Союз-1 ! Союз-2-1В

Автор Salo, 22.08.2009 13:39:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

ЦитироватьGlaurung написал:
Умные люди глаголят, что в пределах 10...15% от веса основного ТНА. Это в пределах 3% от массы двигателя.
Это незначительная величина, подозреваю что и прибавка в стоимости не превысит 10 %.

Serge V Iz

А сколько примерно весит плита форсуночной головки плюс огневая стенка плюс ребра каналов охлаждения плюс внешняя стенка рубашки?
Да, и насколько трудоемко изготовление этих крупных предметов с мелкими деталями рельефа?

Если предположить, что разработка и отработка уже проведены, изготавливается более-менее О1 изделие?

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Если предположить, что разработка и отработка уже проведены, изготавливается более-менее О1 изделие?
По окончании отработки изготавливается О изделие
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

ЦитироватьGlaurung написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Чтобы полностью понять и прочувствовать какие французы рас3.14сдяи и извращенцы надо начинать с Диаманта.
Но Диамант летал, а вот Black Arrow - увы...
Блэк Эрроу тоже слетал раза три, из них два - успешно. Но он не такой рас3.14сдяйский как Диамант. Он (Блэк Эрроу) скорее даже нудный.

Я не хочу сказать что Диамант плохой. Он мне даже нравится. Именно тем что рас3.14сдяйский. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

ЦитироватьПо окончании отработки изготавливается О изделие
Да пытаюсь понять, что там в серии, как у Маска в Мерлинах, например )

Старый

ЦитироватьGlaurung написал:
 
Цитироватьfagot написал:
Так сколько они весят в граммах и в процентах стоимости?
Умные люди глаголят, что в пределах 10...15% от веса основного ТНА. Это в пределах 3% от массы двигателя.
Это для какого двигателя? НК-33, чтоли? Потому как в двигателях ряда РД-170 бустерные ТНА по размеру выглядят крупнее основного.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьПо окончании отработки изготавливается О изделие
Да пытаюсь понять, что там в серии, как у Маска в Мерлинах, например )
В смысле как на серийной РН дорабатывают серийный двигатель?
Двигателю присваивается модификация (типа «...-01»), проводится отработка, присваивается О, далее испытания в составе изделия и присвоение О1. РН как была О1 так и осталась.
Как то так наверно.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

#4707
И еще, если предположить, что Чубайс произведет нанороботов, или биологи выведут червей-бронзонихромогрызов или еще каким-нибудь образом образуется технология получения монолитных деталей как на картинке из заготовок с предсказуемыми конструкционными свойствами, можно ли будет резко повысить параметры процесса в камере сгорания?

Serge V Iz

ЦитироватьВ смысле как на серийной РН дорабатывают серийный двигатель?
Скорее, во что обходится изготовление с установившимися техпроцессами. Хотя двигатели и пороизводственные процессы и у Маска, наверняка, хоть в мелочах, да меняются. Я не могу поверить, что человек способен устоять перед соблазном что-то улучшить ))

Старый

#4709
ЦитироватьSerge V Iz написал:
И еще, если предположить, что Чубайс произведет нанороботов, или биологи выведут червей-бронзонихромогрызов или еще каким-нибудь образом образуется технология получения монолитных деталей как на картинке из заготовок с предсказуемыми конструкционными свойствами, можно ли будет резко повысить параметры процесса в камере сгорания?
Это неправильная картинка. Внешняя оболочка должна быть стальной для обеспечения прочности.

И вобще параметры двигателя ограничиваются не прочностью камеры сгорания, они определяются  параметрами системы подачи топлива. Со стороны камеры сгорания ограничений нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

#4710
ЦитироватьВнешняя оболочка должна быть стальной для обеспечения прочности.
Собираются надеть такую оболочку из нихрома. Это 3д спекание/наплавление - там трудно контролировать микродефекты.

Возможность точнее изготавливать каналы, шероховатости и всякие такие штуки, по идее, должна позволить немного поднять тепловыделение в камере, не опасаясь за судьбу стенок. И, возможно, повысить параметры газа еще до входа в ГГ (короче, это все вода на мельницу восстановительных ГГ ) ).

Serge V Iz

Тут есть картинка турбонасоса и общего вида перспективного двигателя от этой бронзовой гильзы:
https://www.nasa.gov/centers/marshall/news/news/releases/2015/successful-nasa-rocket-fuel-pump-tests-pave-way-for-3-d-printed-demonstrator-engine.html

Salo

https://twitter.com/anik1982space/status/1217875282696208384
Цитироватьanik‏ @anik1982space Сегодня Баранов сказал, что осталось около десяти двигателей НК-33. Это позволяет эксплуатировать Союз-2-1В не менее пять лет. По его словам, это количество может уточняться, потому что есть НК-33 и есть НК-43, из которых тоже можно брать донорские детали.

 
10:24 - 16 янв. 2020 г.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Serge V Iz

#4713
А аак обстоят дела с РД-193, интересно?...

anik

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А аак обстоят дела с РД-193, интересно?...
А никак. Кирилин в 2017 году говорил на МАКС, что от перехода на РД-193 отказались. Хотели даже выкупить обратно "американские" НК-33.

Serge V Iz

Чего-то мне почудился отдаленный запах очередного аврала (

Чебурашка

А почему обратно американские НК-33 не хотят выкупать?

anik

#4717
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Чего-то мне почудился отдаленный запах очередного аврала (
Да ладно вам: через пять лет "Ангара-1.2" уж точно будет.  :) 

Bell

Цитироватьanik написал:
через пять лет "Ангара-1.2" уж точно будет
твою мать... опять проклятые "через 5 лет"!  :o 
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитироватьanik написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Чего-то мне почудился отдаленный запах очередного аврала (
Да ладно вам: через пять лет "Ангара-1.2" уж точно будет.  :)  

Гораздо вероятнее, что будут Союз-2ЛК и Союз-1ЛК.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!