space-terminals/

https://youtu.be/HGY_n8WeQvM?t=181

pkl

Цитироватьavmich написал:
К сожалению, даже спросить, есть ли у Вас альтернативы Сколково, не имеет смысла - реализовывается то, что получается реализовать, в имеющейся ситуации. Мне не кажется, что следует сейчас особых надежд возлагать на рост экономических возможностей, в том числе в области высокотехнологических инвестиций - поэтому наличие Сколково, на мой взгляд, существенно лучше, чем его отсутствие. А так, конечно, недостатков у Сколково сколько угодно... но Сколково по крайней мере реально. Это перебивает многое.
Напрасно. Спросили бы - я бы ответил. Да, альтернатива есть. Я прямо намекнул на неё в одном из своих сообщений выше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSchwalbe написал:
 Не нужно вообще тянуть за уши малый бизнес в космонавтику (точнее в ракето- и спутникостроение). Включение космического кластера в Сколково - изначальная ошибка. 
Сама идея Сколкова - ошибка. Льготный режим для хайтека НЕ ДОЛЖЕН распространяться по территориальному принципу. Особые правовые режимы для компаний, занимающихся инновационными разработками, должны распространяться на всю территорию страны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

avmich

Цитироватьpkl написал:
 
Цитироватьavmich написал:
К сожалению, даже спросить, есть ли у Вас альтернативы Сколково, не имеет смысла - реализовывается то, что получается реализовать, в имеющейся ситуации.
Напрасно. Спросили бы - я бы ответил. Да, альтернатива есть. Я прямо намекнул на неё в одном из своих сообщений выше.
Так ведь оттого, что у Вас есть альтернатива, она реализовываться не будет. У нас много у кого есть идеи, которые кажутся классными - и, уверен, среди них есть действительно классные. Ну так что с того, что они даже будут тут озвучены?

Мне кажется, имеет смысл обсуждать нечто, возможное в сегодняшнем состоянии.

Schwalbe

Цитироватьavmich написал:
Успехи американского малого бизнеса - хороший контраргумент.
Какого малого? У Вас что, Маск - малый бизнес?  :o 

Цитироватьavmich написал:
У нас не Штаты, но мы хотим подобных успехов - поэтому вынуждены идти на похожие действия.
Кто мы? Вы что, солидарист?

Цитироватьavmich написал:
Тут прокладки нет - траты напрямую на поддержку частного сектора.
А может нужно поддерживать не сектор, а иметь конкретные задачи в космосе и поддерживать их?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

pkl

Цитироватьavmich написал:
 Так ведь оттого, что у Вас есть альтернатива, она реализовываться не будет. У нас много у кого есть идеи, которые кажутся классными - и, уверен, среди них есть действительно классные. Ну так что с того, что они даже будут тут озвучены?

Мне кажется, имеет смысл обсуждать нечто, возможное в сегодняшнем состоянии.
Вот я и предлагаю к этому приступить. Почему нельзя распространить режим Сколково на стартапы по всей территории страны?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан