Лин, блин!

Автор Старый, 27.06.2014 22:47:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
 Так можно делать только по заказу Заказчика.    И тогда Вы этих снимков не увидите.
А почему нельзя без заказа?  :o  В случае чего и отмазка отличная: -Мы этих студентов знать не знаем, вон с них и спрашивайте!
ЦитироватьТак то саму разработку можно легендировать под ДЗЗ или телескоп. Но на орбите придется фазироваться, а "американцы не дураки".
Американцы естественно заметят странные манёвры и сближения "телескопа" с их секретными спутниками. Поэтому я и говорю что надо стелс. Заодно и проверить возможности ихней СККП. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
А почему нельзя без заказа?
Наверное можно без денег Заказчика. Но нельзя без ведома.
ЦитироватьСтарый написал:
Поэтому я и говорю что надо стелс.
Опять же технологии секретные. 
ЦитироватьСтарый написал:
Заодно и проверить возможности ихней СККП.
Там основная часть радиолокационная?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
Наверное можно без денег Заказчика. Но нельзя без ведома.
"Ведомо" это ж совсем другая пестня! :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
Опять же технологии секретные.
Не надо применять секретные технологии. Надо разработать их самим. В данном случае всего лишь обращённая к Земле плоская поверхность. Или коническая.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
 Там основная часть радиолокационная?
Наверно.
 Если сделать нижнюю поверхность плоской и зеркальной то радиоволны будут отражаться зеркально и не возвращаться назад к РЛС. Световые лучи тоже будут отражаться не изотропно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Наверное можно без денег Заказчика. Но нельзя без ведома.
"Ведомо" это ж совсем другая пестня!  
Другая. Но могут запретить.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

avmich

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьaaa1 написал:
Старый, помнится, тогда предложил сделать простой миниспутник для фотографирования "Лакроссов". И что же - получите и распишитесь! Вот как надо работать! )
Ну я то предлагал самодельщикам из МАИ. То есть почти что полупрофессионалам.  
По-моему, Старый, ты путаешь.

avmich

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich написал:
А вот список благ как раз большой.
Агромный.  :)
Там даже ещё "и т.д." написано. Трудно больше список иметь. В существующих условиях мне даже трудно представить, как можно быть более успешным. Ну разве что энергия Фастенкова ещё может результат лучше показать - если её добавить к способностям ЛИновцев.
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich написал:
ЛИ рассказывает о своей работе - и во всей России знают, что можно по крайней мере пытаться создавать ракеты "малыми силами".
ЦитироватьВ.А. Морозова написал:
Раньше я одна знала, что ты дурак, а теперь об этом узнает вся Москва
Не, ну серьезно. Плач Ярославны является мотивирующим?
Что, не верится? :) Юноше, обдумывающему житьё, решающему, делать бы жизнь с кого, наглядные примеры бывают удобны. И пусть ЛИ - не СпейсЭкс, но как она была создана, работала, преодолевала сложности и достигала чего-то нового для частных фирм, довольно известно. Если студент заражён космосом в достаточной степени - примерно один процент профильных специальностей - и для него нет вопроса, в какую область двигаться, то такой опыт очень полезен. Не все становятся прожжёнными циниками, кому-то везёт с преподавателями, и таким будет важно знать, что в России есть заинтересованные, готовые на трудности без особых обещаний во имя прогресса.
ЦитироватьSchwalbe написал:
Цитироватьavmich написал:
Вы не представляете, какой важный - философского класса - сдвиг был для меня, когда я это осознал, и я уверен, многим другим в России это понимание сильно упростит рассуждения.
Хорошо, осознали. Где еще одна компания?
В России - лучше сказать, в бывшем СССР - очередной виток "частного" ракетостроения начался в начале 2000-х годов. "Наши" брали пример с западных - то, что существует КосмоКурс и даже Даурия, есть отчасти следствие успеха Скейлд Композитс в 2004 году, Армадилло Аэроспейс, XCOR, ERPS и других организаций.
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich написал:
ЛИ - это пример для студентов
Это очень плохой пример. Тут в дыре было на днях
 
ЦитироватьАртем написал:
А если стартап в сфере частной космонавтики и ребята эти сами все своими руками делают - могут ли они обойтись какими-то разумными деньгами, а не миллионами?Я бы и сам корпуса для прототипов с радостью варил сваркой, и клепал, и в КОМПАСе проектировал. У меня друг - электронщик хороший, и Ардуино знает, и микроконтроллеры Атмега на чистом C может запрограммировать. Хочет на радиотехника учиться пойти. Я его подтянуть потом могу тоже )))
Вот это вот спасет нашу космонавтику? Мы должны догонять в очень плохих условиях. Это можно сделать только за счет передовой организации. А не вот этого.
Вы никак не поймёте, что всё в мире относительно. ЛИ делали очень много вещей неправильно - одна проблема с ТБ чего стоит - но, к сожалению, все остальные делают вещи ещё более неправильно. Вы думаете, это так просто сделать передовую организацию группе, у которой организующей силой в значительной степени является заинтересованность в теме? Люди хотят заниматься космосом, а Вы им - скучную "бюрократию", или как там Вы это называете, передовую организацию? Это очень сложно сделать. ЛИ и не сделал - и хорошо ещё, что сделал то, что сделал, оно и так получилось лучше, чем другие попытки. Заниматься только критикой их - это классический неправильный ход в отношении молодых стартапов; их основатели должны быть в некотором хорошем смысле фанатиками своих идей и глухими ко многим критикам. Так и происходит. Иначе очень часто энергетика основателей и группы теряется, и перед лицом проблем работа останавливается.
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich написал:
и для тех, например, кто способен создать ЛАРОС на свои деньги; и те, и другие могут в связи с этим придти в индустрию.
Да, еще вот ЛАРОС можете оценить по 5 пунктам.
Ваши пункты:

1. Финансовые показатели, оборот, прибыль и т.п.

2. Численность сотрудников, м.б. кадровый состав.

3. Уровень разработок, патенты, технологии.

4. Продолжительность деятельности.

5. Соответствие критерию "частный разработчик ракет".

По ним ЛАРОС хорош в 1) - стартовый капитал; скромен в 2); вполне на современном уровне (работающий стенд?) по 3) (это, на самом деле, самый важный пункт). ЛАРОС хорош по 4) - тут чем моложе при тех же достижениях, тем лучше; пункт 5) я не очень понимаю, это как медаль самому себе.

Без работ ЛИ не было бы в нынешнем виде ЛАРОСа и НКК, а сейчас это базовая ступень - на неё мы в МГЛР и МосГИРДе (в скобках отмечу - сегодня и в ERPS, увы, и по моей вине тоже) так и не поднялись.
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich написал:
Инвесторам Сколково ЛИ - полигон того, как надо относиться к инвестированию в такие стартапы; инвесторы ведь не только деньги дают, они ещё и хотят создать и часто создают условия, способствующие успеху компаний. Насколько надо смотреть на слайды презентации? Насколько важен образовательный уровень сооснователей? Насколько важен предыдущий опыт - и какой? Какие сроков стоит ожидать? Какие и где риски? Какие возможности изменения профиля компании? И т.д.
Блин, сколько можно повторять! Сколково на 100% государственный фонд. Он управляется чиновниками в логике чиновников. Первое - обеспечить свою полную безответственность за все свои действия и за их результат. Второе - обеспечить максимальную личную выгоду.  
Вы не повторяйте - поймите, что Сколково похоже на ДАРПА больше, чем на Y Combinator, и что мотивировка и результаты тогдашнего руководства (участники Московского Космического Клуба) отличались от Вами предполагаемых. Если Вы уберёте Ваши неверные предположения, то Вам станет лучше понятна и логика принятия решений, и оценка результатов.

avmich

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich написал:
Маск ставил задачи не только доступа на околоземную орбиту, и даже услуги России ему казались дорогими (известна история с неудавшимися переговорами Маска в России).
Маск здорового человека - под дурачка выведать у основных конкурентов что у них есть и куда они могут упасть по цене. А потом на основании этих данных делать свое дело.

Маск курильщика. Получить какие-то деньги на двигатель. Прийти к Козлову и заказать у него эскизник. Потом удивляться, что за эскизником никто не хочет делать и особенно прожигать этот двигатель на стенде в МАИ. Что нужно было делать? Нужно было через Козлова за те же деньги выходить на разработчиков ЖРД из Энергомаша и т.п. контор, под дурачка вытаскивать от них максимум информации и самое главное искать людей в проект.  
Не понял. О чём это?

Логика ЛИ мне выглядит относительно простой и понятной. Собственно, они её открытым текстом в куче мест озвучивали. Я её, эту логику, в других местах тоже видел - она вполне работоспособная, есть примеры достижения успехов на этом пути. Козлов - это определённая веха, которую можно проходить; Энергомаш - тоже веха, с которой лучше практических контактов не иметь (так можно время сэкономить), но пройти её тоже приходится. И МАИ - веха, помимо Козлова. Дальше - свой опыт и опыт аналогичных коллективов. Москва не сразу строится, но под лежачий камень вода не течёт.

Nil admirari

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Между тем, Виталий Егоров успел выпустить ролик в ютубе, где обозвал "Лин Индастриал" некосмической компанией. Мол, она только пиарить себя умеет.
Осталась ли ссылка на это видео? Спасибо.

Denis Voronin

ЦитироватьSchwalbe написал:
Маск курильщика.
Яка держава...

В любом случае, ребята хотя бы пытаются. Большинство на их месте подолбившись в стены пару лет плюнули бы и пошли манагерами куда-нить в м-видео.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьNil  admirari написал:
Осталась ли ссылка на это видео? Спасибо.
https://youtu.be/JPHEu-qpr04

Schwalbe

Цитироватьavmich написал:
Вы не повторяйте - поймите, что Сколково похоже на ДАРПА больше, чем на Y Combinator, и что мотивировка и результаты тогдашнего руководства (участники Московского Космического Клуба) отличались от Вами предполагаемых.
Я попрошу Вас обосновать этот тезис.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

avmich

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich написал:
Вы не повторяйте - поймите, что Сколково похоже на ДАРПА больше, чем на Y Combinator, и что мотивировка и результаты тогдашнего руководства (участники Московского Космического Клуба) отличались от Вами предполагаемых.
Я попрошу Вас обосновать этот тезис.
Очень просто - роль и задача Сколково и ДАРПА - развивать среду, а не зарабатывать деньги от доли в успешных коммерческих компаниях - поэтому гранты и долгосрочная перспектива. Y Combinator - тоже заинтересован в среде, но посредством непосредственного отсева и инвестиционной (и не только) поддержки компаний, выглядящих потенциально успешными. Инвесторы больше заинтересованы - и должны - в конкретном успехе конкретных компаний. Руководство Сколково действует в соответствии с этими целями.

Старый

Цитироватьavmich написал:
Очень просто - роль и задача Сколково и ДАРПА - развивать среду,
Мы понимаем. Ну и как среда?
Кстати - задача ДАРПА - точно развивать среду?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитироватьavmich написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитироватьavmich  написал:
Вы не повторяйте - поймите, что Сколково похоже на ДАРПА больше, чем на Y Combinator, и что мотивировка и результаты тогдашнего руководства (участники Московского Космического Клуба) отличались от Вами предполагаемых.
Я попрошу Вас обосновать этот тезис.
Очень просто - роль и задача Сколково и ДАРПА - развивать среду, а не зарабатывать деньги от доли в успешных коммерческих компаниях - поэтому гранты и долгосрочная перспектива. Y Combinator - тоже заинтересован в среде, но посредством непосредственного отсева и инвестиционной (и не только) поддержки компаний, выглядящих потенциально успешными. Инвесторы больше заинтересованы - и должны - в конкретном успехе конкретных компаний. Руководство Сколково действует в соответствии с этими целями.
Хотелось бы поподробнее про МКК в этой связи. Почему Вы считаете, что у этих людей была именно такая цель.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьavmich написал:
Очень просто - роль и задача Сколково и ДАРПА - развивать среду,
Кстати - задача ДАРПА - точно развивать среду?    
Ато мне показалось (по Педивикии) что у ДАРПА совсем другие задачи:
Цитироватьуправление Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в интересах вооружённых сил. Задачей DARPA является сохранение технологического превосходства вооружённых сил США, предотвращение внезапного для США появления новых технических средств вооружённой борьбы, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере
Как видим про вторник, среду и четверг - ни слова. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

https://www.facebook.com/SpaceLin/posts/1497263503780866
ЦитироватьАлександр Ильин
20 марта в 14:14 ·
С  «Национальной космической компанией» работаем сейчас сразу по  нескольким направлениям. Сроки крайне сжатые, но стараемся все успеть. В  этом году должно быть много всего интересного :)

ЦитироватьПодробнее на сайте

kommersant.ru
Максим Куликов: «Частная космонавтика в России – уже реальность»

Подробнее на сайте
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#2018
Игорь Афанасьев "Не "Электроном" единым. Создание российского сверхлёгкого носителя."
"Русский космос" №4/2020
file:///D:/Downloads/rk2020-04.pdfВы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://spacelin.ru/osnovnye-proekty/raketa-nositel-taymyr/

ЦитироватьCверхлегкая ракета-носитель «Таймыр» («ЛАРОС – РН2»)

Проект ракеты-носителя «Таймыр» стал логическим продолжением проекта модульной ракеты «Таймыр» и нацелен на те же рынки. Основными отличиями стали отказ от модульной системы и переход на двигатель с электронасосной системой подачи топлива.
Презентация проекта
"Были когда-то и мы рысаками!!!"