С.П. Королеву - 100лет.

Автор Sattel, 12.01.2007 08:56:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
это чего - личная подпись Королёва
Однозначно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
это чего - личная подпись Королёва
Однозначно.
Ну и подпись у него!  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Сравни:
Никогда не видел его подписи.
А почему столько букв?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Спроси чего попроще. Я бы сказал, что это вроде "Дарницкий".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

Так и на удостоверении такая же...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Штуцер

Такая. На пропуске отсутствует.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

N.A.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
это чего - личная подпись Королёва
Однозначно.

Цитироватьkorolevriamo.ru пишет:

04 октября 2017 в 12:49
Композиция в виде подписи Сергея Королева украсила центр города

©  Страница Александра Ходырева в Instagram

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 4 окт. Светодиодную композицию, полностью повторяющую подпись главного конструктора ракет-носителей Сергея Королева, установили в городе в честь 60-летия запуска первого спутника Земли, написал глава города Александр Ходырев в своем аккаунте в Instagram.
Архитектурная форма установлена в начале проспекта Королева, перед памятником Сергею Павловичу.


АниКей

Александр Проханов: Колыма благословенная

 https://izborsk-club.ru/16373
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4480
ЦитироватьДуша отечественной космонавтики

11 января 2019 | Памятные даты

12 января исполнится 112 лет со дня рождения Главного конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Павловича Королёва, с чьим именем неразрывно связано начало космической эры. Сегодня, накануне дня памяти легендарного советского учёного, состоялось мероприятие с участием делегации из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин; Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Андрей БорисенкоОлег СкрипочкаОлег АртемьевФёдор Юрчихин; дочь Главного конструктора Наталья Сергеевна Королёва; представители Федерации космонавтики России, ЦПК, РКК «Энергия» посетили Красную площадь, возложив цветы и почтив память С.П. Королёва, захороненного в некрополе у Кремлёвской стены.

«Это очень хорошая традиция, – считает Андрей Борисенко, – Сергей Павлович являлся не просто главным конструктором, а основоположником пилотируемой космонавтики, благодаря которому наше государство стало передовой ракетно-космической державой. Его вклад, его историческую роль невозможно переоценить, поэтому для меня, конечно, это важная дата, которую стараюсь ежегодно отмечать».

С.П. Королёв оставил множество разработок, изменивших представление учёных о ракетном деле, реактивном двигателе и аэронавтике. Прорыв человечества в космическое пространство и начало его исследования неразрывно связано с именем этого великого отечественного учёного.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
Спойлер
[свернуть]

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2019/news_01-11_1.html
ЦитироватьВ «Энергии» отметили 112 лет со дня рождения С.П. Королёва
11.01.2019

Сегодня в РКК «Энергия» прошли торжественные мероприятия в честь 112-летия выдающегося учёного, основоположника отечественной ракетной техники и практической космонавтики академика Сергея Павловича Королёва.

В музее Корпорации по традиции состоялось награждение победителей ежегодного конкурса молодых учёных и специалистов. Конкурс проводится с 1998 года по инициативе администрации городского округа Королёв с целью поощрения молодых специалистов градообразующих предприятий. Премии присуждаются за вклад в развитие космической науки и техники, разработку и внедрение новых технологий, выдающиеся производственные результаты и популяризацию достижений отечественной космонавтики.

Из представленных в 2018 году на конкурс работ комиссия присудила диплом первой степени и премию в размере 50 тысяч рублей сотруднику «Энергии» Ярославу Рассказову за исследование «Методика моделирования характеристики жесткости спирального пружинного механизма стыковочного агрегата». Второе место в конкурсе заняла Екатерина Воробьева, также представляющая «Энергию», с работой «Разработка нового алгоритма управления переориентацией космического аппарата для обеспечения требуемых параметров функционирования». Третье место поделили наш коллега Алексей Прутько и сотрудник Технологического университета Иван Коломийцев. Дипломы, сертификаты и памятные подарки лауреатам вручили генеральный директор РКК «Энергия» С.Ю. Романов и глава городского округа Королёв А.Н. Ходырев.

В приветственном обращении к конкурсантам Сергей Юрьевич Романов поблагодарил всех участников и пожелал победителям конкурса дальнейших успехов.

Молодых учёных поздравила и почётный гость РКК «Энергия» доктор медицинских наук Наталия Сергеевна Королёва, дочь великого конструктора. «Имя моего отца продолжает жить. На Марсе открыт кратер, который назвали в его честь, а 1 февраля в Корее спустят на воду новое судно, также названное именем Королёва. От всей нашей семьи огромное спасибо и администрации города, и РКК «Энергия» за постоянную работу по сохранению памяти Сергея Павловича! Участников конкурса я по традиции напутствую его словами: живите с увлечением!» – сказала Наталия Королёва.

К гостям и своим бывшим коллегам из «Энергии» также обратился лётчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев. «Горжусь, что я здесь работал! Хочу пожелать здоровья нашим ветеранам и поблагодарить их за то, что мы сегодня летаем так безопасно. А молодым ученым я желаю, чтобы ваш генератор идей не прекращал работу ни на секунду!» – отметил Олег Артемьев.

Затем представители коллектива РКК «Энергия», ветераны предприятия, космонавты – сотрудники Корпорации и почётные гости предприятия возложили цветы к мемориальным доскам и памятникам выдающемуся учёному на территории Корпорации и городского округа Королёв, а также к месту захоронения Сергея Павловича Королёва в Кремлёвской стене.
Спойлер
     
[свернуть]

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25916/
Цитировать11.01.2019 16:18
112 лет со дня рождения Сергея Королёва

Спойлер

[свернуть]
11 января 2019 года в Москве на Красной площади прошла торжественная церемония возложения цветов к месту захоронения праха основоположника российской практической космонавтики Сергея Павловича Королёва, приуроченная к его 112-летию.

В церемонии приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, дочь Сергея Павловича — Наталья Королёва, советские и российские космонавты, руководители и представители предприятий ракетно-космической отрасли.

Сергей Павлович абсолютно заслуженно считается первопроходцем основных направлений развития отечественных ракетного вооружения и ракетно-космической техники (ракеты Р-2, Р-5, Р-7, первый в мире спутник ПС-1, космический корабль «Восход» и др.), обеспечивших стратегический паритет и сделавших нашу страну ведущей ракетно-космической державой.

За выдающийся вклад в оборону Родины и в развитие практической космонавтики выдающийся ученый и конструктор был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда (в 1956 и 1961 годах), ему была присуждена Ленинская премия (в 1957 году) и золотая медаль имени К. Э. Циолковского.

tnt22

ЦитироватьПамяти Сергея Королёва

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 11 янв. 2019 г.

В Москве на Красной площади возложили цветы к месту захоронения праха Сергея Павловича Королёва. Церемония была приурочена к 112-летию основоположника отечественной практической космонавтики.
В церемонии приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, дочь Сергея Павловича - Наталья Королёва, советские и российские космонавты, руководители и представители предприятий ракетно-космической отрасли.
https://www.youtube.com/watch?v=uXkcB35ip4Ahttps://www.youtube.com/watch?v=uXkcB35ip4A (0:45)

Цитировать112 лет со дня рождения Сергея Королёва

Пресс-Центр РКК Энергия

Опубликовано: 11 янв. 2019 г.

В РКК «Энергия» прошли торжественные мероприятия в честь 112-летия выдающегося учёного, основоположника отечественной ракетной техники и практической космонавтики академика Сергея Павловича Королёва.
https://www.youtube.com/watch?v=uQ-eAosn8gchttps://www.youtube.com/watch?v=uQ-eAosn8gc (1:19)


Старый

Цитироватьtnt22 написал:
основоположника отечественной ракетной техники 
Всётаки лучше писать "современного отечественного ракетостроения". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#96
Из книги про Нестеренко.
...
Через некоторое время был получен приказ, которым полковник Буцкий освобождался от занимаемой должности (начальник штаба НИИП-5). На эту должность назначался начальник штаба ГЦП полковник А. Г. Карась, а на место Карася назначался полковник Буцкий — их поменяли местами. Чтобы как-то сгладить обиду того и другого, они оба были награждены ценными подарками за хорошую работу.
Как потом стало известно, эта замена произошла по требованию С. П. Королева. Буцкий не понравился Королеву лишь по той причине, что Сергей Павлович был включен в состав первого рейса самолета Ан-2 (?), отлетающего из Джусалы в Москву, а не в состав четвертого, тогда Королеву не пришлось бы ждать других, летящих в Москву. Списки составлял генерал А. Г. Мрыкин. В то время Буцкий еще не знал главных конструкторов и других чиновников и не знал, кому какая принадлежит роль в распределении мест «за барским столом». Мрыкин же прекрасно знал эту бюрократическую субординацию и непростой характер Королева, но не предупредил Буцкого и не нашел в себе мужества сказать, что списки составлял он, а не Буцкий.
https://coollib.com/b/334244/read
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Рахманин:
"Глушко прибыл в Германию в июле 1945 г. в составе группы советских специалистов, сформированной наркоматом авиапромышленности, с заданием собрать и изучить материалы по немецким авиационным реактивным двигателям.
Но после осмотра двигателя ракеты А-4 В.П. Глушко обратился к руководителю делегации с предложением поручить ему изучение этого двигателя. К этому времени этап разрозненных действий советских специалистов, занимавшихся сбором материалов по немецкой ракетной технике, подошел к концу: специально для руководства ими была создана Особая правительственная комиссия, возглавлявшаяся генералом Л.М. Гайдуковым. В этой комиссии предусматривалась структура управления сбором информации; к работе в ее интересах был привлечен Глушко. Расширяя фронт работ по изучению двигателя ракеты А-4, Глушко утвердил у Гайдукова список работников ОКБ-РД, подлежащих командировке в Германию. В этот первоначальный список вошли заместители главного конструктора Г.С.
"Двигатель" №№ 1,2,4,6 / 2005 Жирицкий, Д.Д. Севрук, С.П. Королев и руководители основных подразделений В.А.
Витка, Г.Н. Лист, В.Л. Шабранский, Н.Н. Артамонов, Н.А. Судаков.
Однако не все специалисты, указанные в списке, были командированы в Германию: Жирицкий и Севрук решили не оставлять ОКБ-РД в достаточно сложном в тот момент положении без руководства, Витка завершал отработку блока зажигания в двигателе РД-1ХЗ для установки на самолет Як-ЗР, а Королев надеялся принять участие в воздушном параде в августе 1945 г. в составе экипажа, пилотировавшего самолет Пе-2Р с реактивной установкой. Однако парад был отменен, и Королев выехал в Германию в сентябре 1945 г. на основании решения, сформированного отделом оборонной промышленности ЦК ВКП(б), а Севрук и Витка были командированы в Германию в 1946 г."

Это что же получается? Если бы военный парад не был отменен, Сергей Павлович так и остался ведущим специалистом по разгонникам самолетов?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьtnt22 написал:
к 112-летию основоположника отечественной практической космонавтики.
Не отечественной а мировой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Вопрос - что такое "практическая космонавтика"?
Если это деятельность за линией Кармана - то основоположник Браун.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!