Электро-Л №3 – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 24.12.2019, 15:03 ДМВ

Автор Salo, 06.06.2017 00:08:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

https://www.laspace.ru/upload/novator/№4_17.pdf
ЦитироватьО приоритетных проектах, степени их готовности и сложностях, с которыми приходитсясталкиваться в процессе изготовления космических аппаратов, сегодняшний разговор с Иваном Владимировичем Москатиньевым, заместителем генерального конструктора по общемупроектированию.

– Иван Владимирович, на следующий год запланирован запуск третьего аппарата серии «Электро». Какие доработки и испытания были выполнены в рамках подготовки КА «Электро-Л» No3 в сравнении с КА «Электро-Л» No2, и с чем они связаны?

– В ходе проведения летных испытаний КА «Электро-Л» No2 были выявлены замечания к работе АФС БА КИС, АФС БРТК, аппаратуры МСУ-ГС, БРТК. По результатам анализа причин приняты необходимые меры для устранения  этих замечаний как для КА «Электро-Л» No2, так и для КА
«Электро-Л» No3. Еще одна трудность, с которой пришлось столкнуться - невыход радиационного холодильника на заданный температурный режим. Возможными причинами этого могли быть либо загрязнения РХ-ГС в процессе, как наземной, так и летной эксплуатации, либо неучтенные теплопритоки, т.е. ошибки в конструкции или технологии изготовления. В рамках изучения этих причин и предотвращения подобной ситуации для КА «Электро-Л» No3 в НПО Лавочкина были проведены испытания РХ-ГС и аппаратуры МСУ-ГС на специальном стенде, имитирующем условия
космического пространства. По результатам подготовлены предложения по дальнейшим работам с КА «Электро-Л» No3 и МСУ-ГС.
Также было выявлено влияние внеполосного излучения каналов БРТК на систему автономной навигации. Для исключения этого фактора на КА «Электро-Л» No3 принято решение установить полосовые фильтры.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#1
Ну Сергей ты выдал. Больше чем за год до запуска тему создавать.
Теперь зарубку где-то надо делать, чтоб не забыть про нее  :)

В какую точку ставить будут - известно уже?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьТретий метеоспутник "Электро-Л" запустят осенью 2018 года
 
Как сообщил генеральный директор НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский, контракты по четвертому и пятому спутникам еще не заключены

ЖУКОВСКИЙ, 19 июля. /ТАСС/. Запуск метеоспутника "Электро-Л" номер 3 планируется осенью 2018 года, сообщил журналистам генеральный директор НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский.

"Электро-Л" - плановый запуск осенью следующего года", - рассказал он.

По четвертому и пятому "Электро-Л" контракт еще не заключен, добавил глава предприятия.
"Я думаю, реально это года три-четыре (до их запуска - прим. ТАСС)", - сказал Лемешевский.

Ранее в Роскосмосе сообщали о планах запустить "Электро-Л" номер 3 в середине этого года.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

ЦитироватьМОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Запуск российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Электро-Л" номер три планируется на конец 2018 года с космодрома Байконур и пока не переносится на 2019 год. Об этом сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" по автоматическим космическим комплексам и системам Михаил Хайлов.
Ранее ряд СМИ сообщил, что запуск "Электро-Л" номер три может быть перенесен, так как спутник будет проходить до конца года тепловакуумные испытания.
"Космический аппарат изготавливается исходя из срока запуска в 2018 году. Решение о запуске принимает комиссия. Срок планирования - отсчитайте от конца года три месяца, начиная с октября, тогда будет понятно, запускаем мы в этом году или уходим на следующий", - сказал Хайлов.
По его словам, аппарат изготавливается по графику.
Спойлер
Он сообщил, что в этом году также планируется запустить еще три спутника ДЗЗ - аппарат "Метеор" и два "Канопуса". Все три будут запущены с космодрома Восточный в конце ноября-декабре, уточнил он.
Отвечая на вопрос, могут ли быть перенесены эти пуски, Хайлов пояснил, что все решения будут приниматься на оперативных планированиях за три месяца до пусков.
"Электро-Л" номер 1 был отправлен в космос в начале 2011 года, сейчас он используется в ограниченном режиме. "Электро-Л" номер 2 был запущен 11 декабря 2015 года.
[свернуть]
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5153898

tnt22

https://ria.ru/science/20180928/1529544513.html
ЦитироватьРоскосмос сдвинул сроки создания метеоспутника "Электро-Л"
11:41 28.09.2018

МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" продлила на год — до 2020 года — сроки создания, запуска на ракете "Протон-М" и проведения летных испытаний метеорологического космического аппарата "Электро-Л" номер 3, говорится в дополнениях в госконтракт, опубликованных на сайте госзакупок.

Ранее сообщалось, что третий "Электро-Л" планируется запустить в конце 2018 года. В плане-графике запусков ракет "Протон" на текущий год запуск "Электро-Л" не значится.

В документации с 2019 на 2020 год изменены сроки завершения работ "по адаптации ракеты-носителя "Протон-М", разгонного блока, головного обтекателя и наземной инфраструктуры для подготовки, запуска и выведения космического аппарата".

Завершение летных испытаний гидрометеорологической системы с космическим аппаратом "Электро-Л" продлено также до 2020 года, хотя предыдущими изменениями в госконтракт от 2015 года планировалось завершить работы в 2019 году (первоначальным контрактом запуск планировалось провести до конца 2016 года). Все работы, включая завершение летных испытаний, согласно новому дополнению к госконтракту, должны быть завершены к 30 марта 2020 года. Обычно летные испытания космических аппаратов длятся до года.
Спойлер
РИА Новости не удалось получить комментарий производителя аппаратов НПО им. Лавочкина, производителя "Протонов" Центра им. Хруничева и госкорпорации "Роскосмос". В Росгидромете, для нужд которого создается космический аппарат, также не стали комментировать данную информацию.

"Электро-Л" номер 1 был запущен с Байконура в 2011 году, второй аппарат — в 2015 году. В конце 2017 года сообщалось, что аппараты "Электро-Л" номер 4 и 5 будут выведены на орбиты в 2021 и 2022 годах.

Основная область применения космических аппаратов системы "Электро" — обеспечение Росгидромета, служб министерства обороны РФ и других заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полёта авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.
[свернуть]

АниКей

laspace.ru

 КА «Электро-Л» №3 – испытания на КИС

                
05.10.2018
    Космический аппарат «Электро-Л» №3 передан на контрольно-испытательную станцию (КИС) НПО Лавочкина, где проводятся заключительные электрические испытания по программе разобранного КА.
    На сегодняшний день изготовлены все составные части аппарата: базовый модуль служебных систем, в составе которого двигательная установка с двигательным оборудованием, термостабилизированная платформа с бортовой аппаратурой служебных систем и модуль полезной нагрузки со всей целевой аппаратурой кроме гелиогеофизического аппаратурного комплекса (ГГАК). Поставка комплекса ГГАК запланирована на январь 2019 года.
    Руководитель дирекции по гидрометеорологическим проектам Владимир Евгеньевич Бабышкин:
    «Мы уже провели часть комплексных испытаний по программе разобранного КА.
    3 сентября КА передали на контрольно-испытательную станцию для завершения испытаний. Если говорить о дальнейших этапах, то следующий после испытаний в КИСе – сборка КА на опытном заводе АО «НПО Лавочкина» уже в лётной конфигурации. Термостабилизированная платформа со служебными системами устанавливается внутрь корпуса, модуль полезной нагрузки – сверху на корпус. Завершается монтаж бортовой кабельной сети и теплоизоляции. После такой сборки аппарат готов для проведения комплексных испытаний и испытаний в термовакуумной камере.
    После установки ГГАК начнутся финальные приемосдаточные испытания: электрические проверки, испытания в безэховой камере, испытания на воздействие механических нагрузок с заключительными проверками КА «Электро-Л» № 3. По завершению этих испытаний КА готов к транспортированию на космодром «Байконур». Запуск планируется в октябре следующего года. После чего спутник будет проходить уже летные испытания на геостационарной орбите в точке стояния 165,80 в.д.»
    Добавим, что НПО Лавочкина заключило контракт с Госкорпорацией «Роскосмос» на производство космических аппаратов «Электро-Л» №4 и №5. Четвертый аппарат должен быть доставлен на космодром в ноябре 2021 года, а пятый – ровно через год.
    
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://ria.ru/20190717/1556597987.html
ЦитироватьЗапуск следующего метеоспутника "Электро-Л" отложили на декабрь
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Следующий метеорологический спутник "Электро-Л" планируется запустить ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 с космодрома Байконур в декабре 2019 года, сообщает издание "Синева", выпускаемое Красноярским машиностроительным заводом.
В феврале источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что запуск "Электро-Л" номер 3 состоится 20 ноября. В октябре 2018 года НПО имени Лавочкина, изготавливающее спутник, сообщило, что его старт намечается в октябре 2019 года.
"Красноярский машиностроительный завод изготовил и отправил в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" базовый модуль 11С861-03 (разгонный блок ДМ-03 - ред.) номер 6Л для ракеты-носителя "Протон-М". В декабре 2019 года с его помощью на орбиту будет выведен один из метеорологических спутников", - говорится в журнале.
Спутник "Электро-Л" номер 1 был запущен с Байконура в 2011 году, В 2016 году он вышел из строя и был исключен из состава орбитальной группировки. В 2015 году был запущен второй "Электро-Л". Запуски спутников "Электро-Л" номер 4 и 5 планируются в 2021 и 2022 годах.
Основная область применения космических аппаратов системы "Электро" - обеспечение Росгидромета, служб министерства обороны РФ и других заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полёта авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.

ZOOR

#7
Тема про Э-Л №2 поиском не нашлась, поэтому сюда - в преддверии запуска опуса МСУ-ГС №3 от РКС

http://planet.rssi.ru/calval/calibration-landing-pages#electro2msu_gs

Цитировать
Электро-Л №2/МСУ-ГС
Описание прибораMSU-GS  (WMO OSCAR)
Состояние прибораПрибор работает с ограничениями (канал 12 мкм не работает)
График работы прибораГрафик работы прибора
Мониторинг внешней калибровкиCalibration
ДокументыСтраница находится в разработке

Хочется отметить, что это грандиозный шаг вперед - на №1 работали только РЖБ-каналы, с которых он выдавал картинку поражавшую мировое сообщество , но абсолютно бесполезную для метео.

Бум надеяться, что тут дожмут до конца - дальний ИК очень нужен.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

https://ria.ru/20191005/1559460529.html
ЦитироватьНазвана дата декабрьского запуска метеорологического спутника "Электро-Л"
03:16 05.10.2019

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Следующий метеорологический спутник "Электро-Л" планируется запустить с космодрома Байконур 24 декабря, сообщается в материалах компании "Ингосстрах", имеющихся в распоряжении РИА Новости.

В июле в издании "Синева", выпускаемом Красноярским машиностроительным заводом, говорилось, что старт ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и третьим спутником "Электро-Л" намечается в декабре.

В материалах "Ингосстраха" в качестве даты запуска указано 24 декабря.

Первый спутник "Электро-Л" был запущен с Байконура в 2011 году. В 2016 году он вышел из строя и был исключен из состава орбитальной группировки. В 2015 году был запущен второй "Электро-Л". Запуски четвертого и пятого спутников "Электро-Л" планируются в 2021 и 2022 годах.

Основная область применения космических аппаратов системы "Электро" - обеспечение Росгидромета, служб министерства обороны РФ и других заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полета авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.

ZOOR

Цитироватьtnt22 написал:
 Следующий метеорологический спутник "Электро-Л" планируется запустить с космодрома Байконур 24 декабря, сообщается в материалах компании "Ингосстрах", имеющихся в распоряжении РИА Новости.

А Ингосстрах застраховал то, что этот КА  в "40 ДОРовских" учтен? А если застраховал, то в пользу кого?   ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

#10
Из пропущенного
https://www.laspace.ru/upload/novator/№8_19.pdf
ЦитироватьКА «ЭЛЕКТРО-Л» №3 ОТПРАВЛЕН НА ТЕПЛОВАКУУМНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
15 августа из НПО Лавочкина с целью проведения тепловакуумных испытаний состоялась транспортировка КА «Электро-Л» №3 в отраслевой испытательный центр Госкорпорации «Роскосмос» ФКП «НИЦ РКП» в г.Пересвет.
Эти испытания являются частью предъявительских и приемо-сдаточных испытаний космического аппарата в условиях, имитирующих воздействия космического пространства (глубокий вакуум, холод «черного» космоса, нагрев Солнцем и др). Испытания пройдут в тепловакуумной установке ВК 600/300.
Ранее в данной камере успешно проводились испытания других космических аппаратов НПО Лавочкина на основе платформы «Навигатор»: «Спектр-Р», «Спектр-РГ», «Электро-Л» №1 и №2.
Разработка и изготовление космических аппаратов «Электро-Л» ведутся в соответствии с Федеральной космической программой России. Космические аппараты входят в состав геостационарной  гидрометеорологической космической системы «Электро» и предназначены для обеспечения подразделений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также других ведомств оперативной гидрометеорологической информацией. Запуск КА «Электро-Л» №3 запланирован на декабрь 2019 г.

Упаковка КА «Электро-Л» №3 в транспортировочный контейнер

tnt22

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3757
ЦитироватьНа космодром отправлен эшелон с ракетой-носителем «Протон-М»
01.11.2019

В ночь на 1 ноября 2019 года в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева состоялась отправка железнодорожного состава с блоками ракеты-носителя «Протон-М», разгонным блоком и головным обтекателем на космодром Байконур.

Все мероприятия, связанные с отправкой средств выведения, прошли штатно. Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03», созданным в РКК «Энергия» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), и головным обтекателем производства НПО имени Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») будет использоваться для запуска российского метеорологического спутника  «Электро-Л» № 3.
Также в составе железнодорожного эшелона транспортируется изготовленный на ракетно-космическом заводе Центра Хруничева по контракту с ФГУП «ЦЭНКИ» полноразмерный заправочный макет разгонного блока «Бриз-М». Специалисты космодрома с помощью макета проведут комплексные испытания новой заправочной позиции разгонного блока «Бриз-М» в интересах ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.
[свернуть]

Старый

Этот Протон не входит в число тех шести о которых Рогозин докладывал Путину в феврале? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хунвэйбин

Цитироватьtnt22 написал:
Также в составе железнодорожного эшелона транспортируется изготовленный на ракетно-космическом заводе Центра Хруничева по контракту с ФГУП «ЦЭНКИ» полноразмерный заправочный макет разгонного блока «Бриз-М». Специалисты космодрома с помощью макета проведут комплексные испытания новой заправочной позиции разгонного блока «Бриз-М» в интересах ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.
Протонов -М осталось около 10, Бризов-М - около 5
Зачем тратить Государственные (бюджетные) деньги впустую!? Нету более насущных тем?

Старый

ЦитироватьХунвэйбин написал:
 Протонов -М осталось около 10, Бризов-М - около 5
Зачем тратить Государственные (бюджетные) деньги впустую!? Нету более насущных тем?
Дорогой Дмитрий Олегович обещал же 25?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa1

ЦитироватьХунвэйбин написал:
 Протонов -М осталось около 10, Бризов-М - около 5
Вот и кончился ЦИХ.

Хунвэйбин

ЦитироватьСтарый написал:
Дорогой Дмитрий Олегович обещал же 25?
ТАСС глаголет иное:


17 СЕН, 01:02Обновлено
03:01Центру Хруничева осталось изготовить 11 ракет "Протон-М" до завершения их производства
 Семь ракет будут готовы в 2020-2021 годах, рассказал гендиректор предприятия Алексей Варочко
 
 МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Четыре ракеты-носителя "Протон-М" производятся в Центре им. М.В. Хруничева, еще семь будут готовы в 2020-2021 годах. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Алексей Варочко.
 
 "Согласно текущему плану, Центр им. М.В. Хруничева должен произвести 11 ракет, четыре из них уже находятся в изготовлении, еще семь будут готовы в 2020-2021 годах", - отметил Варочко.
 
 Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время форума "Армия-2018" сообщил, что производство ракет "Протон-М" завершится в конце 2020 - начале 2021 года.
 
 Эксплуатация этих носителей, по словам главы госкорпорации, завершится в 2025 году. Все последующие запуски тяжелых аппаратов будут осуществляться на "Ангаре", поскольку она более экологичная.


                                                                                            


 


https://tass.ru/kosmos/6892645


Старый

ЦитироватьХунвэйбин написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Дорогой Дмитрий Олегович обещал же 25?
ТАСС глаголет иное:
Ну значит кранты. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

ЦитироватьХунвэйбин написал:
Зачем тратить Государственные (бюджетные) деньги впустую!? Нету более насущных тем?
А как вы собираетесь принимать в эксплуатацию новое оборудование технологической заправочной позиции без его комплексных испытаний? Никто не согласится использовать для этого летный "Бриз-М" - вот поэтому и сделали заправочный макет "Бриза-М". Вывезут его на ТЗП и проведут тестовую заправку баков низкого давления "Бриза-М".

Хунвэйбин

Цитироватьanik написал:
А как вы собираетесь принимать в эксплуатацию новое оборудование технологической заправочной позиции без его комплексных испытаний? Никто не согласится использовать для этого летный "Бриз-М" - вот поэтому и сделали заправочный макет "Бриза-М". Вывезут его на ТЗП и проведут тестовую заправку баков низкого давления "Бриза-М".
Никак. Заправляли уважаемые заправщики 20 лет Бриз-М в степи, уж 5 заправок могли бы потерпеть.
Ресурс ЗС  11Г ...(как там её...) могли бы продлить на 5 заправок (сливов) Бриза-М на бумаге, на старом оборудовании.