Космодром Плесецк

Автор zandr, 16.12.2018 11:29:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьСтарый написал:
 Похоже плесецкая и байконурская модификации идентичны. Во всяком случае бортовые номера у них образуют общий ряд. А у восточных - отдельный.
Очевидно имелось в виду что восточная модификация теперь будет общая с плесецко-байконурской.  
Да, унифицированная для всех космодромов.

Salo

Все переведут на нафтил, или отбой?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

ЦитироватьSalo написал:
Все переведут на нафтил, или отбой?
Полностью на нафтил только на Восточном, на Байконуре отменили.

Salo

Тогда какая же это унификация? Двигатели уже разные.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo написал:
Тогда какая же это унификация? Двигатели уже разные.
А почему двигатели разные?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=524429&lang=RU
ЦитироватьЗапущенные с космодрома Плесецк спутники "Гонец-М" и военный спутник выведены на орбиту - Минобороны
       Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Разгонный блок "Бриз-КМ" вывел на расчетную орбиту спутник военного назначения и спутники связи "Гонец-М", сообщили в пятницу журналистам в Минобороны РФ.
      "Стартовавшая сегодня, 27 декабря, в 02:11 мск с космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель легкого класса "Рокот" в установленное время вывела на расчетную орбиту три космических аппарата связи "Гонец-М" и космический аппарат в интересах Минобороны России", - сказали в ведомстве.
       Старт ракеты "Рокот" и выведение космических аппаратов на орбиту прошли в штатном режиме.
       Это второй пуск ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк в 2019 году, предыдущий был успешно проведен 30 августа. Кроме того, в этом году боевые расчеты Космических войск ВКС провели с Плесецка еще шесть запусков ракет "Союз-2" легкого и среднего классов.
       Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, изготовлена Центром имени М. В. Хруничева. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 30 пусков, которыми выведено на орбиты около 70 космических аппаратов различного назначения. Сегодняшний стал последним стартом базовой версии ракеты "Рокот". В дальнейшем она будет модернизирована до версии "Рокот-М". Ранее заместитель генерального конструктора КБ "Салют" Михаил Аралкин сообщал, что основным отличием будет замена импортной элементной базы на отечественную, разработки ведутся в инициативном порядке.
Спойлер
     "Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами, а также организации каналов ретрансляции в различных целях. Так, использование системы позволяет передать координатные данные ГЛОНАСС с подвижного объекта в удаленные центры мониторинга и связи вне зависимости от местоположения абонента.
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/armiya-i-opk/7437569
ЦитироватьОчередной спутник связи "Меридиан-М" запустят в январе 2020 года с Плесецка
МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Минобороны запустит очередной спутник "Меридиан-М" с космодрома Плесецк в январе 2020 года. Об этом в пятницу на селекторном совещании в военном ведомстве доложил командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко.
"В этом году на космодроме Плесецк завершена модернизация стартового комплекса номер 3. Первый пуск с этого старта проведен 11 декабря текущего года. Успешно осуществлен запуск космического аппарата "Глонасс-М". Очередной запуск космического аппарата "Меридиан-М" запланирован в январе 2020 года", - сообщил Головко.
По его словам, принятие стартового комплекса в эксплуатацию в 2020 году позволит проводить до 20 запусков космических аппаратов ракетами-носителями легкого и среднего класса "Союз-2" с космодрома Плесецк.
Спойлер
В 2017 году "Информационные спутниковые системы" (ИСС) им. М.Ф. Решетнева получили заказ на производство четырех военных спутников "Меридиан-М" (модернизированная версия аппаратов серии "Меридиан"). "Меридиан" - спутники связи второго поколения, они пришли на смену аппаратам "Молния" и "Радуга". Срок активного существования действующих спутников составляет семь лет.
[свернуть]

zandr

#27
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12276937@egNews
ЦитироватьВоздушно-космические силы провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк
В четверг, 20 февраля, в 11 часов 24 минуты с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом космических войск ВКС проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» с российским космическим аппаратом связи «Меридиан-М».
Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.
Спойлер
Через три минуты после старта «Союз-2» был принят на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.
В расчетное время космический аппарат «Меридиан-М» был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил.
С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата «Меридиан-М» функционируют нормально.
Космический аппарат связи «Меридиан-М» предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики Российской Федерации.
[свернуть]
Это первый пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк в 2020 году.
Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие 15 лет с северного космодрома проведено 43 пуска ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1А, 1Б и 1В.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=xfNy1QjSafU
ЦитироватьПуск ракеты-носителя «Союз-2» с аппаратом «Меридиан-М» на космодроме Плесецк (20.02.2020)
                          Минобороны России
https://www.youtube.com/watch?v=xfNy1QjSafU0:52
Опубликовано: 20 февр. 2020 г.
Спойлер
Российский космический аппарат «Меридиан-М» выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем среднего класса «Союз-2», стартовавшей сегодня с космодрома Плесецк в 11:24 мск.
Специалисты Главного испытательного космического центра имени Германа Титова установили и поддерживают с аппаратом телеметрическую связь. Бортовые системы «Меридиана-М» функционируют нормально.
Аппарат предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития российской экономики.
[свернуть]

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=528703&lang=RU
ЦитироватьС Плесецка стартовал "Союз" с навигационным спутником
       Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Ракета "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М" стартовала с космодрома Плесецк, сообщили журналистам в понедельник в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
      "В понедельник, 16 марта, с пусковой установки № 4 площадки № 43 государственного испытательного космодрома министерства обороны Российской Федерации (космодром "Плесецк") в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М", - сказали в департаменте.
       Отмечается, что это уже второй пуск "Союза-2" с Плесецка в этом году. В департаменте напомнили, что эта ракета пришла на смену "Союзам-У", которые эксплуатировались с 1973 по 2012 годы. Всего с северного космодрома запущено 435 "Союзов-У" и 44 "Союза-2".

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.roscosmos.ru/28826/
Цитата: undefined63 года космодрому Плесецк
18 фото

















[свернуть]

63 года назад, 15 июля 1957 года, был основан космодром Плесецк. Сначала он работал как первая отечественная ракетная база межконтинентальных баллистических ракет. Официальный статус космодрома присвоен Плесецку 11 ноября 1994 года Указом президента РФ.
История
Космодром Плесецк создавался, как первая отечественная ракетная база с условным названием «Ангара» для пуска межконтинентальных баллистических ракет Р-7 и Р-7А. Постановление правительства СССР о создании военного объекта «Ангара» было принято 11 января 1957 года, строительство началось в марте 1957 года в 180 километрах к югу от Архангельска, в непосредственной близости от железнодорожной станции Плесецкая Северной железной дороги. Одновременно со строительством объекта «Ангара» шло формирование и обучение подразделений ракетного соединения, командиром которого 10 июля 1957 года был назначен фронтовик гвардии полковник Михаил Григорьев. 15 июля 1957 года началось официальное формирование управления ракетного соединения, а 15 июля 1957 года стало днем основания ракетно-космического полигона, а затем и космодрома Плесецк.

С 1957 по 1963 годы на объекте «Ангара» было построено девять стартовых комплексов, включающих 15 пусковых установок для четырех типов ракет: Р-7/Р-7А, Р-16, Р-16У и Р-9А. Первый пуск ракеты с объекта «Ангара» состоялся 22 октября 1963 года — из шахтной пусковой установки была запущена баллистическая ракета Р-16У. В 1960-х годах руководство СССР принимает решение об использовании стартовых комплексов в Плесецке для запусков космических аппаратов.

Совет министров СССР своим Постановлением от 16 сентября 1963 года утвердил размещение испытательной базы ракетно-космического полигона на боевом объекте «Ангара» и объединил вновь создаваемый космический полигон и боевое соединение в 53-й Научно-исследовательский испытательный полигон министерства обороны СССР. К июню 1964 года были завершены организационные мероприятия по преобразованию объекта «Ангара» в ракетно-космический полигон в составе трех испытательных управлений: боевого, по испытанию космических аппаратов и ракетоносителей и измерительного.

В 1964-1967 годах были построены монтажно-испытательные корпуса для подготовки и наземных испытаний спутников и космических ракет, стартовые комплексы для проведения пусков космических ракет легкого и сверхлегкого классов, созданных из баллистических ракет средней дальности Р-12 и Р-14. К декабрю 1965 года были закончены работы по переоборудованию пусковой установки № 1 для проведения пусков ракет-носителей «Восток-2» и «Восход». 14 декабря 1965 года состоялся учебный пуск ракет Р-7А, в ходе которых проверялась работа систем и агрегатов пусковой установки № 1, переоборудованной для проведения запусков космических аппаратов.

Космическая деятельность космодрома началась 17 марта 1966 года с пуска ракеты «Восток-2» с искусственным спутником Земли «Космос-112». Через год после первого космического старта космодром стал основным местом запуска автоматических космических аппаратов СССР. Плесецк готовил и проводил пуски ракет-носителей «Восток-2», «Восток-2М», «Восход», «Космос-2» и «Космос-3М» с семью типами космических аппаратов. Одновременно с расширением количества и типов запускаемых спутников шел процесс снятия с боевого дежурства ракетных комплексов.

В 1982 году происходит официальное разделение структур, отвечающих за запуск космических аппаратов, и подразделений, занимающихся испытанием баллистических ракет. Первое и Второе научно-испытательное управление, а также отделы космической тематики передаются в ведение Главному управлению космических средств Министерства обороны СССР. Для управления космическими частями полигона вводится должность заместителя начальника полигона — начальника космических частей.

В 1989 году Первое и Второе управления полигона объединяются в Центр испытаний и применения космических средств, который, в свою очередь, в 1993 году преобразуется в Главный центр испытаний и применения космических средств. 11 ноября 1994 года был подписан Указ Президента РФ о создании Первого Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ в составе Военно-космических сил, который официально присвоил Плесецку статус космодрома.
[свернуть]

german_kmw

Вы не можете просматривать это вложение.
 появилось на Плесецке, пл.35 для Ангары 5. Что это может быть?

Neru


german_kmw

#34
Некое сооружение построили за стартовым столом Ангары,по вот этим координатам координатах 62°55'41.7"N 40°34'25.2"E
на яндекс-картах где более стары снимки - ничего подобного нет.
 Уж не инфраструктура ли под заправку водородом разгонного блока?
 Или может быть ёмкости для воды для обеспечения старта...

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=539070&lang=RU

ЦитироватьНовый начальник космодрома "Плесецк" приступил к исполнению обязанностей
04.10.2020 16:25:00

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Командующий Космическими войсками Александр Головко представил нового начальника космодрома "Плесецк" Николая Башляева, сообщили в Минобороны России.

"Головко представил личному составу космодрома "Плесецк" нового начальника космодрома", - сказано в сообщении, распространённом в воскресенье.

"Плесецк" - 1-й Государственный испытательный космодром Минобороны РФ.

До нового назначения Башляев занимал должность начальник штаба - заместителя начальника космодрома. Ранее начальником "Плесецка" был генерал-майор Николай Нестечук, сейчас он уволен из рядов Вооружённых сил РФ.

Нестечук руководил северным космодромом с 2013 по 2020 год. Командующий Космическими войсками поблагодарил генерал-майора "за безупречную службу и значительный вклад в развитие космодрома Плесецк".

Башляев назначен начальником космодрома Плесецк указом президента РФ от 17 сентября. Он родился в 1974 году в городе Зеленодольск Татарской АССР. В 1996 году окончил Военную инженерно-космическую академию имени Можайского, после чего прибыл на космодром "Плесецк", где проходил службу на различных инженерных, командных и штабных должностях от инженера отделения до командира отдельной инженерно-испытательной части космодрома. В 2011 году Башляев окончил военную инженерно-космическую академию имени А.Ф. Можайского, получив высшее военное образование. С 2012 по 2013 год он занимал должность начальника центра испытаний и применения космических средств, а с 2013 по 2020 год - начальника штаба - заместителя начальника космодрома.

Sаlyutman

Цитата: german_kmw от 04.09.2020 14:16:27Уж не инфраструктура ли под заправку водородом разгонного блока?
Вероятность близкая к "нулю". Такой разгонник если и будет, то только на Восточном.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

zandr

#37
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 04.10.2020 18:20:49Даже не дали дослужить до пуска "Ангары-5"...

См.
Цитата: АниКей от 29.09.2020 10:49:03region29.ru
Начальник космодрома «Плесецк» ушёл в отставку по состоянию здоровья
...
За несколько дней до публикации приказа усердие и отличие по службе Николая Нестечука были отмечены благодарностью министра обороны и медалью «Ветеран вооружённых сил Российской Федерации».
...

Дмитрий В.

"Применение современной технологии зеркального фрезерования позволяет получать технические, экономические и экологические преимущества при механической обработке панелей. Зеркальное фрезерование – оптимальное решение задачи по уменьшению веса всей группы панелей..."
http://www.aviacons.ru/%D0%97%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 04.10.2020 18:20:49А ведь в случае удачного пуска награды ждут
А в случае неудачного? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер