ИИ в дальнем космосе

Автор kost3, 07.11.2012 19:13:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Внешних связей? Ерунда - электроды подведём.
Ну, реакцию получите...а её надо выдать вовне и дать "мозгу" набор неких ответных сигналов на его команды, фактически имитировать тело с его исполнительными органами, рецепторами..
Ну да, и что? Помнится, несколько лет назад читал про опыты американских учёных - они к выращенной культуре нервных клеток крысы подвели электроды и подключили это всё к роботу. Робот управлялся этими клетками. А на заметки выше - следующий шаг. Теперь осталось дождаться, когда кто-то догадается подключить это к роботу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#341
ЦитироватьVictor123 пишет:
Возможно это тривиальная раковая опухоль?
С чего Вы так решили? В раковой опухоли растут сосуды, чего здесь не наблюдалось.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ОАЯ

#342
По следам конференции по системое управления запасами (IMS) база данных (коротко здесь): https://www.researchgate.net/publication/268580732_Logistics_Information_Systems_for_Human_Space_Exploration


Суть в картинке - https://www.researchgate.net/figure/ISS-Inventory-Management-System-IMS_fig1_268580732





Хорошо бы совсем убрать из обязанностей космонавтов заботу о учете материальных ценностей. Например, сделать мобильный и интелектуальный  ,,barcode reader".  





Хотя бы по принципу экзоскелета — на Земле все операции по движению и считыванию кодов  производит оператор. Космонавтам остается только при необходимости заглянуть в программу складских запасов в компьютере, чтобы разыскать нужную вещь. Там же по всплывающим фотоснимкам баррекодера определить приблизительное место нахождения в данный момент контейнера.





И дополнительно, ставить на каждый контейнер со штих кодом миниатюрный приемник с пищалкой. Космонавт разыскивая необходимый контейнер или вещь вызывает нужную строчку таблицы и приемник контенера получив заданную комбинацию вызывного сигнала начинает в течении пяти минут издавать громкий звуковой сигнал. Космонавту остается только руками разгрести завалы контейнеров, чтобы добраться до нужного и вновь завалить все контенерами для освобождения прохода.


aaa1

Очки виртуальной реальности. Смотришь на шкафчик - а поверх написано, что в нем лежит.
Или выбираешь из списка нужную вещь, а в очках стрелочками показывает, где искать.

ОАЯ

Цитироватьaaa1 написал:
Очки виртуальной реальности. Смотришь на шкафчик - а поверх написано, что в нем лежит.
Или выбираешь из списка нужную вещь, а в очках стрелочками показывает, где искать.
Но вначале нужно упорядочить базу данных. А это сделать может только мониторинг всех вещей. Сейчас это делают космонавты, вместо специального бота.

aaa1

Ну да. На каждой вещи RFID-метка, шкафчики их считывают и передают информацию в соотвествующий компьютер с базой данных.

ОАЯ

#346
Вещи в шкафчиках - это в идеале. Т.е. когда на станции нет беспокойных существ, вроде человека. Но вещи постоянно кочуют с места на место, их используют, они мешают здесь, а нужны там... Опять же то есть - нужен ежедневный мониторинг пространства. Этим в том числе и должен заняться автономный мелкий робот кодридер. Он должен поддерживать в актуальном состоянии базу данных вещей.

ОАЯ

#347
И указать лазерной указкой где искать, если потребуется. По поверхности бота сделать солнечные батареи. 20 минут  в сутки работать, остальное пастись у иллюминатора заряжая аккумуляторы.


Denis Voronin

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ОАЯ

Персонажи Kerbal подсказали развитие идеи кодридеров: Они должны быть для каждого космонавта индивидуальными. И самое главное, должны быть снабжены прищепками для грузов: чек листов, ручек, памятных записок и даже пустых листиков!  :D 

Denis Voronin

Я к тому что можно просто всё подписать, а ещё человечество изобрело стираемый маркер. Ну а вообще да, инвентаризация и каталог что где лежит.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ОАЯ

Такое простое решение и даже стикеры по уже набранной  статистике отбирают 20 минут ежедневно у космонавта в поиске нужных вещей.. А вручную корректировать положение вещей по базе данных космонавтом может добавить еще массу потерянного времени.

ОАЯ

Сообщения в СМИ о дебатах с искусственным интеллектом
https://techxplore.com/news/2019-11-ai-debate-machine-cambridge-union.html
https://www.cambridgeindependent.co.uk/education/artificial-intelligence-ai-debated-at-the-cambridge-union-9091476/
https://interestingengineering.com/ibm-robot-discusses-the-dangers-of-ai-at-cambridge-union-debate

 навели на мысль, что для моего бота со склада материальных ценностей МКС не помешает простой ручной выключатель на передней панели.  :D 

Alex_II

ЦитироватьОАЯ написал:
простой ручной выключатель на передней панели.  
Крестик, обозначающий место для удара кулаком...  ;)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ОАЯ

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьОАЯ написал:
простой ручной выключатель на передней панели.  
Крестик, обозначающий место для удара кулаком...  
Так сам же отлетишь в невесомости!

Alex_II

#356
ЦитироватьОАЯ написал:
Так сам же отлетишь в невесомости!
Не-а... Робот имеет меньшую массу, так что отлетит он...
Кстати предлагаю штрих-коды заменить RFID-метками. Так возможно удобнее будет собирать инфу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex Immortal

Цитата: ОАЯ от 01.12.2019 10:47:29бот со склада материальных ценностей МКС
ОАЯ идея интересная. Думаю, сам бот (их может быть несколько) - аватар-гаджет с камерами. А так называемый самообучающийся "ИИ", который управляет ботом - будет в стационарном компе (на лаптопе). Соответственно, такой программой с "ИИ" можно управлять удаленно с Земли, добавлять фичи, обновлять и т.д. Хороший проект для студентов.


Кстати, можно не ограничиваться инвентаризацией. Можно проводить инспекцию систем, кабелей, считывать показатели приборов и лабораторных стендов, и, вплоть до использования таких ботов для инспекции наружных агрегатов и поверхностей МКС.

Кубик

Как поглядишь вокруг на плоды деяний нынешних "ИИ", так даже страшно..Они же намертво сращены с человечьими мозгами, и притом весьма примитивными, иначе не истолкуешь, что творится..
И бесы веруют... И - трепещут!

Oreshek-01

Цитата: Кубик от 30.05.2020 02:03:07Как поглядишь вокруг на плоды деяний нынешних "ИИ", так даже страшно..Они же намертво сращены с человечьими мозгами, и притом весьма примитивными, иначе не истолкуешь, что творится..
В смысле?
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.