Шаттл: дополнительные топливные баки

Автор AVsP, 23.12.2019 21:20:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьЧСВ написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
Цитировать
Эта красивая теория не объясняет, почему шаттлы летали до 2011 года.
Деньги, деньги, деньги... Постоянный источник бюджетного финансирования :-)
Я знаю.  ;) 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
Надо чётко понимать что политика США периода "холодной войны" (борьбы против СССР) и периода после неё (мировой гегемонии США) - это две разных политики. И нельзя цели, задачи и методы одного исторического периода применять к другому историческому периоду.
Но при этом Вы постоянно это делаете. В отношении перманентного желания США навредить России.

Но так не может быть. Во-первых все обычно сложнее устроено. Во-вторых для любого государства внутренняя политика важнее внешней.

Исключения редки. В части космоса при Хрущеве пропаганда скорее была направлена вовне. Внутри она вообще не работала - ведь период наших наибольших успехов в космосе пришелся на период самого негативного отношения к советской власти за долгие годы. Никакие спутники очередей за хлебом не перебили.

Американская лунная программа была направлена внутрь США. И СССР в соревнование втянулся на 3 года позже, а мог бы и не втянуться. 

Шаттл был сугубо внутренним решением комплекса проблем, главная из которых - что делать с чемоданом без ручки в виде аполлоновского НАСА.

Буран решал абсолютно аналогичную роль в СССР. Причем на месте Бурана могла быть и лунная база. Просто продавить такое решение оказалось проще. Представлять высшее руководство СССР идиотами...

В 1973-1974 гг. Брежнев еще не перенес инсульт. Это человек, закончивший полный курс гимназии, с техническим высшим образованием, воевавший, участник двух успешных заговоров и руководитель, прошедший очень большой путь. Как можно ему и сотням подобных людей в руководстве СССР приписывать реакции амебы на раздражитель в виде нырка?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
Исключения редки. В части космоса при Хрущеве пропаганда скорее была направлена вовне. Внутри она вообще не работала - ведь период наших наибольших успехов в космосе пришелся на период самого негативного отношения к советской власти за долгие годы. Никакие спутники очередей за хлебом не перебили.
Отнюдь. Внутрь пропаганда была направлена не меньше чем вовне. Если бы не первый спутник и Гагарин то вполне возможно что внутренний кризис в СССР случился бы уже в средине 60-х.

 А так на какоето время "Зато мы делаем ракеты!" отвлекло людей от кризиса на потребительском рынке. И вот уж когда оказалось что и в космосе мы не впереди, тогда то советского человека уже ничего не стало сдерживать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Причём я уверен что Первый спутник и Гагарин сильно стабилизировали внутреннюю ситуацию в СССР.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что касается сабжа то о возможности установки на Шаттл дополнительных баков я читал ещё будучи в училище ещё до первого полёта Шаттла.

Вышеприведённые чертежи вероятно являются попыткой Рокуэлла монетизировать эту идею.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
Что касается сабжа то о возможности установки на Шаттл дополнительных баков я читал ещё будучи в училище ещё до первого полёта Шаттла.

Вышеприведённые чертежи вероятно являются попыткой Рокуэлла монетизировать эту идею.
Вполне.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

А еще весьма вероятно, что финт с доп. баками был провернут, чтобы выполнить требования ТЗ при детальном проектировании, когда требуемый запас топлива не влез в OMS. А дальше была сделана попытка выдать порок за добродетель.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитировать
Shuttle performance enhancements using an OMS payload bay kit
Author and Affiliation:
Templin, Kevin C.(NASA Lyndon B. Johnson Space Center, Houston, TX, United States)
Mallini, Charles J.(NASA Johnson Space Center, Houston, TX, United States)
Abstract:The study focuses on the use of an orbital maneuvering system (OMS) payload bay kit (PBK) designed to utilize OMS tanks identical to those currently employed in the Orbiter OMS pods. Emphasis is placed on payload deployment capability and payload servicing/reboost capability augmentation from the point of view of payload mass, maximum deployment altitudes, and initial retrieval and final deployment altitudes. The deployment, servicing, and reboost requirements of the Hubble Space Telescope and Advanced X-ray and Astrophysics Facility are analyzed in order to show the benefits an OMS PBK can provide for these missions. It is shown that OMS PBKs can provide the required capability enhancement necessary to support deployment, reboost, and servicing of payloads requiring altitudes greater than 325 nautical miles.
Publication Date:June 01, 1991
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.